Перейти к содержимому

- - - - -

прокладка труб

Сообщений в теме: 3

#1 Guest_Стас_*

Guest_Стас_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2007, 17:11

Здравствуйте товарищи или господа специалисты. 1.5 года назад мне в загородном доме проложили трубы для кондиционеров. В этом году пора вешать кондиционеры. Я слышал что после длительного нахождения трубок открытыми из них надо откачивать воздух. Как то нетактично задавать этот вопрос монтажникам. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо.

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#2 Александр

Александр

Профессионал

• СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
9

Отправлено 06 Август 2007, 17:17

Цитата(Стас @ 06.08.2007, 18:11) Просмотр сообщения
Здравствуйте товарищи или господа специалисты. 1.5 года назад мне в загородном доме проложили трубы для кондиционеров. В этом году пора вешать кондиционеры. Я слышал что после длительного нахождения трубок открытыми из них надо откачивать воздух. Как то нетактично задавать этот вопрос монтажникам. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо.

Откачивать в этом случае надо не только воздух. Неизвестно, что туда попало за время ремонта, если концы труб не были герметично закупорены. Как минимум потребуется продувка сухим азотом и потом, конечно, вакуумирование трассы. Этот вопрос не только тактично, а НАДО задавать специалистам монтажной компании.

#3 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10
  • из: Москва

Отправлено 06 Август 2007, 17:24

Интересно, почему Вы считаете, что это не тактично? Вы же платите деньги за услугу. Естественно вы не только имеете полное право знать, за что платите деньги, но также и настаивать, чтобы монтаж был сделан по технологии.
Кстати, как уже сказали выше, герметизация труб во время первого этапа монтажа - это тоже часть технологии. Цель - не допустить окисления вутренних стенок медных труб.
Сейчас уже конечно ничего не сделаешь, но если трубы не были закрыты, то это в любом случае будет нарушение технологии.

#4 Сергей Н.

Сергей Н.

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 06 Август 2007, 17:34

Цитата(Стас @ 06.08.2007, 18:11) Просмотр сообщения

Здравствуйте Стас. Вопервых - межблочные трассы подлежат вакуумированию в любом случае даже если Вам делают монтаж в один день и в один этап. Делается это для того чтобы в системе работал чистый фреон а не его смесь с воздухом тем самым снижая КПД, а так же чтобы в системе не было влаги - это категорически недопустимо - погубите кондиционер. Во вторых при закладке трасс монтажники зная что объект "растягивается" должны были в худшем случае замотать концы труб изолентой а в лучшем заплющить их - чтобы туда ничего постороннего не попало - пыль влага итд. так что настаивайте на вакуумации однозначно. И обратите внимание на то Что она должна быть проведена тщательно а не течение 1-2 минут. Удачи

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных