Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Температура на выходе внутреннего блока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 martina

martina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1

Отправлено 01 Август 2011, 16:45

Добрый день! Интересует такой вопрос: у меня два кондиционера LG 9. При одинаковой температуре в комнатах у одного кондиционера температура при выходе из сопла +8 градусов(кондиционер установлен чуть больше недели назад, давление неизвестно), позже установлен второй конд. с замером давления, все в норме, а он выдает + 14. Вот теперь сижу и гадаю почему так - может с одним из них что-то не так unsure.gif Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Буду признательна за разъяснение.

#2 ИС-Х

ИС-Х

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
1
  • из: г. Люберцы

Отправлено 01 Август 2011, 16:52

Цитата(martina @ 01.08.2011, 15:45) Просмотр сообщения
с замером давления, все в норме
А какая норма?


#3 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 01 Август 2011, 17:06

Цитата(ИС-Х @ 01.08.2011, 16:52) Просмотр сообщения
А какая норма?


Эк как заговорил ... wink.gif

#4 martina

martina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1

Отправлено 01 Август 2011, 17:11

Сказали норма - 4,5 при уличной температуре +20

#5 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 01 Август 2011, 17:33

Цитата(martina @ 01.08.2011, 17:11) Просмотр сообщения
Сказали норма - 4,5 при уличной температуре +20


Вот они олени ...

#6 martina

martina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1

Отправлено 01 Август 2011, 17:53

Цитата(Boriska @ 01.08.2011, 17:33) Просмотр сообщения
Вот они олени ...

А сколько надо? И вообще, я не понимаю почему такая разница в температурах? От чего это зависит ? Температура зависит от кол-ва газа (давления)? Пжс, растолкуйте...

#7 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 01 Август 2011, 17:56

Цитата(martina @ 01.08.2011, 17:53) Просмотр сообщения
А сколько надо? И вообще, я не понимаю почему такая разница в температурах? От чего это зависит ? Температура зависит от кол-ва газа (давления)? Пжс, растолкуйте...








#8 martina

martina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1

Отправлено 01 Август 2011, 18:18

Цитата(Boriska @ 01.08.2011, 17:56) Просмотр сообщения



Уважаемый гуру, спасибо за схемы! Однако, в силу того, что я гуманитарий, да и просто дама, не поняла я в них ровным счетом ничего sad.gif Увы!!! Неужели нельзя без стёба объяснить девушке какой из кондиционеров работает неправильно и в чем причина?

#9 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 01 Август 2011, 18:19

Цитата(martina @ 01.08.2011, 16:11) Просмотр сообщения
Сказали норма - 4,5 при уличной температуре +20


martina, давление безусловно зависит от температуры. Но... работающий холодильный контур это совсем не одно и тоже, что например бутылка наполненная каким либо газом. В корреляцию вмешиваются вагон и маленькая тележка факторов, которые повлияют на показатель (давление в вашем случае), по которому Вы хотите оценить правильность работы сис-мы.

З.Ы. Бориска, у тебя обострение антиоленье, что ли ? )) Ну не тот это случай, чтоб оленей гонять. Низзя так с женщинами флиртовать. Не дави на умняк cool.gif ))

#10 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 01 Август 2011, 18:25

О, пардон, а я как-то не догнал, что дама ...

Тогда зовите мастера, я не смогу боюсь Вам объяснить что надо сделать, тем паче что у Вас нет технического образования ...



#11 martina

martina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1

Отправлено 01 Август 2011, 18:47

Цитата(Boriska @ 01.08.2011, 18:25) Просмотр сообщения
О, пардон, а я как-то не догнал, что дама ...

Тогда зовите мастера, я не смогу боюсь Вам объяснить что надо сделать, тем паче что у Вас нет технического образования ...


В том и дело, что это мастера сказали: тот кондиционер, который выдает +14 работает нормально, а у которого +8 - нехватка газа. Так ли это?

#12 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 01 Август 2011, 18:54

Цитата(martina @ 01.08.2011, 18:47) Просмотр сообщения
В том и дело, что это мастера сказали: тот кондиционер, который выдает +14 работает нормально, а у которого +8 - нехватка газа. Так ли это?

А может быть и переизбыток, тут более конкретно замерять надобно ...



#13 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 01 Август 2011, 18:58

Цитата(martina @ 01.08.2011, 17:18) Просмотр сообщения
Однако, в силу того, что я гуманитарий, да и просто дама, не поняла я в них ровным счетом ничего sad.gif Увы!!! Неужели нельзя без стёба объяснить девушке какой из кондиционеров работает неправильно и в чем причина?


Давайте с простого ))
Учитывая разницу в неделю между установками первого и второго кондиционера, примем за данность, что наружные и внутренние блоки практически чистые.

