Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Vit

Vit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 09 Ноябрь 2007, 02:42

Элитная столовая 30 м.кв. потолок 3м центральное отопление .

Необходимо обеспечить одной сплит системой постоянную круглогодичную температуру и приточно-вытяжную
вентиляцию не менее 100 м куб.час.
Вентиляция и кондиционирование должны работать как совместно, так и независимо друг от друга.
Уважаемые профессионалы,какое оборудование Вы можете посоветовать?
.

#2 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
6

Отправлено 09 Ноябрь 2007, 11:43

Если ключевым считать слово "элитная", то, думаю, при таком небольшом объеме помещения, логично было бы разделить кондиционирование и вентиляцию.
Кондиционер я бы предложил с внутренним блоком канального типа, его можно спрятать за потолком или в смежном помещении и он не будет портить интерьер.
А вентиляцию обеспечил бы приточной системой вентиляции, лучше в едином корпусе, например SAU 125, и отдельной вытяжной системой. Причем, если столовая граничит с кухней, будет не лишним подать в нее часть воздуха, расчитанного для вентиляции кухни, чтобы создать небольшой подпор и предотвратить попадание запахов. Кстати расхода воздуха для элитной столовой объемом 90 м3 в 100 м3/час явно недостаточно. Я бы сделал минимум 270-300 м3/час.

#3 Vit

Vit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 09 Ноябрь 2007, 17:49

Сергей. Огромное спасибо за совет но ключевым словом здесь явл. одной сплит системой.Я потом объясню но сейчас мне важно знать
есть ли где-нибудь такая бытовая сплит система и есть ли в ней целесообразность.

#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2007, 21:49

Если вопрос заключается в том, существует ли в природе такая сплит-система, которая подавала бы сотню кубов свежего воздуха, то ответ НЕТ.
Если вопрос обстоит в круглогодичном кондиционировании (летом обогрев, а зимой отопление) то есть лишь несколько вариантов, которые могут претендовать на обогрев в течение всей зимы - Mitsubishi Electric серии GC и FA (до минус 20), Daikin FTXR (до минус 24). Есть еще много моделей, способных обогревать до минус 15.
Устройства, способного объединить все эти вещи в виде одной сплит-системы насколько я знаю, не существует в природе. Разумеется к сожалению.

#5 Vit

Vit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 10 Ноябрь 2007, 13:03

Такая система существует. Звать пока не знаю как но в принципе любая фирма может поставить на ней свое клеймо т.к.
при сборке использовались только импортные комплектующие. Возможности такие:
кондиционирование холод-тепло
отопление в зимнее время от СЦО или ТЭН
притчно-вытяжная вентиляция
вентиляция и кондиционирование работают как совместно так и раздельно.
Модельный ряд 05-12 пока
Напр. модель 07
холод 2.1 кВт
тепло 2.3
тепло зима 3.5
приток-вытяжка в зависимости от скорости вент.100-150 м куб. час
Выглядит вполне псрилично несмотря на хирургическое вмешательство.
Отверстия воздуховодов изнутри закр. вн. блоком снаружи-наружним.
Монтаж не сложный вн.блок под окно вместо радиатора наружний за стеной.
Цена... Думаю что приобретение рабочего образца может заинтересовать производителей вент. оборудования.
Технология производства простая-главное идея.

#6 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2007, 19:13

Что-то я не понимаю.
Тема Ваша, Vit, называется "Нужен совет". В итоге Вы выдаете тут совершенно непонятную информацию, больше смахивающую на ребус. Что мы по этому тексту можем сказать?
Вы что-то где-то слышали, но как называется не запомнили... И теперь хотите сказать, что мы тут ничего не знаем, и на самом деле все уже есть.
Кстати, не расскажете, что сие значит:
"тепло 2.3
тепло зима 3.5"?

#7 Vit

Vit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 11 Ноябрь 2007, 00:37

Уважаемый Joy спасибо что откликнулись.
Сначало отвечу на вопросы.
2.3-это тепло теплового насоса
3.5-это тепло от дополнительного встроенного теплообменника-СЦО или ТЭН
Извините за неправильную формулировку темы.
Мне важно было Ваше мнение-я его получил.Вы говорите что такой системы нет-я говорю есть.
Я же не говорю что есть мультик где один блок работает на кондиционирование а второй
на приточно-вытяжную вентиляцию с кондиционированием приточного воздуха или
обычный сплит поочередно обслуживающий то кондиционер то ПВУ с кондиционированием.
Что касается-мы тут ничего не знаем-??? А может и не знаете?
В любом случае хочу дружить с Вашим форумом.


#8 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007, 10:31

Я не спорю, что можно за стеной подвесить приточку, а воздух подать прямо в диффузор обычного настенного блока. Это все возможно, но это конечно колхоз, который рядом не может стоять с элитным помещением.
С другой стороны, отдельно приточка и отдельный штатный сплит без всяких хирургических вмешательств - это же проще, дешевле и красивее.
Почему я так уверенно утверждаю, что готового устройства в продаже нет? Потому что на самом деле рынок очень ждет чего-то такого. Каждый третий звонок клиента - это вопрос: я слышал, что есть кондиционеры с вентиляцией - вот мне как раз и надо кондиционер с вентиляцией. И чтоб в тыщу долларов уложиться... rolleyes.gif
Смех-смехом, а как только что-то такое появится в продаже и будет достаточно удобно и недорого - это устройство очень быстро станет популярным. А мы за подобными вещами следим.

