Перейти к содержимому


- - - - -

диаметр трубок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Guest_В111_*

Guest_В111_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2007, 19:45

Пару месяцев назад мне установили Panasonic CS-E7GKDW.Но смущает меня один момент:трубки ,соединяющие внутренний и внешний блоки ,одного диаметра(не более 9мм).Трасса около 5м.Пока все работает нормально.Но чем-то это может грозить?Стоит-ли предъявить претензии к установшикам?Заранее благодарен за ответ.

#2 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 12 Июль 2007, 08:17

Цитата(В111 @ 11.07.2007, 20:45) Просмотр сообщения
Пару месяцев назад мне установили Panasonic CS-E7GKDW.Но смущает меня один момент:трубки ,соединяющие внутренний и внешний блоки ,одного диаметра(не более 9мм).Трасса около 5м.Пока все работает нормально.Но чем-то это может грозить?Стоит-ли предъявить претензии к установшикам?Заранее благодарен за ответ.

Это довольно странно.
Видими у монтажников не было четвертной трубы (шесть миллиметров). И они проложили 3/8, напаяв на жидкостной трубе наконечники из шестерки для соединения с блоком. Вообще, если трасса короткая, то может быть ничего страшного и не будет.
Посмотрите какая труба подходит к маленькому крану на наружном блоке. Если увидите там место пайки девятимиллиметровой трубы с тонкой шестимиллиметровой - смело звоните установщикам, чтобы приезжали переделывать трубу.
Если в мануале указана четвертная труба, то ее и надо ставить. Я бы не рисковал и не экспериментировал на себе.

#3 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 12 Июль 2007, 08:27

Однозначно требования к установщикам предъявить стоит. Подождем, что ответят тут наши сервисники.
Вообще подобные вещи допускаются, но Вам сделали две совершенно ненужные пайки, который как минимум являются потенциальным местом утечки. Если установщики с улицы, скорее всего будут уверять, что так и нужно.

#4 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
6

Отправлено 12 Июль 2007, 10:18

Теоретически, замена диаметра жидкостной трубы на больший, в теплое время может быть чревато тем, что фреон, поступая в нее в состоянии жидкости под высоким давлением, в месте пайки будет переходить в состояние жидкости низкого давления и начинать испаряться уже в трубе, что в конечном итоге приведет к потере мощности кондиционера вцелом.

#5 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 12 Июль 2007, 10:25

Насколько я понимаю, фреон начнет кипеть еще в том месте рядом с наружным блоком, где произведена пайка. Есть еще риск, что труба начнет покрываться конденсатом даже через теплоизоляцию.
У Вас нигде вода из трассы не подкапывает? Низ внутреннего блока сухой?

#6 Guest_В111_*

Guest_В111_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2007, 17:09

[На внутреннем блоке конденсата нет.По балкону трасса проложена открыто,закреплена скобами.Вот в месте крепления скобой ,через теплоизоляцию, есть небольшой конденсат.Сама скоба (металлическая)при работающем кондиционере охлаждается.К наружному блоку подобратся сложновато,но попробую заглянуть.


#7 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 13 Июль 2007, 07:51

В месте, где пережата теплоизоляция появление конденсата - нормальное явление. Тем более вчера был очень жаркий и душный день.
В принципе кондиционер должен работать нормально.
Монтаж произведен с нарушением технических требований производителя.
Требовать что-то от монтажников или нет - ваш выбор.

#8 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 13 Июль 2007, 07:58

Удручает то, что заказчику приходится вникать в тонкости монтажа, чтобы убедиться что все будет сделано по технологии.
На мой взгляд причиной этому служит тот факт, что заказчик заранее готов к проблемам в случае выхода оборудования из строя и стремится подстраховаться и проконтролировать соблюдение всех требований при монтаже и наладке.
К сожалению это реальность, с которой сталкивается огромное число людей, решивших наконец оснастить свое жилье системой кондиционирования. Мы не устаем повторять, что сегодня на Московском рынке существуют серьезные компании, которые стремятся оградить своих заказчиков как от ненужных технических тонкостей, так и конечно же от головной боли при сбоях в работе системы.

#9 Guest_В111_*

Guest_В111_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2007, 15:23

Всем большое спасибо за разъяснение.Буду "боротся" с установщиками.

#10 R-22

R-22

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 230 сообщений
3
  • из: Балон

Отправлено 27 Август 2011, 15:48

Цитата(В111 @ 11.07.2007, 19:45) Просмотр сообщения
Пару месяцев назад мне установили Panasonic CS-E7GKDW.Но смущает меня один момент:трубки ,соединяющие внутренний и внешний блоки ,одного диаметра(не более 9мм).

До чего только не докатятся шабашники. Если честно, то такое видеть не доводилось. На кол их! blink.gif

#11 WLM

WLM

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений
31
  • из: Москва

Отправлено 27 Август 2011, 22:44

Цитата(R-22 @ 27.08.2011, 15:48) Просмотр сообщения
До чего только не докатятся шабашники. Если честно, то такое видеть не доводилось. На кол их! blink.gif



Уважаемый, вы хотя бы на даты постов смотрите когда флуд разводите.
P.S. Судя по вашему нику- недолго вам осталось.....

#12 magdeburg

magdeburg

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
2
  • из: Коломна

Отправлено 28 Август 2011, 22:37

/