- У Вас абсолютно одинаковые кондиционеры (модель, производитель) ?
- Опишите места установки внутреннего и наружного блоков в первом и втором случаях и условия замера температуры на выходе из кондиционера
Места - это сторона света, солнце, где висит нар. блок (НБ), где висят внутренние блоки (ВБ), имеет значение все - кубатура, температура в комнате, вплоть до может прямо над шкафом каким итд.
Условия - это например скорость вентилятора ВБ в момент замера, одним и тем же термометром или разными итд.

Это реально без стеба ))

#14 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 01 Август 2011, 19:06

Человек с головой и оборудованием, в реале пусть посмотрит. Гадать нет смысла.

пы.сы. Бориска не глумись, переохлаждение мерить на кондее 98% не будут...

#15 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 01 Август 2011, 19:59

Цитата(Boriska @ 01.08.2011, 17:06) Просмотр сообщения
Эк как заговорил ... wink.gif

Дык учитель хороший попался,который как котёнка... wink.gif

#16 martina

martina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1

Отправлено 01 Август 2011, 20:36

Цитата(qwerty @ 01.08.2011, 18:58) Просмотр сообщения
Давайте с простого ))
Учитывая разницу в неделю между установками первого и второго кондиционера, примем за данность, что наружные и внутренние блоки практически чистые.

- У Вас абсолютно одинаковые кондиционеры (модель, производитель) ?
- Опишите места установки внутреннего и наружного блоков в первом и втором случаях и условия замера температуры на выходе из кондиционера
Места - это сторона света, солнце, где висит нар. блок (НБ), где висят внутренние блоки (ВБ), имеет значение все - кубатура, температура в комнате, вплоть до может прямо над шкафом каким итд.
Условия - это например скорость вентилятора ВБ в момент замера, одним и тем же термометром или разными итд.

Это реально без стеба ))

Спасибо! Давайте с простого:
- Да, одинаковые по модели и производителю, Н и В блоки абсолютно чистые.
- НБ обоих кондиционеров установлены в комнатах, которые выходят на одну сторону, в тени, комнаты одинаковые по метражу, двери в коридор открыты, температура в комнатах одинаковая. В одной из комнат ВБ находится над кроватью, в другой над невысокой этажеркой.
- Замеры производились одним и тем же термометром, скорость вентиляторов обоих кондиционеров минимальная. Термометр на верхней воздухозаборной решетке в обоих случаях показывает одинаковую температуру, а на выдуве разную - соответственно 8 и 14 градусов. Вот и встал вопрос: почему при индентичности всех показателей на выдуве получаем разную температуру?

#17 ИС-Х

ИС-Х

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
1
  • из: г. Люберцы

Отправлено 01 Август 2011, 20:58

Цитата(Boriska @ 01.08.2011, 16:06) Просмотр сообщения
Эк как заговорил ...
Разве я хоть когда нибудь ссылался на "рабочее" давление? blink.gif У вас уже оленистые глюки rolleyes.gif

#18 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 01 Август 2011, 22:11

Цитата(martina @ 01.08.2011, 19:36) Просмотр сообщения
Спасибо! Давайте с простого:
- Да, одинаковые по модели и производителю, Н и В блоки абсолютно чистые.
- НБ обоих кондиционеров установлены в комнатах, которые выходят на одну сторону, в тени, комнаты одинаковые по метражу, двери в коридор открыты, температура в комнатах одинаковая. В одной из комнат ВБ находится над кроватью, в другой над невысокой этажеркой.
- Замеры производились одним и тем же термометром, скорость вентиляторов обоих кондиционеров минимальная. Термометр на верхней воздухозаборной решетке в обоих случаях показывает одинаковую температуру, а на выдуве разную - соответственно 8 и 14 градусов. Вот и встал вопрос: почему при индентичности всех показателей на выдуве получаем разную температуру?


О, неплохо про воздухозаборную решетку, где и с чем сравнивать, как для дамы-гуманитария rolleyes.gif ))
Ну, если так, то налицо когнитивный диссонанс. Одинаковые кондиционеры, практически одинаковые условия.. прям лабораторка ))

Сказать (как Вам мастер говорил), что 14 это правильно, а 8 неправильно я бы не решился, потому ищите, кто сможет провести грамотную диагностику. Подразумевается наличие у сервисменов
1. Трех термометров. Один из них контактный (термопара, которую надо будет прилепить на газовую трубу возле всасывающего порта), другой - влажный термометр (его на воздухозаборную решетку) , третий - обычный, на вход воздушного потока в конденсатор на улице. Возможны еще вариации и пляски с бубном (гигрометр + психометрическая таблица, Диаграмма Молье, етцетра (гум.)) ) Есть правда еще методы только с сухими термометрами.
2. Манометрическая станция , желательно с температурными шкалами кипения хладагента при данном конкретном давлении фреона на всасе. (или табличные данные).
3. Токовые клещи, мультиметр тоже желательны.
4. Ну и основное. Владение методикой определения расчетного и фактического перегрева (в Вашем случае считать надо именно перегрев) на основании полученных данных . Перегрев не надо понимать в буквально плохом смысле типа - перегревается значит плохо. Нет. Это такой комплексный показатель - компонента , ухватив который(ую) можно взять кондиционер за.. ))) Далее - коррекция фактического ПГ под расчетный.

