Перейти к содержимому


- - - - -

Питание к внешнему или внутреннему блоку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Guest_Роман100_*

Guest_Роман100_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2008, 11:53

Подскажите пожалуйста.Есть модель кондиционера Panasonic CS/CU-E9HKD у которой есть возможность подключить питание к внешнему блоку. Но можно и к внутреннему блоку.Внешний запараллелен с внутренним.
Какая разница в подключении питания. В инете написано "Подключение питания к внешнему блоку менее пожароопасно" .Почему так ? Кто нибудь может разъяснить.

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Май 2008, 07:53

Цитата(Роман100 @ 20.05.2008, 11:53) Просмотр сообщения
Подскажите пожалуйста.Есть модель кондиционера Panasonic CS/CU-E9HKD у которой есть возможность подключить питание к внешнему блоку. Но можно и к внутреннему блоку.Внешний запараллелен с внутренним.
Какая разница в подключении питания. В инете написано "Подключение питания к внешнему блоку менее пожароопасно" .Почему так ? Кто нибудь может разъяснить.

Я не электрик, но полагаю что причина вот в чем.
Наверное Вы в общих чертах представляете себе как устроен кондиционер. Если да, то понимаете, что основной энергопотребитель в сплит-системе - компрессор. Поэтому предпочтительней подавать силовой кабель сразу на наружный блок, не заводя во внутренний. Основной ток пойдет именно по этому кабелю. А внутренний блок потребляет электричество практически только на работу вентилятора. Это очень небольшой ток. Поэтому внутрь помещения предпочтительней заводить межблочный кабель с силовыми жилами именно от наружного блока. Такой подход существенно снижает риск пожара или возгорания даже в случае некачественной проводки.
Помимо перечисленного я слышал о важном требовании такого подключения для инверторной управляющей платы. В чем там дело - не знаю. Но вот года два-три назад от кого-то что-то такое слышал.

Мы кстати однажды в случае, подобном Вашему, отковыряли плинтус под окном, пробурили за ним на улицу отверстие под кабель, проложили кабель через отверстие к наружному блоку, загерметизировали отверстие, закрепили кабель снаружи и внутри под плинтусом, прикрутили плинтус обратно и.... вуаля! Все работает как надо. Только кабель был NYM и клали в гофрошланге - это для безопасности делается.

P.S. Если делать все по уму, то можно и через внутренний блок.

#3 iwan

iwan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
0

Отправлено 22 Май 2008, 10:53

Цитата(Роман100 @ 20.05.2008, 10:53) Просмотр сообщения
Подскажите пожалуйста.Есть модель кондиционера Panasonic CS/CU-E9HKD у которой есть возможность подключить питание к внешнему блоку. Но можно и к внутреннему блоку.Внешний запараллелен с внутренним.
Какая разница в подключении питания. В инете написано "Подключение питания к внешнему блоку менее пожароопасно" .Почему так ? Кто нибудь может разъяснить.

по моему опыту питание к наружнему блоку идёт только на более мощных маделях гдето начиная с 18-ой а девятой идёт кабель стандартный от внутреннего блока а разницы по мне не какой каму как удобно

#4 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 22 Май 2008, 16:44

Цитата(iwan @ 22.05.2008, 10:53) Просмотр сообщения
по моему опыту питание к наружнему блоку идёт только на более мощных маделях гдето начиная с 18-ой а девятой идёт кабель стандартный от внутреннего блока а разницы по мне не какой каму как удобно

Иван, если Вы заглянете в инструкции по монтажу, то обнаружите, что большинство инверторов (даже 2,5 и 3,5 кВт) должны питаться от наружки.

#5 iwan

iwan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
0

Отправлено 22 Май 2008, 17:32

Цитата(Александр @ 22.05.2008, 15:44) Просмотр сообщения
Иван, если Вы заглянете в инструкции по монтажу, то обнаружите, что большинство инверторов (даже 2,5 и 3,5 кВт) должны питаться от наружки.

большое вам спасибо за инструктаж так как я живу в маленьком городе в котором стоит всего один инвертор а я их в обще никогда не продовал и неставил у (людей денег неееет) восновном китайцев и корейцев ставим даже понасы ито редковато

#6 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 23 Май 2008, 08:48

Цитата(iwan @ 22.05.2008, 17:32) Просмотр сообщения
большое вам спасибо за инструктаж так как я живу в маленьком городе в котором стоит всего один инвертор а я их в обще никогда не продовал и неставил у (людей денег неееет) восновном китайцев и корейцев ставим даже понасы ито редковато

Не поверите, но в Москве мы продаем 70-80% инверторов в бытовом диапазоне.

#7 iwan

iwan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2008, 11:02

Цитата(Александр @ 23.05.2008, 7:48) Просмотр сообщения
Не поверите, но в Москве мы продаем 70-80% инверторов в бытовом диапазоне.

