Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Генерируют ли кондиционеры кислород?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Лана

Лана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
1
  • из: Самара

Отправлено 11 Ноябрь 2007, 19:56

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, бывают ли кондиционеры, генерирующие кислород? Если да - то как это работает (можно ссылочку дать). Спасибо.

#2 OlegK

OlegK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 03:32

Во многих моделях точно есть такая функция!

Только хотелось бы достоверно знать, может ли какой-нибудь Панасоник с функцией генерации кислорода полностью заменить (в плане пользы для клеток организма) свежий уличный воздух. Или, если хочешь дышать воздухом, как будто находясь на природе, то нужно непременно устанавливать систему с забором уличного воздуха?

#3 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 10:02

Цитата(Лана @ 11.11.2007, 18:56)  
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, бывают ли кондиционеры, генерирующие кислород? Если да - то как это работает (можно ссылочку дать). Спасибо.

Есть такие кондиционеры.
Это к примеру Panasonic XE9DKE и Haier HSU09RA03.
В обеих моделях используется кислородный модуль, разработанный специалистами Panasonic.
Метод работает следующим образом. Воздушный компрессор под давлением протягивает воздух через специальную высокотехнологичную мембрану, изготовленную с применением микротехнологий. Мембрана задерживает молекулы азота и свободно пропускает молекулы кислорода. На выходе из компрессора имеем воздух, в котором содержание кислорода повышено примерно на 8-10%.
Если желаете ссылку, пожалуйста:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 10:09

Цитата(OlegK @ 12.11.2007, 2:32)  
Только хотелось бы достоверно знать, может ли какой-нибудь Панасоник с функцией генерации кислорода полностью заменить (в плане пользы для клеток организма) свежий уличный воздух. Или, если хочешь дышать воздухом, как будто находясь на природе, то нужно непременно устанавливать систему с забором уличного воздуха?

Если хотите знать достоверный ответ на этот вопрос, вот он: НЕТ.
Второе - сплит-систем с забором уличного воздуха, которые были бы способны хоть как-то заметно решать вопрос вентиляции помещения, тоже нет.

Вентиляция выполняет не только подачу некоего количества воздуха. Во-первых это нормированный воздухообмен в помещении, который выражается в кратности. Кратность показывает, сколько раз в час воздух в комнате полностью сменится свежим. Для жилых помещений минимальная норма кратности равняется трем. Это по самым скромным российским санитарным нормам.
При этом система вентиляции должна быть тихой и комфортной, должна фильтровать наружный воздух, должна греть его до комнатных значений даже в самый лютый мороз, должна иметь функциональную автоматику с защитами от перенагрузки вентилятора, перегрева нагревателя, загрязнения фильтра. Также система вентиляции должна иметь клапан, который автоматически закрывается при выключении установки - чтобы не было сквозняков, особенно зимой. И так далее. Естественно никакая даже самая дорогая сплит-система не приближается по функционалу и требованиям к перечисленным характеристикам.

#5 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 10:20

Цитата(Лана @ 11.11.2007, 18:56)  
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, бывают ли кондиционеры, генерирующие кислород? Если да - то как это работает (можно ссылочку дать). Спасибо.

Дополню Джоя.
Мы уже писали на эту тему, но позволю себе повториться.
Неужели Вы действительно думаете, что причина неудовлетворительного качества воздуха у Вас дома в недостаточном содержании кислорода? Даже если предположить, что это данное верно, тогда следует очень простой вопрос: почему бы не открыть окно и не пустить в Вашу комнату свежий воздух с номинальным содержанием кислорода?
Второе - на самом деле причина плохого самочувствия в помещении, где нет достаточной вентиляции - повышенное содержание углекислоты. Хотите доказательство? Альпинисты поднимаются на очень высокие горы. Туда, где содержание кислорода в воздухе существенно занижено. И ничего. Идут дальше. Конечно при существенной нехватке наблюдается кислородное голодание, но поверьте, для того, чтобы почувствовать нечно подобное, количество кислорода должно снизиться в разы.
Причина плохого самочувствия в повышенном содержании углекислого газа. При повышении концентрации углекислоты даже на несколько десятых долей процента наблюдаются признаки токсикоза. То есть отравления организма.
А как же кислородные модули на космических станциях, спросите Вы. И будете правы. Только те самые модули утилизируют углекислоту. И при недостаточной производительности этих модулей в первую очередь срабатывает аварийная автоматика по превышению концентрации именно углекислого газа.
Отсюда вывод: модели с функцией генератора кислорода являются ничем иным, как модной маркетинговой штучкой. Спросите любого пользователя подобного устройства, стало ли ему лучше. Уверен (так как сам пользовался таким кондиционером), что откинув все попытки убедить себя, что не зря заплатил деньги, человек признается Вам, что на самом деле никакой разницы не чувствует.
Более того, производительность панасониковского кислородного модуля настолько низка, что для того, чтобы реально поднять в помещении концентрацию кислорода хотя бы на несколько процентов, ему нужно работать несколько недель в абсолютно непроветриваемом помещении, где никого нет.

