Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Климат в квартире

Сообщений в теме: 42

#21 broker

broker

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 23 Апрель 2015, 21:30

Таких подробностей я не знаю, извините, новичок в этом деле. Просто пытаюсь для себя разобраться в вопросе, чтобы меньше косяков допустили установщики. К сожалению, просто положиться на наших спецов нельзя.

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#22 ALOXA

ALOXA

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7
  • из: Москва

Отправлено 23 Апрель 2015, 21:33

Ну если будет нагреватель, будет и фильтр, а это сразу как минимум 60-100 Па падения давления. Вот и считайте...

#23 broker

broker

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2015, 22:07

Не понимаю, извините... Я так подробно не разбирался...

#24 Dimayer

Dimayer

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 02 Май 2015, 21:00

Ну если будет нагреватель, будет и фильтр, а это сразу как минимум 60-100 Па падения давления. Вот и считайте...

Смею с Вами коллега не согласится. Обычный синтепоновый канальный фильтр на канал 200мм, даст падение давления около 30 Па, длинна воздуховодов в обеих вариантах около 40 м/п что после установки еще снизит давление на 50 Па.  Учитывая это к примеру у LGH-50RX с его 150-200 Па на большей скорости остается порядка 80-130 Па для работы. Как по мне совсем не плохо.

broker

Ну а что касается вашей ситуации, то более удачней на мой взгляд расположение в гардеробной поскольку только так Вы сможете организовать подогрев. Приточную решетку в детской расположите ближе к балкону, а вот решетку на кухне и в коридоре нужно убрать.

P.S. Касательно кондиционеров, внутренние блоки расположены правильно, а вот наружные лучше все же поставить под окно, это снизит как стоимость установки, так и дальнейшие расходы на сервисное обслуживание. Идея с выводом дренажа в канализацию конечно хороша, но достаточно дорогая и имеет смысл если невозможно или нельзя выводить на фасад, а у Вас насколько я вижу на фасад вывести можно, да и легче.

#25 broker

broker

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
0

Отправлено 03 Май 2015, 22:57

broker

Ну а что касается вашей ситуации, то более удачней на мой взгляд расположение в гардеробной поскольку только так Вы сможете организовать подогрев. Приточную решетку в детской расположите ближе к балкону, а вот решетку на кухне и в коридоре нужно убрать.

P.S. Касательно кондиционеров, внутренние блоки расположены правильно, а вот наружные лучше все же поставить под окно, это снизит как стоимость установки, так и дальнейшие расходы на сервисное обслуживание. Идея с выводом дренажа в канализацию конечно хороша, но достаточно дорогая и имеет смысл если невозможно или нельзя выводить на фасад, а у Вас насколько я вижу на фасад вывести можно, да и легче.

Обдумав вопрос подогрева, похоже прихожу к выводу, что ставить его не буду, зимой перетерплю неделю-две, если температура будет ниже -15, при более высоких температурах меня уверяют, что я не почувствую отсутствие подогрева.

И всё-таки мне больше нравится вариант с расположением установки на балконе. Из преимуществ вижу такие: не будет проходить через спальню холодный приточный воздуховод (зимой); нет опасности шума от завихрений ветра (с улицы) в приточных и вытяжных каналах.

Продолжаю шлифовать чертеж, внес такие изменения:

1. Перенес внутренний блок кондиционера в спальне, чтобы при обогреве воздух не дул на кровать.

2. Перенес внешний блок спальни под окно.

3. Перенес внешний блок гостиной, чтобы в забор воздуха для рекуператора не попадал теплый воздух от кондиционера.

4. Изменил расположение воздуховодов в детской, чтобы не опускать потолок.

5. На кухне перенес плиту, чтобы запахи не попадали в воздуховод.

6. Убрал вытяжки на кухне и в прихожей.

Уважаемые форумчане, прошу вашей критики  :)

Для вашего удобства прикрепляю 2 версии чертежей:

- v8 - предыдущую;

- v9 - доработанную.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал broker: 03 Май 2015, 22:59

#26 Dimayer

Dimayer

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191

Отправлено 04 Май 2015, 00:00

И всё-таки мне больше нравится вариант с расположением установки на балконе. Из преимуществ вижу такие: не будет проходить через спальню холодный приточный воздуховод (зимой); нет опасности шума от завихрений ветра (с улицы) в приточных и вытяжных каналах.

Во-первых с вертикальным расположением установки можно и на балконе, тут как вам больше нравится. Во-вторых холодный воздух никак не может проходить через спальню поскольку воздуховод должен быть утепленным, завихрений тоже никогда не будет поскольку на приток ставится демпфер, а на выброс воздуха обратный клапан.

Перенес внутренний блок кондиционера в спальне, чтобы при обогреве воздух не дул на кровать.

Что то у вас этот пункт не подается логике, почему при охлаждении не будет попадать на кровать, а при обогреве будет?

По факту не так не так на кровать при правильном положении жалюзи и ночном режиме попадать ничего на кровать не будет. Но если вас это беспокоит то перенесите тогда уже блок в сторону к окну так вы уменьшите затраты на магистраль и штробу.

