Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите в проектировании вентиляции для торговых залов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Nastenbka

Nastenbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
  • из: Ростов

Отправлено 05 Май 2015, 21:56

Всем здравствуйте. Так уж вышло, что на мою душу выпало быть проектировщиком по вентиляции, т.к. человек занимающийся по этой части уволился. Выдали проект, где нужно сделать вентиляцию для торговых залов (1 этаж площадь 278 кв.м., 2 этаж площадь 282 кв.м.). Прошу неравнодушных людей помочь разобраться, т.к. спросить больше не у кого, а информация из книг и пособий размыта, битый день сижу перечитываю и не могу разобраться. Кто может, помогите разобраться хотя бы на примере построения приточки для данного объекта. Мой скайп Lacosta_HacTeHa. Или страничка в вконтакте

Please Login or Register to see this Hidden Content

 



#2 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 05 Май 2015, 22:21

Ну, у вас какое-то конкретное задание есть? Чего конкретно от вентиляции требуется?  Или просто от балды сделать любую вентиляцию? 



#3 Nastenbka

Nastenbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
  • из: Ростов

Отправлено 05 Май 2015, 23:06

Ну, у вас какое-то конкретное задание есть? Чего конкретно от вентиляции требуется?  Или просто от балды сделать любую вентиляцию? 

Есть задание, только сюда не грузит. Поможете, чем сможете?


Ну, у вас какое-то конкретное задание есть? Чего конкретно от вентиляции требуется?  Или просто от балды сделать любую вентиляцию? 

Требуется запроектировать приточную и вытяжную систему вентиляции с механическим побуждением для торговых залов 1 и 2 этажей. Я не знаю с чего начать и как вообще строить. То есть нужен полностью проект по вентиляции по данному объекту 


Сообщение отредактировал Nastenbka: 05 Май 2015, 23:14


#4 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 05 Май 2015, 23:19

Странная ситуация, дать задание спроектировать вентиляцию некомпетентному человеку. Вентиляция в подобном здании это очень сложное, трудоемкое и ответственное дело. Иногда даже опытные проектировщики спотыкаются об подводные камни разного рода. Да и мало того люди  на это годами учатся и денюжку зарабатывают. Да же не представляю каким образом Вам тут можно помочь.  



#5 Nastenbka

Nastenbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
  • из: Ростов

Отправлено 06 Май 2015, 00:00

Странная ситуация, дать задание спроектировать вентиляцию некомпетентному человеку. Вентиляция в подобном здании это очень сложное, трудоемкое и ответственное дело. Иногда даже опытные проектировщики спотыкаются об подводные камни разного рода. Да и мало того люди  на это годами учатся и денюжку зарабатывают. Да же не представляю каким образом Вам тут можно помочь.  

Ну вот так нынче работаем. А можете хотя бы примерно описать этапы, что за чем по порядку нужно выполнять. Литературу или пособие с примером предложите пожалуйста.



#6 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 06 Май 2015, 00:07

Ну вот так нынче работаем. А можете хотя бы примерно описать этапы, что за чем по порядку нужно выполнять. Литературу или пособие с примером предложите пожалуйста.

Первоначально надо понять- чо конкретно требуется. Сколько надо воздуха. Какой должен быть воздух. требуется ли рекуперация итд. "С механическим побуждением"- это ничего не говорит, оно всё с механическим побуждением. Давайте техническое задание и план. Не думаю что там чото сложное у вас.



#7 Nastenbka

Nastenbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
  • из: Ростов

Отправлено 06 Май 2015, 00:11

Первоначально надо понять- чо конкретно требуется. Сколько надо воздуха. Какой должен быть воздух. требуется ли рекуперация итд. "С механическим побуждением"- это ничего не говорит, оно всё с механическим побуждением. Давайте техническое задание и план. Не думаю что там чото сложное у вас.

сюда не загружает, напишите мне на почту я пришлю туда файл, patriciakey@mail.ru

Сообщение отредактировал Nastenbka: 06 Май 2015, 00:13


#8 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 06 Май 2015, 00:15

Литература, да пожалуйста "Староверов И.Г. Справочник проектировщика" это класика, в универах наверное все читали кто с вентиляхой связан. Там есть ответы на все ваши вопросы.

 

Ну а по теме ТЗ, план и назначение помещения в студию.



#9 Nastenbka

Nastenbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
  • из: Ростов

Отправлено 06 Май 2015, 00:19

Литература, да пожалуйста "Староверов И.Г. Справочник проектировщика" это класика, в универах наверное все читали кто с вентиляхой связан. Там есть ответы на все ваши вопросы.
 
Ну а по теме ТЗ, план и назначение помещения в студию.

сюда не хочет загружать файл, напишите мне на почту patriciakey@mail.ru я по почте пришлю файл.

#10 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 06 Май 2015, 00:24

А вы прям вообще никакого отношения к вентиляции итд не имеете? Вы вообще чем занимаетесь в фирме? 



