Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отключить разморозку

тепловой насос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Tritel

Tritel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
1

Отправлено 23 Январь 2015, 17:07

Здравствуйте, я сделал Тепловой насос системы Вода-Воздух на базе кондиционера МВ-3.2

Это неведомое рунету произведение конторы МВ, следовательно никакой документации найти не удается.

Единственно, что могу сказать что это Старт-Стопник, на базе какой-то старинной модели Тошиба. И от него пульт подходит от Дантекса.

 

Вместо радиатора внешнего блока был впаян пластинчатый теплообменник.

 

Внутренний блок не трогал, остался как есть.

 

На внутреннем блоке есть датчик температуры и терморезистор.

 

На внешнем блоке вообще нет никаких датчиков.

 

Задача: отключить разморозку.

 

Я бы может и сам сообразил как ее отключить, но я не понимаю алгоритма на основании чего он принимает решение о входе в режим разморозки. Он пытается уйти в разморозку каждые 40 минут. В этот момент загорается красная лампочка на Внутреннем, и через секунд 10-15 он либо возвращается в режим обогрева, либо уходит в разморозку. Есть чёткая корреляция между температурой и уходом в разморозку. Чем холоднее на улице тем с большей вероятностью он будет размораживаться через каждые 40 минут. Если на улице теплее чем -5 он может уходить в разморозку не каждый цикл (40 минут), а через раз, например.

 

Итак, знает ли ктонить алгоитм выхода в разморозку?


Сообщение отредактировал Tritel: 23 Январь 2015, 17:08


#2 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 23 Январь 2015, 20:32

Уход в разморозку по терморезистору внутреннего теплообменника. МВ - мидеа.

#3 Onsyi

Onsyi

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
37
  • из: Пермь

Отправлено 24 Январь 2015, 00:57

откусить 4-х ходовой!  :)



#4 Tritel

Tritel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
1

Отправлено 24 Январь 2015, 19:29

Если откусить четерехходовой, то по умолчанию он будет на холоде. Видимо, придется его жёстко замкнуть. Так?

Простым 220 замыкается. Да? Без всяких выппендрёжей?



#5 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 24 Январь 2015, 19:30

Я Вам еще  вчера на форумнаусе ответил , да  220 В :)



#6 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 24 Январь 2015, 19:46

Ну врубите 220 напрямую и?..
Чтобы просечь трабл, представте себе процесс разморозки с заплющенным соленоидом ;)

#7 Tritel

Tritel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
1

Отправлено 24 Январь 2015, 20:33

А мы там в форумхаусе определились что нам разморозка то и не нужна. Это я уже путаюсь в показаниях...

 

История такова что хотели вычислить алгоритм чтоб малой кровью не допустить разморозки.

 

Потом я нашел алгоритм похожий:

 

Работа оттайки для лыж
•При работе кондиционера в режиме обогрева трубка испарителя наружного блока может замерзнуть.
Для ее оттаивания автоматически включается цикл охлаждения.
•После 40 минут работы кондиционера в режиме обогрева каждые 4 минуты выполняется контроль
параметров, определяющий необходимость оттаивания и его продолжительность в зависимости от
следующих условий:
1) При работе кондиционера в режиме обогрева замеряется максимальная температура во внутренней
линии, которая затем сравнивается с его текущей температурой для определения разницы (=
максимальная температура внутренней линии - текущая температура внутренней линии), от значения
которой зависит, будет ли производиться оттаивание.
2) Продолжительность времени оттаивания определяется в соответствии с вышеуказанным условием, а
также в зависимости от длительности работы кондиционера в режиме обогрева на текущий момент.
3) Если установленное время оттаивания не превышает 7 минут, то оттаивание не производится. Через
определенное время (см. выше) измерение выполняется вновь. Если установленное время оттаивания
составляет 7 минут или более, производится оттаивание.
•Во время оттаивания замеряется минимальная температура внутренней линии, которая затем
сравнивается с ее текущей температурой для определения разницы (= текущая температура
внутренней линии - минимальная температура внутренней линии). Если разница температур составляет
5°С или более, оттаивание прекращается, и кондиционер вновь начинает работать в режиме обогрева.
•По истечении изначально установленного времени оттаивания кондиционер вновь начинает работать в
режиме обогрева, независимо от указанного в предыдущем пункте условия.
•Если температура внутренней линии составляет 42°С и выше, оттаивание не производится, независимо
от наличия какого-либо из вышеуказанных условий.
•Во время оттаивания компрессор работает, а вентиляторы внутреннего и наружного блока и 4-ходовой
клапан отключены.

 

И понял что отключить малой кровью не получится. И решил всё включать напрямую.

Может кто придумает как отключить малой кровью?

Вариант через контроллер универсальный мы тоже рассматривали.