Еще сомневаюсь что под подоконником вы поместите 200 воздуховод да еще и утепленный, вместе с демпфером.

Опять вижу в спальне Вашу постоянную ошибку, решетки притока и вытяжки не разнесены достаточно друг от друга, и еще не уверен что большая решетка вытяжки в гостиной это правильное решение, но тут надо считать уже.

И в заключение вижу что 60-80 евро для каждого кондиционера на дренаж вас не останавливает от решения его вывести в канализацию.

P.S. В общем как то так. Далі буде...

#27 broker

broker

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
0

Отправлено 04 Май 2015, 13:06

Во-первых с вертикальным расположением установки можно и на балконе, тут как вам больше нравится. Во-вторых холодный воздух никак не может проходить через спальню поскольку воздуховод должен быть утепленным, завихрений тоже никогда не будет поскольку на приток ставится демпфер, а на выброс воздуха обратный клапан.

Может Вы и правы, но такие опасения мне высказал один проектировщик + почти все рекомендуют ставить рекуператор на балконе. Думаю, это не принципиальный вопрос.

Что то у вас этот пункт не подается логике, почему при охлаждении не будет попадать на кровать, а при обогреве будет?

По факту не так не так на кровать при правильном положении жалюзи и ночном режиме попадать ничего на кровать не будет. Но если вас это беспокоит то перенесите тогда уже блок в сторону к окну так вы уменьшите затраты на магистраль и штробу.

Если не ошибаюсь, любой кондиционер при включении обогрева жалюзи направляет вниз, а при охлаждении прямо.

Некоторые модели даже после ручного изменения положения жалюзи через 30-60 минут автоматически возвращают жалюзи в стандартное положение...

Если перенести к окну магистраль будет короче, а холодный поток будет попадать прямо на стол, не нравится мне это... а на телевизор пусть себе дует  :)

Еще сомневаюсь что под подоконником вы поместите 200 воздуховод да еще и утепленный, вместе с демпфером.

Может получится применить прямоугольный, например 100*250 или 100*300?

Опять вижу в спальне Вашу постоянную ошибку, решетки притока и вытяжки не разнесены достаточно друг от друга, и еще не уверен что большая решетка вытяжки в гостиной это правильное решение, но тут надо считать уже.

По спальне: не хочется городить короба для вент. каналов, а опускать весь потолок из-за одного воздуховода - это вообще  :( Считаете, что при таком исполнении не будет воздухообмена в комнате? 

Посмотрите новый вариант, так лучше? Разветвление на 2 забора сделал, чтобы звук между комнатой и гостиной не распространялся через воздуховоды.

По гостиной: добавил 1 вытяжку.

И в заключение вижу что 60-80 евро для каждого кондиционера на дренаж вас не останавливает от решения его вывести в канализацию.

У меня 24 этаж... не хочется весь дом обляпать :)  Мне кажется, так будет лучше.

Подскажите, на что обратить внимание, чтобы если забьётся слив конденсата, можно было его прочистить?

Ещё одна мысль: может вывести обе магистрали для конденсата в раковину в туалете? Так мне понадобится одна воронка, а это 60-80 евро экономии, если я Вас правильно понял. Сама трубка ведь дешевле будет? Внутренний блок при этом можно оставить на своём месте, а можно перенести на стену между кухней и комнатой, над телевизором. Там до стола 4 метра, думаю, не должно задувать?

:)  Набросал доработанную версию, v10.

Что скажете?

Прикрепленные файлы

#28 ALOXA

ALOXA

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7

Отправлено 04 Май 2015, 21:29

Смею с Вами коллега не согласится. Обычный синтепоновый канальный фильтр на канал 200мм, даст падение давления около 30 Па, длинна воздуховодов в обеих вариантах около 40 м/п что после установки еще снизит давление на 50 Па.  Учитывая это к примеру у LGH-50RX с его 150-200 Па на большей скорости остается порядка 80-130 Па для работы. Как по мне совсем не плохо.

Речь то идет об 

цитата ТС -  "- в детской комнате будет установлен рекуператор Lossnay LGH-15;"

#29 Dimayer

Dimayer

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191

Отправлено 04 Май 2015, 21:46

Речь то идет об 

цитата ТС -  "- в детской комнате будет установлен рекуператор Lossnay LGH-15;"

Давно начало читал. Ну 15-го точно на такую площадь не хватит. В идеале нужен конечно 50-й.

#30 broker

broker

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
0

Отправлено 04 Май 2015, 23:10

Не, Lossnay LGH-15 - это уже устаревшая информация, я его рассматривал, когда рекуператор планировал ставить на 2 комнаты, спальню и детскую (и то, потому, что нашел 15 версию с большой скидкой по старому курсу, вообще планировал 25-ю ставить).

После перепланировки, в последних версиях планируется Lossnay LGH-35. Понимаю, что в идеале 50 нужен, но наша жизнь такая не идеальная  :), поэтому будет 35-й, нас трое, думаю, хватит.

