Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вытяжка от гальванических ванн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 baumanec

baumanec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 27 Июнь 2010, 04:23

Всем привет
Наш отдел на предприятии сейчас занимается проектированием системы вентиляции гальв. цеха. Рождается куча вопросов:
1) Где можно узнать количество отверстий под крепеж и размеры фланцев для полипропиленовых воздуховодов в зав-ти от их размера?
2) Допускается ли расположение участка воздуховода из ПП прям впритык с трубой водяного отопления (температуру не знаю)? я слышал есть некие тепловые экраны, что они из себя представляют?
3) Можно ли обойтись без огнезадерживающих клапанов, заслонок и фильтров?
4) Как бороться с конденсацией аэрозолей в трубе и в вентиляторе?

#2 Why

Why

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 28 Июнь 2010, 22:42

Добрый вечер!
Цитата(baumanec @ 27.06.2010, 4:23) Просмотр сообщения
Всем привет
Наш отдел на предприятии сейчас занимается проектированием системы вентиляции гальв. цеха. Рождается куча вопросов:
1) Где можно узнать количество отверстий под крепеж и размеры фланцев для полипропиленовых воздуховодов в зав-ти от их размера?
2) Допускается ли расположение участка воздуховода из ПП прям впритык с трубой водяного отопления (температуру не знаю)? я слышал есть некие тепловые экраны, что они из себя представляют?
3) Можно ли обойтись без огнезадерживающих клапанов, заслонок и фильтров?
4) Как бороться с конденсацией аэрозолей в трубе и в вентиляторе?

Не учу, а советую:
1. Этот вопрос по-моему к тем, у кого Вы полипропиленовые воздуховоды будете закупать. На мой взгляд из первоисточника больше инфы почерпнете.
2. Ответ брать - см. п.1.
3. Честно сказать не готов ответить.
4. Аналогично п.3.
А по сути вопроса: на сегодняшний день корпею над курсовой по вентиляции гальванического цеха. Есть литература на эту тему (отсканированные методички). Если интересно - пишите электронку, вышлю. Возможно и помогут чем умные книжки.

Но по первым 2-ум пунктам - это к Производителю лучше обратитесь. Я бы так поступил.

С Уважением,

#3 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 30 Июнь 2010, 11:04

По четвертому пункту - хорошенько теплоизолировать воздуховод. Конденсация происходит из-за того, что температура внутренней стенки ниже температуры газов.
Кстати пластиковые воздуховоды в этом плане конечно лучше, они в принципе на порядок менее теплопроводны.

#4 Why

Why

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 02 Июль 2010, 00:25

Добрый вечер!
Цитата(Joy @ 30.06.2010, 11:04) Просмотр сообщения
По четвертому пункту - хорошенько теплоизолировать воздуховод. Конденсация происходит из-за того, что температура внутренней стенки ниже температуры газов.
Кстати пластиковые воздуховоды в этом плане конечно лучше, они в принципе на порядок менее теплопроводны.

вопрос без подвоха (сам интересуюсь):
а пластиковый воздуховод подойдет для вытяжки из гальваники? Ничего с ним не случится?
У меня, если честно пластиковые воздуховоды ассоциируются только с бытовой вентиляцией.

С Уважением,


#5 baumanec

baumanec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 08 Июль 2010, 18:43

По идее:
1) Полипропилен химически стойкий материал
2) Термостойкий (начинает размягчаться при 140°C, температура плавления 175°C)
3) В отличии от стали не подвержен коррозии
А больше нам от материалов воздуховодов при вытяжке от ванн ничего и не надо