Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какая минимальная длина трассы для сплита 7-ки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Lok

Lok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
  • из: Москва, Тушино

Отправлено 29 Апрель 2011, 13:47

Имеем Панас 7-ку YW7MKD-1 хочу установить ВБ в комнате, НБ- через стенку на балконе под потолком. На прямую - 1- 1,2 метра трубок. Завтра приедет человек ставить. Он и часть народу на форумах говорят о неодходимости 3-х метровой трассы и петель. Зачем? один из ответов на мастерсити-

Цитата(Дикий +)
Может быть меньше 3-х метров. Никаких петель делать не надо.


вот такой ответ мне и самому больше нравится, а почему тогда люди с опытом монтажа говорят о необходимости 3-х метров и петель? Пытался найти ответ в инете- мнения расходятся, с точки зрения физики не вижу никакой необходимости в 3-х метрах, все равно фреон в одном состоянии, и его 20-30 грамм на метр погоды при общем весе в 600-1000 грамм в системе не сделают. Вопрос актуален, так как завтра мне ставят кондей и я не хочу этих лишних колец- просто соединить напрямуб ВБ и НБ трубками по 1,2 метра и все. Можно? Или нет?

Очень хотелось бы аргументированных ответов!
С уважением, Анатолий.

#2 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 29 Апрель 2011, 13:59

Цитата(Lok @ 29.04.2011, 13:47) Просмотр сообщения
а почему тогда люди с опытом монтажа говорят о необходимости 3-х метров и петель?


Ну не ужели не понятно ?


Это всё от не знания, слышали звон, да не знают где он ...

Делайте спокойно, меньше трубы, меньше гидравлического сопротивления, при правильном монтаже меньше чем 1,5м не получится, а этого за глаза ...

Как пример, кондиционеры БК, так там трассы нет вообще, и ничего, некоторые до сих пор работают ....



#3 Lok

Lok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
  • из: Москва, Тушино

Отправлено 29 Апрель 2011, 14:20

Цитата(Boriska @ 29.04.2011, 13:59) Просмотр сообщения
Ну не ужели не понятно ?
Это всё от не знания, слышали звон, да не знают где он ...
Делайте спокойно, меньше трубы, меньше гидравлического сопротивления, при правильном монтаже меньше чем 1,5м не получится, а этого за глаза ...

ну успокоили, а то я думал, что законы физики в кондеях свои, особенные rolleyes.gif и масло как-то по особенному внутри трубок размазывается. laugh.gif

#4 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 29 Апрель 2011, 15:58

знакомым повесили вот так напрямую покороче. Так ночью у них весь шум с наружника - внутренник по трубе воспроизводит.
сам я так никогда не вешал - последствий не знаю. Кто такой Boriska - тоже не знаю, наверняка он знает как избежать шума, но никому не говорит.

#5 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 29 Апрель 2011, 17:02

По трубам вибрация может передаваться, на адских китаёзах. На работоспособность не влияет.

#6 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 29 Апрель 2011, 18:18

Цитата(Windarland @ 29.04.2011, 14:58) Просмотр сообщения
знакомым повесили вот так напрямую покороче. Так ночью у них весь шум с наружника - внутренник по трубе воспроизводит.
сам я так никогда не вешал - последствий не знаю. Кто такой Boriska - тоже не знаю, наверняка он знает как избежать шума, но никому не говорит.

Не знаю ставил не раз на 1м метре все четко и тихо wink.gif

#7 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 29 Апрель 2011, 23:43

Цитата(KoZaK @ 29.04.2011, 18:18) Просмотр сообщения
Не знаю ставил не раз на 1м метре все четко и тихо wink.gif

А унас был такой случай.Летит блок гарантийный,звоним в оф поставщикам и чего да как.при разговоре (беседовал наш менеджер только начинавший)он ляпает что трасса 1метр 80 см......пипец гарантии.потом фото "левачили"(фоткали другой монтаж и отмазывались что менеджер ошибся,новичек и тд.Вот и думайте,может и аккуратное кольцо за блоком не помешает....Бориска тут прав-он догадываеться про поведение фреона,но нам не говорит,для себя работку обеспечивает biggrin.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Но в жизни много ставили на полутораметровых,работают.

#8 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Апрель 2011, 00:09

Цитата(ЧУМА @ 29.04.2011, 23:43) Просмотр сообщения
Бориска тут прав-он догадываеться про поведение фреона,но нам не говорит,для себя работку обеспечивает biggrin.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Но в жизни много ставили на полутораметровых,работают.


Зачем догадываться ? Знаю ... laugh.gif

#9 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 30 Апрель 2011, 00:27

Цитата(Boriska @ 30.04.2011, 0:09) Просмотр сообщения
Зачем догадываться ? Знаю ... laugh.gif

Кто бы сомневался,просвети "неучей"это я про себя... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

#10 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Апрель 2011, 11:45

Цитата(ЧУМА @ 30.04.2011, 0:27) Просмотр сообщения
Кто бы сомневался,просвети "неучей"это я про себя... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вскрытие было ?




#11 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 30 Апрель 2011, 12:07

Цитата(RusBuka @ 29.04.2011, 17:02) Просмотр сообщения
По трубам вибрация может передаваться, на адских китаёзах. На работоспособность не влияет.