#6 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 11:48

Цитата(Лана @ 11.11.2007, 18:56)  
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, бывают ли кондиционеры, генерирующие кислород? Если да - то как это работает (можно ссылочку дать). Спасибо.



Можно ещё и вот здесь

Please Login or Register to see this Hidden Content

почитать про генератор кислорода от Haier.

#7 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 22:37

Цитата(Алексей @ 12.11.2007, 10:48)  
Можно ещё и вот здесь

Please Login or Register to see this Hidden Content

почитать про генератор кислорода от Haier.

Леш, ты хоть почитал сам-то, куда ссылку дал? А неплохо было бы почитать.
На странице явная ошибка. O2Refresh от Haier никакого отношения к генератору кислорода не имеет. Это двусторонняя вентиляция с теплоутилизацией при помощи миниатюрного перекрестно-точного рекуператора.
А генератор кислорода у почтенных китайцев обзывается проще: "кислородный модуль".

#8 Лана

Лана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
1
  • из: Самара

Отправлено 13 Ноябрь 2007, 16:51

Ребята! Большое всем спасибо за информацию.
Раньше я писала (тема"Проблемы после монтажа кондиционера" и в "Запах из кондиционера"), так вот теперь мне "умники" втюхивают, что запах у нас появился из-за того, что кондишн не генерирует кислород и у нас сильная концентрация углекислого газа. Интересно откуда б ей взяться(сильной концентрации СО2), если у меня форточка закрывается только на ночь (с 24-00 до 6-00). Я тоже об этом писала - ну люблю я когда окно приоткрыто ... и зимой(включаю обогреватель) ... и летом(включаю кондишн). Живем один раз - так что жить без комфорта? Просто я подумала: "не знаю точно - надо спросить!"
А свои ошибки типа висящего буквой "О" дренажного шланга и внутреннего блока, повешенного с наклоном, противоположно сливному отверстию - не, они не признают...
Кстати, на вашем форуме самые дельные советы. Советую всем, т.к. советы реальные и действительно помогают.
Я с нетерпением жду весны - чтобы посмотреть завоняет или не завоняет?

Еще интересует вопрос - у нас на кондишне на вентиляторе антибактериальное покрытие.Клюнула на описание: "Антибактериальный вентилятор. Антибактериальные вещества, содержащиеся в вентиляторе, уничтожают плесень и бактерии. Таким образом, в помещение поступает только чистый воздух." Говорят, что может вонять из-за этого покрытия. Как его смыть(это поможет?)?????

#9 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 13 Ноябрь 2007, 17:00

Цитата(Лана @ 13.11.2007, 15:51)  
Ребята! Большое всем спасибо за информацию.
Раньше я писала (тема"Проблемы после монтажа кондиционера" и в "Запах из кондиционера"), так вот теперь мне "умники" втюхивают, что запах у нас появился из-за того, что кондишн не генерирует кислород и у нас сильная концентрация углекислого газа. Интересно откуда б ей взяться(сильной концентрации СО2), если у меня форточка закрывается только на ночь (с 24-00 до 6-00). Я тоже об этом писала - ну люблю я когда окно приоткрыто ... и зимой(включаю обогреватель) ... и летом(включаю кондишн). Живем один раз - так что жить без комфорта? Просто я подумала: "не знаю точно - надо спросить!"
А свои ошибки типа висящего буквой "О" дренажного шланга и внутреннего блока, повешенного с наклоном, противоположно сливному отверстию - не, они не признают...
Кстати, на вашем форуме самые дельные советы. Советую всем, т.к. советы реальные и действительно помогают.
Я с нетерпением жду весны - чтобы посмотреть завоняет или не завоняет?

Еще интересует вопрос - у нас на кондишне на вентиляторе антибактериальное покрытие.Клюнула на описание: "Антибактериальный вентилятор. Антибактериальные вещества, содержащиеся в вентиляторе, уничтожают плесень и бактерии. Таким образом, в помещение поступает только чистый воздух." Говорят, что может вонять из-за этого покрытия. Как его смыть(это поможет?)?????

Добрый день, Лана! Мы очень рады, что смогли в чем-то помочь.
Антибактериальное покрытие крыльчатки вентилятора не делает воздух чище. Оно предназначено для того, чтобы предотвратить размножение бактерий на крыльчатке. Дело в том, что постепенно на вентиляторе образовывается пыльный налет, который к тому же еще и мокнет при работе на охлаждение. И это хозяйство может здорово зацвести.
Если вентилятор дурно пахнет сам по себе - значит изготовлен с браком и его должны Вам заменить по гарантии. Это как должно быть. А как будет реально - сможем узнать только от Вас. Смыть покрытие - наши сервисники говорят, что теоретически это возможно, но это как минимум разборка блока и демонтаж крыльчатки. Потом сильные моющие растворы плюс кэрхер. Только это уже колхоз, делать который Вы вовсе не обязаны. Вы заплатили деньги за то, что Вам обещали, а не за то, что потом еще и разбирать блок будете и химичить с ним.
Ваша история - еще один аргумент в пользу того, что дешевые предложения от нищих фирм - это только на первый взгляд выгода.