Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна информация по кондиционерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 14 Июль 2012, 21:19

1. купить набор отвёрток.Шёток,моющих средств.(парогенератор.мойку высокого давления итд итп)
2. научится разбирать и собирать внутренний блок и его чистить.
3. тоже самое на время,как автомат Калашникова,если для клиентов.
4. учить теорию.
Даже со 2 пунктом не всё просто.
Читать сервис мануалы по моделям,знать где и какие винты.Проблемы с защёлками.Бывают нижние верхние и 2х стороннего зацепления или фиксации-как их снимать не ломая.Какие крышки снимать прямо а какие можно отгибать вверх инче ломаются защёлки,уметь их клеить.
Научится снимать ротор вентилятора для мойки.И высший пилотаж всё это правильно собирать.
Чистка дренажа и способы.Книжечка получится на мнооого страниц.И кстати такой ещё не написано.

Вы не дали сведения что вы конкретно знаете и умеете,какой опыт работы и что вам собственно хотелось бы узнать нового конкретно.И в какой области ремонта-электроника,электрика,механика,кондиционирование...
Вы получили уже гораздо больше чем "от руки пару советов по ремонту кондиционеров сплит-систем ".
Набираете в гугле -книги по кондиционированию,библиотеки и вперёд... а тут можно конкретно спросить какие найденные книги будут вам полезны в первую очередь.Букварь уже есть.

Уточните конкретно чего вы ХОТИТЕ.
А то как тот негр и джин -хочу быть белым и чтобы у меня было много женщин.И стал он белым унитазом в Ж туалете.

#22 Shyrik2369

Shyrik2369

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 14 Июль 2012, 23:45

Цитата(mizantrop @ 14.07.2012, 20:19) Просмотр сообщения
1. купить набор отвёрток.Шёток,моющих средств.(парогенератор.мойку высокого давления итд итп)
2. научится разбирать и собирать внутренний блок и его чистить.
3. тоже самое на время,как автомат Калашникова,если для клиентов.
4. учить теорию.
Даже со 2 пунктом не всё просто.
Читать сервис мануалы по моделям,знать где и какие винты.Проблемы с защёлками.Бывают нижние верхние и 2х стороннего зацепления или фиксации-как их снимать не ломая.Какие крышки снимать прямо а какие можно отгибать вверх инче ломаются защёлки,уметь их клеить.
Научится снимать ротор вентилятора для мойки.И высший пилотаж всё это правильно собирать.
Чистка дренажа и способы.Книжечка получится на мнооого страниц.И кстати такой ещё не написано.

Вы не дали сведения что вы конкретно знаете и умеете,какой опыт работы и что вам собственно хотелось бы узнать нового конкретно.И в какой области ремонта-электроника,электрика,механика,кондиционирование...
Вы получили уже гораздо больше чем "от руки пару советов по ремонту кондиционеров сплит-систем ".
Набираете в гугле -книги по кондиционированию,библиотеки и вперёд... а тут можно конкретно спросить какие найденные книги будут вам полезны в первую очередь.Букварь уже есть.

Уточните конкретно чего вы ХОТИТЕ.
А то как тот негр и джин -хочу быть белым и чтобы у меня было много женщин.И стал он белым унитазом в Ж туалете.


У меня есть опыт монтажа, но очень маленький опыт ремонта. Я хотел бы узнать, как правильно проверять компрессоры, конденсаторы и платы управление.


#23 nes1980

nes1980

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
1
  • из: киев

Отправлено 14 Июль 2012, 23:59

Цитата(Shyrik2369 @ 14.07.2012, 22:45) Просмотр сообщения
У меня есть опыт монтажа, но очень маленький опыт ремонта. Я хотел бы узнать, как правильно проверять компрессоры, конденсаторы и платы управление.

аааа... ну так так бы и сказал!!!

Правильно проверять при помощи специального инструмента!!!

Я то думал тебя что то серезное интересует! laugh.gif

#24 Shyrik2369

Shyrik2369

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2012, 00:11

Цитата(nes1980 @ 14.07.2012, 22:59) Просмотр сообщения
аааа... ну так так бы и сказал!!!

Правильно проверять при помощи специального инструмента!!!

Я то думал тебя что то серезное интересует! laugh.gif

Про какой инструмент вы говорите тестер?

#25 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 15 Июль 2012, 00:58

Для проверки конденсаторов нужен измеритель ёмкости и потерь.Не проблема сегодня купить на радиорынке или в спец магазинах ,не очень и дорого.Некоторые специализированные дорогие(и не очень) универсальные мультиметры меряют ёмкости без выпаивания из электронной схемы,а заодно и частоту,индуктивность.
Так что тестеры разные бывают.
Для проверки и ремонта платы управления желательно наличие схемы или сервис мануала.Ну или опыта работы с ними.
Навыки чтения бымажных и реальных электронных схем(воспроизведения схемы по элементам и дорожкам платы) и измерения обязательны,а также пайки и радиолектронного монтажа.Проверяется обычно в составе кондиционера-работа ик приёмника,индикации,ду,реле и термодатчиков,тоесть общая работа кондиционера.Обычно в СМ есть коды неисправностей и тестов,таблица сопротилений термодатчиков.
Но проще всего проверять и ремонтировать схемы управления вытащив их из блока и собрав схему эмуляции кондиционера на столе в виде блоков питания и нагрузок.При этом желательно наличие осциллографа с делителем,кроме мультиметров для измерения тока и напряжения в контрольных точках.

