Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

запрет на установку внешних блоков, если уродуют здание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 vusvi

vusvi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 18:18

Кто может грамотно ответить по поводу постановления Москвы о запрете на установку внешних блоков кондиционеров, если они уродуют внешний облик здания? Где критерий, как узнать, уродует или нет? Действует это постановление реально или нет? Кто-нибудь в Москве сталкивался с этим на практике? Можно ли как-нибудь "украсить" внешний блок кондиционера, чтобы не попасть под термин "уродует внешний облик"?


#2 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 18:43

Внешний вид здания наружный блок по-любому уродует. Даже если Вы украсите его камнями Сваровски.
За этим следят в элитных новостройках, типа Алые паруса и т.п. В обычных же панельных домах наружные блоки вешает кто во что горазд.
На практике, если наружные блоки уже висят у соседей - можно не волноваться. Но, на всякий случай, согласовать установку блока нужно в ДЭЗе. Потому что перед монтажом Вы должны будете завизировать схему монтажа и в случае запрета установки наружного блока на фасад здания платить деньги за перестановку наружного блока будете Вы.

#3 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2007, 08:22

В любом случае не все так страшно и самое простое - спросить у соседей, которые уже ставили кондиционер. В основном проблемы могут возникнуть там, где явно повышенный класс эксплуатации здания - огороженная территория и т.п. В подобных случаях согласовывать приходится. Но процедура это очень простая и никакого проекта как правило делать не приходится.

#4 vusvi

vusvi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 13:51

Цитата(Joy @ 27.11.2007, 7:22) Просмотр сообщения
В любом случае не все так страшно и самое простое - спросить у соседей, которые уже ставили кондиционер. В основном проблемы могут возникнуть там, где явно повышенный класс эксплуатации здания - огороженная территория и т.п. В подобных случаях согласовывать приходится. Но процедура это очень простая и никакого проекта как правило делать не приходится.


В крылатском вдоль рублевки стоят обычные панельные дома и там уже много кондиционеров висит, в т.ч. и на стороне, выходящей на рублевку. Но трасса-то чья! Вот и опасаюсь, что кому-то не понравится вид. Правда немного утешает, что этаж высокий, в глаза не должно бросаться.

#5 vusvi

vusvi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 13:57

Цитата(Евгений Львович @ 26.11.2007, 17:43) Просмотр сообщения
Внешний вид здания наружный блок по-любому уродует. Даже если Вы украсите его камнями Сваровски.
За этим следят в элитных новостройках, типа Алые паруса и т.п. В обычных же панельных домах наружные блоки вешает кто во что горазд.
На практике, если наружные блоки уже висят у соседей - можно не волноваться. Но, на всякий случай, согласовать установку блока нужно в ДЭЗе. Потому что перед монтажом Вы должны будете завизировать схему монтажа и в случае запрета установки наружного блока на фасад здания платить деньги за перестановку наружного блока будете Вы.

Я слышал, что имеется московское постановление именно с такой формулировкой: ... там, где это уродует, запретить... Значит, с юридической стороны, может уродовать, а может и не уродовать, и должны быть прописаны четкие критерии уродования, а их-то на сегодня, как я слышал, пока и нет. Но это только пока, вот в чем проблема. У нас изменение законов задним числом очень даже принято, чего и опасаюсь.
Если кто сталкивался с тем, что органы говорят: снимай внешний блок в силу такого-то постановления, то просьба поделиться информацией.

#6 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:28

Цитата(vusvi @ 28.11.2007, 12:57) Просмотр сообщения
Я слышал, что имеется московское постановление именно с такой формулировкой: ... там, где это уродует, запретить... Значит, с юридической стороны, может уродовать, а может и не уродовать, и должны быть прописаны четкие критерии уродования, а их-то на сегодня, как я слышал, пока и нет. Но это только пока, вот в чем проблема. У нас изменение законов задним числом очень даже принято, чего и опасаюсь.
Если кто сталкивался с тем, что органы говорят: снимай внешний блок в силу такого-то постановления, то просьба поделиться информацией.

Я наверно немного Вас успокою.
Хоть это и звучит по-колхозному, но все же, если на фасаде Вашего дома уже висят кондиционеры, то значит их пока устанавливают и никто их не снимает. Тем более если нет мест явного демонтажа.
В противном случае, если фасад вообще без наружных блоков - следует докопаться до причины.
А вообще, за последние два года мы установили около тысячи сплитов по Москве. И ни разу наши клиенты не сообщали о каких-либо проблемах впоследствии.

#7 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:30

Цитата(vusvi @ 28.11.2007, 12:57) Просмотр сообщения
Я слышал, что имеется московское постановление именно с такой формулировкой: ... там, где это уродует, запретить... Значит, с юридической стороны, может уродовать, а может и не уродовать, и должны быть прописаны четкие критерии уродования, а их-то на сегодня, как я слышал, пока и нет. Но это только пока, вот в чем проблема. У нас изменение законов задним числом очень даже принято, чего и опасаюсь.
Если кто сталкивался с тем, что органы говорят: снимай внешний блок в силу такого-то постановления, то просьба поделиться информацией.

Ну, так мы можем и в политику удариться на страницах технического форума.
Скорее всего, если на фасаде висит уже много наружных блоков и какому-то чиновнику это не понравится - заставить все поснимать, я думаю, более, чем проблематично.
А вот если сразу представители ДЭЗа определяют место для установки наружных блоков - ведь они где-то должны стоять - лучше следовать их указаниям. Даже если это поведет к удорожанию систем кондиционирования.

Уважаемый vusvi!
Давайте так: на доме, в котором Вы живете, уже висят какие-нибудь наружные блоки?

#8 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:39

О! Одновременно ответили. И суть одна и та же.

#9 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:42

Одну цель преследуем: максимально понятно и доступно ответить на вопрос посетителя!