Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор канального кондиционера

канальный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 KVN

KVN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 23:14

 

Согласен, не пойму зачем оно вам нужно. Но если уж так то у того же МЕ есть адаптеры для таких интерфейсов как RS 485, TCP/IP, Modbus

Во что мне и нужно))  чем управлять)



#22 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 23:33

Ок, как мне организовать кондиционирование дома 256 м2 в 2 этажа 6 зон???
я собирался регулироват в каждой комнате заслонками еще)

я же говорю поставьте маленькие канальники на каждую комнату. У каждого блока будет свой пульт. Есть ещё однопоточные кассеты, в потолок монтируются. Заслонки не очень хороший вариант, они бывает шумят, да и регулируют не очень хорошо. Плюс ко всему, если в одном месте вы уменьшаете поток воздуха, то где-то он добавится. К тому же  заслонки, привода, термостаты  и их монтаж это все денег стоит.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 20 Ноябрь 2014, 23:35


#23 Aidar

Aidar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
18
  • из: Казань

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 23:35

Ок, как мне организовать кондиционирование дома 256 м2 в 2 этажа 6 зон???
я собирался регулироват в каждой комнате заслонками еще)


Заслонками регулируют расход, а не температуру. Не путайте)) А про дома где всего два канальника и всем хорошо скажу одно....по Станиславскому...не верю)

#24 KVN

KVN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 23:54

Заслонками регулируют расход, а не температуру.

ОК понимаю

 

Давайте прикинем так : есть деньги есть задача ... кто решит?



#25 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 21 Ноябрь 2014, 00:04

Заслонками регулируют расход, а не температуру.

ОК понимаю

 

Давайте прикинем так : есть деньги есть задача ... кто решит?

А вы где находитесь?



#26 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Ноябрь 2014, 00:37

Что Вы имеете ввиду под словом решить задачу. Полностью составить проект, размерные планы, чертежи и подбор оборудования сделать не проблема, но слабо понимаю схему расчета :) 

А вообще лучше конечно по месту кого то найти, но тут опять таки сложность, найти разбирающегося в таких системах сложно.



#27 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Ноябрь 2014, 01:56

Gigablitz

Вы неправы, канальники это отличное решение для дома, главное чтобы все было спроэктировано грамотно.

 

Валера, ты хочешь, шобы все по@бались с VAV-системой (с которой, кстати, совместимы канальники ME серии Mr.Тонкий) ;) :D

За такие бабки и секас уж лудше мультизону на 6 низконапорных канальников. У MHI есть преоличное решение - MicroKX!

 

P.S. Как шЫкарно будут гудеть воздуховодами ночью один или два 150-200 Паскальных блочЬка ))))) ...да и энергопотребление будет не айс.


Сообщение отредактировал R666A: 21 Ноябрь 2014, 02:06


#28 tehnik

tehnik

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167
  • из: Хабаровск

Отправлено 21 Ноябрь 2014, 03:31

Реализация правильной  схемы на одном блоке с регулируемым расходом, будет по цене ничуть не дешевле мультизоны, а в эксплуатации дороже.



#29 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Ноябрь 2014, 20:49

Валера, ты хочешь, шобы все по@бались с VAV-системой (с которой, кстати, совместимы канальники ME серии Mr.Тонкий) ;) :D

За такие бабки и секас уж лудше мультизону на 6 низконапорных канальников. У MHI есть преоличное решение - MicroKX!

 

Да нет Кость, ты не правильно понял, выше я как раз и писал что против систем с изменяемым объемом воздуха то есть VAV:

"Регулировка заслонками это плохой вариант. Он очень сложный и плохо влияет на оборудование если где то что то не учтено."

 

А мое выражение:

"А вообще для регулировки можно поставить центральный пульт который будет по запрограмируемому графику включать или отключать блоки, а также поддерживать или изменять температуру в зависимости от температуры на улице, в помещении или каким либо другим параметрам."

Касалось установки центральных програмируемых пультов на несколько кондиционеров, которые обслуживают каждый свою часть помещения.

 

 

P.S. Как шЫкарно будут гудеть воздуховодами ночью один или два 150-200 Паскальных блочЬка ))))) ...да и энергопотребление будет не айс.

 

Вот поэтому я и предлагаю несколько маленьких, с меньшей протяженностью и развитленностью воздуховодов.



#30 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 25 Ноябрь 2014, 19:56

Походу ТС почитал, взвесил все за и против, и в итоге забил на канальники. А вообще в моей практике это распостранненая ситуация, заказчик сначала загорается идеей, а потом узнает о стоимости всей системы и всех вытекающих, и ставит себе сплиты. Правда большинство из них потом жалеют об это.