Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Климат в квартире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 10 Январь 2015, 22:33

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Есть 2-х комнатная квартира 70м2, хочется реализовать грамотную вентиляцию и кондиционирование.

Ремонт ещё не начинал делать, поэтому в плане коммуникаций - свобода полная.

 

Пока задумка такая:

- в детской комнате будет установлен рекуператор Lossnay LGH-15;

- в каждой комнате по сплит-системе.

 

Вопросы, в которых не уверен:

1. Правильно ли организованы подача, забор и кондиционирование воздуха в комнатах? Воздушные потоки правильные?

2. Достаточно ли воздуховодов в комнатах или нужно их вести дальше, например, забор сделать на кухне и/или в сан.узле?

3. Если рассматривать такую реализацию, как на прикреплённой схеме, нужно ли думать о каких-то клапанах, ограничивающих естественную вытяжку в с/у и кухне? Не будет ли зимой слишком интенсивным естественный приток (24 этаж/25 этажного дома);

4. Правильно ли сделал, что не вёл воздуховоды в кухню? Один мастер сказал, что если делать воздуховоды между комнатами и кухней, запахи из кухни могут попадать в комнату...

5. Где лучше располагать приток и вытяжку? Всё вверху или вытяжка - верх, приток - низ?

6. Хватит ли на такую квартиру 120-150 м3/час? Или взять 160-250 м3/час? 

7. Правильно ли выбрано место установки рекуператора? 

 

Извините, файл не прикреплялся, поэтому схему выкладываю по ссылке:

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

 

Прошу ваших советов, критики, рекомендаций...

 

Заранее всем спасибо!


Сообщение отредактировал broker: 10 Январь 2015, 23:10


#2 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 10 Январь 2015, 23:08

Файл по ссылке битый.

 

Ну а так на вскидку:

- без файла не скажу  :P

- тут без схемы не понять, но скажу что в комнату квадратов 15 хватит двух приточных и двух вытяжных решеток 125 диаметра, в комнаты поменьше и по одной

- по поводу заслонок не совсем понятно что вы имели ввиду, но этаж не имеет никакого значения поскольку у вас принудительная вентиляция и все время будет подавать только одинаковый объем воздуха

- запахи ни в коем случае не будут попадать с кухни в комнаты поскольку выбрасываемый и приточный воздух никаким образом не перемешиваются между собою и всегда разделены, в кухне вытяжную решетку просто нужно расположить подальше от газовой плиты

- приток и вытяжку располагать нужно вверху помещения но в разных частях комнаты толи напротив, толи по диагонали

- по вентиляции объем притока в помещение зависит от того какую кратность обмена вы хотите, я бы рекомендовал 3-х кратный, исходя из этого вам нужна установка по мощнее

- рекуператор лучше всего располагать в кладовых, гардеробных, лоджиях, санузлах и других тех помещениях поскольку к нему должен быть сервисный люк для обслуживания

 

P.S. А вообще скажу вам лучше обратитесь в нормальную конторку где вам все посчитают и сделают.



#3 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 10 Январь 2015, 23:12

Ссылку поправил, вроде работает...  :)  извините.



#4 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 10 Январь 2015, 23:23

Теперь уточнение.

По вентиляции, все что у вас нарисовано можно в топку. Рекуператор лучше на лоджию и нормальную разводку по квартире, руководствуясь выше изложенным.

По кондиционерам, в большой спальне кондер вешать над кроватью однозначно, в детской и кухне нормально.



#5 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 10 Январь 2015, 23:39

Файл по ссылке битый.

 

Ну а так на вскидку:

- без файла не скажу  :P

- по поводу заслонок не совсем понятно что вы имели ввиду, но этаж не имеет никакого значения поскольку у вас принудительная вентиляция и все время будет подавать только одинаковый объем воздуха

- запахи ни в коем случае не будут попадать с кухни в комнаты поскольку выбрасываемый и приточный воздух никаким образом не перемешиваются между собою и всегда разделены, в кухне вытяжную решетку просто нужно расположить подальше от газовой плиты

- приток и вытяжку располагать нужно вверху помещения но в разных частях комнаты толи напротив, толи по диагонали

- по вентиляции объем притока в помещение зависит от того какую кратность обмена вы хотите, я бы рекомендовал 3-х кратный, исходя из этого вам нужна установка по мощнее

- рекуператор лучше всего располагать в кладовых, гардеробных, лоджиях, санузлах и других тех помещениях поскольку к нему должен быть сервисный люк для обслуживания

 

P.S. А вообще скажу вам лучше обратитесь в нормальную конторку где вам все посчитают и сделают.

