Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вентиляция в комнате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 XWitallX

XWitallX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 13 Сентябрь 2013, 12:35

Делаю ремонт в комнате, комната 25 м2. Хочу поставить вентиляцию, на кондиционер денег нет. Через стену ванная, сначала хотел подключиться к вентиляции ванной, но она практически не работает, совсем не тянет и вообще пришлось бы делать перегородку, чтобы воздух выходил в шахту, а не в ванную. Но этот вариант отпал, т.к вентиляция не тянет, а вызывать дядьку который эту вентиляцию чистит бесполезно.
Можете что-нибудь посоветовать в том как вывести вентиляцию прямо на улицу?
Толщина стены примерно метр, кирпич. Обязательно ли сверлить отверстие большого диаметра, равняющееся размеру задней части вентилятора? Будет ли оно промерзать зимой? В общем если поняли, дайте советы как сделать чтобы было норм.
Комната совсем не вентилируется.

#2 Aidar

Aidar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
18
  • из: Казань

Отправлено 13 Сентябрь 2013, 13:26

Окна что вообще открываться не хотят?

И вообще хорошая вентиляция обойдётся подороже кондиционера.

#3 XWitallX

XWitallX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 13 Сентябрь 2013, 13:29

Цитата(Aidar @ 13.09.2013, 18:26) Просмотр сообщения
Окна что вообще открываться не хотят?

За окном проходит одна из центральных улиц, много машин, в том числе грузовых. Много шума и пыли. Зимой окна шибко не пооткрываешь.

#4 XWitallX

XWitallX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 13 Сентябрь 2013, 13:39

Цитата(Aidar @ 13.09.2013, 18:26) Просмотр сообщения
Окна что вообще открываться не хотят?

И вообще хорошая вентиляция обойдётся подороже кондиционера.

Почему дороже? Объясните. нормальный реверсный вентилятор стоит примерно 1500 - 2000 р. Бурить и монтировать буду сам.

#5 Aidar

Aidar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
18
  • из: Казань

Отправлено 13 Сентябрь 2013, 15:41

Цитата(XWitallX @ 13.09.2013, 13:29) Просмотр сообщения
За окном проходит одна из центральных улиц, много машин, в том числе грузовых. Много шума и пыли. Зимой окна шибко не пооткрываешь.


Вентиляция ведь тоже воздух с улицы будет брать.

#6 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 19 Сентябрь 2013, 21:06

Посмотрите в сторону таких установок:

Please Login or Register to see this Hidden Content


(если бюджет позволяет, конечно)
Там внизу можете скачать документацию и почитать.
Однозначно будет тише, чем с просто открытым окном.

С уважением...

#7 DeW

DeW

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 25 Сентябрь 2013, 09:22

Цитата(Denni @ 19.09.2013, 20:06) Просмотр сообщения
Посмотрите в сторону таких установок:

Please Login or Register to see this Hidden Content


(если бюджет позволяет, конечно)
Там внизу можете скачать документацию и почитать.
Однозначно будет тише, чем с просто открытым окном.

С уважением...


Мне стали интересно и я на это сайт залез по ссылочке, я сам думаю насчет такого прибора и вот что меня смутило. Так ли прям препятствует проникновению углекислого газа? Как такое вообще возможно? Такое изобрели вообще? Тем более EU-3 - это грубая очистка получается, да?

#8 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 25 Сентябрь 2013, 11:54

Цитата(DeW @ 25.09.2013, 8:22) Просмотр сообщения
Так ли прям препятствует проникновению углекислого газа? Как такое вообще возможно? Такое изобрели вообще?

Речь идет о перетоке углекислого газа из вытяжного воздуха через мембрану рекуператора в приточный воздух.
Процент проникновения = 1,8%.
То есть, практически отсутствует.
Любая молекула вещества имеет свой размер. Воспринимайте мембрану рекуператора как "сито" (решетку с определенным размером ячейки), это поможет Вам в понимании.
Английским владеете? Ну или хотя бы "гуглом-переводчиком": Просмотр сообщения
EU-3 - это грубая очистка получается, да?

