Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зимний комплект на Ballu BSR-09H


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 defrag

defrag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 17:53

Здравствуйте

На мой Ballu BSR-09H установили зимний комплект, но возникли проблемы.
Суть вот в чем. Подогрев картера и дренажа подключили к 1-й и 4-м клеммам во внешнем блоке. И как я заметил позже, подогреватель дренажа нагревается только в момент работы внешнего блока. При отключении внешнего блока, когда работает только внутренний, подогрева не происходит. Выходит, соответственно, не нагревается и подогреватель картера. Если в случае с дренажным нагревателем судя по инфе в инете это нормально (нагрев нужен во время работы наружного блока), то с подогревом картера все наоборот.
Открыл крышку, куда подводятся провода в наружном блоке и стал проверять напряжение на каждой клемме тестером. Оказалось, что в момент, когда наружный блок не активен, ни на одной из клемм нет напряжения!
Я далек от кондиционеров и хочу проконсультироваться по этому вопросу здесь. Что делать в данной ситуации? Ведь скоро холода и отсутствие подогрева картера в нерабочем режиме выведет компрессор из строя!

В этой ситуации я пока нашел лишь один вариант и он далеко не из самых правильных: при включении в вилки в розетку "вверх ногами" на клеммах внеш. блока появляется фаза. Розетка с контактами заземления, подключенными к шине зануления в электрощитке. Таким образом, если один из контактов подогревателя подключить к "земляной" клемме, а другой оставить на клемме, где будет фаза - нагрев будет происходить. Но он будет происходить постоянно, даже при работе компрессора.

А что посоветуют специалисты в этой области? Может, кто-то сталкивался с данной ситуацией.

Спасибо всем заранее

#2 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 21 Октябрь 2011, 18:07

туда нужно отдельное питание!
причем только тогда когда компрессор не работает wink.gif

#3 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 21 Октябрь 2011, 18:11

Цитата(defrag @ 21.10.2011, 17:53) Просмотр сообщения
Здравствуйте

На мой Ballu BSR-09H установили зимний комплект, но возникли проблемы.
Суть вот в чем. Подогрев картера и дренажа подключили к 1-й и 4-м клеммам во внешнем блоке. И как я заметил позже, подогреватель дренажа нагревается только в момент работы внешнего блока. При отключении внешнего блока, когда работает только внутренний, подогрева не происходит. Выходит, соответственно, не нагревается и подогреватель картера. Если в случае с дренажным нагревателем судя по инфе в инете это нормально (нагрев нужен во время работы наружного блока), то с подогревом картера все наоборот.
Открыл крышку, куда подводятся провода в наружном блоке и стал проверять напряжение на каждой клемме тестером. Оказалось, что в момент, когда наружный блок не активен, ни на одной из клемм нет напряжения!
Я далек от кондиционеров и хочу проконсультироваться по этому вопросу здесь. Что делать в данной ситуации? Ведь скоро холода и отсутствие подогрева картера в нерабочем режиме выведет компрессор из строя!

В этой ситуации я пока нашел лишь один вариант и он далеко не из самых правильных: при включении в вилки в розетку "вверх ногами" на клеммах внеш. блока появляется фаза. Розетка с контактами заземления, подключенными к шине зануления в электрощитке. Таким образом, если один из контактов подогревателя подключить к "земляной" клемме, а другой оставить на клемме, где будет фаза - нагрев будет происходить. Но он будет происходить постоянно, даже при работе компрессора.

А что посоветуют специалисты в этой области? Может, кто-то сталкивался с данной ситуацией.

Спасибо всем заранее

Там всё должно быть русским по белому написано как подключать!

Please Login or Register to see this Hidden Content


Твоё видение вопроса неправильное!

#4 defrag

defrag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 18:27

Цитата(V@D1k @ 21.10.2011, 20:07) Просмотр сообщения
туда нужно отдельное питание!
причем только тогда когда компрессор не работает wink.gif

ума не приложу как это осуществить... sad.gif

Цитата(gagarin013 @ 21.10.2011, 20:11) Просмотр сообщения
Там всё должно быть русским по белому написано как подключать!

Please Login or Register to see this Hidden Content


Твоё видение вопроса неправильное!

дело в том, что установлен был не тот комплект, что приведен по ссылке. были отдельно приобретены нагреватели и регулятор оборотов ЭРКО-01, инструкция были только на регулятор. непосредственно сама функция регулирования работает нормально
спасибо за наводку, нашел инструкцию по установке зимкомплекта Ballu, буду читать.

