Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

выбор сплит системы и её размещение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 17 Май 2014, 23:27

доброго времени суток!

в приложении висит чертёж двух комнат квартиры, в которой я живу. Хочу установить кондиционеры в эти комнаты, да такие, что б с инверторным управлением мощностью . Придумал пару вариантов.

1. Поставить мультисплит систему. Очень нравиться такая идея, но из инверторных мультисплит систем, которые нашёл на яндекс.маркете, ни одна особенно и не понравилась.

2. Поставить две сплит системы. Не очень хочется иметь два наружных блока, боюсь, что проблем с двумя будет больше,, чем с одним. Особенно нравится внешним видом внутреннего блока.

Прошу совета в выборе одного из этих вариантов.

Ещё мне интересно, насколько важно наличие инвертора? Действительно ли кондиционеры с ним эффективнее и надёжнее обычных кондиционеров? Что выгоднее: поставить две инверторные сплит системы или одну обычную?

Помогите разместить внутренние блоки так, чтобы нахождение в квартире было комфортным при условии, что диван и телевизор в южной комнате, возможно, поменяются местами и что брат плохо переносит ветер.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  flat.jpg   52,62К   0 Количество загрузок:


#2 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 18 Май 2014, 22:40

В вашем случае, мультисплит не вариант. Устанавливайте два отдельных кондиционера. Внутренние блоки не должны дуть на рабочее или спальное место. Монтаж и возможные нюансы решаются по месту).

Инвертор-не инвертор - всё зависит от того, сколько вы готовы потратить денег, и что вам расскажет менагер по продаже).



#3 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 18 Май 2014, 22:59

В вашем случае, мультисплит не вариант. Устанавливайте два отдельных кондиционера. Внутренние блоки не должны дуть на рабочее или спальное место. Монтаж и возможные нюансы решаются по месту).

Инвертор-не инвертор - всё зависит от того, сколько вы готовы потратить денег, и что вам расскажет менагер по продаже).

денег готовы потратить достаточно много, до 60 тысяч. Интересно, почему мультисплит - не вариант? Из-за длины коммуникаций?



#4 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 18 Май 2014, 23:20

денег готовы потратить достаточно много, до 60 тысяч. Интересно, почему мультисплит - не вариант? Из-за длины коммуникаций?

Мультик не вариант из-за больших проблем при монтаже и угробленного ремонта. Не говоря уже об удорожании монтажных работ. Берите две 7-ки или 20-ки, и будет вам счастье). Например, инвертора MHI SRK/SRC20SZ-S.



#5 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Май 2014, 00:13

Мультик не вариант из-за больших проблем при монтаже и угробленного ремонта. Не говоря уже об удорожании монтажных работ. Берите две 7-ки или 20-ки, и будет вам счастье). Например, инвертора MHI SRK/SRC20SZ-S.

честно говоря, ремонт ещё не закончен, даже обоев нету. Из систем больше всего нравится Haier AS09QS1ERA / 1U09BS1ERA, он очень красивый (для меня это важно) и небольшой. Из мицубиши приглянулся SRK35QA-S / SRC35QA-S, тоже только из-за внешнего вида, но он какой-то в глубину большой - 22см против 17 у хайера. Что вообще скажете про хайер?



#6 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 19 Май 2014, 10:50

Про Хаер вам никто ничего не скажет, т.к. этим брендом мало кто занимается. 



#7 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 19 Май 2014, 11:28

две семерки , как рекомендует Альфа, одну над диваном, другую на кроватью брата. мульт при таком плане не вариант, будет дороже монтаж и вообще смысла не имеет.

модели на вкус и бюджет



#8 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Май 2014, 21:34

две семерки , как рекомендует Альфа, одну над диваном, другую на кроватью брата. мульт при таком плане не вариант, будет дороже монтаж и вообще смысла не имеет.

модели на вкус и бюджет

Я бы или над своей кроватью повесил, или над дверью, так как брат холод не очень любит. Намного дороже такая установка обойдётся?



