Перейти к содержимому


- - - - -

прокладка труб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Guest_Стас_*

Guest_Стас_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2007, 17:11

Здравствуйте товарищи или господа специалисты. 1.5 года назад мне в загородном доме проложили трубы для кондиционеров. В этом году пора вешать кондиционеры. Я слышал что после длительного нахождения трубок открытыми из них надо откачивать воздух. Как то нетактично задавать этот вопрос монтажникам. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо.

#2 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 06 Август 2007, 17:17

Цитата(Стас @ 06.08.2007, 18:11) Просмотр сообщения
Здравствуйте товарищи или господа специалисты. 1.5 года назад мне в загородном доме проложили трубы для кондиционеров. В этом году пора вешать кондиционеры. Я слышал что после длительного нахождения трубок открытыми из них надо откачивать воздух. Как то нетактично задавать этот вопрос монтажникам. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо.

Откачивать в этом случае надо не только воздух. Неизвестно, что туда попало за время ремонта, если концы труб не были герметично закупорены. Как минимум потребуется продувка сухим азотом и потом, конечно, вакуумирование трассы. Этот вопрос не только тактично, а НАДО задавать специалистам монтажной компании.

#3 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 06 Август 2007, 17:24

Интересно, почему Вы считаете, что это не тактично? Вы же платите деньги за услугу. Естественно вы не только имеете полное право знать, за что платите деньги, но также и настаивать, чтобы монтаж был сделан по технологии.
Кстати, как уже сказали выше, герметизация труб во время первого этапа монтажа - это тоже часть технологии. Цель - не допустить окисления вутренних стенок медных труб.
Сейчас уже конечно ничего не сделаешь, но если трубы не были закрыты, то это в любом случае будет нарушение технологии.

#4 Сергей Н.

Сергей Н.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 06 Август 2007, 17:34

Цитата(Стас @ 06.08.2007, 18:11) Просмотр сообщения
Здравствуйте товарищи или господа специалисты. 1.5 года назад мне в загородном доме проложили трубы для кондиционеров. В этом году пора вешать кондиционеры. Я слышал что после длительного нахождения трубок открытыми из них надо откачивать воздух. Как то нетактично задавать этот вопрос монтажникам. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо.

Здравствуйте Стас. Вопервых - межблочные трассы подлежат вакуумированию в любом случае даже если Вам делают монтаж в один день и в один этап. Делается это для того чтобы в системе работал чистый фреон а не его смесь с воздухом тем самым снижая КПД, а так же чтобы в системе не было влаги - это категорически недопустимо - погубите кондиционер. Во вторых при закладке трасс монтажники зная что объект "растягивается" должны были в худшем случае замотать концы труб изолентой а в лучшем заплющить их - чтобы туда ничего постороннего не попало - пыль влага итд. так что настаивайте на вакуумации однозначно. И обратите внимание на то Что она должна быть проведена тщательно а не течение 1-2 минут. Удачи