#11 Nastenbka

Nastenbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
  • из: Ростов

Отправлено 06 Май 2015, 00:27

А вы прям вообще никакого отношения к вентиляции итд не имеете? Вы вообще чем занимаетесь в фирме?

Вообще никакого, занимаюсь отоплением, напарник занимался вентиляцией, уволился, теперь его работу скинули на меня. Напарник тоже был без опыта, делал все впервые, никаких расчетов для примера после него не осталось, только голые готовые чертежи. И ладно, если б были спецы в фирме которые научили и показали на примере, а осталась я одна, подсказать некому.

Сообщение отредактировал Nastenbka: 06 Май 2015, 00:32


#12 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 06 Май 2015, 00:41

Вообще никакого, занимаюсь отоплением, напарник занимался вентиляцией, уволился, теперь его работу скинули на меня. Напарник тоже был без опыта, делал все впервые, никаких расчетов для примера после него не осталось, только голые готовые чертежи. И ладно, если б были спецы в фирме которые научили и показали на примере, а осталась я одна, подсказать некому.

а, ну то есть вы проектировщик? Ну хотя бы так. А то я подумал что прям совсем все плохо. На почту отозвался.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 06 Май 2015, 00:43


#13 Nastenbka

Nastenbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
  • из: Ростов

Отправлено 06 Май 2015, 00:48

а, ну то есть вы проектировщик? Ну хотя бы так. А то я подумал что прям совсем все плохо. На почту отозвался.

Да по отоплению, по отоплению меня научили, а вот с вентиляцией крупная подстава вышла, почерпать практические навыки не у кого вовсе в фирме и знакомых нет в этой сфере. Отослала планы

#14 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 06 Май 2015, 17:47

У вас только план помещения в автокаде. ТЗ никакого нет.
Я сам не проектант, но если че меня поправят.
1. Надо определиться сколько вам нужно воздуха. Это дает нам либо заказчик, в ТЗ, либо вы расчитываете по снипам.(кратность, количество людей на кв м.)
2. Надо определиться по подготовке воздуха: Фильтры, подогрев, охлаждение, рекуперация. ЧТо будет и как будет осуществляться.  
3. Определяетесь с оборудованием. Я так понимаю вам нужно что-то свое туда продать. Открываете каталог своего производителя и выбираете нужные вам аппараты. Что это будет: Просто вентиляторы с калориферам, приточная установка, центральный кондиционер- там огромный разбег в ценах. Определяетесь сколько будет оборудования. Допустим, в туалеты надо просто отдельные мелкие вентиляторы поставить. Может придется собирать две системы по этажам итд.
4. Нужен конкретное решение по надпотолочному пространству. Это наверное у дизайнера или прораба нужно будет взять. ЧТоб ваши короба никому не мешали. Обязательно учтите несущие ригели, если они есть- прям убедитесь что они вам не мешают. Это очень распространенный косяк проектировщиков, доходит до абсурда.
5.собтвенно короба. Ознакомьтесь с вентиляионной фасониной. В интернете есть. И рисуйте как они у вас пойдут. Сечение коробов  уменьшается после каждой решетки. В справочниках есть как посчитать.



#15 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 06 Май 2015, 20:28

Вроди Gigablitz, все написал правильно и это малая часть того что Вам предстоит сделать. На счет подготовки воздуха то калорифер, охладитель и фильтр должны быть обязательно, а вот рекуперация по желанию для экономии ресурсов. Как их подбирать опять же справочники в помощь. 

 

P.S. Что касается количества оборудования то здесь на каждый этаж или зону желательно своя отдельная система.



#16 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 06 Май 2015, 21:08

Вроди Gigablitz, все написал правильно и это малая часть того что Вам предстоит сделать. На счет подготовки воздуха то калорифер, охладитель и фильтр должны быть обязательно, а вот рекуперация по желанию для экономии ресурсов. Как их подбирать опять же справочники в помощь. 

 

P.S. Что касается количества оборудования то здесь на каждый этаж или зону желательно своя отдельная система.

Я ей для затравки кинул. Дальше небось тут транслировать процесс будет. Скорректируем, пади. Главное чтоб чертить умела. Остальное подскажем.



#17 ALOXA

ALOXA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7
  • из: Москва

Отправлено 07 Май 2015, 10:16

Проект на халяву, это по русски! :)  :)  :)  ИМХО



#18 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 07 Май 2015, 11:52

Проект на халяву, это по русски! :)  :)  :)  ИМХО

В регионах жизнь от столичной несколько отличается от столичной.



#19 ALOXA

ALOXA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7
  • из: Москва

Отправлено 07 Май 2015, 13:12

В регионах жизнь от столичной несколько отличается от столичной.

Шта?



#20 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 07 Май 2015, 15:38

Шта?

Шота я не то сказал. Я грю- в регионах жизнь несколько отличается от Московской. Мало какая контора может позволить себе нормальных грамотных проектировщиков. У меня знакомый проектирует все подряд, от электрики до сантехники, включая вентиляцию, причем работает на несколько контор. По этому ничего удивительного, что проекты поручают малоопытным. Ничего, натаскается.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 07 Май 2015, 15:39