Из электронных инструментов для ремонта кондиционера и электроники вам понадобятся универсальные мультиметры(измерение напряжения,сопротивления,малых токов,частоты),измеритель ёмкости,токовые клещи для больших токов компрессора,анемометр,термометры... не считая хорошего паяльника на 220в и маломощного на 12-36в.

#26 shidom

shidom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2012, 01:17

Цитата(nes1980 @ 14.07.2012, 22:59) Просмотр сообщения
аааа... ну так так бы и сказал!!!

Правильно проверять при помощи специального инструмента!!!

Я то думал тебя что то серезное интересует! laugh.gif

как добраться до компрессора, чтобы проверить его крепеж?


#27 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 15 Июль 2012, 01:24

Наверное есть только один способ-разобрать внешний блок.Снять крышку и боковые панели.

#28 shidom

shidom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2012, 01:27

Цитата(mizantrop @ 15.07.2012, 0:24) Просмотр сообщения
Наверное есть только один способ-разобрать внешний блок.Снять крышку и боковые панели.

ситуация следующая: гудит только пока не прогреется компрессор (звук похож на металлический дребезг...), если включить днем(когда жарко) гудит около минуты, если запустить вечером(когда прохладнее), то гудит 2-3 минуты. После первого включения на протяжении остального времени (вплоть до следующего длительного отключения) работает нормально, без посторонних шумов. я правильно думаю, что крепеж или трубка не закреплена?

#29 shidom

shidom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2012, 01:27

Цитата(mizantrop @ 15.07.2012, 0:24) Просмотр сообщения
Наверное есть только один способ-разобрать внешний блок.Снять крышку и боковые панели.

ситуация следующая: гудит только пока не прогреется компрессор (звук похож на металлический дребезг...), если включить днем(когда жарко) гудит около минуты, если запустить вечером(когда прохладнее), то гудит 2-3 минуты. После первого включения на протяжении остального времени (вплоть до следующего длительного отключения) работает нормально, без посторонних шумов. я правильно думаю, что крепеж или трубка не закреплена?

#30 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 15 Июль 2012, 01:58

Цитата(shidom @ 15.07.2012, 0:27) Просмотр сообщения
ситуация следующая: гудит только пока не прогреется компрессор (звук похож на металлический дребезг...), если включить днем(когда жарко) гудит около минуты, если запустить вечером(когда прохладнее), то гудит 2-3 минуты. После первого включения на протяжении остального времени (вплоть до следующего длительного отключения) работает нормально, без посторонних шумов. я правильно думаю, что крепеж или трубка не закреплена?

Аж страшно-столько специалистов-шо делать?

#31 shidom

shidom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2012, 10:05

Цитата(Alpha Death @ 15.07.2012, 0:58) Просмотр сообщения
Аж страшно-столько специалистов-шо делать?

че на этом форуме все только умничают, никто совет не даст или предположение, или у кондиционерщиков работы совсем мало, вот они злые и жадные?

#32 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 15 Июль 2012, 13:07

дану мы тут оч добрые


#33 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 15 Июль 2012, 17:04

"я правильно думаю, что крепеж или трубка не закреплена?"
Нет.2-3 минуты -многовато.
Хотя чего только не бывает в китайцах и это всего лишь штатные вибрации при пуске.
Разбирать внешний блок и смотреть.

#34 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 15 Июль 2012, 18:11

Цитата(mizantrop @ 15.07.2012, 16:04) Просмотр сообщения
это всего лишь штатные вибрации при пуске.


Это что-то новенькое blink.gif

#35 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 15 Июль 2012, 19:30

Повышенные нагрузки на компрессор при пуске это новенькое?

#36 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 15 Июль 2012, 19:32

3минуты гудеть - много

#37 nes1980

nes1980

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
1
  • из: киев

Отправлено 15 Июль 2012, 20:53

Цитата(shidom @ 15.07.2012, 0:17) Просмотр сообщения
как добраться до компрессора, чтобы проверить его крепеж?

НЕ ВЗДУМАЙ!!! ТОКОМ УШИБЁТ!!!

#38 nes1980

nes1980

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
1
  • из: киев

Отправлено 15 Июль 2012, 20:56

Цитата(shidom @ 15.07.2012, 0:27) Просмотр сообщения
ситуация следующая: гудит только пока не прогреется компрессор (звук похож на металлический дребезг...), если включить днем(когда жарко) гудит около минуты, если запустить вечером(когда прохладнее), то гудит 2-3 минуты. После первого включения на протяжении остального времени (вплоть до следующего длительного отключения) работает нормально, без посторонних шумов. я правильно думаю, что крепеж или трубка не закреплена?


Может в нем все масло вытекло?
кстати может быть еще что гидрокомпенсаторы на клапанах надо поменять или просто зазоры регульнуть!

#39 nes1980

nes1980

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
1
  • из: киев

Отправлено 15 Июль 2012, 20:57

Цитата(mizantrop @ 15.07.2012, 16:04) Просмотр сообщения
"я правильно думаю, что крепеж или трубка не закреплена?"
Нет.2-3 минуты -многовато.
Хотя чего только не бывает в китайцах и это всего лишь штатные вибрации при пуске.
Разбирать внешний блок и смотреть.

ТОЧНО! ТРУБКА НЕ ПРИКРУЧЕНА! НА ЖИДКОЙ ЛИНИИ!!!
Бери "попку" и затяни потуже!

#40 nes1980

nes1980

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
1
  • из: киев

Отправлено 15 Июль 2012, 20:59

Цитата(Shyrik2369 @ 14.07.2012, 23:11) Просмотр сообщения
Про какой инструмент вы говорите тестер?

НЕТ! Я имел ввиду монтировку!