Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

не запускается Samsung AQV09PSDN


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2014, 18:23

Общий привет!
После зимнего простоя пытаюсь запустить кондиционер Samsung AQV09PSDN. Внутренний блок работает пару минут потом выключается, моргают индикаторы "good sleep" и "таймер", внешний блок не запускается и так в любом режиме... Подскажите, плз, куда копать... Или без сервиса не обойтись? Сервис мануалов на эту модель не нашел... :(


#2 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 27 Апрель 2014, 19:02

Если вы просто пользователь, то да, без сервиса не обойтись.

#3 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2014, 19:55

Если вы просто пользователь, то да, без сервиса не обойтись.

Спасибо, конечно, но нельзя-ли по-подробнее?! (я, конечно, в этом деле, пользователь, но инженер... :) )
Дело в том, что после установки (в прошлом году) он тоже сразу не запустился, только раза с пятого... Но потом проработал весь сезон без проблем... Сейчас он тоже один раз запустился, поработал минут пять и остановился и больше ни в какую.... Любой сервис - нож по горлу... :(



#4 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 27 Апрель 2014, 20:32

Для того чтоб дать какой-либо внятный ответ необходимо произвести замеры. Как я понял, установлен он недавно, по идее чист, фильтра чистые? С розетки выключать пробовали, может глюк просто.



#5 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2014, 21:11

Спасибо, что помогаете! Неисправность я случайно локализовал - шевельнул внутренний блок (точнее жгут проводов и трубок, которые от него отходят), он моргнул светодиодами и заработал... Так что, вероятно, повреждены провода, соединяющие внутренний блок с внешним.... Контакты силовых проводов во внутреннем блоке проверил - в порядке... Печаль - придется разбирать всю конструкцию и менять провода - большой геморрой! :(


Сообщение отредактировал Alil: 27 Апрель 2014, 21:12


#6 yagiz

yagiz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
6

Отправлено 27 Апрель 2014, 22:11

Спасибо, что помогаете! Неисправность я случайно локализовал - шевельнул внутренний блок (точнее жгут проводов и трубок, которые от него отходят), он моргнул светодиодами и заработал... Так что, вероятно, повреждены провода, соединяющие внутренний блок с внешним.... Контакты силовых проводов во внутреннем блоке проверил - в порядке... Печаль - придется разбирать всю конструкцию и менять провода - большой геморрой! :(

 

Если и вправду дело в проводах, как вы говорите, то делайте следующее.....открывайте крышку внутреннего блока, справа будет ещё одна крышечка с шурупиком...откручиваем шуруп и снимаем крышечку (подёргав вверх-вниз)....увидите 4-5 оголенных жил провода, подключенных к клеммам с такими же шурупиками....если хоть одна жилка торчит или подключена не полностью - исправляем! И не забудьте перед этим обесточить кондей


Если и вправду дело в проводах, как вы говорите, то делайте следующее.....открывайте крышку внутреннего блока, справа будет ещё одна крышечка с шурупиком...откручиваем шуруп и снимаем крышечку (подёргав вверх-вниз)....увидите 4-5 оголенных жил провода, подключенных к клеммам с такими же шурупиками....если хоть одна жилка торчит или подключена не полностью - исправляем! И не забудьте перед этим обесточить кондей

ах да, сорри...увидел, что вы их проверяли...


тогда в другом вопрос....я понятия не имею, как можно повредить провода, будь то пвс или ввг, протаскивая через стену....скорей всего дело в скрутке..т.е. вам скручивали провода друг с другом....такое бывает...и бывает плохо...попробуйте найти её...

 

И чтобы моя душа совсем была спокойная, проверьте соединение межблочного кабеля на наружном блоке....если это конечно возможно


Сообщение отредактировал yagiz: 27 Апрель 2014, 22:13


#7 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2014, 22:32

Да, клеммную колодку во внутреннем блоке я проверил. К внешнему блоку я сам так просто не подберусь - 4 этаж... Да, думаю имеется скрутка - монтажники напортачили с размерами, трубки перенарезали, а провода наверное скрутили - буду искать... 



#8 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2015, 00:27

Снова здравствуйте! Вновь поднимаю тему т.к. пришла весна и все повторилось... Никаких скруток не оказалось, кондей проработал сезон с перебоями (включался через раз), а теперь снова не запускается... Прошу помощи!

 

 

Общий привет!
После зимнего простоя пытаюсь запустить кондиционер Samsung AQV09PSDN. Внутренний блок работает пару минут потом выключается, моргают индикаторы "good sleep" и "таймер", внешний блок не запускается и так в любом режиме... Подскажите, плз, куда копать... Или без сервиса не обойтись? Сервис мануалов на эту модель не нашел... :(

 



#9 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 02 Май 2015, 01:24

Похоже датчик хандрит или скорее его контакт на плате, так как 

 

Неисправность я случайно локализовал - шевельнул внутренний блок (точнее жгут проводов и трубок, которые от него отходят), он моргнул светодиодами и заработал... 



#10 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 02 Май 2015, 07:52

Необходимо разобрать, все потрогать, а потом собрать B) , я так в детстве ремонтировал :rolleyes:



#11 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2015, 12:19

Неисправность я случайно локализовал - шевельнул внутренний блок (точнее жгут проводов и трубок, которые от него отходят), он моргнул светодиодами и заработал... 