#5 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 21 Октябрь 2011, 18:40

какая разница какой комплект))
вообщем смотрите вам нужно пробросить еще кабель "от розетки" до кондея и подсоединить к нему подогрев картера, лучше через реле..
вообщем кто вам его ставил то? напрягите тех криворуких пусть сделают нормально

#6 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 21 Октябрь 2011, 18:51

Грамотный подогрев дренажа работает на пмж. Подогрев картера делается через релюшку, дабы не грел во время работы компрессора.

#7 defrag

defrag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 18:56

Цитата(defrag @ 21.10.2011, 20:27) Просмотр сообщения
нашел инструкцию по установке зимкомплекта Ballu, буду читать.

вот что нашел в инструкции:
Цитата
Подключайтесь только к цепям системы кондиционирования, на которых постоянно присутствует напряжение питания 220 В, 50 Гц. Если коммутация системы кондиционирования организована так, что нет постоянно присутствующего напряжения питания, подведите к блоку дополнительный провод.

сомневаюсь, что это в моей ситуации осуществимо.
В таком случае, все же, если решить проблему подключением провода обогревателя с нейтрали на "землю" и включением в розетку таким образом, чтобы на внутреннем блоке постоянно была фаза - как это может отразиться на работе оборудования?

Цитата(V@D1k @ 21.10.2011, 20:40) Просмотр сообщения
какая разница какой комплект))
вообщем смотрите вам нужно пробросить еще кабель "от розетки" до кондея и подсоединить к нему подогрев картера, лучше через реле..
вообщем кто вам его ставил то? напрягите тех криворуких пусть сделают нормально

да так вышло, что кондей устанавливали одни люди, зимкомплект приобретали другие, а устанавливливали его - третьи. и ставили по весне, по знакомству через других лиц, что боюсь, сейчас заставить их переделывать будет довольно проблематично...

#8 Недельный бан

Недельный бан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 18:59

На девятке можно без реле. Один провод добавляешь(можно юзать земляной если имеется), внутри сажаешь на вход кабель(коричн). Снаружи подогрев сажаешь на новый провод и на контакт компрессора(не на N) При стоянке подогрев питается через обмотку, при работе напряг на нем 0 вольт.
ТСу Кого охлаждаем в студеную пору?

#9 defrag

defrag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 19:01

Цитата(RusBuka @ 21.10.2011, 20:51) Просмотр сообщения
Подогрев картера делается через релюшку, дабы не грел во время работы компрессора.

вот, мне приобретали какую-то релюшку, но как объяснили, она нужна в случае включения кондея на оборгрев. установщики зимкомплекта ее ставить вообще не стали, что-то невнятно сказав насчет того, что она не нужна и мол, вообще в случае чего она быстро сгорит...
я так понял, есть саморегулирующиеся подогреватели, которые не требуют отключения питания. какой у меня установлен я не в курсе, могу сказать лишь, что это была самоклеющаяся пленка с выводами питания и при установке "мастер" сказал, что я правильную штуку приобрел, мол, это самый лучший вариант..

#10 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 21 Октябрь 2011, 19:09

Цитата
саморегулирующиеся подогреватели, которые не требуют отключения питания

видел такие на дренаж

#11 defrag

defrag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 19:12

Цитата(Недельный бан @ 21.10.2011, 20:59) Просмотр сообщения
На девятке можно без реле. Один провод добавляешь(можно юзать земляной если имеется), внутри сажаешь на вход кабель(коричн). Снаружи подогрев сажаешь на новый провод и на контакт компрессора(не на N) При стоянке подогрев питается через обмотку, при работе напряг на нем 0 вольт.
ТСу Кого охлаждаем в студеную пору?

т.е. корпус наружного блока останется без защитного "нуля"? попробую разобраться в назначении каждого из 4-х проводов от внутреннего блока... надеюсь, получится. Спасибо.

