Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Монтаж кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#1 marcow

marcow

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
2
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2015, 22:13

Добрый день!

 

Понимаю, что мои вопросы задавать уже поздно, но все же задам.

1. При установке кондиционера установщик оставил без теплоизоляции трубы в стене, я заделал их силиконовым герметиком. Стена между комнатой и застекленным балконом. Насколько это плохо?

2. Также не была произведена вакуумация трассы, объяснил, что если траса менее 5 метров то фреон сам весь воздух из трубы уберет. Понимаю что навешал лапшу, но все же стоит ждать неприятности из-за этого?


Сообщение отредактировал marcow: 16 Июнь 2015, 22:17


#2 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 16 Июнь 2015, 22:33

Жизнь продолжается, будут и светлые полосы ;)

#3 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 16 Июнь 2015, 22:36

Да уж. Беда. Причём в массовых маштабах на территории России. Я даже в Германии и Нидерландах наблюдал эту заразу.

 

Судя по внешнему виду стоят уже лет 8-10 и работают.

 

И у меня уж 4 год пашет и у тёщи


Сообщение отредактировал Пчёла: 16 Июнь 2015, 22:37


#4 marcow

marcow

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
2
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2015, 22:55

Да уж. Беда. Причём в массовых маштабах на территории России. Я даже в Германии и Нидерландах наблюдал эту заразу.

 

Судя по внешнему виду стоят уже лет 8-10 и работают.

 

И у меня уж 4 год пашет и у тёщи

Извините, но ответ Ваш не понял. Можете для чайника объяснить?



#5 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 16 Июнь 2015, 23:05

Пчел у нас авторитет!



#6 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 16 Июнь 2015, 23:05

Я вообщбез изоляции кондеи наблюдал.

 

Этот в самом центре Амстердама

 

0_b5b3a_72ec74eb_XL.jpg

 

Эт Мюнхен

 

0_a8048_5bfe9948_XL.jpg

 

И работают они. И внутри блоков трубки без изоляции.

И без вакуумника их переставлено не менее тысячи мной и тоже работают. Себе и тёще ставил, просто с продувкой. Пашут заразы.

 

 

 

Просто это уже обсуждалось на всех форумах 100500 раз. Главное что бы ваш мастер нёс ответственность.


Сообщение отредактировал Пчёла: 17 Июнь 2015, 00:16


#7 holodkoff

holodkoff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0
  • из: Москвы

Отправлено 23 Июнь 2015, 13:43

Неприятностей не произойдет,если трасса внутри стены без термофлекса это не особо скажется,а вот ваккуумацию стоило произвести или хотя бы продуть систему. 



#8 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 21 Июль 2015, 14:36

Добрый день!

 

Понимаю, что мои вопросы задавать уже поздно, но все же задам.

1. При установке кондиционера установщик оставил без теплоизоляции трубы в стене, я заделал их силиконовым герметиком. Стена между комнатой и застекленным балконом. Насколько это плохо?

2. Также не была произведена вакуумация трассы, объяснил, что если траса менее 5 метров то фреон сам весь воздух из трубы уберет. Понимаю что навешал лапшу, но все же стоит ждать неприятности из-за этого?

Неприятностей стоит ждать в первую очередь в том случае если при покупке техники вы руководствовались соображениями экономии (техника\материал\инструмент - дешевое дерьмо). В остальных случаях как правило беспокоится не стоит. Ибо компания выпускающая дорогую технику заботиться о репутации бренда, монтажник получающий нормальные деньги дорожит местом. 



#9 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 21 Июль 2015, 21:22

Монтажник за нормальные деньги так не отрабатывает. Нет инструмента, нет квалификации

#10 marcow

marcow

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
2
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2015, 21:31

Неприятностей стоит ждать в первую очередь в том случае если при покупке техники вы руководствовались соображениями экономии (техника\материал\инструмент - дешевое дерьмо). В остальных случаях как правило беспокоится не стоит. Ибо компания выпускающая дорогую технику заботиться о репутации бренда, монтажник получающий нормальные деньги дорожит местом. 

Fujitsu General ASHG09LLCA с монтажом вышло 58 000 руб. в марте 2015 г.

#11 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 21 Июль 2015, 21:33

ахренеть.. за такие бабки шараш монтаж  :blink: не ну а чо.. Питер город большой.. беда людей что сначала делают а потом лезут на форум...

мы бы приехали и всё сделали в лучшем виде



#12 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 21 Июль 2015, 21:50

Fujitsu General ASHG09LLCA с монтажом вышло 58 000 руб. в марте 2015 г.

Дорого, по-моему, хотя не мое дело. А так, не волнуйтесь, на бытовых кондиционерах вакуумация не особо влияет даже на срок службы, вроде как надо, но это так - перестраховка, на бытовых (коротких) трассах практически невозможно набрать количество воздуха содержащего количество влаги способное повлиять на работу компрессора. Флекс в стене тоже неважен.


