Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Проблемы после монтажа кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Лана

Лана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
1
  • из: Самара

Отправлено 03 Октябрь 2007, 11:48

Хочу поделиться с народом опытом по сотудничеству с "дивной" фирмой Комфорт-Сервис Самара. Было бы полезно вывешивать "черный список" подобных компаний. Итак:
1.При установке кондиционера Mitsubishi SRK20HG монтажники, попав в арматуру, раскурочили стену и за собой потом эту стену не заделали. Оштукатуривание стены и образовавшегося в ней дополнительного второго отверстия проводили сами потом своими силами и силами штукатуров-альпинистов моего ЖЭУ, т.к. из него сильно задувало в квартиру. О том, что существует прибор, позволяющий обнаружить скрытую арматуру, проводку, измерять толщину стен они даже не слышали!
2.На двух стенах монтажники оборвали два вида обоев: 1 кусок 24х30см, 2 кусок 30х50см. Когда они оборвали первый кусок обоев, то после замечания пообещали работать осторожнее. Но, оборвав второй кусок, они его скомкали грязными руками, и только после указания на этот инцидент один из монтажников опять-таки грязными руками расправил этот кусок и попросил канцелярского клея, чтобы приклеить скомканный кусок на стену. Обои приклеила впоследствии сама, не позволив клеить испачканные скомканные обои грязными руками монтажникам.
3.Короб, который закрывает все шланги монтажники ломали до нужного размера плоскогубцами. Соответственно край короба имеет волнообразный вид. Крышку короба муж забрал у монтажников и выпилил ее сам до нужного размера после.
4.На створке пластикового окна при монтаже наружного блока была сломана запорная фурнитура створки.
5.Шланг, из которого удаляется конденсат при охлаждении внутреннего воздуха, повесили с большим провисом. Впоследствии шланг муж перезакрепил сам.
6.Нет достаточной изоляции трубочек-шлангов снаружи. В результате с них капает конденсат.
7.В день назначенного монтажа нам было сказано, чтобы мы ждали звонка утром с уточнением времени установки кондиционера. Прождав до 11 часов и позвонив в офис, мне пообещали, что рабочие приедут через час-полтора. Это продолжалось в течение всего дня. В 18-00 мне позвонили уже самостоятельно и сказали, что вероятнее всего сегодня уже не приедут, а завтра с утра опять будьте дома и ждите звонка. Следующим утром, опять не дождавшись звонка, я позвонила самостоятельно. Мне было сказано ждать дома, т.к. монтажники проводят установку кондиционера по другому адресу и потом приедут по моему адресу. Монтажники приехали в 17-00 (т.е. я потерял два рабочих дня), сказав, что они где-то там были.
8.После себя монтажники, работая без пылесоса, оставили кучу мусора и пыль в таком количестве, что в доме вышел из строя очиститель воздуха, не справившись с нагрузкой.
9.При попытке позвонить в офис с претензиями (1 раз в неделю с конца июня и до конца августа) мне говорят: «Ждите. Приедем завтра-послезавтра». Сотрудники Вашей фирмы скрывают свои имена, представляясь по телефону: «Передадим кому нужно».
10.Кондиционер сразу же с первого раза стал источать затхлый, кислый запах при переключении в режим Clean при отключении после работы в режиме охлажления, осушения.
И в итоге на 03.10.2007 г. нам предложено обратиться в суд, т.к. о неприятном кислом запахе в "Комфорт-Сервис" Самара никогда не слышали, а приехав к нам после моего звонка директору монтажник забыл нож под створкой пластикового окна. Видеть и слышать их уже больше не могу.
Хорошо, что есть Ваш сайт. Мы обязательно попробуем проэкспериментировать со спиртом. Может Вы еще что-то посоветуете? Я не могу использовать кондиционер Mitsubishi SRK20HG в автоматическом режиме (т.е. когда он регулирует сам на какой режим ему включаться - из-за кислого запаха). Как самостоятельно правильно обслужить кондиционер в конце, начале и во время сезона. Руки у мужа, слава Богу, растут откуда надо. Не хватает знаний.

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 04 Октябрь 2007, 07:48

Почитал я все, что Вы пишете, и эмоции противоречивые...

С одной стороны, сегодняшний покупатель должен уже понимать, что задешево НЕ БЫВАЕТ хорошо. Выбирая дешевую услугу (ниже рыночной цены) будьте готовы к ужасному качеству. Можно и жаловаться потом, и в суды подавать, но Вы же это ВЫБРАЛИ САМИ.