Где-то по минимуму примерно так.

З.Ы Бориска вот может еще выложить его любимую табличку по замерам всего и вся. Если её заполнить, то можно ваааааще будет узнать " кем был дедушка при Петлюре " (с) biggrin.gif )))

#19 martina

martina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1

Отправлено 02 Август 2011, 11:53

Цитата(qwerty @ 01.08.2011, 22:11) Просмотр сообщения
О, неплохо про воздухозаборную решетку, где и с чем сравнивать, как для дамы-гуманитария rolleyes.gif ))
Ну, если так, то налицо когнитивный диссонанс. Одинаковые кондиционеры, практически одинаковые условия.. прям лабораторка ))

Сказать (как Вам мастер говорил), что 14 это правильно, а 8 неправильно я бы не решился, потому ищите, кто сможет провести грамотную диагностику. Подразумевается наличие у сервисменов
1. Трех термометров. Один из них контактный (термопара, которую надо будет прилепить на газовую трубу возле всасывающего порта), другой - влажный термометр (его на воздухозаборную решетку) , третий - обычный, на вход воздушного потока в конденсатор на улице. Возможны еще вариации и пляски с бубном (гигрометр + психометрическая таблица, Диаграмма Молье, етцетра (гум.)) ) Есть правда еще методы только с сухими термометрами.
2. Манометрическая станция , желательно с температурными шкалами кипения хладагента при данном конкретном давлении фреона на всасе. (или табличные данные).
3. Токовые клещи, мультиметр тоже желательны.
4. Ну и основное. Владение методикой определения расчетного и фактического перегрева (в Вашем случае считать надо именно перегрев) на основании полученных данных . Перегрев не надо понимать в буквально плохом смысле типа - перегревается значит плохо. Нет. Это такой комплексный показатель - компонента , ухватив который(ую) можно взять кондиционер за.. ))) Далее - коррекция фактического ПГ под расчетный.

Где-то по минимуму примерно так.

З.Ы Бориска вот может еще выложить его любимую табличку по замерам всего и вся. Если её заполнить, то можно ваааааще будет узнать " кем был дедушка при Петлюре " (с) biggrin.gif )))


qwerty, спасибо! Всё разложили по полочкам, но боюсь, что после "плясок с бубном" уже на меня нужно будет заводить психометрическую таблицу. А если серьезно - все эти замеры, расчеты и выводы, конечно, под силу только Мастеру. Я, рассуждая по-дилетантски, была уверена, что абсолютно одинаковые кондиционеры изначально должны выдувать одинаковый по температуре воздух, а заданная температура уже зависит от факторов, которые Вы перечисляли (размер и температура комнаты, где установлены блоки и т.д.). В этом я тоже не права? В теории всё понятно и ясно, а на практике, мастера, которые приходили располагали одним лишь термометром sad.gif . Мне не дает покоя кондиционер, который выдувает +14, т.к. имеется предистория, о которой я не рассказала. Может это как-то поможет сделать какие-либо предположения... После монтажа этот кондиционер (как и установленный ранее) тоже выдувал +8, но у него покрывалась инеем газовая трубка на НБ, вызванные по рекламации мастера при помощи газоанализатора (вроде так называется прибор) определили, что якобы подтравливал вентиль. Неполадку устранили, подзаправили газом до нормы, как сказали мастера. После этих манипуляций температура на выходе ВБ вместо 8 стала 14 градусов. Вот я и не могу никак понять!!! Получается, что при более низком давлении выдавалась температура +8, а после дозаправки температура поднялась?


#20 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 02 Август 2011, 13:41

Цитата(martina @ 02.08.2011, 10:53) Просмотр сообщения
Мне не дает покоя кондиционер, который выдувает +14, т.к. имеется предистория, о которой я не рассказала. Может это как-то поможет сделать какие-либо предположения... После монтажа этот кондиционер (как и установленный ранее) тоже выдувал +8, но у него покрывалась инеем газовая трубка на НБ, вызванные по рекламации мастера при помощи газоанализатора (вроде так называется прибор) определили, что якобы подтравливал вентиль. Неполадку устранили, подзаправили газом до нормы, как сказали мастера. После этих манипуляций температура на выходе ВБ вместо 8 стала 14 градусов. Вот я и не могу никак понять!!! Получается, что при более низком давлении выдавалась температура +8, а после дозаправки температура поднялась?

Я бы вызвал мастеров, пусть вам обоснуют такую работу кондиционеров). Какие манипуляции они проделывали с каждым из аппаратов, - ХЗ)). Пусть разбираются. При одинаковых параметрах входящего воздуха во внутренние и наружные блоки, температура кипения и, соответственно, температура выходящего воздуха из А/С, должна быть одинаковая (+/-).