 

По заслонкам, я имел ввиду, что когда рекуператор будет отключен, по воздуховодам будет поступать воздух с улицы и уходить в вент. каналы (вытяжки). Так вот, может нужны заслонки, чтобы перекрывать вытяжные вент каналы (естественной вентиляции, которые предусмотрены при строительстве дома). Почему переживаю по поводу 24 этажа, сейчас живем на 18-м, так вот бывают такие дни, что только открой окно или входную дверь - такая тяга, что с ног сдувает... когда жили в 5-и этажке такого не было.

 

По запахам из кухни, имелось ввиду, наверное, что запахи могут попадать по воздуховодам при выключенном рекуператоре. Например, по приточному каналу, который будет и в комнате и в кухне.

 

По мощности. Почему-то рекуператор имеет только 2 скорости вращения большую и малую. Так вот, я опасаюсь, что с установкой 250 м3 поток может быть очень большим..., а возможности снизить его не будет....

 

С сервисным люком проблем не будет, а по шуму, они вроде тихие... по крайней мере т тех характеристиках макс. 26 Дб, а это достаточно тихо даже для спальни. Кроме этого, планирую его разместить в шкафу.


Теперь уточнение.

По вентиляции, все что у вас нарисовано можно в топку. Рекуператор лучше на лоджию и нормальную разводку по квартире, руководствуясь выше изложенным.

По кондиционерам, в большой спальне кондер вешать над кроватью однозначно, в детской и кухне нормально.

 

В первой версии у меня рекуператор был на лоджии:

Please Login or Register to see this Hidden Content

Но эту версию забраковал один специалист... из-за запахов с кухни. Получилось, сто трассы длинные с лоджии на 2 комнаты, вот я и переделал. А мне казалось, что в комнате будет ОК, воздуховоды короткие...



#6 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 10 Январь 2015, 23:40

Заслонки должны стоять на воздуховодах между улицей и рекуператором, это нужно и для того чтобы не было сквозняков и еще для рада технических требований. По запахам повторюсь каналы нигде не пересекаются и воздух не смешивается. Lossnay вообще то имеет целых 4 скорости.



#7 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 10 Январь 2015, 23:45

Заслонки должны стоять на воздуховодах между улицей и рекуператором, это нужно и для того чтобы не было сквозняков и еще для рада технических требований. По запахам повторюсь каналы нигде не пересекаются и воздух не смешивается. Lossnay вообще то имеет целых 4 скорости.

Я понимаю, что приток и вытяжка не пересекаются, а как же насчет одного приточного канала, который будет и на кужне и в 2-х комнатах? Или они должны все заходить в рекуператор по-отдельности? Т.е. 3 отдельных вытяжных и 3 приточных (если говорить про версию с рекуператором на лоджии)? 

 

По скоростям смешно получилось... Я из описания понял, что есть макс и мин поток....  :)


Сообщение отредактировал broker: 10 Январь 2015, 23:47


#8 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 10 Январь 2015, 23:54

Я понимаю, что приток и вытяжка не пересекаются, а как же насчет одного приточного канала, который будет и на кужне и в 2-х комнатах? Или они должны все заходить в рекуператор по-отдельности? Т.е. 3 отдельных вытяжных и 3 приточных (если говорить про версию с рекуператором на лоджии)? 

 

 

Тут я вас не до понял. В теории конечно может но на практике, во-первых у вас будет вытяжка над плитой, во-вторых комнаты у вас не герметичны запахи все равно пройдут, в-третьих вентиляция в современной квартире должна работать 90% времени которого находится там человек и в-четвертых сколько их проектировал и ставил таких жалоб не слышал.



#9 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 10 Январь 2015, 23:57

Тут я вас не до понял. В теории конечно может но на практике, во-первых у вас будет вытяжка над плитой, во-вторых комнаты у вас не герметичны запахи все равно пройдут, в-третьих вентиляция в современной квартире должна работать 90% времени которого находится там человек и в-четвертых сколько их проектировал и ставил таких жалоб не слышал.

Т.е. Вы считаете, что версия с рекуператором на ложджии лучше? 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Почему вариант с рекуператором в комнате не пойдет?



#10 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 11 Январь 2015, 00:03

Вариант с рекуператором в спальне честно говоря почти не воплотим, бумага так сказать все стерпит, а на практике все будет очень сложно. Ваш чертеж варианта на лоджии тоже не совсем правильный но близок к истине. Еще раз перечитайте мои рекомендации в первом посте и вы поймете где нужно поправить, а именно по расположению и количеству решеток.

 

Какая у вас высота потолков, и какие планируются потолки?



