Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Посторонний звук от внутреннего блока - среднечастотная трель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Johnson

Johnson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 06 Июль 2008, 16:03

Срочно нужна ваша помощь и совет!

Я тщательно выбирал самый тихий сплит-кондиционер и остановился на Fujitsu General Plasma Aero, дорогой (не в Москве и в другой фирме). Но с каждым днем мне все больше не нравится как он работает.

Во-первых, он (инвертор!) работает волнами - каждые 5 минут он включает компрессор и из внутренного блока идет холод и при этом появляется ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ПРИЗВУК от вентилятора или чего другого из внутренного блока. Звук такой переливчатый средне-высокочастотный. Я всегда выставляю +24 на пульте, самый тихий режим вентилятора Cool режим. Но чем теплее на улице тем сильнее эта трель от кондиционера. Через 3 минуты компрессор видимо выключается, а вентилятор все время работает, но уже без посторонних призвуков. Через 5-10 минут все повторяется. Спать при таком кондиционера естественно невозможно.

Пожалуйста посмотрите нижеприложенный MP3 файл с аудиозаписью 57 секунд.

Please Login or Register to see this Hidden Content



(Прошу прощения за некачественный микрофон - на записи фоновый шум, которого на самом деле нет.

После 10 секунд начинает появляться высокочастотный шум, который кульминирует на 45-55 секунде.

Сам по себе вентилятор кондиционера совсем не слышно - один шелест, но эта среднечастотная трель очень достает. Мне очень мешает, но я не уверен, что фирма признает это браком. Сколько я сталкивался с другими сплит-системами ни разу подобного не слышал.

Пожалуйста посоветуйте что делать!
Сталкивались ли Вы с подобным?
И нормальная ли это работа кондиционера?

#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 08 Июль 2008, 15:23

Цитата(Johnson @ 06.07.2008, 16:03)  
Срочно нужна ваша помощь и совет!

Я тщательно выбирал самый тихий сплит-кондиционер и остановился на Fujitsu General Plasma Aero, дорогой (не в Москве и в другой фирме). Но с каждым днем мне все больше не нравится как он работает.

Во-первых, он (инвертор!) работает волнами - каждые 5 минут он включает компрессор и из внутренного блока идет холод и при этом появляется ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ПРИЗВУК от вентилятора или чего другого из внутренного блока. Звук такой переливчатый средне-высокочастотный. Я всегда выставляю +24 на пульте, самый тихий режим вентилятора Cool режим. Но чем теплее на улице тем сильнее эта трель от кондиционера. Через 3 минуты компрессор видимо выключается, а вентилятор все время работает, но уже без посторонних призвуков. Через 5-10 минут все повторяется. Спать при таком кондиционера естественно невозможно.

Пожалуйста посмотрите нижеприложенный MP3 файл с аудиозаписью 57 секунд.

Please Login or Register to see this Hidden Content



(Прошу прощения за некачественный микрофон - на записи фоновый шум, которого на самом деле нет.

После 10 секунд начинает появляться высокочастотный шум, который кульминирует на 45-55 секунде.

Сам по себе вентилятор кондиционера совсем не слышно - один шелест, но эта среднечастотная трель очень достает. Мне очень мешает, но я не уверен, что фирма признает это браком. Сколько я сталкивался с другими сплит-системами ни разу подобного не слышал.

Пожалуйста посоветуйте что делать!
Сталкивались ли Вы с подобным?
И нормальная ли это работа кондиционера?

Вот ведь как бывает....

Добивайтесь полноценного сервиса от компании-установщика и не морочьте себе голову. Кондиционер так работать не должен. Более того, такого уровня цены.


#3 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 09 Июль 2008, 11:09

Как вариант - трассу замяли, стало слышно фреон в трубах - кипит. Ну это так одна из тысячи возможных неисправностей, и просто информация к размышлению, а правильно ли сделали монтаж? dry.gif

#4 RIMER

RIMER

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2008, 22:03

Цитата(Johnson @ 06.07.2008, 16:03)  
Срочно нужна ваша помощь и совет!

Я тщательно выбирал самый тихий сплит-кондиционер и остановился на Fujitsu General Plasma Aero, дорогой (не в Москве и в другой фирме). Но с каждым днем мне все больше не нравится как он работает.