Просто из Китаю 3500 рублей, и месяц ждать. Денег жалко, и зима уж закончится....


Сообщение отредактировал Tritel: 24 Январь 2015, 20:34


#8 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 24 Январь 2015, 22:51

DDAVID в этом сплите , вместо наружки ПТО стоит , с контуром гликолевым , т.е. оттайка нафиг не нужна .



#9 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 24 Январь 2015, 23:49

Гликоль куда бежит?
Если натянуть 220 на соленоид, он все равно пойдет в разморозку, ибо датчик то внутряка как падал ниже 40°, так и будет падать. Вот попер он в разморозку, остановился вент внутряка, а соленоид то "натянут"... угадайте с 3х раз, что будет.
Думать надо за гликоль, чтоб его температура не падала.

#10 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 24 Январь 2015, 23:55

Насколько я помню опыты топикстартера , при замене трубного датчика  на сопротивление поменьше номиналом , блок все равно уходил в оттайку , и при этом дул холодным воздухом , значит в режиме обогрева вентилятор работает по температуре теплообменника даже во время оттайки. А гликоль бежит в землю , там греется и бежит обратно .



#11 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 25 Январь 2015, 00:51

Значит плохо греется. Лечить надо болезнь, а не симптомы.

#12 Onsyi

Onsyi

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
37
  • из: Пермь

Отправлено 25 Январь 2015, 00:56

Как может уходить в разморозку по датчику внутреннего блока, если внутренний блок дует теплом?

В свободной продаже имеются простейшие контроллеры на вкл-выкл по температуре. Все мозги выкидываем, 4-х ходовой запитываем на постоянку или завязываем на компрессор, ставим новый контроллер и пофиг веники.


Сообщение отредактировал Onsyi: 25 Январь 2015, 00:56


#13 Tritel

Tritel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
1

Отправлено 25 Январь 2015, 01:11

Я бы даже так сказал:

Всё цепляем напрямую. И вентилятор внутреннего, и компрессор, и клапан.

Ибо система избыточная. Гликоль (в моем случае это спиртовой раствор) переразмеренный, и в моих условиях не должен замёрзнуть никогда.

Температура в доме не требует регулирования => кондей всё время должен молотить на полную катушку до мая месяца, и в мае он просто выключится из розетки принудительно.

 

Единственную защиту я бы сделал по терморегулятору. Это если выдув воздуха из внутреннего блока падает ниже 35-40 градусов - останавливаем.

Это может произойти при утечки раствора геоконтура. Неоткуда снимать тепло => всё остановить.

 

Правильно мыслю?


Значит плохо греется. Лечить надо болезнь, а не симптомы.

А вот в том то и дело что греется хорошо. А оттайка один фиг срабатывает. Я могу подозревать что там глючит или алгоритм оттайки, или датчики. Но смысла разбераться нет. Т.к. нерешенным остается еще один момент: Автоматическое включение при подачи электричества после временного его отсутствия.

 

Да, я знаю что это решается и универсальным контроллером, но, как я уже сказал, это стоит 3500 рублей, и 1 месяц ожидания при последующем моём гемморое его подключения. Т.к. опыта нет.


Сообщение отредактировал Tritel: 25 Январь 2015, 01:08


#14 Onsyi

Onsyi

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
37
  • из: Пермь

Отправлено 25 Январь 2015, 04:19

1500. В свободной продаже. Т.е. пошел и купил.



#15 Tritel

Tritel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
1

Отправлено 25 Январь 2015, 11:10

За 1500 - там нет управления оттайками.



#16 Onsyi

Onsyi

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
37
  • из: Пермь

Отправлено 25 Январь 2015, 14:44

Ахахахахха!!! 

Мы тут значит боремся с вопросом "как отключить оттайку?", а контроллер нужен с управлением оттайкой?   :lol:  :lol:



#17 Tritel

Tritel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
1

Отправлено 25 Январь 2015, 17:13

Конечно с оттайкой нужен, иначе как её отключишь?

Или  же без контроллера всё напрямую включать.



#18 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 25 Январь 2015, 17:55

Скорее всего, там все равно есть условие характера "ИЛИ" разморозки по таймеру. Так что, только внешние мозги.



#19 Tritel

Tritel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
1

Отправлено 25 Январь 2015, 19:06

"ИЛИ" - это хорошо. Если контроллером - то нужно чтоб этот таймер можно было сдигать. Не раз в 40 минут, например, а раз в 100500 минут меня бы устроило.



#20 zovan

zovan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
16

Отправлено 27 Январь 2015, 15:58

Такой вариант: кондей включать в режим охлаждения на минимальную температуру (предварительно, 4-х ходовик запаралелить с компрессором).При этом 3-мин задержка сохранится. Если будет срабатывать какая-нибудь защита по трубному датчику, то вместо него подобрать сопративление.