Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рейтинг надежности кондиционеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

Опрос: Рейтинг кондиционеров (84 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 20 Октябрь 2015, 21:58

Подоззззрррительно! Чтоб на сотни балалаек, да ни одного отказа!

#102 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 20 Октябрь 2015, 22:10

Подоззззрррительно! Чтоб на сотни балалаек, да ни одного отказа!

а что не балалайка ? и еще. 99% успеха работы "балалайки" зависит от установки. может попробуешь качественней работать ?



#103 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 20 Октябрь 2015, 23:13

По грее  пожалуй могу подтвердить , продаю практически только их в последнее время , из где-то двух сотен , один бракованный , да и то сами виноваты что его повесили , внутрянка изначально была пустой , да и пыль какая-то на жалюзи была как будто на витрине где-то висел , это и сбило с толку , думал открывали , в результате оказалось что дыра во внутрянке . На одной 36-ке ч-з 2 года пластиной оцинкованной  трубу перетерло


Сообщение отредактировал flashca: 20 Октябрь 2015, 23:14


#104 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 21 Октябрь 2015, 11:13

Еще пара таких рекламных постов и адьос амиго.

#105 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 21 Октябрь 2015, 12:11

Ну прямо так пиарить грее я не стал бы , есть у них косяки которых нет у самых дешевых брендов



#106 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 21 Октябрь 2015, 12:30

Ну прямо так пиарить грее я не стал бы , есть у них косяки которых нет у самых дешевых брендов

например ? очень интересно знать всякие тонкости. 



#107 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 21 Октябрь 2015, 13:44

а что не балалайка ? и еще. 99% успеха работы "балалайки" зависит от установки. может попробуешь качественней работать ?


бугага, еслиб 99 от установки зависело, тут бы одни пэонеры терлись и обсуждалась бы исключительно тема "какой флекс флексовее.". Ставить качественно люди которые в эту тему пишут, умеют так что тормози на поворотах. Не "балалайка" - премиум сегмент. Но, как я понимаю мы не обсуждаем тут кондеи в режиме жесткой эксплуатации ( тут дайкин безусловный лидер.), а обсуждаем бытовушку в режиме эксплуатации зима-лето с бокалом мартини, за вменяемые деньги. Тут мне импонируют тошиба и хитачи, и выглядят симпотно и пайка конденсатора ниче так. В принципе 7-10 лет в бытовом режиме тянут.

Сообщение отредактировал Casper: 21 Октябрь 2015, 13:45


#108 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 21 Октябрь 2015, 14:21

Да Тошки вообще ископаемые часто встречаются, начала 90-х. Старые паносы тоже не редкость. А, допустим, старые Генералы мне если и попадались, то только в мертвом состоянии. Только, по моему, качество щас здорово просело, что у Тошибы,что у Паносов.

 

7-10 лет даже китаёзы ОЕМные живут.



#109 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 21 Октябрь 2015, 20:46

 у нас на лисичанском нпз на заводоуправлении по сей день работают установленные в конце врсьмидесятых Fujitsu еще с пультами на шнуре. я работаю с 1999 года. первые лыжи работают по сей день. так что "какой флекс флексовее" в то время на каку буба говорил и под стол пешком похаживал )))



#110 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 21 Октябрь 2015, 22:22

например ? очень интересно знать всякие тонкости.

  Стартстопы ихние  на тепло никакие , двенашка Би с добротным двухрядным теплообменником, сливает под чистую галанцу , или той же мидее , с наружкой в половину весом . Все это только из-за алгоритма работы  вентилятора внутрянки. Я два года пинал местного дилера , в результате мне сказали что у всех все ОК у одного меня все не впорядке , они добились того что я у них за два года только пару гопстопов взял , правда я работаю в  основном с инверторами ихними, к концу недели вроде обещают U-Crown подвезти ,  тот что до -30 на обогрев ,



#111 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Октябрь 2015, 22:33

  Стартстопы ихние  на тепло никакие

Всё Приднестровье обогревается именно старт/стопами Gree и уже таки много лет)). Впервые слышу о каких-либо проблемах с гришными аппаратами).



