Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Особенности монтажа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Ruslw

Ruslw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 08 Февраль 2008, 18:38

Ребят, вопрос вам как к специалистам. Я из небольшого провинцального городка, собираюсь в этом году начать предпринимательскую деятельность, ставить кондиционеры. Начальное оборудование уже закуплено.(Перфоратор,бур, ваккумник, весы, манифольды, ну и там по мелочи.) Опыт по монтажу кондиционеров у меня небольшой, поэтому есть пара непоняток связанных с монтажом. А именно, установка наружнего блока непосредственно под окном, без использования автоподъемника,и не привлекая промальпенистов, т.е. я так понимаю наружний блок вывешивается прямо под окно, как это делается? ведь под окном надо сверлить отверстия под кронштейны, а затем и сам наружний болк надо к ним прикрутить, а ещё и вакуумник к сервисному штуцеру прикручивать-откручивать, ну короче никак не пойму как это сделать??? Не понятна физика процесса, да и страшно как-то высовываться из окна 8мого этажа например... Объясните как Вы это делаете, и если есть возможность фотки там или схемы нарисованые типового вывешивания наружнего блока.

PS: просто мне приходиться арендовать подъемник,( а это лишних 1500руб с клиента, и получается что монтаж выходит дорогим).

#2 Ruslw

Ruslw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 13 Февраль 2008, 00:09

Видимо никто не хочет мне помочь. Парни поделитесь опытом, плиз...

#3 Guest_Сергей Владимирович_*

Guest_Сергей Владимирович_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2008, 04:33

Подьёмник вернее вышку,другово пути нет

#4 Guest_Сергей Владимирович_*

Guest_Сергей Владимирович_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2008, 04:34

Подьёмник вернее вышку,другово пути нет

#5 evgenij-3804

evgenij-3804

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
3
  • из: Россия гор.Курск

Отправлено 17 Февраль 2008, 22:18

Здравствуйте! Мне кажется это всё равно что поехать в Америку не зная английского языка....
Побаюсь спросить а небольшой опыт это сколько?А насчёт монтажа под окном это илементарно любой опытный монтажник докажет это!!!Я думаю когда вы откроете свою фирму вам нужно будет взять ОПЫТНОГО МЕНЕДЖЕРА и тогда вам не придётся задавать таких вопросов!

#6 Профессор

Профессор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0
  • из: Украина

Отправлено 20 Февраль 2008, 19:31

Мне интересно а про монтаж между окнами вы слышали?? без вышки и альпенистов. Стал на подоконник и отлив и погнал, а про то как под окном - ну это вообще смешно!!! (обидеть не хотел)

#7 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Февраль 2008, 08:53

Цитата(Профессор @ 20.02.2008, 18:31) Просмотр сообщения
Мне интересно а про монтаж между окнами вы слышали?? без вышки и альпенистов. Стал на подоконник и отлив и погнал, а про то как под окном - ну это вообще смешно!!! (обидеть не хотел)

Согласен. Без опыта в этот бизнес лезть - только шишки набивать. Сезон - конечно очень привлекательная штука. Но если заранее настраиваться на то, чтобы обходиться с клиентами по-честному и по закону, надо очень много чего знать и иметь не только дорогостоящее оборудование, но и профессионалов. Ладно с продажами, но с монтажом - обязательно.

#8 Guest_Гость_Ruslw_*_*

Guest_Гость_Ruslw_*_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2008, 02:12

Цитата(evgenij-3804 @ 17.02.2008, 21:18) Просмотр сообщения
Здравствуйте! Мне кажется это всё равно что поехать в Америку не зная английского языка....
Побаюсь спросить а небольшой опыт это сколько?А насчёт монтажа под окном это илементарно любой опытный монтажник докажет это!!!Я думаю когда вы откроете свою фирму вам нужно будет взять ОПЫТНОГО МЕНЕДЖЕРА и тогда вам не придётся задавать таких вопросов!

