Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор канального кондиционера

канальный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 KVN

KVN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 17:44

Всем доброго времени суток.

 Встал вопрос о покупке канального кондиционера для коттеджа.

Прошу профи подсказать на какую фирму и если возможно и тип обратить внимание.

 

Дом 2 этажа по 105 м2, канальный однозначно по дизайну.

 

есть ли вариант 2 внутренних (1 на этаж) и 1 наружный блок. Просто думаю зимой купить выгоднее будет. 

 

Спасибо за ваше внимание.



#2 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 18:36

Все зависит от вашего бюджета.Разница по стоимости может быть в разы. Я бы посмотрел в сторону Gree. По соотношению цена-качество, имхо, оптимально. Но если денег много, то можно и ME и Daikin, но там цены прямо неприлично высокие. Вариант на один наружный блок есть, но это надо смотреть по вашему проекту, сколько вам нужно холода.



#3 Aidar

Aidar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
18
  • из: Казань

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 19:15

Один канальник на этаж это бяка если комнат более двух. Мульт, т.е. несколько внутрянок и одна наружка будет по цене в два раза дороже раздельных сплитов.
99% каналок которые я видел установлены через жоПУ, тут надо очень тщательно подбирать монтажников.

#4 Radik

Radik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 19:32

Все зависит от вашего бюджета.Разница по стоимости может быть в разы. Я бы посмотрел в сторону Gree. По соотношению цена-качество, имхо, оптимально. Но если денег много, то можно и ME и Daikin, но там цены прямо неприлично высокие. Вариант на один наружный блок есть, но это надо смотреть по вашему проекту, сколько вам нужно холода.

 

У Daikin сейчас есть очень лояльная по цене серия OYL, а для удешевления проекта лучше расстаться с идеей мультисистемы - отдельные сплиты выйдут дешевле, как заметили выше.



#5 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 20:43

Про "через жопу" неистово плюсую. Мультисплит может и не подойти по мощности. Если мощности надо больше 20 кВт то это уже мультизона требуется. Ну то есть, требование к квалификации монтажников ещё повышаются.

#6 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 20:45

и снова все доводы сводятся в сторону дешевле и дайкин.

типа самый дешевый дайкин во множественном числе-это круто.

а как же  KX-6 ? и подобные им системы? очень хорошо будут смотреться. Нужно не меньше 20 кВт холода,вполне себе можно ставить мультизону. 



#7 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 21:01

... Нужно не меньше 20 кВт холода... 

Отминусуй коридоры,санузлы,кладовки...



#8 KVN

KVN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:10

я же не говролил чтобы совсем дешево! разумно, одиночек не будет, два канальника 100%   Просто как профи посоветуйте фирму цена -качество  да однозначно пульт ИК


Отминусуй коридоры,санузлы,кладовки...

я не хочу работать на минимум, пусть запас будет


Один канальник на этаж это бяка если комнат более двух. Мульт, т.е. несколько внутрянок и одна наружка будет по цене в два раза дороже раздельных сплитов.
99% каналок которые я видел установлены через жоПУ, тут надо очень тщательно подбирать монтажников.

я был в домах с одним канальником на 4 комнаты, все очень хорошо!  в каждую своя заслонка регулирующая)



#9 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:11

я же не говролил чтобы совсем дешево! разумно, одиночек не будет, два канальника 100%   Просто как профи посоветуйте фирму цена -качество  да однозначно пульт ИК

Зачем вам пульт ик? :)



#10 KVN

KVN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:13

У Daikin сейчас есть очень лояльная по цене серия OYL, а для удешевления проекта лучше расстаться с идеей мультисистемы - отдельные сплиты выйдут дешевле, как заметили выше.

неее дизайн)))    


Зачем вам пульт ик? :)

с контроллером Simatic S7-300 связать для управления



#11 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:16

Может стоит рассмотреть, например низконапорные блоки малой мощности на каждую комнату отдельно? В составе мультизоны. Они тоже полностью прячутся над фальшпотолком. Прикиньте, спите вы ночью в одной комнате, а система пашет на весь этаж, смысл? Канальник это вариант для офиса.



#12 KVN

KVN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:19

Может стоит рассмотреть, например низконапорные блоки малой мощности на каждую комнату отдельно? В составе мультизоны. Они тоже полностью прячутся над фальшпотолком. Прикиньте, спите вы ночью в одной комнате, а система пашет на весь этаж, смысл? Канальник это вариант для офиса.

а дом будед весь вблоках?