Сообщение отредактировал Casper: 21 Июль 2015, 21:55


#13 marcow

marcow

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
2
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2015, 23:31

ахренеть.. за такие бабки шараш монтаж  :blink: не ну а чо.. Питер город большой.. беда людей что сначала делают а потом лезут на форум...

мы бы приехали и всё сделали в лучшем виде

Ну сам монтаж обошелся в 8 тысяч.



#14 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 22 Июль 2015, 14:32

дак от перемены мест слагаемых.. кондиционер за 50 + монтаж за 8 или кондиционер за 40 + монтаж за 18?...)))



#15 Julia

Julia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
  • из: Москвы

Отправлено 22 Июль 2015, 18:34

Всем привет!

 

Нам нужно установить несколько кондиционеров.

 

Подскажите, пожалуйста, номер телефона и к кому можно обратиться?

 

Заранее спасибо!

 

Вот почта yulia.nedviga@mail.ru

Тел. 8 925 026 29 27



#16 megadeth2015

megadeth2015

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
1
  • из: Мариуполь

Отправлено 29 Июль 2015, 00:21

Дорого, по-моему, хотя не мое дело. А так, не волнуйтесь, на бытовых кондиционерах вакуумация не особо влияет даже на срок службы, вроде как надо, но это так - перестраховка, на бытовых (коротких) трассах практически невозможно набрать количество воздуха содержащего количество влаги способное повлиять на работу компрессора. Флекс в стене тоже неважен.

"Мы всем так делаем, никто не жаловался". Проблема в том, что носители сей идеи обычно жалобы не выслушивают, переделывать приходится другим.

 

Мне ставили новый кондей два оленя без вакуумника, тоже продували 3 м трассы фреоном. Сплит Самсунг девятка отработал 7 лет на тепло-холод и сдох. Весь этот срок компрессор натужно гудел и жрал в жару около 1050 Вт вместо 970 паспортных. Внутренний блок издавал странные стучащие звуки кипения фреона, не характерные для нормальной работы ни одного из аппаратов, которые я слышал. Трубки не обмерзали ни разу.

 

Вскрытие показало уход в обрыв рабочего конденсатора. Также серая войлочная звукоизоляция была в коричневых пятнах и пахла горелым (!). Возможно, конденсатор, который был расположен строго сверху над компрессором, не выдержал теплового режима, я не паталогоанатом Доктор Джи, чтобы так точно поставить диагноз. Но после замены детали, эвакуации фреона, вакуумирования и заправки по весам - стучащее бульканье ВБ ушло, а потребление спустилось к 880-900 Вт в жару. Работает и дальше, но субъективно уже с бОльшим шумом НБ.

 

Так что когда я начал заниматься монтажом и сервисом, для себя решил: никаких "продувок". Не делай людям того, чего себе не пожелал бы.

 

А что до теплоизоляции трассы в стене, то может в 999 случаях из 1000 она действительно роли не играет, и по своему небольшому опыту сам бы сказал, что ничего с ней не случается за годы, даже если голой оставить. Но в одном случае из этой 1000 там может быть арматура под потенциалом. Лично у меня в стене, например, оказалось целых две висящие арматурины в одном канале Д65 мм, которые пришлось обходить проломным буром.

 

Если что, трубку и фреон не жалко, но этот потенциал при соприкосновении с трубкой автоматически появится в розетке на защитном проводе у владельца квартиры. А если, например, добросовестные электрики развели ему "землю" по всей квартире из расчета на будущую переделку TN-C в TN-С-S во всем доме, но не подключили в щитке, так как светлое будущее еще не наступило, то это напряжение будет уже торчать наружу двумя контактными лепестками во всех розетках, а также будет присутствовать на корпусах всех электроприборов в квартире. Чем это чревато, сами знаете, не маленькие. Любая трагедия - это редчайшее стечение обстоятельств. Чем все это держать в голове, не легче ли делать сразу на совесть?

 

Удачи в работе, жалейте своих клиентов - дарите им резиновые изолирующие тапочки  :)


Сообщение отредактировал megadeth2015: 29 Июль 2015, 00:23


#17 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 06 Январь 2016, 20:44

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

 



#18 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 07 Январь 2016, 00:36

Алюр,
Короб ДКС "Ангара" ?

#19 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Январь 2016, 19:28

Алюр,
Короб ДКС "Ангара" ?

он самый. вот на этом форуме нарыл о нем http://climateforum.ru/topic2973.html  так что пардон что я повторяюсь



#20 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Январь 2016, 21:30

кстати- завтра начинаем сезон 2016 ! сегодня пару Эко 12 завалили )))