Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Hitachi RAS-D10EXR, потеря мощности, посторонние шумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 t1m

t1m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 27 Июнь 2010, 09:00

Кондиционеру 4 года, 2 года проработал без нареканий.
Далее возникли следующие симптомы: возникновение посторонних шумов в наружнем блоке, вибрация и шум ощущается в соседней комнате, также доходит до внутреннего блока. На улице шум невыносимый. Возникает только в момент охлаждения или при работе в автоматическом режиме. С появлением шумов на выходе внутреннего блока кондиционер не поддерживает установленную температуру.
Год назад вызывал специалистов, ими была проведена дозаправка фреона, хотя по словам давление находилось в норме, также проведена чистка внутреннего и наружного блоков. По проблеме сказали что сделать ничего не могут и нужно обращаться к производителю.
Подскажите в чем может заключаться неисправность в работе кондиционера и во сколько может обойтись ремонт? Сам в подобной технике не разбираюсь, поэтому пытаюсь выяснить данный вопрос дабы избежать лишние траты при вызове ремонтной бригады.

#2 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 27 Июнь 2010, 10:32

Цитата(t1m @ 27.06.2010, 9:00) Просмотр сообщения
Кондиционеру 4 года, 2 года проработал без нареканий.
Далее возникли следующие симптомы: возникновение посторонних шумов в наружнем блоке, вибрация и шум ощущается в соседней комнате, также доходит до внутреннего блока. На улице шум невыносимый. Возникает только в момент охлаждения или при работе в автоматическом режиме. С появлением шумов на выходе внутреннего блока кондиционер не поддерживает установленную температуру.
Год назад вызывал специалистов, ими была проведена дозаправка фреона, хотя по словам давление находилось в норме, также проведена чистка внутреннего и наружного блоков. По проблеме сказали что сделать ничего не могут и нужно обращаться к производителю.
Подскажите в чем может заключаться неисправность в работе кондиционера и во сколько может обойтись ремонт? Сам в подобной технике не разбираюсь, поэтому пытаюсь выяснить данный вопрос дабы избежать лишние траты при вызове ремонтной бригады.

Сколько стоит сказать трудно, все берут по разному, могут и очень много назначить, а причину надо было искать сразу, при первом вызове.
Есть три источника шума: компрессор, вентилятор и сам корпус при вибрации может создавать страшный грохот. Нужно разбирать и смотреть из-за чего происходит шум.
А на расстоянии такую вещь точно сказать не возможно, только догадки.




#3 t1m

t1m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 27 Июнь 2010, 10:44

Посколько тема ремонтов кондиционеров узкопрофильная и мне совсем не ведомая, есть опасения что найдут "букет неисправностей" и может начаться развод. Правильно ли я понимаю что самое дорогое это будет замена компрессора? В связи с этим и возник вопрос о цене компрессора с работой по замене, точных цифр не знаю, вот приблизительно и хочу уточнить у тех кто через это прошел.
Также я так понимаю что при шуме от корпуса и вентилятора, мощность охлаждения будет страдать меньше чем при неполадках компрессора? Зависит ли шум вентилятора или корпуса от режима работы кондиционера?


#4 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 27 Июнь 2010, 11:03

Цитата(t1m @ 27.06.2010, 10:44) Просмотр сообщения
Правильно ли я понимаю что самое дорогое это будет замена компрессора?


Не парьтесь, компрессор никто менять не будет, для этих моделей в Россию он не поставляется, заменят весь кондей полностью (наружные блоки тоже отдельно не поставляются) ....

#5 t1m

t1m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 27 Июнь 2010, 12:01

Считаете даже не стоит заморачиваться с ремонтом, а сразу прицеливаться на новый (гарантия то закончилась)? Просто так прощаться с техникой не охото, тем более что была куплена за немаленькие деньги.

#6 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 27 Июнь 2010, 12:08

Цитата(t1m @ 27.06.2010, 12:01) Просмотр сообщения
Считаете даже не стоит заморачиваться с ремонтом, а сразу прицеливаться на новый (гарантия то закончилась)? Просто так прощаться с техникой не охото, тем более что была куплена за немаленькие деньги.



Ремонт (точнее правильный ремонт с соблюдением всего комплекса мероприятий по замене компрессора) на бытовом оборудовании мощностью до 10кВт не рентабелен ....

Дешевле получается заменить на новый ....

#7 t1m

t1m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 27 Июнь 2010, 12:40

понял, спасибо.

Не подскажите организации занимающиеся ремонтом, а также продающие кондиционеры если целесообразней будет полная замена.
неплохо бы чтобы соотношение качество-цена тоже были бы доступном уровне.

#8 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 27 Июнь 2010, 13:20

Цитата(t1m @ 27.06.2010, 12:40) Просмотр сообщения
понял, спасибо.

Не подскажите организации занимающиеся ремонтом, а также продающие кондиционеры если целесообразней будет полная замена.
неплохо бы чтобы соотношение качество-цена тоже были бы доступном уровне.


А регион-то какой ?

#9 t1m

t1m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 27 Июнь 2010, 13:46

Москва

#10 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 27 Июнь 2010, 14:13

Цитата(t1m @ 27.06.2010, 13:46) Просмотр сообщения
Москва


Мы этим занимаемся ....

#11 t1m

t1m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 27 Июнь 2010, 14:45

Спасибо, посмотрю

#12 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 27 Июнь 2010, 15:00

Цитата(t1m @ 27.06.2010, 9:00) Просмотр сообщения
Год назад вызывал специалистов, ими была проведена дозаправка фреона, хотя по словам давление находилось в норме, также проведена чистка внутреннего и наружного блоков. По проблеме сказали что сделать ничего не могут и нужно обращаться к производителю.


Цитата(t1m @ 27.06.2010, 10:44) Просмотр сообщения
Правильно ли я понимаю что самое дорогое это будет замена компрессора? В связи с этим и возник вопрос о цене компрессора с работой по замене, точных цифр не знаю, вот приблизительно и хочу уточнить у тех кто через это прошел.
Также я так понимаю что при шуме от корпуса и вентилятора, мощность охлаждения будет страдать меньше чем при неполадках компрессора? Зависит ли шум вентилятора или корпуса от режима работы кондиционера?

Шум у вас мог возникнуть по многим причинам - грязь, плохо закреплен .....
Вызванные спецы могли усугубить положение добавив лишний фреон и (не дай бог) воздух, что в результате могло сказаться на работе кандея.

Цитата(t1m @ 27.06.2010, 12:01) Просмотр сообщения
Считаете даже не стоит заморачиваться с ремонтом, а сразу прицеливаться на новый (гарантия то закончилась)? Просто так прощаться с техникой не охото, тем более что была куплена за немаленькие деньги.

А отремонтировать кондей для нормальных спецов особого труда не должно составить.




#13 t1m

t1m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 27 Июнь 2010, 15:13

Цитата(Midas @ 27.06.2010, 15:00) Просмотр сообщения
А отремонтировать кондей для нормальных спецов особого труда не должно составить.

Спасибо обнадежили, буду надеяться на специалистов