хорошо вам а унас на урале даже в областе инвертор туго идёт

#8 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 02 Октябрь 2008, 16:56

Цитата(Joy @ 21.05.2008, 6:53) Просмотр сообщения
Мы кстати однажды в случае, подобном Вашему, отковыряли плинтус под окном, пробурили за ним на улицу отверстие под кабель, проложили кабель через отверстие к наружному блоку, загерметизировали отверстие, закрепили кабель снаружи и внутри под плинтусом, прикрутили плинтус обратно и.... вуаля! Все работает как надо. Только кабель был NYM и клали в гофрошланге - это для безопасности делается.

точно также и мне делали E7HKD, но они и не пытались с внутренего во внешний пустить, а сразу сказали что эта модель питается с улицы.

#9 Evrika

Evrika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
  • из: Казахстан,Чимкент

Отправлено 06 Октябрь 2008, 15:45

Цитата(Роман100 @ 20.05.2008, 10:53) Просмотр сообщения
Подскажите пожалуйста.Есть модель кондиционера Panasonic CS/CU-E9HKD у которой есть возможность подключить питание к внешнему блоку. Но можно и к внутреннему блоку.Внешний запараллелен с внутренним.
Какая разница в подключении питания. В инете написано "Подключение питания к внешнему блоку менее пожароопасно" .Почему так ? Кто нибудь может разъяснить.

В принципе без разницы куда подовать питание,если еще и кондер 7 или 9,а что сказать про большие это точно чтобы меж блочный не тощить толстый питание подают на наружку,а меж блокоми и тонький пойдет,если внутрений блок без тенов дополнительного потогрева.

#10 SERGO

SERGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
1
  • из: Свердловская обл

Отправлено 15 Октябрь 2008, 13:38

Цитата(Evrika @ 06.10.2008, 17:45) Просмотр сообщения
В принципе без разницы куда подовать питание,если еще и кондер 7 или 9,а что сказать про большие это точно чтобы меж блочный не тощить толстый питание подают на наружку,а меж блокоми и тонький пойдет,если внутрений блок без тенов дополнительного потогрева.


.........может я чего-то не понимаю.........бывают внутренние блоки с электрическими тенами!???????????????????????????

#11 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 16 Октябрь 2008, 08:58

Цитата(SERGO @ 15.10.2008, 13:38) Просмотр сообщения
.........может я чего-то не понимаю.........бывают внутренние блоки с электрическими тенами!???????????????????????????

Лет десять назад такие кондиционеры делали многие.
Сегодня я не знаю ни одного кондиционера с электрическим обогревом.

#12 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 16 Октябрь 2008, 13:12

тоже не встречал

#13 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 27 Октябрь 2008, 11:45

Цитата(SERGO @ 15.10.2008, 13:38) Просмотр сообщения
...бывают внутренние блоки с электрическими тенами!?...

Конечно, бывают. А с чем связан вопрос?

solar


#14 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Октябрь 2008, 13:03

Цитата(solar @ 27.10.2008, 11:45) Просмотр сообщения
Конечно, бывают. А с чем связан вопрос?

Велосипеды, которые ездят на одном колесе тоже бывают.
Прошу прощения за иронию и оффтоп.

#15 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 27 Октябрь 2008, 13:56

Цитата(Joy @ 27.10.2008, 13:03) Просмотр сообщения
Велосипеды...на одном колесе тоже бывают...

...например - прецезионники...

acsolar


#16 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Октябрь 2008, 15:50

Цитата(solar @ 27.10.2008, 13:56) Просмотр сообщения
...например - прецезионники...

Ну вот, говорю-ж на одном колесе rolleyes.gif
Тема о сплит-системах. И вопрос задавался в контексте бытового сплита.

#17 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 27 Октябрь 2008, 17:10

Цитата(Joy @ 27.10.2008, 15:50) Просмотр сообщения
...Тема о сплит-системах. И вопрос задавался в контексте бытового сплита.

Дело не в том, что это всё - сплиты.
И не в том, что контекст неочевиден. Если вопрос вызван практическим интересом, то скорее всего речь надо вести именно о полупроме.
А в том, что вряд ли имеет смысл что-либо уточнять без участия вопрошающего...

solar

#18 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 28 Октябрь 2008, 14:14

Цитата(solar @ 27.10.2008, 16:10) Просмотр сообщения
Дело не в том, что это всё - сплиты.
И не в том, что контекст неочевиден. Если вопрос вызван практическим интересом, то скорее всего речь надо вести именно о полупроме.
А в том, что вряд ли имеет смысл что-либо уточнять без участия вопрошающего...

solar, в подобных вопросах мы не устраиваем слушания всех заинтересованных и не заинтересованных людей.
Модератор оставляет за собой право самостоятельно определять что правильно, а что нет. Не следует оффтопить.