#112 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 21 Октябрь 2015, 23:03

Давай я тебе  расскажу как и при каких условиях он лажает , а ты проверишь и расскажешь . Я этот вопрос на семинаре представителю с России задал ,  Фоменко , получил совсем невнятный ответ.



#113 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Октябрь 2015, 23:09

Давай я тебе  расскажу как и при каких условиях он лажает , а ты проверишь и расскажешь . Я этот вопрос на семинаре представителю с России задал ,  Фоменко , получил совсем невнятный ответ.

Давай ты этот вопрос задашь приднестровским дилерам, которые почти десять лет назад отказались от Мидеи и т.п. китайцев в пользу Gree, именно из-за устойчивой работы на обогрев их старт/стопников))? Об инверторах тогда не было и речи))... 


Сообщение отредактировал Alpha: 21 Октябрь 2015, 23:10


#114 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 21 Октябрь 2015, 23:30

у нас на лисичанском нпз на заводоуправлении по сей день работают установленные в конце врсьмидесятых Fujitsu еще с пультами на шнуре. я работаю с 1999 года. первые лыжи работают по сей день. так что "какой флекс флексовее" в то время на каку буба говорил и под стол пешком похаживал )))


Я хз че там за каку буба и куда он похаживал, но ежедневно наблюдаю сплиты работающие 24 на 7, поэтому знаю о чем пишу. general fujitsu вообще мой любимый бренд, действительно стоящая техника, но на бытовом уровне, вывод сделал на основе масштабной установки их ржд несколько лет назад, чисто внешне почти все в плачевном состоянии, либо тупо не обслуживают, либо сдохли и на них забили, но факт, а между тем дайкины на бс с шильдами 2001 висят и работают. Повторюсь 24 на 7 365 дней в году.

Сообщение отредактировал Casper: 21 Октябрь 2015, 23:31


#115 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 21 Октябрь 2015, 23:30

  Я  знаю что у них разлетаются стратстопы ,  у нас один поставщик , и то что они перешли на грее может быть не заслуга качества оборудования . Я с грее работаю по многим причинам , неплохое качество оборудования ,связи с локальным оффисом , могу брать сколько угодно и платить когда угодно , приехать ночью в выходные и т.д. да и условия дилерские хорошие , 90 процентов продаж у меня грее. И я прямо таки активно продвигаю кондиционеры как отопительный прибор , дорогой газ и мягкая зима позволяют у нас грется практически любым ондиционером. Грее себя очень плохо чувствует в холодном помещении , тупо включает венилятор внутрянки  ч-з минуту -две в завасимости от модели  и если конденсация падает обратно скорость не уменьшает, это ведет к сильному обмерзанию блока и падению производительности. Я не один день провел у клиентов с этой проблемой , около 10 штук  поменял за свой  счет на инвертора . Доходит до маразма , 24-ка би , после монтажа клиент просит показать как греет на улице +12 , а он гад ждет свою минуту несмотря на то конденсация за 60 , защита срабатывает раньше :(



#116 tehnik

tehnik

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167
  • из: Хабаровск

Отправлено 22 Октябрь 2015, 14:31

Как думаете, надежный кондиционер?  :)

 

6274417.jpg

 

6248817.jpg



#117 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 22 Октябрь 2015, 17:14

tehnik, ЛыЖа ? :-) 

Вот, как ни странно, нормальный он.



#118 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 22 Октябрь 2015, 23:06

От припоя зависит. Я думаю потечет, ни этот но в общем калачи и стыки течь будут. А там хз, может китайцы ( или корейцы, смотря где конденсатор лепили.) че придумали, они если захотят - могут удивлять.

#119 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 27 Октябрь 2015, 16:41

Сперто с сайта о кондиционерах,может кому сгодится.