Спасибо обнадежили,((( Про небольшой опыт могу сказать что, впервые в своей жизни, 2007м установил 8 сплит-систем, в первую очередь себе домой, остальные друзьям и знакомым. Устанавливал либо на балкон, либо на стену с помошью автоподъёмника. Из оборудования у меня была вальцовка в наборе с резаком китайская, дешёвая ударная дрель (сверлил ею отверстия под кронштейны), и ... всё. Перфоратор (makita) SDS-max, брал у одного знакомого занимающегося прокладкой компьютерных сетей, купил за 1500р. бур матрикс китайский 35*920,( из-за того что35мм, при монтаже иногда приходилось сверлить два отверстия). Вообщем делал максимально короткие трассы, и просто напросто их продувал (вакуумника не было), что и говорить даже манометров не было. Делал все сам, без помощников.
ТАк вот, я решил занятся установкой кондиционеров с сезона 2008г серьёзно. Я в конце 2007го хотел менять свою десятку(купить иномарку бюджетную), но на сбрежения закупил необходимое оборудование( полный комплект для одной бригады). Сейчас ухожу с основной работы, думаю оформлять ИП. Сезон начнётся где-то в апреле-мае. Планирую
сначала самому с каким нибудь помощником(его ещё найти надо) кондиционеры ставить, а далее выполнять менеджерскую работу(поиск клиентов, выез составление схемы монтажа), снабжая ребят необходимыми материалами. Вот такой вот минибизнесплан. Все просто и наивно.
У вас хотел получить совета и поддержки.

#9 Ruslw

Ruslw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 24 Февраль 2008, 02:15

Спасибо обнадежили,((( Про небольшой опыт могу сказать что, впервые в своей жизни, 2007м установил 8 сплит-систем, в первую очередь себе домой, остальные друзьям и знакомым. Устанавливал либо на балкон, либо на стену с помошью автоподъёмника. Из оборудования у меня была вальцовка в наборе с резаком китайская, дешёвая ударная дрель (сверлил ею отверстия под кронштейны), и ... всё. Перфоратор (makita) SDS-max, брал у одного знакомого занимающегося прокладкой компьютерных сетей, купил за 1500р. бур матрикс китайский 35*920,( из-за того что35мм, при монтаже иногда приходилось сверлить два отверстия). Вообщем делал максимально короткие трассы, и просто напросто их продувал (вакуумника не было), что и говорить даже манометров не было. Делал все сам, без помощников.
ТАк вот, я решил занятся установкой кондиционеров с сезона 2008г серьёзно. Я в конце 2007го хотел менять свою десятку(купить иномарку бюджетную), но на сбрежения закупил необходимое оборудование( полный комплект для одной бригады). Сейчас ухожу с основной работы, думаю оформлять ИП. Сезон начнётся где-то в апреле-мае. Планирую
сначала самому с каким нибудь помощником(его ещё найти надо) кондиционеры ставить, а далее выполнять менеджерскую работу(поиск клиентов, выез составление схемы монтажа), снабжая ребят необходимыми материалами. Вот такой вот минибизнесплан. Все просто и наивно.
У вас хотел получить совета и поддержки.

#10 Guest_Гость_Профессор_*_*

Guest_Гость_Профессор_*_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2008, 00:08

Цитата(Ruslw @ 24.02.2008, 1:15) Просмотр сообщения
Спасибо обнадежили,((( Про небольшой опыт могу сказать что, впервые в своей жизни, 2007м установил 8 сплит-систем, в первую очередь себе домой, остальные друзьям и знакомым. Устанавливал либо на балкон, либо на стену с помошью автоподъёмника. Из оборудования у меня была вальцовка в наборе с резаком китайская, дешёвая ударная дрель (сверлил ею отверстия под кронштейны), и ... всё. Перфоратор (makita) SDS-max, брал у одного знакомого занимающегося прокладкой компьютерных сетей, купил за 1500р. бур матрикс китайский 35*920,( из-за того что35мм, при монтаже иногда приходилось сверлить два отверстия). Вообщем делал максимально короткие трассы, и просто напросто их продувал (вакуумника не было), что и говорить даже манометров не было. Делал все сам, без помощников.
ТАк вот, я решил занятся установкой кондиционеров с сезона 2008г серьёзно. Я в конце 2007го хотел менять свою десятку(купить иномарку бюджетную), но на сбрежения закупил необходимое оборудование( полный комплект для одной бригады). Сейчас ухожу с основной работы, думаю оформлять ИП. Сезон начнётся где-то в апреле-мае. Планирую
сначала самому с каким нибудь помощником(его ещё найти надо) кондиционеры ставить, а далее выполнять менеджерскую работу(поиск клиентов, выез составление схемы монтажа), снабжая ребят необходимыми материалами. Вот такой вот минибизнесплан. Все просто и наивно.
У вас хотел получить совета и поддержки.

Сказать правду, я не представляю как ты сможешь управлять бригадой, если даже не знаешь сам как это делать??? Я открыл свой магазин только после 4 лет работы монтажнитком. может ты и классный продавец, но задумайся про то , что к тебе прийдёт монтажник и спросит а как повешать между окнами??? И что ты ответишь???

#11 Ruslw

Ruslw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 26 Февраль 2008, 20:25

все приходит с опытом.