#9 Vit

Vit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 11 Ноябрь 2007, 14:41

Уважаемый JOY.Спасибо за активное участие.
Хочется коротко. Представленная установка-это обычный сплит во внутренний блок которого
вмонтирована приточно-вытяжная система и дополнительный водяной ТО для зимнего обогрева
можно ТЭН если нет СЦО. Просто внутренние блоки бывают разные .
Теперь о цене. В штуку баксов мы уложимся. Но я не продаю их поштучно. Хочется заинтересовать
производителей. Предлагается рабочий образец. Потребность рынка огромная-хватит всем.

#10 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 08:07

Все понятно кроме двух вещей: где во внутреннем блоке разместится водяной калорифер? И где Вы собираетесь горячую воду брать? Может у Вас узел обвязки еще в сплит вмонтирован?

#11 Vit

Vit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 12:25

Уважаемый DAIK отвечаю на Ваш вопрос.
Если внутренний блок устанавливается под окно вместо радиатора отопления
то горячая вода зимой поступает от центрального отопления. Если нет ЦО то
вн. блок комплектуется ТЭНом.
Таким образом мы получаем круглогодичное кондиционирование помещения
и притчного воздуха.

#12 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 12:34

Простите за OFF: а не думали на место лицевой панели внутреннего блока ЖК-телевизор вкорячить?

#13 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 12:39

У радиатора под окном расчетная мощность 500-1300 Вт. А расчетная мощность Вашего нагревателя 3,5 кВт. Между прочим это делать просто запрещено - подсаживаете отопление у соседей по стояку. Помимо этого, в любом случае потребуется узел обвязки с автоматикой по теплу. Также обязательны фильтры. Ну может мы и скептики, но это задача из области фантастики. Или фантастического колхоза*.

* Колхозом на профессиональном сленге принято называть вещи, изготовленные или доработанные своими руками, которые не отличаются надежностью, эстетическими особенностями, качеством.

#14 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 12:54

Вообще-то, если серьезно, лучше приточка с секцией охлаждения, чем кондиционер (бытовая сплит система) с вентиляцией.
Вы поймите одно: кондиционер - это устройство для охлаждения. Все остальные функции: обогрев, вентиляция, осушение, всякие хитроназываемые фильтры, ионизаторы - опции, которые служат лишь для создания более привлекательного образа для продажи.
Это как телефон с фотоаппаратом. Никогда вы не получите более-менее нормальных снимков с телефона.
Телефон звонит...
Фотоаппарат фотографирует...
Кондиционер охлаждает...
Вентиляция вентилирует...




#15 Vit

Vit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 14:53

По порядку.
Уважаемый Евгений Львович. Я поставлю на переднюю панель хороший жк при условии что Вы
у меня его купите.Я не альтруист.
Теперь серьезно.
Уважаемый Александр.
Узел обвязки по теплу с автоматикой есть. Остальное обсуждается.
Колхоз. Собирая сплит я постарался не оставить своего следа. Никаких внешних изменений.
Внутри фирма. Правда пришлось немного ужаться и то в угоду эстетики.
Евгений Львович-все в наших руках. И приточка с кондиционированием тоже.
Я уже писал про несуществующий мультик и простой сплит с двумя функциями.Это сложнее.
В настоящее время цель простая-притроить в хорошие руки уже готовый аппарат.
Общее.
Вы боитесь колхоза а сами ходите по выставке в надежде увидеть что-нибудь новенькое.
А его нет.В результате имея дома дорогой Дайкин приходится дышать тем что Бог пошлет
через форточку. Покажите мне среднюю квартиру с нормальной вентиляцией.

#16 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 17:08

Цитата(Vit @ 12.11.2007, 13:53) Просмотр сообщения
По порядку.
Уважаемый Евгений Львович. Я поставлю на переднюю панель хороший жк при условии что Вы
у меня его купите.Я не альтруист.
Теперь серьезно.
Уважаемый Александр.
Узел обвязки по теплу с автоматикой есть. Остальное обсуждается.
Колхоз. Собирая сплит я постарался не оставить своего следа. Никаких внешних изменений.
Внутри фирма. Правда пришлось немного ужаться и то в угоду эстетики.
Евгений Львович-все в наших руках. И приточка с кондиционированием тоже.
Я уже писал про несуществующий мультик и простой сплит с двумя функциями.Это сложнее.
В настоящее время цель простая-притроить в хорошие руки уже готовый аппарат.
Общее.
Вы боитесь колхоза а сами ходите по выставке в надежде увидеть что-нибудь новенькое.
А его нет.В результате имея дома дорогой Дайкин приходится дышать тем что Бог пошлет
через форточку. Покажите мне среднюю квартиру с нормальной вентиляцией.

Уважаемый Vit, Вы собираетесь продать идею или товар?
Если идею, то полагаю, ее надо регистрировать согласно законодательству, иначе грош ей цена - любой, купив один экземпляр товара, продаст Вашу же идею в два раза дороже, реализовав ее чуть успешнее, но воспользовавшись Вашим пиаром.
Если товар, то берете ли Вы на себя гарантийные обязательства? Если так, то давайте поподробнее и поконкретнее.
И как бы об этом чуде поподробнее узнать?

#17 Vit

Vit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 13 Ноябрь 2007, 00:43

Уважаемый Александр.
Согласен. Вопрс сложный. Что продавать.
Начнем с идеи. Передо мной Мир климата 41 статья - Как защитить изобретение.
Почитайте. Может что-нибудь поймете. Я понял одно - не верю. Особенно защитить.
Теперь товар. Здесь я думаю проще. Мы спецы. Поверьте моему 20 летнему опыту работы в
этом бизнесе. Смотрите в зубы и покупаете.
Но.Я бы пошел другим путем. Несколько заинтересованных фирм берут это дело в складчину
и выкидывают товар по мере своих возможностей. Кто не успел-тот опздал.
Вопрос идеи я оставлю за собой.