#9 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 19 Май 2014, 21:43

Я бы или над своей кроватью повесил, или над дверью, так как брат холод не очень любит. Намного дороже такая установка обойдётся?

Да дороже,но в любом случае,дешевле чем мультик.Прислушайтесь к совету Alpha ;)



#10 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Май 2014, 21:46

всем спасибо за участие!



#11 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 19 Май 2014, 21:47

над своей или дверью - будет хуже брату, а над ним - хорошо всем

Сообщение отредактировал BomBule: 19 Май 2014, 21:48


#12 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 21 Май 2014, 10:40

Про Хаер вам никто ничего не скажет, т.к. этим брендом мало кто занимается.

Я скажу. Стоит дует, тихий, всё збс! Но монтажники плевались изо всех сил :)
А почему это монтаж мультисплита дороже, чем два сплита??? Объясните. У нас даже чуть дешевле получается, чем просто два поставить.
Лично для меня очевиден только один минус мультисплит системы, это ограничение в выборе режима. Нельзя одну комнату обогревать, а вторую охлаждать (иногда нужно такое).
С эстетической точки зрения (чтобы не засирать фасад здания) лучше ставить мультисплит. Но это имхо.

#13 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 21 Май 2014, 11:32

монтаж мультисплита может быть много дороже.. смотря какие трассы)



#14 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 21 Май 2014, 20:04

Я скажу. Стоит дует, тихий, всё збс! Но монтажники плевались изо всех сил :)А почему это монтаж мультисплита дороже, чем два сплита??? Объясните. У нас даже чуть дешевле получается, чем просто два поставить.Лично для меня очевиден только один минус мультисплит системы, это ограничение в выборе режима. Нельзя одну комнату обогревать, а вторую охлаждать (иногда нужно такое).С эстетической точки зрения (чтобы не засирать фасад здания) лучше ставить мультисплит. Но это имхо.


чуть дешевле, это если мульт на две бошки и внутрянки рядом , а если далеко - уже как два обычных сплита. если больше голов - то уже дороже чем просто сплиты. для примера монтаж мульта на 4 головы с трассами около 70м - 100 тыр., когда монтаж 4х сплитов всего 40тыр.

мульт - это если нельзя по каким то причинам повесить просто сплиты

#15 ILjA

ILjA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
1

Отправлено 09 Июнь 2014, 16:17

Доброго вечера всем! Кто-нибудь пользовался сплитами General? Стою перед выбором модели ASHG07LECA из линейки Energy Plus, и моделью ASHG09LLCA из линейки Eco2 Inverter. Заинтересовался именно General, так как у тещи на даче уже второй год на даче работает Winner Nordic этой марки, причем больше работает как основной обогреватель осенью-весной и дополнение к печке зимой. Но у меня и денег поменьше, и задачи поскромнее – аппарат нужен для спальни 16,5 квадратов. Окно на солнечную сторону, живем в солнечном Краснодаре, так что ошибиться не хотелось бы.



#16 SDN

SDN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 16 Июнь 2014, 09:59

Доброго вечера всем! Кто-нибудь пользовался сплитами General? Стою перед выбором модели ASHG07LECA из линейки Energy Plus, и моделью ASHG09LLCA из линейки Eco2 Inverter. Заинтересовался именно General, так как у тещи на даче уже второй год на даче работает Winner Nordic этой марки, причем больше работает как основной обогреватель осенью-весной и дополнение к печке зимой. Но у меня и денег поменьше, и задачи поскромнее – аппарат нужен для спальни 16,5 квадратов. Окно на солнечную сторону, живем в солнечном Краснодаре, так что ошибиться не хотелось бы.

Берите ASHG07LECA, очень хорошая модель, не ошибетесь! ASHG09LLCA тоже хорошая модель но серия помладше, побюджетнее, по характериститкам уступает линейке Energy Plus. В этом году, кстати, уже сняли с производства Energy Plus (распродают остатки), на смену пришла серия LMCA.