#12 Dyakin Anton

Dyakin Anton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 27 Февраль 2008, 11:03

Цитата(Ruslw @ 26.02.2008, 19:25) Просмотр сообщения
Без подъемника никак не обойтись. Об этом надо было договариваться с клиентом, или убеждать его в этом.
Вообще принято, что за монтаж клиент дополнительно платит 20-30% от стоимости кондиционера. Такие вещи нужно прописывать в договоре. Если Вы вообще его заключаете. tongue.gif
Долговечность работы кондиционера зависит от его квалифицированной установки. Лично я никогда бы не стал устанавливать себе и советовать другим пользоваться услугами "умельцев" из фирм однодневок.



#13 dlena

dlena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 28 Февраль 2008, 01:54

подскажите кто нибудь,какой перфоратор лучше взять для для сверления отверстий для коммуникаций?

#14 Ruslw

Ruslw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 28 Февраль 2008, 21:43

Короче я нашел более адекватный форум где обсуждался мой вопрос. Прикрепленный файл  Монтаж.jpg   23,17К   267 Количество загрузок:

#15 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Февраль 2008, 15:22

Цитата(Ruslw @ 28.02.2008, 20:43) Просмотр сообщения
Короче я нашел более адекватный форум где обсуждался мой вопрос. Прикрепленный файл  Монтаж.jpg   23,17К   267 Количество загрузок:

Не, они у нас вообще-то в страховке не нуждаются. Просто по стенам лезут и наружный блок за плечами )

#16 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Февраль 2008, 15:29

Почитал конструктивное обсуждение Вашей темы. Посмеялся )

Суть такой реакции в следующем. Как мы делаем, мы стараемся никому особенно не рассказывать, потому что в технологии монтажа много собственных ноу-хау.
С другой стороны, судя по Вашим вопросам, Вы действительно мало представляете себе, что это все такое. Это ж Вам целую книжку тут можно написать.

Перфоратор - любой SDS max понадежней. С Макиты хорошо начинать.

#17 Профессор

Профессор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0
  • из: Украина

Отправлено 29 Февраль 2008, 15:31

Цитата(Ruslw @ 28.02.2008, 20:43) Просмотр сообщения
Короче я нашел более адекватный форум где обсуждался мой вопрос. Прикрепленный файл  Монтаж.jpg   23,17К   267 Количество загрузок:

Уважаемый Ruslw честно сказать, я очень вам благодарен за вашу ссылку!!! Так я еще наверное не смеялся biggrin.gif . То что там написано могу назвать только рассказами Петросяна или Задорного. У меня помощник сам может выполнить ту операцию которую вы описываете как невозможную (между окнами). Вам совет возьмите приезжайте ко мне на Украину,Кривой Рог я вам хоть десять поставлю под окно и десять между окнами. И при этом вы сами убедитесь что всё не так страшно ph34r.gif

#18 Покупатель

Покупатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 18 Март 2008, 15:52

Знаю, что длина трубок должна составлять от 3 до 15 метров.
Пожалуйста, прошу разъяснить последствия, если при монтаже длина трассы составила в двух случаях 2,5 и 2,0 метра соответственно.
Марка кондиционеров - Panasonic CS-E12DKDW и CS-E9DKDW.

#19 Guest_Keft_*

Guest_Keft_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2008, 22:24

Цитата(Профессор @ 29.02.2008, 14:31) Просмотр сообщения
Уважаемый Ruslw честно сказать, я очень вам благодарен за вашу ссылку!!! Так я еще наверное не смеялся biggrin.gif . То что там написано могу назвать только рассказами Петросяна или Задорного. У меня помощник сам может выполнить ту операцию которую вы описываете как невозможную (между окнами). Вам совет возьмите приезжайте ко мне на Украину,Кривой Рог я вам хоть десять поставлю под окно и десять между окнами. И при этом вы сами убедитесь что всё не так страшно ph34r.gif

Ну вот, человек спросил а вы тут умных из себя делаете.
Уважаемый Профессор Вы наверное родились опытным установщиком.

#20 Guest_vlad08_*

Guest_vlad08_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2008, 10:13

Цитата(Покупатель @ 18.03.2008, 14:52) Просмотр сообщения
Знаю, что длина трубок должна составлять от 3 до 15 метров.
Пожалуйста, прошу разъяснить последствия, если при монтаже длина трассы составила в двух случаях 2,5 и 2,0 метра соответственно.
Марка кондиционеров - Panasonic CS-E12DKDW и CS-E9DKDW.


У Вас навернется кондиционер. т.к. длина трассы должна быть не менее 3.5 м. Трасса играет роль в холодильном цикле и поэтому вашему компрессору будет каюк. angry.gif