Приобретая кондиционер Вы платите довольно большие деньги, которые платятся не только за оборудование и установку. Это еще и работа персонала компании на Вас, это гарантия, что очень важно и дорого. При этом Вы хоть вчитывались в Договор? По нашему законодательству Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор, оплатив лишь сделанную работу.

За испорченный ремонт и поломанную арматуру окна, Вы должны выставить неустойку. И это без всякого суда. Вот если разгильдяи откажутся оплатить рыночную стоимость ремонтных работ и новой арматуры с заменой, тогда суд.

По поводу запаха. Что-то я уже не первый раз слышу, что Митсубиши Хеви с первого пуска плохо пахнут.
К сожалению Вам ничего не остается, как экспериментировать.

#3 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 04 Октябрь 2007, 08:52

Гнать надо в шею такие компании. А то получается, что добросовестные компании берут те же деньги с клиента, а работу выполняют качественнее. За счет чего? Есть пылесосы, есть пищалки на арматуру, есть хорошо оплачиваемые монтажники в штате... В итоге зарабатывают добросовестные люди меньше.
И если шараш-монтажников не наказывают, тогда вопрос: а зачем делать лучше?

PS Вы хоть представляете, что Вас ждет, если кондиционер сломается в жару?

#4 Лана

Лана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
1
  • из: Самара

Отправлено 05 Октябрь 2007, 13:34

Здравствуйте всем!
Вчера пытались своими силами устранить неприятный запах из кондиционера водно-спиртовым раствором хлоргексидина. Побрызгали во внутренний блок этим раствором и подули на него из компрессора - вчера спиртяшкой воняло, а сегодня опять кисляком.
Сегодня вечером с мужем будем промывать и продувать компрессором дренажную трубку.

Пожалуйста, объясните кто-нибудь принцип работы сплит-системы в режиме DRY(сушка).

Вчера-то я недолго гоняла кондиционер, да и темно было уже, а сегодня с утра, когда я его включила на DRY(чтобы проверить завоняет ли он при отключении этого режима и автоматическом переходе в режим CLEAN), то примерно через час после вкл. из конца дренажного шланга вода в течение прим.10-15 сек. выливалась резвой, непрерывающейся струей. Потом пошла капель как обычно. Влажность не изменилась - даже возросла. Была 48%, после 4-х часов сушки стала 49%.

Это номально, что вода так выплескивается?

Сначала вообще ничего не капало, я думала, что это из-за того, что за бортом всего +5 градусов.

А насчет "черного" списка фирм в Интернете подумайте, т.к. Комфорт-Сервис Самара существует 10лет, они выполняют услуги по проектированию, поставке, монтажу, гарантийному и постгарантийному обслуживанию. Да, согласна, выбирали сами, заплатили по 100% предоплате (и никак иначе они не работают) 25 тыс.руб, 5 тыс-монтаж, но нарвались на людей, которые ничего не умеют и не знают и не хотят ни знать, ни уметь. За свои же деньги получили геморрой. Возможно кому-то поможет информация о неблагонадежности данной фирмы. Кто предупрежден - тот вооружен.

#5 Лана

Лана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
1
  • из: Самара

Отправлено 05 Октябрь 2007, 16:54

Боремся с вонью... Муж ругается... Как у кого-то из участников форума "просто блок висел под уклоном в сторону, противоположную используемому сливному отверстию, и в нем элементарно застоялась вода, которая, благодаря все тем же пыли и бактериям, превратилась в болото и когда мы его включаем, это болото начинает активно испаряться".

Муж хочет выбросить дренажную трубку (серая такая штука гофрированная), которая присоединялась к прозрачному шлангу, который в свою очередь лежит в коробе (где лежат все остальные причиндалы). Этот прозрачный шланг он хочет присоединить к нижнему сливному отверстию (которое у нас ближе к окну).

Это правильно? Может лучше опустить дальний от окна край кондиционера, куда была вкручена трубка?

P.S. Я понимаю, что меня ждет в жару, если кондиционер сломается - выяснить причину поломки, ознакомиться с тем как это все чинится, рассказать мужу,найти и купить запчасти, уговорить мужа починить все это. Если не с кем будет поругаться, то позвонить в Комфорт Сервис Самара, потрепать нервы хотя бы секретарше. Если есть знакомый толковый сервисник в Самаре - посоветуйте. Всенепременно воспользуемся.

#6 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 08 Октябрь 2007, 08:04

Цитата(Лана @ 05.10.2007, 17:54) Просмотр сообщения
Боремся с вонью... Муж ругается... Как у кого-то из участников форума "просто блок висел под уклоном в сторону, противоположную используемому сливному отверстию, и в нем элементарно застоялась вода, которая, благодаря все тем же пыли и бактериям, превратилась в болото и когда мы его включаем, это болото начинает активно испаряться".

