Перейти к содержимому


- - - - -

Фильтр внешнего блока в DAIKIN FTXR28E/RXR28E URURU SARARA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Guest_Дмитрий_*

Guest_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2008, 10:53

Доброго времени суток.

Хочу поставить DAIKIN FTXR28E/RXR28E с вентиляцией, но есть сомнения по срокам службы фильтров, а особенно фильтра во внешнем блоке, так как аналогов у других моделей нет. У меня очень грязно, и боюсь, этот фильтр будет часто забиваться. Никто толком сказать ничего не может, кроме того, что срок службы фильтров - 3 года.

Может быть, знает кто, можно ли чистить или мыть фильтр внешнего блока самостоятельно? Или нужо вызывать ремонтников? Когда реально нужно менять фильтры? Можно ли их достать и насколько это дорого.

Спасибо,
Дмитрий

#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 15 Май 2008, 08:35

Цитата(Дмитрий @ 13.05.2008, 10:53) Просмотр сообщения
Доброго времени суток.

Хочу поставить DAIKIN FTXR28E/RXR28E с вентиляцией, но есть сомнения по срокам службы фильтров, а особенно фильтра во внешнем блоке, так как аналогов у других моделей нет. У меня очень грязно, и боюсь, этот фильтр будет часто забиваться. Никто толком сказать ничего не может, кроме того, что срок службы фильтров - 3 года.

Может быть, знает кто, можно ли чистить или мыть фильтр внешнего блока самостоятельно? Или нужо вызывать ремонтников? Когда реально нужно менять фильтры? Можно ли их достать и насколько это дорого.

Спасибо,
Дмитрий

Его можно чистить пылесосом, но нельзя мыть. Заявляется, что срок службы 3 года. Стоить будет в районе 2-3 тысяч рублей. С наличием расходников даже на старые модели у Дайкина никогда проблем не было. Важно понимать, что то, что в данном контексте называется фильтром, на самом деле есть та самая мембрана, абсорбирующая влагу. Основная функция этого элемента - не активная очистка воздуха, а поглощение и отдача влаги. И именно эта способность теряется при загрязнении и закоксовании поверхности мембраны. Если очень грязно, то желательно конечно визуально раз в полгода следить за состоянием фильтра.
Можно вызвать сервисников - заодно и теплообменники и дренаж прочистят и продезинфицируют. А можно и самостоятельно. Насколько я помню, в инструкции по эксплуатации описано, как добраться и обслужить этот элемент.