#13 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:25

а дом будед весь вблоках?

Нет, наружка одна. Мультизональная система. А внутрянки на каждую комнату отдельно.  В гостиницах такие блоки обычно стоят.



#14 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:36

KVN

Для такого рода проектов нужно учитывать очень много факторов, начиная с плана вашего дома, расположения мебели, высоты потолков, места отвода дренажа,  изоляцию внутренних блоков и еще кучу других факторов которые влияют на выбор производителя и моделей. Все остальное это так "по воде вилами". Для правильного проекта вам конечно маловато 2 внутренних блоков, весь дом нужно разбить на несколько зон, так будет более эффективней. Например каждая спальня отдельно, а все остальное пространство отдельно, и вывести все внутренние блоки на один наружный если вас так волнует внешний экстерьер дома.

 

И не пойму зачем вы сюда приплитаете систему автоматизации от Siemens. Если уж хотите чтобы все было удобно то берите кондиционеры МЕ и ставьте модуль управления по Wi-fi и Internet и будет вам счастье. 

 

Gigablitz

Вы неправы, канальники это отличное решение для дома, главное чтобы все было спроэктировано грамотно.

 

P.S. И если уж планируете ставить канальники то задумайтесь о интеграции в эту систему приточно-вытяжной установки.



#15 KVN

KVN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:43

Нет, наружка одна. Мультизональная система. А внутрянки на каждую комнату отдельно.  В гостиницах такие блоки обычно стоят.

я не в гостинице))) 


И не пойму зачем вы сюда приплитаете систему автоматизации от Siemens. 

 

Ну скажем так что по роду занятий моя фирма занимается автоматизацией технологических процессов) контроллер в наличии ) и обвязка тоже) программирование мое схемотехника моя)



#16 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:43


 

Gigablitz

Вы неправы, канальники это отличное решение для дома, главное чтобы все было спроэктировано грамотно.

 

 

 

 

Ну расскажите как грамотно спроэктировать индивидуальную настройку климата в разных помещениях.



#17 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:44

может я конечно чего не понимаю,но если блок один на этаж то воздуховоды надо к нему ? а это придется короба городить. А если несколько канальников на этаж,то трассы только,которые в стене убираются легко.по дизайну надо смотреть как лучше



#18 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:51

 

 

Ну скажем так что по роду занятий моя фирма занимается автоматизацией технологических процессов) контроллер в наличии ) и обвязка тоже) программирование мое схемотехника моя)

Понятно. Осталось только понять нахрена оно надо.



#19 KVN

KVN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 23:01

Понятно. Осталось только понять нахрена оно надо.

Ок, как мне организовать кондиционирование дома 256 м2 в 2 этажа 6 зон???

я собирался регулироват в каждой комнате заслонками еще)



#20 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 23:07

 

Ну расскажите как грамотно спроэктировать индивидуальную настройку климата в разных помещениях.

 

 

Ну я же выше написал, что дом нужно разбить на функциональные зоны, спальни, куда предусмотрены свои кондиционеры и помещения общего назначения куда рассчитан свой кондиционер. Таким образом вы будите охлаждать то помещение которое именно вам нужно, толи гостиную и кухню где вы отдыхаете днем, или спальню где вы спите ночью.

 

 

Понятно. Осталось только понять нахрена оно надо.

 

Согласен, не пойму зачем оно вам нужно. Но если уж так то у того же МЕ есть адаптеры для таких интерфейсов как RS 485, M-NET, BACnet, TCP/IP, Modbus и другие. 

 

 

может я конечно чего не понимаю,но если блок один на этаж то воздуховоды надо к нему ? а это придется короба городить. А если несколько канальников на этаж,то трассы только,которые в стене убираются легко.по дизайну надо смотреть как лучше

 

Совершенно верно вы не совсем понимаете, канальные кондиционеры в доме в принцыпе предусматривают использование воздуховодов за потолком. Но от компоновки оборудования их может быть меньше или больше, и размеры могут быть большие или маленькие. А также есть еще вариант использования гибких воздуховодов.


Ок, как мне организовать кондиционирование дома 256 м2 в 2 этажа 6 зон???

я собирался регулироват в каждой комнате заслонками еще)

 

Регулировка заслонками это плохой вариант. Он очень сложный и плохо влияет на оборудование если где то что то не учтено.


А вообще для регулировки можно поставить центральный пульт который будет по запрограмируемому графику включать или отключать блоки, а также поддерживать или изменять температуру в зависимости от температуры на улице, в помещении или каким либо другим параметрам.