охлаждаем в студеную пору свою комнату, ибо дом довольно жаркий. даже при закрытых кранах на радиаторе отопления в комнате стоит жара, особенно при работающих компах/др. бытовой техники. спать без кондея очень жарко, а открытие форточек/балконных дверей в зимнюю погоду не обеспечивает поддержание стабильной температуры, иначе говоря, к утру в комнате "дубак", а после закрытия форточки через час снова стоит жара. не говоря уже о шуме с улицы

Цитата(V@D1k @ 21.10.2011, 21:09) Просмотр сообщения
видел такие на дренаж

в инструкции на зимкоплект Ballu указывается, что и подогрев картера тоже саморегулирующийся. конечно, у меня не он установлен, но по крайней мере в течение лета кондей проработал при текущей схеме, т.е. на подогреватели поступало напряжение только во время работы наружного блока. ничего плохого не произошло

#12 Недельный бан

Недельный бан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 19:21

Цитата(defrag @ 21.10.2011, 19:12) Просмотр сообщения
попробую разобраться в назначении каждого из 4-х проводов от внутреннего блока...
Придется добавить еще один или если использовать только на холод, то провод соленоида. Можно также сохранить тепловой насос, использовав провод вентилятора, а вент посадить на контакт компрессора.....вариантов куча, но лучше протянуть новый провод


#13 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 21 Октябрь 2011, 19:23

Цитата
а вент посадить на контакт компрессора

может релюха не выдержать.. кетай =\

#14 Недельный бан

Недельный бан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 19:28

Бандура вряд-ли переживет зиму , а ты за реле волнуешся smile.gif , вент наружки 25 ватт, ну 40....пусть даже140 блин, все равно не сгорит

#15 defrag

defrag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 19:33

Цитата(Недельный бан @ 21.10.2011, 21:28) Просмотр сообщения
Бандура вряд-ли переживет зиму

даже с дополнительным проводом? smile.gif

#16 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Октябрь 2011, 19:44

Цитата(defrag @ 21.10.2011, 18:12) Просмотр сообщения
т.е. корпус наружного блока останется без защитного "нуля"?


"нулить" земляной провод вообще-то весьма неоднозначная затея. Уж лучше без такой "защиты"

Цитата(defrag @ 21.10.2011, 18:12) Просмотр сообщения
попробую разобраться в назначении каждого из 4-х проводов от внутреннего блока... надеюсь, получится. Спасибо.


... там ниче сложного )) 1и2 на компрессор, 3 и 4 на вентилятор и соленоид . Вы вот еще поробуйте индикаторной отверткой потыкать, когда запустится наружник (компрессор и вентилятор) И о чудо - в случае с "перевернутой вилкой" на двух из четырех проводов фаза исчезнет(при режиме охлаждения) Одна фаза исчезнет из пары 1-2, еще одна фаза исчезнет из пары 3-4. (зависит от конкретной модели - как у Балу не знаю)) . Если будете все же будете юзать ноль из земли, то вот Вам и решение. Но я такое не советовал бы...

#17 defrag

defrag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 20:03

Цитата(qwerty @ 21.10.2011, 21:44) Просмотр сообщения
"нулить" земляной провод вообще-то весьма неоднозначная затея. Уж лучше без такой "защиты"
ну это у нас так в стране устроена система электроснабжения smile.gif
земляной провод не в розетке подключен к рабочему нулю, а протянут до электрощитка, где подключен к нулевой шине. лучшего варианта в наших домах не предусмотрено
Цитата(qwerty @ 21.10.2011, 21:44) Просмотр сообщения
... там ниче сложного )) 1и2 на компрессор, 3 и 4 на вентилятор и соленоид . Вы вот еще поробуйте индикаторной отверткой потыкать, когда запустится наружник (компрессор и вентилятор) И о чудо - в случае с "перевернутой вилкой" на двух из четырех проводов фаза исчезнет(при режиме охлаждения) Одна фаза исчезнет из пары 1-2, еще одна фаза исчезнет из пары 3-4. (зависит от конкретной модели - как у Балу не знаю)) . Если будете все же будете юзать ноль из земли, то вот Вам и решение. Но я такое не советовал бы...

ну мне все-таки удалось просунуть доп. провод. завтра днем буду пытаться смонтировать его

Всем спасибо

#18 Недельный бан

Недельный бан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 20:08

Вентилябр в форточку через сухой контакт на 24 градуса, боле энергоэффективный вариант smile.gif

#19 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Октябрь 2011, 20:23

Цитата(Недельный бан @ 21.10.2011, 19:08) Просмотр сообщения
Вентилябр в форточку через сухой контакт на 24 градуса, боле энергоэффективный вариант smile.gif


Стопудово )) Да и новый Балу по весне не надо покупать будет )))

#20 defrag

defrag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2011, 20:38

Да почему же он должен будет выйти из строя-то? объясните, будьте добры. и как этого избежать (ну кроме как вообще не включать)?