Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите новичку!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 song73

song73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2008, 15:22

Вопрос к опытным людям!Хочу поставить кондиционер в комнату 16м. со стеклапакетами.Живу в панельке (СПб) и окно выходит прямо на шумную улицу,так что спать невозможно с открытым окном.Нужен кондишен чтобы и зимой грел и летом охлаждал.Бюджет 10-12 тыс.без установки.Читал у Вас на форуме про разные(инверт,сплин и прочее),но мало что понял в чём разница!?Помогите разобраться и подскажите по заданным мною параметрам более менее прилич.аппарат основываясь на Вашем опыте.Заранее благодарен.Сергей.

#2 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 16 Июль 2008, 22:15

Цитата(song73 @ 15.07.2008, 15:22) Просмотр сообщения
Вопрос к опытным людям!Хочу поставить кондиционер в комнату 16м. со стеклапакетами.Живу в панельке (СПб) и окно выходит прямо на шумную улицу,так что спать невозможно с открытым окном.Нужен кондишен чтобы и зимой грел и летом охлаждал.Бюджет 10-12 тыс.без установки.Читал у Вас на форуме про разные(инверт,сплин и прочее),но мало что понял в чём разница!?Помогите разобраться и подскажите по заданным мною параметрам более менее прилич.аппарат основываясь на Вашем опыте.Заранее благодарен.Сергей.

Зимой греть не будет ни один кондиционер. Работа кондиционера на нагрев основана на т.н. тепловом переносе. Т.е. он берёт тепло с улицы и переносит его в комнату. Осенью и весной - да. Обогреют при забортной температуре не ниже -5 -10 градусов. Сплит - система с раздельными блоками, один из которых устанавливается на улице, другой - в комнате. Инвертор - система с преобразованием переменного тока в постоянный и плавной регулировкой работы двигателей (очень грубо и приближённо...).
В этот бюджет боюсь ни одна приличная система не уложится. И точно в этот бюджет не уложится система с вентиляцией. А без притока свежего воздуха даже при нормальной температуре будет в комнате очень несладко утром. ИМХО.

#3 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Июль 2008, 09:21

Цитата(gde700 @ 16.07.2008, 22:15) Просмотр сообщения
Зимой греть не будет ни один кондиционер. Работа кондиционера на нагрев основана на т.н. тепловом переносе. Т.е. он берёт тепло с улицы и переносит его в комнату. Осенью и весной - да. Обогреют при забортной температуре не ниже -5 -10 градусов. Сплит - система с раздельными блоками, один из которых устанавливается на улице, другой - в комнате. Инвертор - система с преобразованием переменного тока в постоянный и плавной регулировкой работы двигателей (очень грубо и приближённо...).
В этот бюджет боюсь ни одна приличная система не уложится. И точно в этот бюджет не уложится система с вентиляцией. А без притока свежего воздуха даже при нормальной температуре будет в комнате очень несладко утром. ИМХО.

А как же мой Mitsubishi Electric FA25VA? Правда сейчас он называется FD. Греет при наружных температурах до минус двадцати. Прошлую зиму я его вообще не выключал. И постоянно была открыта форточка. И еще увлажнитель работал постоянно. В итоге дома всегда было свежо и тепло.
Но это Вам конечно не 12 тыс рублей, а как минимум вдвое больше.
Про инвертор - с током это конечно очень важно пользователю, но не понятно, что ему это преобразование дает rolleyes.gif А дает комфорт более высокого класса - меньше шума, больше дела. Равномерная температура во всем помещении и отсутствие сквозняков. Так, я думаю, понятнее.

#4 song73

song73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2008, 15:29

Цитата(Joy @ 17.07.2008, 9:21) Просмотр сообщения
А как же мой Mitsubishi Electric FA25VA? Правда сейчас он называется FD. Греет при наружных температурах до минус двадцати. Прошлую зиму я его вообще не выключал. И постоянно была открыта форточка. И еще увлажнитель работал постоянно. В итоге дома всегда было свежо и тепло.
Но это Вам конечно не 12 тыс рублей, а как минимум вдвое больше.
Про инвертор - с током это конечно очень важно пользователю, но не понятно, что ему это преобразование дает rolleyes.gif А дает комфорт более высокого класса - меньше шума, больше дела. Равномерная температура во всем помещении и отсутствие сквозняков. Так, я думаю, понятнее.