#17 Гофман

Гофман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 24 Июнь 2014, 00:12

Ну как установили?



#18 honey.vally

honey.vally

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 08 Июль 2014, 12:24


 

Доброго вечера всем! Кто-нибудь пользовался сплитами General? Стою перед выбором модели ASHG07LECA из линейки Energy Plus, и моделью ASHG09LLCA из линейки Eco2 Inverter. Заинтересовался именно General, так как у тещи на даче уже второй год на даче работает Winner Nordic этой марки, причем больше работает как основной обогреватель осенью-весной и дополнение к печке зимой. Но у меня и денег поменьше, и задачи поскромнее – аппарат нужен для спальни 16,5 квадратов. Окно на солнечную сторону, живем в солнечном Краснодаре, так что ошибиться не хотелось бы.

 

ILjA, у меня в квартире (однушка около 50 кв.м) тоже виннернордик работает, самый мощный из всей их линейке. Мощности хватает с избытком. Покупал специально больше для обогрева, т.к. дом панельный и осенью-весной пока не включили или уже отключили отопление у нас в Питере не очень комфортно. Конечно дороговатый для моих доходов девайс, но себя оправдывает на все деньги и даже больше. По сравнению с бюджетными и дорогими сплитами, стоящими у знакомых и родственников очень хороший вариант.



#19 sanya_sanya93

sanya_sanya93

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 10 Июль 2014, 19:09

Я пользуюсь ASHG07LECA полтора года. Отличная вещь, очень хорошая функциональность и экономная. Выбрал эту модель именно из-за экономности. Она рассчитана где-то на 18 квадратов вроде, точно надо в паспорте смотреть, но мне кажется на вашу спальню мощности хватит с избытком. Сейчас уже многих характеристик за давностью выбора не помню, но мне запомнилось, что там стоит особый инверторный двигатель (то есть работающий на постоянном токе), кпд которого по сравнению с предыдущими моделями в два раза больше, а затраты электроэнергии в два раза меньше.

#20 ILjA

ILjA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
1

Отправлено 11 Июль 2014, 18:25

Берите ASHG07LECA, очень хорошая модель, не ошибетесь! ASHG09LLCA тоже хорошая модель но серия помладше, побюджетнее, по характериститкам уступает линейке Energy Plus. В этом году, кстати, уже сняли с производства Energy Plus (распродают остатки), на смену пришла серия LMCA.

 

 

 

 

ILjA, у меня в квартире (однушка около 50 кв.м) тоже виннернордик работает, самый мощный из всей их линейке. Мощности хватает с избытком. Покупал специально больше для обогрева, т.к. дом панельный и осенью-весной пока не включили или уже отключили отопление у нас в Питере не очень комфортно. Конечно дороговатый для моих доходов девайс, но себя оправдывает на все деньги и даже больше. По сравнению с бюджетными и дорогими сплитами, стоящими у знакомых и родственников очень хороший вариант.

 

 

Я пользуюсь ASHG07LECA полтора года. Отличная вещь, очень хорошая функциональность и экономная. Выбрал эту модель именно из-за экономности. Она рассчитана где-то на 18 квадратов вроде, точно надо в паспорте смотреть, но мне кажется на вашу спальню мощности хватит с избытком. Сейчас уже многих характеристик за давностью выбора не помню, но мне запомнилось, что там стоит особый инверторный двигатель (то есть работающий на постоянном токе), кпд которого по сравнению с предыдущими моделями в два раза больше, а затраты электроэнергии в два раза меньше.

Спасибо, ребят. Я то же над ней думаю из-за экономности и кучи наворотов, но меня смущает что эта модель рассчитана на 18 квадратов. Хотя формально со своими 16.5 квадратами я и прохожу в эту норму, боюсь, что это как с большинством характеристик техники, когда производители заявляют максимальные показатели при идеальных условиях, а по факту, реальные показатели на 30-40 процентов меньше. Не хочется из-за сэкономленных пяти копеек попасть на рубль.