#11 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 11 Январь 2015, 00:49

Вариант с рекуператором в спальне честно говоря почти не воплотим, бумага так сказать все стерпит, а на практике все будет очень сложно. Ваш чертеж варианта на лоджии тоже не совсем правильный но близок к истине. Еще раз перечитайте мои рекомендации в первом посте и вы поймете где нужно поправить, а именно по расположению и количеству решеток.

 

Какая у вас высота потолков, и какие планируются потолки?

 

Высота потолков 2,7м. Очень не хотелось бы городить гипсокартонные короба для воздуховодов (в 20м2 комнате получается странный П-образный короб), поэтому был изобретен вариант с рекуператором в комнате. Там воздуховоды идут по стене детской комнаты. 

 

Не очень понимаю, что Вы имеете ввиду под сложностью реализации этого варианта. Мне кажется, что он значительно проще, чем вариант с установкой на лоджии.


Изменил схему воздуховодов (V5):

- рекуператор на лоджии;

- в большой спальни сделал 2 притока, думаю для кухни и детской хватит по одному.

 

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

Не нравятся встречные потоки от притока и кондиционера в детской.

Если перевесить кондиционер в спальни 20 м2 над кроватью, также получаем встречные потоки. Может и с таким расположением кондиционера не будет завихрений возле кровати?

 

Красным кругом обвел потенциальное место, через которое запахи из кухни могут попадать в комнату (2 зеленые стрелки забора воздуха) - это воздуховод вытяжной вентиляции.

 

Не слишком ли длинные воздуховоды получились?

 

И все-таки, пока мне больше нравится вариант с рекуператором в детской... городить коммуникаций в разы меньше...



#12 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 13 Январь 2015, 02:03

И снова подшлифуем ваш чертеж до следующей версии.

 

Если вы добавили в спальню две решетки притока то и вытяжки тоже должно быть 2.

На счет встречных потоков, все ваши боязни беспочвенные никаких завихрений не будет, скорости при правильном подборе воздуховодов и решеток небольшие.

На счет перетока запахов я вам уже писал, но если вас оно уж так смущает, то поднимите вытяжную решетку по максимуму ко входу на кухню.

Воздуховоды по длинне нормальные, я бы даже сказал короткие у вас получатся.

Городить коммуникации то легче, но не только в коммуникациях дело, есть еще масса технических требований которые нужно соблюсти, а также стесненные условия монтажа в детской, что в итоге может привести к банально неправильной работе оборудования и напрасно потраченным деньгам.



#13 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 21 Апрель 2015, 21:51

И снова подшлифуем ваш чертеж до следующей версии.

 

Долго не отвечал. Думал, думал и вот, придумал: изменил планировку квартиры и в связи с этим изменил расстановку оборудования. Теперь появилось 2 варианта установки рекуператора: в гардеробной и на балконе.

 

Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов лучше?

Прикрепленные файлы



#14 ALOXA

ALOXA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7
  • из: Москва

Отправлено 22 Апрель 2015, 11:44


broker
я извиняюсь, а как Вы будете использовать рекуператор при внешней температуре от -10 Сº и ниже? 

#15 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 22 Апрель 2015, 12:59

Скорее всего буду ставить подогрев на входе, но что-то мне кажется, что Ваш вопрос не об этом...  :unsure:



#16 ALOXA

ALOXA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7
  • из: Москва

Отправлено 22 Апрель 2015, 14:08

Скорее всего буду ставить подогрев на входе, но что-то мне кажется, что Ваш вопрос не об этом...  :unsure:

Вот об этом я говорю......При температурах ниже -10, для того, что бы рекуператор не выключался по температуре, надо ставить преднагреватель со всей вытекающей отсюда автоматикой (датчики, регулятор и т.д.). Но в таком случае смысл рекуперации теряется.... Как то так.



#17 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 22 Апрель 2015, 23:02

Вот об этом я говорю......При температурах ниже -10, для того, что бы рекуператор не выключался по температуре, надо ставить преднагреватель со всей вытекающей отсюда автоматикой (датчики, регулятор и т.д.). Но в таком случае смысл рекуперации теряется.... Как то так.

 

Это я понял, тема старая, не стоит о ней :)  а что по вариантам расстановки оборудования скажете? 



#18 ALOXA

ALOXA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7
  • из: Москва

Отправлено 23 Апрель 2015, 11:49

а что по вариантам расстановки оборудования скажете? 

 

Боюсь напор установки не справится с такой сетью воздуховодов..... 



#19 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 23 Апрель 2015, 15:25

Боюсь напор установки не справится с такой сетью воздуховодов..... 

Вы шутите? 



#20 ALOXA

ALOXA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7
  • из: Москва

Отправлено 23 Апрель 2015, 17:29

Вы шутите? 

Отнюдь. Перед преднагревателем фильтр будет какой нибудь? )