Да. Очистка от пыли и крупных частиц.
Основная его задача - защита рекуператора от загрязнения.
В подвесных канальных установках Lossnay RX5 есть опция - фильтр класса EU7.
Для настенной установки Lossnay думаю можно запросто вырезать фильтр с желаемой степенью фильтрации из соответствующего фильтрующего материала. Только расход воздуха станет меньше (так как сопротивление фильтра выше).

С уважением...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   195,77К   4 Количество загрузок:


#9 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 26 Сентябрь 2013, 22:28

44500 ppm - это что, вытяжка из душегубки? wink.gif rolleyes.gif

#10 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Сентябрь 2013, 10:23

Цитата(R666A @ 26.09.2013, 21:28) Просмотр сообщения
44500 ppm - это что, вытяжка из душегубки? wink.gif rolleyes.gif

Вот такие у японцев жесткие испытания rolleyes.gif

P.S. Концентрация СО2 в "душегубке" должна быть около 100000 ppm, если верить информации с этого сайта:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#11 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 29 Сентябрь 2013, 00:13

Цитата(DeW @ 25.09.2013, 8:22) Просмотр сообщения
Так ли прям препятствует проникновению углекислого газа? Как такое вообще возможно? Такое изобрели вообще? Тем более EU-3 - это грубая очистка получается, да?


Вы резонно усомнились в возможности такой фильтрации )) но немного неправильно поняли суть этого самого проникновения. Вернее совсем не поняли )) Не поняли сам принцип работы мембранного типа рекуператора. Здесь речь идет абсолютно о другом. Нет (или может это я не знаю)) такого фильтра, который можно поставить на притоке и он своим "ситом" будет задерживать молекулу СО2 и пропускать молекулу кислорода О2 или например воды (водяного пара) Н2О. К слову, размер молекул газов - СО2, кислорода, азота примерно одинаков и исчисляется в десятых нанометра (10-9), самый же разудалый фильтр 14 левела от НЕРА фильтрует только от сколько то там микрометров (10-6) То есть несколько порядков недотягивает smile.gif ))

Речь идет, как уже написал ув.Denni, о паропроницаемой мембране между вытяжным воздухом и приточным. Вот тут происходят воистину удивительные вещи, которые невозможно объяснить , оперируя только размерами молекул.



Цитата(Denni @ 25.09.2013, 10:54) Просмотр сообщения
Речь идет о перетоке углекислого газа из вытяжного воздуха через мембрану рекуператора в приточный воздух.
Процент проникновения = 1,8%.
То есть, практически отсутствует.
Любая молекула вещества имеет свой размер. Воспринимайте мембрану рекуператора как "сито" (решетку с определенным размером ячейки), это поможет Вам в понимании.


Денни, при всем уважении, но тут уж очень неудачный пример объяснения на основе размеров молекул. Вряд ли есть фильтр, который отдифференцирует размер в 0,03 нм ! и "пропустит" молекулу О2 (d-0,3 нм) и "не пропустит" молекулу СО2 (d-0,33 нм) rolleyes.gif

Насколько я смог понять принцип работы этой бумажной чудо-мембраны, то речь скорее всего идет о газопроницаемости, диффузии и разных её коэффициентах у газов с разным молярным весом. Для простоты понимания - при прочих равных условиях, коэффициент диффузии, в грубом приближении, обратно пропорционален весу молекул газа-диффузанта. При Т+20С и Р=1 атм, коэффициенты диффузии: воздух-СО2 – 12,4*10-6 м2/с (молярный вес СО2 – 44г/моль); воздух-Н2О – 21,6*10-6 м2/с (молярный вес Н2О – 18г/моль)

С уважением.

З.Ы. Кому интересно - законы Фика и прочие умности можно погуглить ))

#12 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 30 Сентябрь 2013, 11:05

Цитата(qwerty @ 28.09.2013, 23:13) Просмотр сообщения
Денни, при всем уважении, но тут уж очень неудачный пример объяснения на основе размеров молекул.

Не буду спорить. Попытался утолить жажду знаний вопрошающего максимально простым примером. Конечно же все не так просто.
Да и, строго говоря, японцы и не расписывают детально физику процесса.

С уважением...

#13 DeW

DeW

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 01 Октябрь 2013, 09:06

Теперь ясно все:) Информация, которая была в сайте по ссылке ввела меня в заблуждение:)

А как Лоссней зимы переживает?