Что по последней версии скажете? :)

#31 Dimayer

Dimayer

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191

Отправлено 05 Май 2015, 00:41

Мне кажется что Вы сильно много хотите с такой разводкой от 35-го Лосснея, по давлению вряд ли вытянет.

#32 alex2301ua

alex2301ua

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 15 Январь 2016, 19:47

Добрый день. Столкнулся с такой же сложностью выбора и пересмотрев кучу предложения по Лоснеям, Дайкинам и Электролюксовским старами, вобщем стало все понятно, но последнее предложение установить Прана 250 - новая промышленная модель с производительностью 600 ? м3 и без проблем к ней подключаются вент каналы. Медный рекуператор, недорогая система подогрева. Прошу помощи у специалистов, разьясните немного, в чем принципиальная разница всех импортных установок которые при производительности 200-300 кубов стоят 1000 - 3000 баксов , и Прана - 250 - которая 600 кубов выдает и подогрев к ней не 500 а 50 баксов стоит установить. Вариант выбираю для небольшой квартиры 2 комнаты 77 кв общая площадь, при чем одна стенка соединяет все комнаты и если ставить агрегат в ванной комнате, то практически все каналы пойдут по прямой (на схеме мне я прикинул в зал много каналов через ванну - это не обязательно) еще забыл уточнить, что приток и вытяжка выйдут на крышу, так как последний этаж.

3344876d4c99.jpg

Сообщение отредактировал alex2301ua: 15 Январь 2016, 20:12

#33 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
83
  • из: Одесса

Отправлено 15 Январь 2016, 21:49

Вопрос-то в чём? Берите эту прану и будьте довольны)). 

#34 Алюр

Алюр

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 15 Январь 2016, 21:53

Вопрос-то в чём? Берите эту прану и будьте довольны)). 

прана 250 она не работает с вент каналами -  в стену и точка. чувак просто истерит. 

#35 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
83
  • из: Одесса

Отправлено 15 Январь 2016, 22:02

прана 250 она не работает с вент каналами -  в стену и точка. чувак просто истерит. 

Так я о чём)? прана/шмана - купил и будь доволен своим выбором)).

Сообщение отредактировал Alpha: 15 Январь 2016, 22:03

#36 Пчёла

Пчёла

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 330 сообщений
875
  • из: Воронеж

Отправлено 16 Январь 2016, 15:30

сэкономил -считай заработал

#37 Алюр

Алюр

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428

Отправлено 16 Январь 2016, 18:46

Прана 250 - новая промышленная модель с производительностью 600 ? м3 и без проблем к ней подключаются вент каналы. 

на фото Прана 250- выпускается лет десять как. правда за это время пару раз меняли дизайн пульта управления. 

#38 alex2301ua

alex2301ua

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 16 Январь 2016, 19:11

Действительно специалисты собрались :huh:  - это юмор такой? По делу кто нибудь напишет? Вент каналы подключаются, если уже решили  написать, так хотя бы гугл картинки откройте, чтоб уж совсем просто, без просматривания техпаспорта или описания. Прану, Ревенту и прочие дырки в стене - сразу отбросил и рассматривал Electrolux и Daikin Квартира на последнем этаже, есть возможность вывести на крышу каналы притока/вытяжки и развести немного по квартире. Вопрос в том - в чем принципиальные различия этой системы от зарубежных аналогов. Не проблема установить Electrolux Star 200 или младший из Daikin, квартира небольшая, многократный воздухообмен не нужен, основная задача рекуперация тепла и свежий воздух в квартире.

Вот пару скринов с мануала Prana 250 и фото самого агрегата

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

29f338c6e11e.jpg

Сообщение отредактировал alex2301ua: 16 Январь 2016, 19:13

#39 Алюр

Алюр

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428

Отправлено 16 Январь 2016, 19:41

ну пардон. с такой еще не сталкивался

#40 contrminignom

contrminignom

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
9

Отправлено 08 Февраль 2016, 12:15

Вент каналы подключаются, если уже решили  написать, так хотя бы гугл картинки откройте

По гугл картинкам и рекламе на сайте производителя - это изделие, как минимум достойно Нобелевской премии.

А по ощущению - очередное китайское г..но, поданное под соусом ноу-хау.

Даже, если поверить во всё то, что заявлено продавцом. Почему Дайкин и Митсубиси не додумались до такого простого и эффективного решения? Их инженеры столь тугоумны??

В этой Пране два осевых вентилятора работают в полметровом воздуховоде в разном направлении, а между ними медный теплообменник с высоким КПД, как вы себе это представляете?! А где шумоглушители, фильтры? наверное - это всё лишнее, и в данном приборе повышение производительности системы связано с уменьшением шума))

А случись что с вентилятором, который выходит наружу, что делать тогда? демонтировать всё в обратном порядке или альпиниста вызывать?

В общем, установите себе данную штуку и поделитесь потом бесценным опытом использования :) Думаю, тем кто только собирается эту х.ню себе купить опыт будет полезен, а здесь и так все понимают...

Ответить