Перейти к содержимому


Фотография

Обучение по VRF


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Петрович 1

Петрович 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
3
  • из: Москва

Отправлено 09 Декабрь 2014, 20:37

Уважаемые форумчане, где на данный момент возможно пройти обучение в Москве по VRF c последующей сертификацией. В достойной организации и на достойном уровне. Нужна не просто бумажка. А получение знаний и профессиональных навыков по проектированию, монтажу и в сервисном обслуживании.



#2 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 09 Декабрь 2014, 21:14

Насколько я знаю, самый авторитетный учебный центр- это УКЦ Университет Климата. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Я проходил обучение по курсу СР, который является наиболее полным. Так вот: 1. Теоретическая часть малосодержательна, в основном общая информация о СКиВ. Всю эту информацию можно почерпнуть из любой даже самой поверхностной книжке по нашей специальности. Залооженных двух месяцев на теорию хвататет с избытком, я сдал проверочный тест без единой ошибки через пару дней буквально, после того как получил доступ к материалам. 2. Практическая часть интересней. Обучение идет две недели, с выходными. Первую неделю тупо гонят по холодильному контуру, прям по книжке Котзаогланиана, про перегрев, переохлаждение, показывают инструменты и все такое. Для тех кто не имеет представления о работе кондиционера- все это чрезвычайно полезно. Вторая неделя уже посвящена промышленной технике. Один день пришел спец из МЕ, показал фильму о монтаже ВРФ, коротенько рассказал о своей работе и поотвечал на вопросы. Один день посвятили пайке. Еще день посвятили оборудованию-показали центральный кондиционер, все его элементы, чилер, градирню, ну короче все что у них там стоит. Еще день ушел на экзамен. Ну и еще что-т там делали один день. Вобщем, людям по воле судьбы столкнувшимся с полпромом и промом, там будет явно скучно. Опять же, человеку никогда не видевшему всего этого будет интересно. мне было. Препод- очень толковый дядька, доходчиво рассказывает и не обламывается отвечать на тупые вопросы. По окончанию даются корки, которые какбе разрешают нам монтировать. За несколько лет ни разу не пригодились. А достойный уровень знаний и навыков, имхо, получается только в результате накопления опыта естественным путём. 


Сообщение отредактировал Gigablitz: 09 Декабрь 2014, 21:19


#3 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 10 Декабрь 2014, 00:35

Тут как в сексе! Сколько хочешь изучай литературу, видеоролики, фильмы, слушай опытных... пока реально не помацаешь титьки, реально не "углубишься в тему", толку мало.
Практика наиболее затратна, поэтому акцент идет на теорию и освоение финансов обучаемых. Только на практике, сталкиваясь с разными производителями, можно реально оценить те или инные технические решения, их плюсы и минусы, что в свою очередь позволяет принимать правильные решения при проектировании и закладке оборудования.
А эти курсы молодого бойца как 100гр перед боем.

#4 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 10 Декабрь 2014, 10:09

Давид, в яблочко.
Я угораю с тех кто паритса на курсах).
Первое обучение по VRF МЭ прошел в 2003. Сразу после того как 2 дня читал курс по МЕ...
Для старта этого было достаточно. Но мало. Далее самообразование. Учусь каждый день. Монтаж, ПНР, эксплуатация...
Останавливаться нельзя. Ты либо посвящаешь себя целиком этому либо так мима крокодил....
З.Ы. лучшие курсы таки по VRF в представительстве МЭ

Сообщение отредактировал airwave: 10 Декабрь 2014, 10:12


#5 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 10 Декабрь 2014, 10:36

Курсы удобны для контор, которые берут людей с улицы и без опыта. В принципе, за две недели дается тот минимум, который позволяет потом самому разбираться. 

 

Я бы посетил курсы по автоматике, в АПИКе были такие курсы, неделю идут, но, подозреваю, что тоже все поверхностно.



#6 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 10 Декабрь 2014, 12:59

поддержу Гигаблитца, апик дает нормальную базу, если не имеешь представления о холодилке. после их курса я без проблем получил сертификаты Дайкина на сервис и монтаж врв - единственный из половины группы (я сдавал последним в первой группе экзамен и хз, как сдавала вторая группа), остальные получили - прослушал =)

без практики конечно это все конечно забываеца, аирвэйв прав, но при устройстве на работу именные сертификаты все таки всегда идут в + . а так хлеба не просят =)



#7 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Декабрь 2014, 18:10

А я на сервис в Дайкине так и не получил)))



#8 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 10 Декабрь 2014, 18:42

А я на сервис в Дайкине так и не получил)))

Даичи вообще уникальное сообщество...  :lol: Как-то надо было для тендера, и вроде брал я чё-то в небольших количествах, так сертификат продавана еле выцепил. И то в ноябре до 31-го декабря.



#9 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Декабрь 2014, 19:59

Даичи вообще уникальное сообщество...  :lol: Как-то надо было для тендера, и вроде брал я чё-то в небольших количествах, так сертификат продавана еле выцепил. И то в ноябре до 31-го декабря.

Эти требования бумажек для тендеров заколебали. Их ножницами приходится выуживать у дистрбьюторов.



#10 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 10 Декабрь 2014, 20:04

Самое смешное что сертификаты от Даичи не мешают дилерам в хлам шатать их железо...

#11 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 10 Декабрь 2014, 20:14

Эти требования бумажек для тендеров заколебали. Их ножницами приходится выуживать у дистрбьюторов.

А разве тендер под конкретную марку идёт? У нас оч часто по проекту и тендеру МЕ, а в итоге Лессар :D))



#12 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 10 Декабрь 2014, 21:04

А разве тендер под конкретную марку идёт? У нас оч часто по проекту и тендеру МЕ, а в итоге Лессар :D))

Часто для тендера пишется предельно конкретное тз с перечислением функционала и характеристик. Пишут его конторы, которые являются главными претендентами на заказ. Такая маленькая хитрость. Дабы уменьшить количество участников тендера. 



#13 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 10 Декабрь 2014, 21:30

А я на сервис в Дайкине так и не получил)))


сервис после монтажа шел и так как до меня никто монтаж не сдал, то и туда соответственно никто не пошел. вот принимающий по сервису и заскучал :) а тут я, первый ... вобщем решил не злобствовать он. так что в моих сертификатах не только мозги, а и неплохая доля везения и стечения обстоятельств ;)

#14 Aidar

Aidar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
18
  • из: Казань

Отправлено 10 Декабрь 2014, 21:49

А разве тендер под конкретную марку идёт? У нас оч часто по проекту и тендеру МЕ, а в итоге Лессар :D))

 

На следующий год в проектах будет Лессар а по факту какой-нибудь TCL((



#15 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2014, 18:05

Please Login or Register to see this Hidden Content



#16 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 22 Декабрь 2014, 01:03

По гнусмасам учат. Ради прикола нажал на ссылку бюджетное среднее проф образование - 404 (((