Муж хочет выбросить дренажную трубку (серая такая штука гофрированная), которая присоединялась к прозрачному шлангу, который в свою очередь лежит в коробе (где лежат все остальные причиндалы). Этот прозрачный шланг он хочет присоединить к нижнему сливному отверстию (которое у нас ближе к окну).

Это правильно? Может лучше опустить дальний от окна край кондиционера, куда была вкручена трубка?

P.S. Я понимаю, что меня ждет в жару, если кондиционер сломается - выяснить причину поломки, ознакомиться с тем как это все чинится, рассказать мужу,найти и купить запчасти, уговорить мужа починить все это. Если не с кем будет поругаться, то позвонить в Комфорт Сервис Самара, потрепать нервы хотя бы секретарше. Если есть знакомый толковый сервисник в Самаре - посоветуйте. Всенепременно воспользуемся.

Опускать ничего не нужно, если блок висит по уровню. Если та прозрачная труба, которую использовали местные монтажники, надежно закрепится на соске слива внутреннего блока, то конечно, можно сделать и так - меньше возможностей для засоров.

По толковым компаниям и сервисникам в Самаре ничего не подскажем к сожалению. Но если запах из трубки, то при ее отсоединении, Вы все сразу поймете.

#7 Кафан

Кафан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
2
  • из: Украина

Отправлено 04 Май 2008, 13:57

Цитата(Лана @ 03.10.2007, 10:48) Просмотр сообщения
Хочу поделиться с народом опытом по сотудничеству с "дивной" фирмой Комфорт-Сервис Самара. Было бы полезно вывешивать "черный список" подобных компаний. Итак:
1.При установке кондиционера Mitsubishi SRK20HG монтажники, попав в арматуру, раскурочили стену и за собой потом эту стену не заделали. Оштукатуривание стены и образовавшегося в ней дополнительного второго отверстия проводили сами потом своими силами и силами штукатуров-альпинистов моего ЖЭУ, т.к. из него сильно задувало в квартиру. О том, что существует прибор, позволяющий обнаружить скрытую арматуру, проводку, измерять толщину стен они даже не слышали!
2.На двух стенах монтажники оборвали два вида обоев: 1 кусок 24х30см, 2 кусок 30х50см. Когда они оборвали первый кусок обоев, то после замечания пообещали работать осторожнее. Но, оборвав второй кусок, они его скомкали грязными руками, и только после указания на этот инцидент один из монтажников опять-таки грязными руками расправил этот кусок и попросил канцелярского клея, чтобы приклеить скомканный кусок на стену. Обои приклеила впоследствии сама, не позволив клеить испачканные скомканные обои грязными руками монтажникам.
3.Короб, который закрывает все шланги монтажники ломали до нужного размера плоскогубцами. Соответственно край короба имеет волнообразный вид. Крышку короба муж забрал у монтажников и выпилил ее сам до нужного размера после.
4.На створке пластикового окна при монтаже наружного блока была сломана запорная фурнитура створки.
5.Шланг, из которого удаляется конденсат при охлаждении внутреннего воздуха, повесили с большим провисом. Впоследствии шланг муж перезакрепил сам.
6.Нет достаточной изоляции трубочек-шлангов снаружи. В результате с них капает конденсат.
7.В день назначенного монтажа нам было сказано, чтобы мы ждали звонка утром с уточнением времени установки кондиционера. Прождав до 11 часов и позвонив в офис, мне пообещали, что рабочие приедут через час-полтора. Это продолжалось в течение всего дня. В 18-00 мне позвонили уже самостоятельно и сказали, что вероятнее всего сегодня уже не приедут, а завтра с утра опять будьте дома и ждите звонка. Следующим утром, опять не дождавшись звонка, я позвонила самостоятельно. Мне было сказано ждать дома, т.к. монтажники проводят установку кондиционера по другому адресу и потом приедут по моему адресу. Монтажники приехали в 17-00 (т.е. я потерял два рабочих дня), сказав, что они где-то там были.
8.После себя монтажники, работая без пылесоса, оставили кучу мусора и пыль в таком количестве, что в доме вышел из строя очиститель воздуха, не справившись с нагрузкой.
9.При попытке позвонить в офис с претензиями (1 раз в неделю с конца июня и до конца августа) мне говорят: «Ждите. Приедем завтра-послезавтра». Сотрудники Вашей фирмы скрывают свои имена, представляясь по телефону: «Передадим кому нужно».
10.Кондиционер сразу же с первого раза стал источать затхлый, кислый запах при переключении в режим Clean при отключении после работы в режиме охлажления, осушения.
И в итоге на 03.10.2007 г. нам предложено обратиться в суд, т.к. о неприятном кислом запахе в "Комфорт-Сервис" Самара никогда не слышали, а приехав к нам после моего звонка директору монтажник забыл нож под створкой пластикового окна. Видеть и слышать их уже больше не могу.
Хорошо, что есть Ваш сайт. Мы обязательно попробуем проэкспериментировать со спиртом. Может Вы еще что-то посоветуете? Я не могу использовать кондиционер Mitsubishi SRK20HG в автоматическом режиме (т.е. когда он регулирует сам на какой режим ему включаться - из-за кислого запаха). Как самостоятельно правильно обслужить кондиционер в конце, начале и во время сезона. Руки у мужа, слава Богу, растут откуда надо. Не хватает знаний.