 

     Посмотрим на бренды кондиционеров. Начну с того, что попробую разделить все марки на несколько групп, в рамках которых сравнение будет более адекватным. Ведь согласитесь, что обсуждать преимущества Мерседеса перед ВАЗом несколько бессмысленно. Так и в кондиционерах есть свои Бентли, а есть и Жигули. Хотя, конечно, все они имеют 4 колеса, мотор и способность перемещаться.

     Традиционно, начну сверху вниз, обозначу ситуацию именно на украинском рынке, т к даже в Европе ситуация отличается. И несомненными лидерами рынка по качеству, технологичности и, конечно, цене являются два бренда DAIKIN и MITSUBISHI ELECTRIC. Для примера, флагманская модель от Дайкина, URURU SARARA с регулировкой уровня влажности в помещении, в рознице стоит порядка 2200-2500 евро. Премиум-модели от MITSUBISHI ELECTRIC обойдутся покупателю в 1300-1600 долларов. 

     За что такие деньги?

     Собственно, за технологии и функциональность. Надо сказать, что надежность кондиционеров уже давно не является производной от цены. Ломаются все кондиционеры. Но эти два бренда отличает огромное количество различных защитных функций, которые минимизируют негативные последствия отказа какого-либо узла кондиционера. Более того, материалы, которые используют эти производители тестируются в самых разных условиях, адаптируются для всех рынков, а потому обеспечивают срок службы более 10 лет,но соответственно и стоят.

     О таких вещах, как уровень шума, уровень энергопотребления и функциональность, я говорить не буду тут все только лучшее и новейшее. Вопрос в том, стоит ли платить такие деньги или проще будет поменять дешевый кондик через 4-5 лет на более новую модель. Но иногда без моделей этих брендов просто не обойтись, как, например, в случае устройства систем «умного дома», где кондиционерами будет управлять общий пульт ведь другие бренды просто не предусматривают такой возможности. Или, например, когда установлена система вентиляции от MITSUBISHI ELECTRIC, управление которой можно объединить с кондиционером этой же марки.

     Вообще, говорить о том, какой из этих брендов лучше я не могу. Дайкин больше популярен в Азии, Мицу в Европе, оба имеют свои интересные решения. Я предпочитаю Мицу,так как прайс у Дайкин в евро,а у Мицу в долларах, при сравнимых цифрах. Хотя, по отдельным позициям и цена Дайкина более интересна.

     Дальше бросим взгляд на бренды условного среднего класса. Условного, потому что их тоже можно разделить на «верхний» и нижний» сегменты. Я отношу к «верхнему среднему» японские марки, такие как PANASONIC, TOSHIBA, MITSUBISHI HEAVY,FUJITSU GENERAL, HITACHI, SHARP. К «среднему» можно отнести корейский LG (с оговорками) и некоторые китайские бренды, такие как GREE и HAIER. «Низший средний» - часть линейки MIDEA,в том числе под ОЕМ марками, например CARRIER.

     Итак, про «верхнесредних» японцев по деньгам это 700-1000 долларов за приличный, весьма функциональный инвертор. Да, он слегка попроще, чем Дайкин или Мицу Электрик, там попроще защиты, там немного подешевле пластик. Конечно, эта техника имеет более узкий диапазон рабочих температур, тут не так хорошо, как у грандов решены некоторые технические вопросы. В общем, попроще они сделаны. Но, при этом, вы получаете очень добротное и качественное изделие, которое вполне современно, неплохо выглядит и стоит как минимум на треть меньше. Это, правда, не касается Тошибы, которая, ИМХО, неоправданно подорожала в последнее время.

     Что выбрать из них дело вкуса, я больше люблю Панасоник за широкую линейку и вполне доступные цены, да и сервис по ним в Украине довольно адекватен. «Средний средний» - почему я отношу сюда LG с оговорками? Да потому что это как раз классический пример того, как перенос производства на завод, где не до конца налажен контроль качества повлиял на позиции марки на рынке. Да еще и перепозиционирование бренда по цене привело к тому, что LG потерял лидерские позиции в Украине.