Спасибо за ответ)))Я то думал,что кондишены гоняют воздух,который в комнате,а не с улицы,а оказывается есть такие которые дают приток с улицы?Если можно,посоветуйте пож-ста модели и марки того,что мне нужно:спать с закрытыми стеклопакетами в жару и холод,и при этом дышать!!!Заранее благодарен. rolleyes.gif

#5 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Июль 2008, 18:23

Цитата(song73 @ 17.07.2008, 15:29) Просмотр сообщения
Спасибо за ответ)))Я то думал,что кондишены гоняют воздух,который в комнате,а не с улицы,а оказывается есть такие которые дают приток с улицы?Если можно,посоветуйте пож-ста модели и марки того,что мне нужно:спать с закрытыми стеклопакетами в жару и холод,и при этом дышать!!!Заранее благодарен. rolleyes.gif

Модели с притоком воздуха не дешевы.

И еще.
Вот представьте, у Вас есть пустой бассейн и кран. Что надо сделать, чтобы наполнить бассейн? Конечно же открыть кран. Все просто. То есть Вы без проблем можете его наполнить? Да не тут-то было. Если кран обычный, как в ванной, то наполнять свой бассейн Вы будете два месяца. Следовательно, можете ли Вы наполнить бассейн? Формально да. Реально, не очень. rolleyes.gif

То же самое с притоком воздуха. Сплиты его подают слишком мало. Это не приточная система вентиляции, а так, баловство. Аналог открытой на один миллиметр форточки.

#6 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2008, 22:11

Цитата(Joy @ 17.07.2008, 9:21) Просмотр сообщения
А как же мой Mitsubishi Electric FA25VA? Правда сейчас он называется FD. Греет при наружных температурах до минус двадцати. Прошлую зиму я его вообще не выключал. И постоянно была открыта форточка. И еще увлажнитель работал постоянно. В итоге дома всегда было свежо и тепло.
Но это Вам конечно не 12 тыс рублей, а как минимум вдвое больше.
Про инвертор - с током это конечно очень важно пользователю, но не понятно, что ему это преобразование дает rolleyes.gif А дает комфорт более высокого класса - меньше шума, больше дела. Равномерная температура во всем помещении и отсутствие сквозняков. Так, я думаю, понятнее.

Да у меня тоже Mitsubishi Electric.... Только не FA25VA а GC25VA.... Проблема в том, что на нашем рынке модели, работающие на обогрев при -20 можно пересчитать по пальцам одной руки, попавшей под циркулярку. И все эти модели не дёшевы. А так - согласен. Вы точнее передали описание инвертора.
От себя могу заметить, что даже на максимальной производительности его практически не слышно. smile.gif
Правда, при температурах, близких к предельно низким КПД резко падает. Да и (ИМХО) зимой лучше обогреваться центральным отоплением, а кондиционер использовать в межсезонье (и/или когда не хватает тепла, даваемого батареями).
Цитата(Joy @ 17.07.2008, 18:23) Просмотр сообщения
Модели с притоком воздуха не дешевы.
Сплиты его подают слишком мало. Это не приточная система вентиляции, а так, баловство. Аналог открытой на один миллиметр форточки.

Единственная на сегодняшний день система с приемлимым уровнем подачи очищенного забортного воздуха - это Дайкин. Только цена системы совсем не детская.


#7 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 18 Июль 2008, 09:40

Цитата(gde700 @ 17.07.2008, 22:11) Просмотр сообщения
Да у меня тоже Mitsubishi Electric.... Только не FA25VA а GC25VA.... Проблема в том, что на нашем рынке модели, работающие на обогрев при -20 можно пересчитать по пальцам одной руки, попавшей под циркулярку. И все эти модели не дёшевы. А так - согласен. Вы точнее передали описание инвертора.
От себя могу заметить, что даже на максимальной производительности его практически не слышно. smile.gif
Правда, при температурах, близких к предельно низким КПД резко падает. Да и (ИМХО) зимой лучше обогреваться центральным отоплением, а кондиционер использовать в межсезонье (и/или когда не хватает тепла, даваемого батареями).