Больше такая фигня не прокатывает... :(

 

Необходимо разобрать, все потрогать, а потом собрать B) , я так в детстве ремонтировал :rolleyes:

И что, получалось?  :rolleyes:



#12 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2015, 17:35

 Вот только что взял и сам заработал... Греет как ни в чем не бывало, после трех дней тупизны... Вот что за хрень? Достал он меня...  :angry:



#13 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 02 Май 2015, 18:19

Мастера надо,однако.

У самсунга есть сервисный центр,попробуйте туда позвонить.



#14 rabidwelc

rabidwelc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 06 Май 2015, 01:20

Была похожая проблема с не запуском кондиционера после простоя. После диагностики в ремонте оказалось что полетела плата управления, сказали что их не ремонтируют, нужна замена платы. Обошлось сейчас уже не помню в какую сумму, но не дорого. Вообще сначала я конечно сам пытался докопаться до истины почему оно так, но если плата летит уже ничего не поможет, а если какая то мелкая неисправность, то возможно что и сами почините.

Please Login or Register to see this Hidden Content

неплохая статья про то почему кондей может не включаться, всё там подробно описано, может пригодится кому.



#15 dedmazday

dedmazday

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2016, 10:57

С этой же моделью имел почти идентичные симптомы, что и у топикстартера. Единственное различие - в режиме вентилятора всё работало.

Диагностировать на месте не смогли. Снимали внешний блок, увезли к себе в сервис и диагностировали сдохший компрессор. Благо на него гарантия 10 лет. Но за работу 3000 сервису и снять-поставить-дозаправить ещё 1500



#16 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 15 Июль 2016, 11:59


Благо на него гарантия 10 лет. Но за работу 3000 сервису и снять-поставить-дозаправить ещё 1500
То, что 4500р обошелся ремонт, конечно, досадно, но получается, что эта 10 летняя гарантия на компрессор не такая уж бесполезная, ибо с учетом стоимости самого компрессора обошлось бы гораздо дороже, скорее всего покупкой нового кондиционера...

#17 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2016, 12:04

Мои приключения с кондиционером продолжаются. В этом году, после зимнего простоя, не запустился вообще. Достучался таки до официального сервиса Самсунг, начали заниматься, прислали мастера, поменяли плату управления внутреннего блока - без изменений. Решили демонтировать и везти в мастерскую и на этом все заглохло. Прошел уже почти месяц, кондиционер так и висит в полуразобранном состоянии, местный авторизованный центр (единственный в нашем городе) "кормит завтраками" уже почти месяц. Веду переписку с Самсунгом, который уже больше недели пытается разобраться в вопросе или делает вид... Короче, печаль! Уже сто раз пожалел, что купил эту дрянь от Самсунга...  :(


Сообщение отредактировал Alil: 15 Июль 2016, 12:09


#18 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 15 Июль 2016, 19:35

Короче, печаль! Уже сто раз пожалел, что купил эту дрянь от Самсунга... :(

Купили вы караз нормальный аппарат. А вот сервис у вас дрянь.....

Достучался таки до официального сервиса Самсунг(

Че там до него стучатся то, звоните на горячую линию и вам присылают мастера, если 3 года с момента покупки не прошло то все починят бесплатно....

Сообщение отредактировал KoZaK: 15 Июль 2016, 19:36


#19 Alil

Alil

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2016, 22:42

Купили вы караз нормальный аппарат.

Спорный вопрос! Я этой зимой 3 месяца катался по юго-восточной Азии и насмотрелся море разных кондиционеров в отелях (специально обращал на это внимание, вспоминая свой). Пришел к выводу, что мой один из самых плохих - самый шумный, самый тормозной, примитивный таймер и т.д., да еще и не надежный... Снова его не купил бы! ИМХО, конечно... На вкус и цвет, как говорится...

 

 

Че там до него стучатся то, звоните на горячую линию и вам присылают мастера, если 3 года с момента покупки не прошло то все починят бесплатно....

Ага, присылают... если он есть... Стучаться я начал еще в прошлом году, когда они направили меня в сервисный центр, который послал меня далеко, сообщив, что с Самсунгом не работает, а мужики в Самсунге и не знали... а другого в моем 300 тыс.-ном городе не оказалось... Решали эту проблему настолько неспешно, что кондей сам по себе заработал и я на них забил... При обращении в этом году сервис появился, но какой!... Его работу я описал выше...



#20 Zuk

Zuk

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
20
  • из: Екатеринбург

Отправлено 16 Июль 2016, 15:20

Ага, присылают... если он есть... Стучаться я начал еще в прошлом году, когда они направили меня в сервисный центр, который послал меня далеко, сообщив, что с Самсунгом не работает, а мужики в Самсунге и не знали... а другого в моем 300 тыс.-ном городе не оказалось... Решали эту проблему настолько неспешно, что кондей сам по себе заработал и я на них забил... При обращении в этом году сервис появился, но какой!... Его работу я описал выше...

Попробую погадать по буквам раз с фотографией бардак :)

На режим вентиляции включается? Работает?

Кабель до наружного блока на предмет скруток/повреждений проверяли?