     Сейчас я бы рекомендовал этот бренд только поклонникам отличного дизайна серии Арткул. Другие корейские модели стали весьма дороги, а продукция турецкого и китайского завода скорее относится к «низшему среднему» классу из-за своего невысокого функционала и качества. В «средний средний» я бы отнес и продукцию двух китайских грандов в области производства кондиционеров - GREE и HAIER. И если GREE благодаря стратегическому альянсу с DAIKIN внедряет все более свежие технологические решения в свою продукцию, то HAIER весьма успешен на рынках Европы и США, хотя и более консервативен в разработках.

     Тем не менее, оба этих бренда предлагают очень добротные кондиционеры за вполне умеренные деньги. Хочу еще отметить, что HAIER в Украине не очень известен, хотя является производителем крупнобытовой техники №1 в мире и выпускает отличные стиралки, посудомойки и холодильники. Также HAIER, в отличие от GREE, не увлекается производством ОЕМ-брендов, а значит, имеет меньше соблазна использовать дешевые комплектующие в своей продукции. Еще у GREE есть второй бренд TOSOT,а у Хайера HEK, который продается в России. Где-то рядом по качеству и технологиям находится еще один китайский бренд CHIGO, больше известный в Украине под ОЕМ-брендом SENSEI.

     Перед тем, как перейти к «низшему» классу, отмечу несколько моментов. Под «низшим» классом я подразумеваю технику сравнительно неплохого качества, которая имеет какую-то историю продаж и репутацию. Очевидно, что бренды одного сезона не попадают даже в эту категорию. Их вообще сложно оценить, так как нет никакой объективной статистики по сервису, а место производства может меняться с каждой партией. И пару слов про ОЕМ-бренды.

     По сути, ОЕМ-бренды это бренды, которые производятся на китайских заводах по заказам разных компаний. Часть таких брендов принадлежат крупнейшим импортерам и имеют долгую историю на рынке, широкую линейку и неплохой сервис (DEKKER,C&H,NEOCLIMA). Часть принадлежит розничным сетям или их поставщикам, и отличаются сверхнизкой ценой и часто соответствующим качеством (DELFA,GROL,SATURN,WILDWIND). Есть и откровенные подделки под известные марки, такие как HONDA, BLAUPUNKT, YAMAHA или их более-менее «честные» аналоги, такие как HANSA,PIONEER, AEG. Обзор «низшего» и самого многочисленного класса марок начнем с самого крупного производителя ОЕМ-кондиционеров завода MIDEA. Этот завод, вернее группа компаний, один из крупнейших в мире по производству бытовой техники и кондиционеры MIDEA скорее всего, лидеры украинского рынка. Но вот высоким качеством продукция MIDEA не отличается. Вернее, стабильно высоким качеством не отличается.

     Потому как бывают отличные модели, отличные партии, но бывают и «серийные» проблемы с качеством. Да, «официальная» бюджетная версия Мидеи продается под именем IDEA. Зато по ценам Мидея всегда дешевле, чем GREE и HAIER.

     Кстати, SAMSUNG тоже относится к низшему классу, и по качеству стал очень похож на продукцию MIDEA. Сейчас Самсунг поставляет кондиционеры с нового китайского завода, но большинство монтажников относятся к продукции этого бренда настороженно, помня прошлые проблемы с массовым браком.

     Еще один бренд с «переменным» качеством AUX. Это сравнительно «молодой» производитель, который активно развивается, но до уровня Гри, Мидеи, Хайера еще не дошел. Также не очень хорошим качеством пока известны и кондиционеры GALANZ, хотя микроволновки этого завода отличные.

     Еще один завод, который специализируется на быттехнике и ТВ, но делает и кондиционеры HISENCE. Тут у меня достоверной информации нет, но и в продаже в Украине они не очень заметны.

