Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

нужен ли козырек к внешнему блоку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 vusvi

vusvi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 18:23

Мастер сказал, что раз дом без сосулек, то козырек не нужен. Но у меня сомнение: дожди, снега. Разве козырек не явится дополнительной защитой от этого?
И второй вопрос: сейчас у современных кондиционеров (например, панасоник CS-E7GKD, который я выбрал), питание идет не от внутреннего блока, а от внешнего? Не является ли это ослаблением надежности с учетом дождей, снегов, грязи, морозов?
Есть ли допролнительные рекомендации по монтажу внешнего блока с тем, чтобы уберечь его от внешней среды (дожди, снега, грязь, морозы, жара)?
_________________


#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 27 Ноябрь 2007, 09:09

Цитата(vusvi @ 26.11.2007, 17:23)  
Мастер сказал, что раз дом без сосулек, то козырек не нужен. Но у меня сомнение: дожди, снега. Разве козырек не явится дополнительной защитой от этого?
И второй вопрос: сейчас у современных кондиционеров (например, панасоник CS-E7GKD, который я выбрал), питание идет не от внутреннего блока, а от внешнего? Не является ли это ослаблением надежности с учетом дождей, снегов, грязи, морозов?
Есть ли допролнительные рекомендации по монтажу внешнего блока с тем, чтобы уберечь его от внешней среды (дожди, снега, грязь, морозы, жара)?

На самом деле наружные блоки сплит-систем проектируются таким образом, что им дождь, снег, морозы и жара нипочем.
Грязь - это беда наружных теплообменников. Но имеются ввиду механические загрязнения в воздухе, а также копоть и сажа мегаполиса. Все это растворено в воздухе и постепенно налипает на оребрение теплообменника, снижая его эффективность. Тут ответ один - периодическое сервисное обслуживание с промывкой наружного блока минимойкой.
Что касается козырька, то он необходим в случае риска падения сосулек - чтобы хоть как-то защитить дорогостоящее оборудование от механического повреждения. Бывали случаи, когда наружный блок буквально сносило глыбой льда, но тут козырек в любом случае не поможет.
Помимо сосулек, очень важно устанавливать козырек в тех местах, где во время оттепели или дождя на наружный блок буквально льется струя воды. В противном случае он может просто врасти в сосульку. Это конечно может повредить теплообменник и вентилятор.
По поводу питания, кабели заводятся в брызгозащищенную клеммную коробку на наружном блоке. Если не поливать струей под давлением снизу вверх, то все будет нормально. А в случае с E7 это наоборот очень удачное решение - внутрь вообще, насколько я знаю не заходит 220. По межблочке к внутреннему блоку идет уже ток от инвертора - с пониженным напряжением. Хотя могу ошибаться - сегодня проверю. Началась подобная мода с инверторных Хитач.

#3 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 27 Ноябрь 2007, 11:27

Уточнил. Все-таки я ошибался. Внутрь идет тоже 220.

#4 vusvi

vusvi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 27 Ноябрь 2007, 21:54

Большое спасибо за столь грандиозно подробный ответ!

#5 andrew29

andrew29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 28 Декабрь 2007, 19:38

Этот ответ и мне помог. Давно искал данную информацию.