Перейти к содержимому


- - - - -

Можно ли сменить в кондиционере марку фреона?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Guest_leska_*

Guest_leska_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2007, 10:24

У меня дома стоит 3 кондиционера, два(новых) на R410A, а старый на R22. Есть ли возможность заменить R410 на R22. Тк я слышал, что R410 имеет только отрицательные качества для потребителя - дорогой, текучий и тд.

#2 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 23 Июль 2007, 10:39

Цитата(leska @ 23.07.2007, 11:24) Просмотр сообщения
У меня дома стоит 3 кондиционера, два(новых) на R410A, а старый на R22. Есть ли возможность заменить R410 на R22. Тк я слышал, что R410 имеет только отрицательные качества для потребителя - дорогой, текучий и тд.

Заменить R410-A на R-22 без отрицательных последствий нельзя. В этих хладагентах используется принципиально разное масло. А компрессор, рассчитанный для смазки синтетическим маслом, смазывать минеральным нельзя. Довольно быстро он выйдет из строя. Более того, характеристики уж точно изменятся. Сами хладагенты имеют совершенно разные термо-динамические характеристики.
В общем это как задаться целью заливать в дизельный двигатель бензин. Если установить другой двигатель - тогда пожалуйста. Другое дело - зачем?

Если кондиционер установлен квалифицироваанными монтажниками с соблюдением всех технических условий, то с любым родным фреоном он будет долго служить верой и правдой.

#3 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 23 Июль 2007, 11:47

Ну и вопросик вы задали, уважаемый!...
Вот уж как надо заморочиться, чтобы такой ерундой себе голову забивать...
Кондей работает? Холодит? Ну так и не лезьте в него.

#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Июль 2007, 11:53

Начнем пожалуй понедельник с флуда на родном форуме на тему чего стоит, а чего точно не стоит делать со своим кондиционером )

Менять фреон - не стоит. Там даже защита от неквалифицированных действий (читай от "дурака") предусмотрена - резьба на сервисном порту другая. Это на тот случай, чтобы кому-то не взбрело в голову заливать другой фреон.

А вообще, по поводу того, что у 410-го только минусы - это вам кто-то видимо либо спьяну наговорил, либо пошутил. Да, он капризнее, но при нормальной установке проблем с ним не больше, чем с обычным.

#5 Просто монтажник

Просто монтажник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2007, 12:09

Цитата(leska @ 23.07.2007, 11:24) Просмотр сообщения
У меня дома стоит 3 кондиционера, два(новых) на R410A, а старый на R22. Есть ли возможность заменить R410 на R22. Тк я слышал, что R410 имеет только отрицательные качества для потребителя - дорогой, текучий и тд.

Марку заменить - можно, сам фреон - нет wink.gif

#6 Профессор

Профессор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0
  • из: Украина

Отправлено 26 Февраль 2008, 22:37

Кстати 407 фреон был заменён на 22. Уже 2 года работает. И это не первый случай. А 410 точно нельзя

#7 Dyakin Anton

Dyakin Anton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 27 Февраль 2008, 10:41

Цитата(leska @ 23.07.2007, 9:24) Просмотр сообщения
Технически можно все.
Проблема в том, что фреон R22 опасен для озонового слоя земли и официально запрещен законом РФ, поэтому современные производители отказываются создавать продукцию под данную марку фреона. R22 разрешено использовать лишь на оборудовании, которое было размещено на предприятиях до принятия закона, и продлится это разрешение до 2020 года. В европе уже давно отказались от фреона R22, поэтому они сбагривают его нашим "дельцам" почти за даром, которые в свою очередь раскручивают его на рынке.
От себя хочу добавить, что фреон R22 по своим характеристикам (в первую очередь холодопроизводительность) ничем не хуже современных фреонов, причем он не является капризным в эксплуатации, его не нужно менять целиком, достаточно долить, он более дешевый. Но при всем этом использование фреона R22 неперспективно.
Если Вы все же решили заменить фреон на R22, то советую Вам поменять масло в компрессоре на минеральное иначе эффект от замены фреона будет незаметен. Вполне возможно, что после замены фреона холодопроизводительность Вашего кондиционера упадет на 20-30%. Связано это с тем, что кондиционер изначально проектировался с производительностью компрессора и площадью теплообменника под R410, а характеристики R410 и R22 отличаются.
Не знаю какой марки у Вас кондиционеры, но в некоторых предусматривается возможность замены фреона R410 на R22. Проконсультируйтесь со специалистом из сервисного центра по Вашей марки кондиционера.



#8 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 27 Февраль 2008, 18:35

не пойму - одно дело "спортивный" интерес можно или нельзя, но менять фреон просто по причине того что он дешевле? Зачем? Он же стоит не в сто раз больше и меняете вы его не раз в неделю или все таки меняете?

#9 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Февраль 2008, 15:35

Дякин Антон, Вы себе хорошо представляете, о чем пишете?
leska, не надо ничего делать с исправной техникой. Вы забили себе голову несуществующей проблемой. Не надо, даже нельзя менять марку фреона. Не надо слушать в этом вопросе новичков. А то и вправду ведь заморочитесь. Про исправный кондиционер, выдающий холода, сколько написано в паспорте, можете забыть.
Более того, сделать то, что Вы хотите, без нарушения регламента сервисных работ невозможно. Ведь уже писали, что под 22-й и 410-й фреон даже диаметр сервисного штуцера разный - специально, чтобы по ошибке никто не вздумал подлить не того.