Я щитаю что это самые настоящие делитанты а оплату дениг за установку надо одавать в конце работы когда приняли обект

#8 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 07 Май 2008, 09:54

Цитата(Кафан @ 04.05.2008, 13:57) Просмотр сообщения
Я щитаю что это самые настоящие делитанты а оплату дениг за установку надо одавать в конце работы когда приняли обект

С другой стороны надо подходить к вопросу. Деньги надо оплачивать согласно договору. А вот к приемке работ отнестись серьезно. Вы не то что не обязаны, а как раз-таки не должны подписывать акты, если есть моменты, которые Вам не прояснены или не доведены до такого состояния, что Вы всем довольны.

#9 Лана

Лана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
1
  • из: Самара

Отправлено 19 Июнь 2008, 20:35

Цитата(Daik @ 07.05.2008, 10:54) Просмотр сообщения
С другой стороны надо подходить к вопросу. Деньги надо оплачивать согласно договору. А вот к приемке работ отнестись серьезно. Вы не то что не обязаны, а как раз-таки не должны подписывать акты, если есть моменты, которые Вам не прояснены или не доведены до такого состояния, что Вы всем довольны.


Самое смешное, что у нас до сих пор существует оплата труда товаром. Вот и расплатились со мной за долги по зарплате этим кондиционером (еще мебелью и пластиковыми окнами и зимней резиной для машины). Находишь фирму, приносишь оттуда счет по безналу и вперед... Дальше кому как повезет. Ну мне не повезло только с кондиционером. Кондиционер якобы приобретался на фирму, но установлен по моему домашнему адресу. Директору моему глубоко безразлично какие у меня там проблемы с кондиционером. Я то хоть все деньги забрала при увольнении, а кто ждал зарплаты еще 6 месяцев ушли ни с чем...

#10 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 20 Июнь 2008, 10:04

Весело живете. Неплохая экономия на налогах!

#11 atlantis

atlantis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 25 Август 2008, 19:20

а я по-моему знаю кто у вас был. Его выгнали из-за косяков из одной крупной конторы в Самаре. Один из них такой ниже среднего роста,
прилизанные назад волосы, быстро говорит. Тогда да, не повезло вам!
Но похоже и Вы не подарок. Когда заказчик стоит над душой я просто кладу инструмент и ни чего не делаю. Важен конечный результат.
И мне ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ КАК МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ МОЖЕТ ОБНАРУЖИТЬ АРМАТУРУ В СТЕНЕ НА ГЛУБИНЕ БОЛЕЕ 7 СМ И БОЛЕЕ?
У нас что, новый век рентгеновского обнаружения? Металлоискатель уже дает погрешность при глубине 3 см.
А в пенельном доме попробуйте сами найти кабель с стене! Сплошная арматура заземлена и кажется, что вся стена под напряжением.

#12 Alexstv

Alexstv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
  • из: Ставрополь

Отправлено 27 Август 2008, 18:11

Согласен с атлантисом по поводу арматуры и элетропроводов, у меня был случай когда горе строители замуровали трубу отопления на глубине 40 см, и мои монтажники на УРА прошили ее буром, как следствие пошла вода, гемороя было много, дыру заделали, но согласно требованиям Ланы мы что должны были всю систему отопления переделывать??? по поводу бурения стен форс мажер не исключен, и это не вина установщика, мои ребята всегда предупреждают Заказчика о такой случайности, бывает такое но редко, по поводу пылесоса и пыли согласен, мои как заходят в чистое помещение так и выходят после себя ни пыли ни соринки, а по поводу исправления ошибок это надо с директором решать а не звонить иначе делов у Вас не будет. У меня был один такой горе установщик, пришлось самому все переделывать, уволил, с Заказчиком нашел ощий язык где то пошел на уступки и потом еще 10 машин поставили, Вот и все.