Единственная на сегодняшний день система с приемлимым уровнем подачи очищенного забортного воздуха - это Дайкин. Только цена системы совсем не детская.

Шутка про циркулярку понравилась - всему инженерному отделу Вы сегодня с утра настроение подняли tongue.gif
Что касается того, как Joy использует свой кондиционер - не для отопления, а для подогрева. Его батареями не обделили. Он просто фанат чистого воздуха и проветривает постоянно. Поэтому зимой не выключает не только кондиционер, но и увлажнитель. Я частенько следую его примеру.

#8 song73

song73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 18 Июль 2008, 12:35

Спасибо всем)))Единственное,что я понял,так это то,что кондишены с притоком воздуха есть,правда стоит недёшево.В связи с этим у меня три вопроса: 1.Есть ли конд-ры без притока воздуха с улицы,просто гоняющие воздух из комнаты?
2.Сколько примерно стоит сейчас модель Mitsubishi Electric с притоком воздуха(без монтажа)? 3.Есть ли в моём случае (описан в начале темы) какой либо другой способ проветривания,или только ставить конд-р с притоком?Жду с нетерпением!!! unsure.gif

#9 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 18 Июль 2008, 12:48

Цитата(song73 @ 18.07.2008, 12:35) Просмотр сообщения
Спасибо всем)))Единственное,что я понял,так это то,что кондишены с притоком воздуха есть,правда стоит недёшево.В связи с этим у меня три вопроса: 1.Есть ли конд-ры без притока воздуха с улицы,просто гоняющие воздух из комнаты?
2.Сколько примерно стоит сейчас модель Mitsubishi Electric с притоком воздуха(без монтажа)? 3.Есть ли в моём случае (описан в начале темы) какой либо другой способ проветривания,или только ставить конд-р с притоком?Жду с нетерпением!!! unsure.gif

1 Если имеется ввиду отсутствие притока, но присутствие вытяжки, то нет. Есть Hitachi Air Exchanger с возможностью реверса (приток/вытяжка).
2 У Митсубиси Электрик таких моделей нет.
3 Способы проветривания:
- открытое окно или фрамуга
- клапан-проветриватель
- эффективная система естественной вентиляции
- система приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением

Кондиционер с притоком воздуха назвать способом проветривания можно с очень и очень большой натяжкой.


#10 song73

song73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 18 Июль 2008, 17:14

Цитата(Александр @ 18.07.2008, 12:48) Просмотр сообщения
- эффективная система естественной вентиляции
- система приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением

А это как выглядит?И что нужно для этого?

#11 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 18 Июль 2008, 21:02

Цитата(song73 @ 18.07.2008, 17:14) Просмотр сообщения
А это как выглядит?И что нужно для этого?

Существуют компактные системы приточной вентиляции, например "Marta". Только стоимость их (с установкой, естественно!) сравнима со стоимостью нормального инвертора. В разделе "Вентиляция" Вы найдёте всю информацию.

#12 song73

song73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 19 Июль 2008, 08:38

Спасибо:)))Получается,что в моём случае нужно ставить не кондишен,а систему приточной вентеляции....наверное....
т.к.если сейчас когда душно и тепло,а стеклопакет закрыт мне нужен прохладный свежий воздух!Да и в зимнее время,
когда заработает отопление и надеюсь будет тепло с закрытым окном тоже свежий воздух не помешает.Только вот будет ли тепло.....?


#13 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 19 Июль 2008, 12:02

Цитата(song73 @ 19.07.2008, 8:38) Просмотр сообщения
Спасибо:)))Получается,что в моём случае нужно ставить не кондишен,а систему приточной вентеляции....наверное....
т.к.если сейчас когда душно и тепло,а стеклопакет закрыт мне нужен прохладный свежий воздух!Да и в зимнее время,
когда заработает отопление и надеюсь будет тепло с закрытым окном тоже свежий воздух не помешает.Только вот будет ли тепло.....?

