Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

запрет на установку внешних блоков, если уродуют здание

Сообщений в теме: 8

#1 vusvi

vusvi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 18:18

Кто может грамотно ответить по поводу постановления Москвы о запрете на установку внешних блоков кондиционеров, если они уродуют внешний облик здания? Где критерий, как узнать, уродует или нет? Действует это постановление реально или нет? Кто-нибудь в Москве сталкивался с этим на практике? Можно ли как-нибудь "украсить" внешний блок кондиционера, чтобы не попасть под термин "уродует внешний облик"?

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#2 Евгений Львович

Евгений Львович

Гуру

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений
70
  • из: Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 18:43

Внешний вид здания наружный блок по-любому уродует. Даже если Вы украсите его камнями Сваровски.
За этим следят в элитных новостройках, типа Алые паруса и т.п. В обычных же панельных домах наружные блоки вешает кто во что горазд.
На практике, если наружные блоки уже висят у соседей - можно не волноваться. Но, на всякий случай, согласовать установку блока нужно в ДЭЗе. Потому что перед монтажом Вы должны будете завизировать схему монтажа и в случае запрета установки наружного блока на фасад здания платить деньги за перестановку наружного блока будете Вы.

#3 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10

Отправлено 27 Ноябрь 2007, 08:22

В любом случае не все так страшно и самое простое - спросить у соседей, которые уже ставили кондиционер. В основном проблемы могут возникнуть там, где явно повышенный класс эксплуатации здания - огороженная территория и т.п. В подобных случаях согласовывать приходится. Но процедура это очень простая и никакого проекта как правило делать не приходится.

#4 vusvi

vusvi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 13:51

Цитата(Joy @ 27.11.2007, 7:22) Просмотр сообщения
В любом случае не все так страшно и самое простое - спросить у соседей, которые уже ставили кондиционер. В основном проблемы могут возникнуть там, где явно повышенный класс эксплуатации здания - огороженная территория и т.п. В подобных случаях согласовывать приходится. Но процедура это очень простая и никакого проекта как правило делать не приходится.

В крылатском вдоль рублевки стоят обычные панельные дома и там уже много кондиционеров висит, в т.ч. и на стороне, выходящей на рублевку. Но трасса-то чья! Вот и опасаюсь, что кому-то не понравится вид. Правда немного утешает, что этаж высокий, в глаза не должно бросаться.

#5 vusvi

vusvi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 13:57

Цитата(Евгений Львович @ 26.11.2007, 17:43) Просмотр сообщения
Внешний вид здания наружный блок по-любому уродует. Даже если Вы украсите его камнями Сваровски.
За этим следят в элитных новостройках, типа Алые паруса и т.п. В обычных же панельных домах наружные блоки вешает кто во что горазд.
На практике, если наружные блоки уже висят у соседей - можно не волноваться. Но, на всякий случай, согласовать установку блока нужно в ДЭЗе. Потому что перед монтажом Вы должны будете завизировать схему монтажа и в случае запрета установки наружного блока на фасад здания платить деньги за перестановку наружного блока будете Вы.

Я слышал, что имеется московское постановление именно с такой формулировкой: ... там, где это уродует, запретить... Значит, с юридической стороны, может уродовать, а может и не уродовать, и должны быть прописаны четкие критерии уродования, а их-то на сегодня, как я слышал, пока и нет. Но это только пока, вот в чем проблема. У нас изменение законов задним числом очень даже принято, чего и опасаюсь.
Если кто сталкивался с тем, что органы говорят: снимай внешний блок в силу такого-то постановления, то просьба поделиться информацией.

#6 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:28

Цитата(vusvi @ 28.11.2007, 12:57) Просмотр сообщения
Я слышал, что имеется московское постановление именно с такой формулировкой: ... там, где это уродует, запретить... Значит, с юридической стороны, может уродовать, а может и не уродовать, и должны быть прописаны четкие критерии уродования, а их-то на сегодня, как я слышал, пока и нет. Но это только пока, вот в чем проблема. У нас изменение законов задним числом очень даже принято, чего и опасаюсь.
Если кто сталкивался с тем, что органы говорят: снимай внешний блок в силу такого-то постановления, то просьба поделиться информацией.

Я наверно немного Вас успокою.
Хоть это и звучит по-колхозному, но все же, если на фасаде Вашего дома уже висят кондиционеры, то значит их пока устанавливают и никто их не снимает. Тем более если нет мест явного демонтажа.
В противном случае, если фасад вообще без наружных блоков - следует докопаться до причины.
А вообще, за последние два года мы установили около тысячи сплитов по Москве. И ни разу наши клиенты не сообщали о каких-либо проблемах впоследствии.

#7 Евгений Львович

Евгений Львович

Гуру

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений
70

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:30

Цитата(vusvi @ 28.11.2007, 12:57) Просмотр сообщения

Ну, так мы можем и в политику удариться на страницах технического форума.
Скорее всего, если на фасаде висит уже много наружных блоков и какому-то чиновнику это не понравится - заставить все поснимать, я думаю, более, чем проблематично.
А вот если сразу представители ДЭЗа определяют место для установки наружных блоков - ведь они где-то должны стоять - лучше следовать их указаниям. Даже если это поведет к удорожанию систем кондиционирования.

Уважаемый vusvi!
Давайте так: на доме, в котором Вы живете, уже висят какие-нибудь наружные блоки?

#8 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:39

О! Одновременно ответили. И суть одна и та же.

#9 Евгений Львович

Евгений Львович

Гуру

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений
70

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:42

Одну цель преследуем: максимально понятно и доступно ответить на вопрос посетителя!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных