Перейти к содержимому


- - - - -

Приточная вентиляция своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Guest_lapshik_*

Guest_lapshik_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2008, 16:00

Всем здрасти!
Почитав форум заинтересовался приточной вентиляцией, т.к. у самого есть в этом необходимость (не хочется открывать окна на лоджии (а потом и в комнаты) для проветривания квартиры. Открывать не хочется не потому что лень, а в целях безопасности (например окурки на балкон падают...)

Цель: обеспечить приток воздуха с улицы не открывая балкон и окна в квартиру.
Где: помещениее 15 кв.м. (допустим приток будем осуществлять только в "спальню") между комнатой и улицой лоджия 1м шириной.

Итак, посмотрев по инету предложения МНОГИХ фирм не нашёл ниодного, по доступной для себя цене, т.к. дешевле 25 т.р. ничего не нашёл (плохо искал?) А 25 тыс. за моторчик, коробку и фильтр (причём СоВЕтсКОго производства) платить для меня слишком. Простейшая схемы приточной вентиляции - решетка, клапан, фильтр, вентилятор. (шумоглушитель опустим, т.к. всё это стоит на лоджии а вентилятор нужен не 5кВт )) Всё это устанавливается в трубу воздуховода (1 метра на лоджии хватить должно) в ключается в розетку и работает smile.gif) Как Вам такая мысль? Или я в не прав? А может быть кто-то делал уже что-то подобное? Или подскажет мне где почитать? Да ещё хотелось бы узнать где все эти вещи (канальный вентилятор, воздуховод, фильтр, решётку и клапан) купить можно (в Москве) подскажите плиз.
lapshik@mail.crossnet.ru

#2 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
6

Отправлено 16 Январь 2008, 14:25

Теоретически согласен, но на практике немного не так. Вы забыли о том, что в межсезонье и зимой воздух надо подогревать или (как в Вашем случае) выключать систему чтобы не выстудить помещение. Таким образом в нашей системе появляется канальный нагреватель, к нему датчик, и регулятор по температуре. Потом при нехватке электроэнергии на обогрев расчетного количества воздуха, есть смысл уменьшить его расход на холодное время года (или в особенно холодный день), а это еще и регулятор расхода воздуха.
Кроме того, вентилятор, даже небольшой канальный, если он не в изолированном корпусе, создает шум не только в канале, но и в окружении, а это уже связано с неудобствами. Согласитесь, когда у Вас за окном будет постоянный монотонный гул находиться в помещении не очень приятно. Да, есть вентиляторы в изолированном корпусе, но и стоят они на порядок больше, чем обычные канальные. Вот и выходит на круг, что приточная установка в едином звукоизолированном корпусе, которая собрана на Российском заводике из импортных комплектующих стоит чуть дороже, чем то, что Вы хотите собрать у себя на балконе... а смысл? smile.gif
А купить все необходимое для воплощения Вашего проекта в жизнь можно в любой фирме занимающейся вентиляцией, в том числе и у нас.

#3 Guest_lapshik_*

Guest_lapshik_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2008, 21:44

я так понимаю под изолированными вентиляторами подразумевааете это

Please Login or Register to see this Hidden Content


цена 3500р (средней мощности) + фильтр 1000 рэ + решетка 100 рэ + диффузор 300 рэ + патрубки 1000 рэ + шумоглушитель 1000 рэ - итого где-то 7000 рэ получется... Накинем ещё регулятор скорости вращения венталятора 1000 рэ = 8000 рэ

Если брать самый простой вариант собранной установки который я нашёл в инете (23000 рэ) (это с нагревателем) автоматика в нём отсутствует регулируются только обороты вентилятора! (( получается за калорифер и металическую коробку обклееную шумоизоляционным материалом я переплачиваю 15000 рэ!!!??? нагреватель канальный ИМПОРТНЫЙ (с термостатами защитными, корпус из оцинковки) стоит 4000 рэ, следовательно за коробку 11000 приходится выкладывать при покупке собранного шкафа приточной вентиляции.. Поэтому собрать вентиляцию самому, если есть время, руки не из ж..ы растут и желание то сэкономить можно хорошо... ИМНО.

Кстаи, я так и не нашёл на Вашем сайте ни каталога вашей продукции, ни цен, ни контактов с Вами! НАПРАВЬТЕ СЛЕПОГО ПО НУЖНОЙ ССЫЛКЕ smile.gif))

#4 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
6

Отправлено 17 Январь 2008, 15:50

Изолированный вентилятор, это вентилятор в звукоизолированном корпусе, типа вот

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Там кстати и цены на них есть.
А что касается рук, то тут полностью с Вами согласен, если есть руки и время, а главное, желание потратить это время и применить руки на себя любимого, то вариант очень даже неплохой smile.gif
Только надо все сразу продумать, просчитать и закупить. Да и звукоизоляцию можно самому сделать из минваты, например, и обшить это все гипсокартоном или сайдингом.
Одним словом, удачи Вам в вашем мероприятии smile.gif будут вопросы, задавайте.

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2008, 21:33

канальный обогреватель ставить не обязательно, не используете же вы обогреватели на окнах, когда зимой открываешь окна??? можно поставить регулятор скорости и клапан.

#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
6

Отправлено 12 Февраль 2008, 10:42

Цитата(Гость @ 11.02.2008, 20:33) Просмотр сообщения
канальный обогреватель ставить не обязательно, не используете же вы обогреватели на окнах, когда зимой открываешь окна??? можно поставить регулятор скорости и клапан.


А еще можно просто открывать окно, как и открывали.... Если делать организованный приток своими силами, так делать по уму уже, не дяде же делаете, а себе любимому.

#7 Guest_AlexMinsk_*

Guest_AlexMinsk_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2008, 20:03

Я решился, сделал (как понял "Тефо") рекуператор, сейчас испытываю, думаю над улучшением, например хочу тише. Пишу впечатления на блоге www.inf.by/energyby/19 . Спрашивайте/критикуйте/делайте



#8 Guest_Марк_*

Guest_Марк_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2008, 08:58

Цитата(Гость @ 11.02.2008, 20:33) Просмотр сообщения
канальный обогреватель ставить не обязательно, не используете же вы обогреватели на окнах, когда зимой открываешь окна??? можно поставить регулятор скорости и клапан.


Товарисч забыл, что есть такое явление как РОСА... Вот когда в холодное время в приточном вентканале будет выпадать роса, а как потеплеет, то на этой воде начнет расти грибок... а спорами этого грибка будет сей товарисч дышать....
Короче, обогреватель необходим как минимум для выноса точки росы за пределы вентканалов...