Во-первых, он (инвертор!) работает волнами - каждые 5 минут он включает компрессор и из внутренного блока идет холод и при этом появляется ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ПРИЗВУК от вентилятора или чего другого из внутренного блока. Звук такой переливчатый средне-высокочастотный. Я всегда выставляю +24 на пульте, самый тихий режим вентилятора Cool режим. Но чем теплее на улице тем сильнее эта трель от кондиционера. Через 3 минуты компрессор видимо выключается, а вентилятор все время работает, но уже без посторонних призвуков. Через 5-10 минут все повторяется. Спать при таком кондиционера естественно невозможно.

Пожалуйста посмотрите нижеприложенный MP3 файл с аудиозаписью 57 секунд.

Please Login or Register to see this Hidden Content



(Прошу прощения за некачественный микрофон - на записи фоновый шум, которого на самом деле нет.

После 10 секунд начинает появляться высокочастотный шум, который кульминирует на 45-55 секунде.

Сам по себе вентилятор кондиционера совсем не слышно - один шелест, но эта среднечастотная трель очень достает. Мне очень мешает, но я не уверен, что фирма признает это браком. Сколько я сталкивался с другими сплит-системами ни разу подобного не слышал.

Пожалуйста посоветуйте что делать!
Сталкивались ли Вы с подобным?
И нормальная ли это работа кондиционера?

как я понимаю проблема во внешнем блоке. при работе компрессора и вентелятора внешнего болка. скорее всего крыльчатка вентелятора задевает за корпус, так как метал звук передает в пять раз лудше воздуха кажется что шумит внутрений блок. а звук идёт по трубкам. так что пусть смотрят те кто устанавливал.

#5 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 24 Июль 2008, 09:52

Цитата(Johnson @ 06.07.2008, 16:03)  
Пожалуйста посоветуйте что делать!
Сталкивались ли Вы с подобным?
И нормальная ли это работа кондиционера?

Daik правильно написал: требуйте сервис от установщика.

#6 Johnson

Johnson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 31 Июль 2008, 23:16

После трех недель переговоров мне заменили кондиционер.

Но для этого мне даже пришлось звонить начальнику СЦ в Москве, т.к. москвичи очень не хотели брать обратно этот General Plasma Aero у фирмы из нашего города.

Поставили вчера General Eco Plus (я решил подстраховаться и взять другую модель). Но разницу в цене не компенсировали (4 тыс. руб.). Главное - все посторонние звуки исчезли! И даже пропало легкое гудение вентилятора внутреннего блока - теперь просто шелест воздуха.


#7 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 01 Август 2008, 09:42

Цитата(Johnson @ 31.07.2008, 23:16)  
После трех недель переговоров мне заменили кондиционер.

Но для этого мне даже пришлось звонить начальнику СЦ в Москве, т.к. москвичи очень не хотели брать обратно этот General Plasma Aero у фирмы из нашего города.

Поставили вчера General Eco Plus (я решил подстраховаться и взять другую модель). Но разницу в цене не компенсировали (4 тыс. руб.). Главное - все посторонние звуки исчезли! И даже пропало легкое гудение вентилятора внутреннего блока - теперь просто шелест воздуха.

Честно говоря, исторически сложилось так, что с Генералами у нас не очень отношения.
А самое интересное, мы тут попытались недавно систематизировать ассортимент и с General просто выпали в осадок. В каталоге куча моделей, на официальных сайтах еще больше. А в прайс-листах основных поставщиков часть тех, что мы видили на сайтах и в каталогах и еще немножко новых. Понять, что сейчас продается, а чего нет в наличии, и, главное, чем все это многообразие отличается друг от друга, оказалось очень непросто.
Вот хотя бы за эту белиберду и неуважение к дилерам мы не взрываем себе мозг. И преспокойно обходим этот бренд. Который не блещет ни техническими новациями, ни достижениями, ни оригинальностью.

#8 Johnson

Johnson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2008, 22:02

Я похоже зря радовался замене General Plasma Aero на General Eco Plus (оба инвертора и дорогущие) по гарантии. Как наступила жара опять появился переливчатый звук от работы компрессора по 10 секунд каждые 7 минут.
О чем там вообще в General думают при разработке кондиционеров?! Я глубоко разочаровался в инверторах - на днях поставили второй кондей - дешевый Gree Hammer - никаких подобных звуков вообще нет - только дует холодом и все, не щелкает, не гудит - только шелест воздуха (пошумнее чем у General но зато без высокочастотных трелей компрессора). Никому не посоветую теперь инверторных кондиционеров Fujitsu General. Ночью использовать невозможно.

p.s. И кажется проблема появилась после первого использования кондея в режиме обогрева.