     Ну а теперь ОЕМ-бренды, самая массовая часть рынка. Тут есть несколько групп: международные, локальные «кондиционерные» и локальные «бытовые». Международные это, например, Airwell, Carrier, Electra, BEKO. Эти марки кондиционеров делаются обычно на Мидее, Гри, реже на Чиго или Аукс, отличаются сравнительно неплохим качеством, так как контроль качества проводится довольно придирчивый. Ведь европейские марки дорожат своей репутацией. Но и цена тут уже не очень «китайская» и купить тот же кондиционер под «оригинальным» именем часто можно дешевле. Иногда имеют довольно интересный дизайн. Есть еще одна группа брендов, таких как Electrolux, AEG, Hansa, Pioneer. Эти марки отличает тот факт, что производители техники обычно не имеют никакого отношения к одноименным кондиционерам. Обычно они просто продают право использования марки (очень редко с контролем качества), а иногда это право у них попросту воруют.

     Важно одно кондиционер, скажем, HONDA никак не связан с HONDA MOTOR Co и имя в данном случае совсем не гарантирует качество. Как их отличить от тех же «европейцев» ? Только путем бесед со знающими людьми ) Локальные «кондиционерные» - это марки, которые созданы и развиваются нашими или российскими крупными импортерами кондиционеров. Обычно у них есть «легенда», говорящая об их американском, японском или европейском прошлом.

     Самые известные Cooper&Hunter (C&H), Neoclima, Dekker, EWT и российские Lessar,Ballu,Kentatsu. В принципе, это довольно неплохая техника, особенно если не брать самые дешевые модели. Чаще всего, сделана на той же MIDEA или GREE, но модели и технологии использованы попроще, особо в бюджетных линейках. Дело в том, что импортеры заинтересованы в продвижении своих марок, а потому уделяют внимание контролю качества и функционалу. Тем более, что продвигают эти бренды обычно через установщиков, которые тоже не любят ездить «на гарантию». Следующая, и наверное, самая массовая группа ОЕМ-брендов локальные «бытовые», такие как DELFA, HANSA, ORION,ELENBERG, GROL,SATURN,WILDWIND,VALORE и прочая, прочая, прочая. Тут есть и бренды, которые принадлежат крупным сетям (Фокстрот, Эпицентр, Эльдорадо) и бренды, которые заказывают оптовые компании, торгующие бытовой электроникой и прочая, прочая, прочая. Качество таких кондиционеров зависит от торговой политики конкретной сети, от опыта и знаний закупщика, от правильного выбора завода то есть, не поддается анализу. Правда, и цена часто стремится к минимальной. Собственно, часть этих марок и есть марками «первой цены» - то есть главной их задачей является «быть самым дешевым кондиционером».

     Как это достигается? Максимальным удешевлением производства и «неявным» обманом потребителя. Например, большая часть этих моделей почти не имеет систем защиты, что приводит к фатальным поломкам в случаях, когда более дорогая техника осталась бы «в строю». Часто занижается мощность, то есть кондиционер «девятка» (9000 BTU/h) реально выдает не больше «семерки» (7000 BTU/h). Используются дешевые материалы, которые на второй-третий год работы меняют свои характеристики и не в лучшую сторону. В общем, тут вопрос качества и надежности это больше лотерея.

     Кроме того, у установщика тоже нет желания работать с этими брендами заработок на них мизерный, а расходы в случае поломки такие же, как и для дорогой техники. Да еще и запчасти часто не найдешь. Потому продаются такие марки больше через магазины и интернет, чем через установщиков. Марки это часто появляются и исчезают, часто «мимикрируют» под более известные, так что рассказать о них всех я вряд ли смогу.



#120 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 27 Октябрь 2015, 18:45

Как думаете, надежный кондиционер?  :)

6248817.jpg

 

Да с позолоченным конденсатором не может быть ненадежного! :D