ну так конечно не влияет и в городской черте не всегда слышно. Для адских китаезов - малазийский панас как то не сильно тянет ))). Его подвела слишком тихая работа вентилятора ))) А длина трассы как то получилась такой, что попала в точку резонанса. днем было хорошо слышно когда работает компрессор, а когда нет. Единственно что я смог сказать - так это то что привыкайте, обращаться с такой бедой никуда не нужно - везде пошлют. Ткнул в инструкцию пальцем, где указан шум внутренника (с хорошим таким заводским запасом). и что данный шум - не превышает указанную в инструкции. Работал как то плотно с шумомером, так что знаю как, что и на сколько шумит.
Ах да, забыл добавить, по моему взгляду на технику - там трасса меньше полуметра, гайки, если мне не изменяет память, чуть ли не торчат из стены с наружи.
я сильно не рассматривал могу и ошибаться, огорчать людей не стал что так - не вешают (проф этика не дает вкладывать других). дыра запенена (я раньше думал что пена хорошо гасит вибрацию - однако ошибался) и уже ничего не сделаешь, кондей можно сказать уже вмурован намертво, до конца своих дней. Снять внутренник для профилактики уже никогда не получится.
Вот бы отшлепать этих мудил по щекам, сразу видно по сервисам они ездить никогда не будут и плевать хотели на сервисников

#12 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 30 Апрель 2011, 12:31

Цитата(Windarland @ 30.04.2011, 11:07) Просмотр сообщения
по моему взгляду на технику - там трасса меньше полуметра, гайки, если мне не изменяет память, чуть ли не торчат из стены с наружи.

Так от может просто через стену вибрацию передает wink.gif

#13 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 30 Апрель 2011, 13:02

Цитата(KoZaK @ 30.04.2011, 12:31) Просмотр сообщения
Так от может просто через стену вибрацию передает wink.gif

нет, не через стену - я обратил и на это внимание, хоть и нет резинок на ножках наружника (хотя если мне память не изменяет они должны идти в комплекте у панасов), но когда снимаешь фильтр и кладешь руку на радиатор внутренника - то вибрация пропадает.
Извиняюсь что сразу об этом не упомянул (тут не сидят экстрасенсы и то что у меня в голове, не всегда могу правильно сформулировать) - просто забыл.

#14 DGN

DGN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
1

Отправлено 26 Май 2012, 17:47

Цитата(Windarland @ 30.04.2011, 12:07) Просмотр сообщения
дыра запенена (я раньше думал что пена хорошо гасит вибрацию - однако ошибался) и уже ничего не сделаешь, кондей можно сказать уже вмурован намертво, до конца своих дней. Снять внутренник для профилактики уже никогда не получится.


А чем по уму герметизируют трассу? И как обеспечивают возможность демонтажа внутренника?


#15 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 26 Май 2012, 17:48

лучше просто дыру законопатить, раньше помню замазка шла в некоторых кондеев

#16 DGN

DGN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
1

Отправлено 26 Май 2012, 18:11

может вообще лучше в дыру трубу пластиковую от канализации вставить? а в трубу уже трассу? трубу снаружи и внутри чуть пшикнуть пеной или действительно замазкой замазать... раньше и муфточки шли, чтобы трасса аккуратно выходила из стены, а не из дыры...

#17 ВладимирЦ

ВладимирЦ

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0
  • из: Москва, ЮАО

Отправлено 26 Май 2012, 18:26

Цитата(DGN @ 26.05.2012, 17:11) Просмотр сообщения
может вообще лучше в дыру трубу пластиковую от канализации вставить? а в трубу уже трассу? трубу снаружи и внутри чуть пшикнуть пеной или действительно замазкой замазать... раньше и муфточки шли, чтобы трасса аккуратно выходила из стены, а не из дыры...

конечно, если позволяет время со "стаканом" класно, даже в нормах где то есть. Муфточки, что то стали недодавать)))

#18 DGN

DGN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
1

Отправлено 26 Май 2012, 18:59

вставить в дырку трубу обмазанную пеной требуется особо много времени или труда? муфточку к трубе можно сделать из сантехнической-же заглушки... замазку вероятно можно купить на страительном рынке, нет?

еще момент - как я себе понимаю, трассу которую кладут просто "в дырку" запенивают, а теплоизоляцию надевают внутри и снаружи. а в трубе потребуется теплоизолировать на всей протяженности...

Еще как я себе понимаю, правильно будет запасти 4шт подобных виброопор ибо просто тонкая резиновая прокладка что прилагается к кондею по сути профанация...

дальше, я вот думаю чем-то покрыть козырек чтобы не было при дожде звонкого звука... чем-бы? автомобильный изолон 5мм не пойдет?

#19 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Май 2012, 19:52

Цитата(DGN @ 26.05.2012, 18:59) Просмотр сообщения
еще момент - как я себе понимаю, трассу которую кладут просто "в дырку" запенивают, а теплоизоляцию надевают внутри и снаружи. а в трубе потребуется теплоизолировать на всей протяженности...


Нормальные монтажники, делают отверстие такое, в которое без проблем в термоизоляции все коммуникации проходят, и в итоге в отверстии все трубы имеют термоизоляцию, как результат это исключает образование конденсата в отверстии ...

#20 DGN

DGN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
1

Отправлено 26 Май 2012, 21:04

кстати, я так в итоге и не понял в чем таки беда когда запенивают трассу? ее ведь для обслуживания не требуется двигать туда-сюда? Для демонтажа внутреннего блока его можно податьвверх и в бок, погнув трассу. и открутить гайки. операция эта редкая, 1-2 раза за всю жизнь кондиционера в худшем случае... или я опять чегоне понимаю?