Боюсь, что сама по себе система приточной вентиляции не решит Ваших проблем. Здесь нужно комплексное решение. Приточка не охлаждает поступающий воздух. Имеет смысл присмотреться либо к канальникам, либо ставить обе системы (сплит и приточку). Либо нацеливаться на Дайкин.
А насчёт подогрева поступающего воздуха приточной системой - обычно там стоит подогреватель.

#14 song73

song73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 20 Июль 2008, 08:25

Цитата(gde700 @ 19.07.2008, 12:02) Просмотр сообщения
Имеет смысл присмотреться либо к канальникам, либо ставить обе системы (сплит и приточку). Либо нацеливаться на Дайкин.

1.А что такое канальники? 2.Дайкин,как я понимаю,это кондишен с притоком? 3.Насколько у приточ.системы сильная струя потока воздуха(в сравнении с кондишеном)? 4.Если сравнить,то насколько объём проветривания приточ.системой больше или меньше проветривания открытой балконной дверью в комнате?

#15 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Июль 2008, 09:48

Цитата(song73 @ 20.07.2008, 8:25) Просмотр сообщения
1.А что такое канальники? 2.Дайкин,как я понимаю,это кондишен с притоком? 3.Насколько у приточ.системы сильная струя потока воздуха(в сравнении с кондишеном)? 4.Если сравнить,то насколько объём проветривания приточ.системой больше или меньше проветривания открытой балконной дверью в комнате?

Канальник в панельке? rolleyes.gif
Забудьте.
Это кондиционер для скрытой установки. Представляет собой просто ящик со всеми необходимыми внутренностями. Прячется за потолком или в скрытых нишах. От него отводятся воздуховоды до решеток или диффузоров, через которые воздух забирается и выдается в помещение. В обычных панельках канальник как правило некуда девать. Потолки низкие, места мало.
3. Слабее. Приточка на пару комнат дает около 200-300 кубов в час в максимальном режиме. Самый маленький кондиционер дает минимум 500.
4. Никак не сравнить. Летом в жару даже при всех открытых окнах и дверях воздухообмен в помещении минимальный.

#16 song73

song73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 21 Июль 2008, 11:22

Цитата(Joy @ 21.07.2008, 9:48) Просмотр сообщения
4. Никак не сравнить. Летом в жару даже при всех открытых окнах и дверях воздухообмен в помещении минимальный.

Запутался я....То пишут,что расчитывать на приточ.вентиляцию мне не стоит по эффективности...то,что при всех открытых окнах и дверях воздухообмен в помещении минимальный....а ответа так и не получил.Такое чувство,что решения проблемы никто не знает.Стеклопакеты ставим,тепло и шумоизоляцию получаем,а вот чем дышать то...???

#17 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 22 Июль 2008, 10:44

Цитата(song73 @ 21.07.2008, 11:22) Просмотр сообщения
Запутался я....То пишут,что расчитывать на приточ.вентиляцию мне не стоит по эффективности...то,что при всех открытых окнах и дверях воздухообмен в помещении минимальный....а ответа так и не получил.Такое чувство,что решения проблемы никто не знает.Стеклопакеты ставим,тепло и шумоизоляцию получаем,а вот чем дышать то...???

Что значит не знает? Вы хотите получить ответ, что при открытом балконе в комнату "залетит" сто кубов? При каких-то условиях и несколько тысяч кубов. А при каких-то - ноль. Вы же здравомыслящий человек. Какие вопросы задаете, такие и ответы получаете.

На самом деле вентиляция в панельке - утопия. Нормально ее все равно не сделать. Можно лишь полумеры - приточка на балконе и разводка на одну или две комнаты. Цена вопроса - тысячи три евро.

#18 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 25 Июль 2008, 22:20

Цитата(song73 @ 21.07.2008, 11:22) Просмотр сообщения
Запутался я....То пишут,что расчитывать на приточ.вентиляцию мне не стоит по эффективности...то,что при всех открытых окнах и дверях воздухообмен в помещении минимальный....а ответа так и не получил.Такое чувство,что решения проблемы никто не знает.Стеклопакеты ставим,тепло и шумоизоляцию получаем,а вот чем дышать то...???

Гм... Имелось в виду то, что сама конструкция панельных домов не позволяет летом обеспечить т.н. естественную вентиляцию. А если учесть то, что в большинстве панелек воздуховоды на кухне просто убираются предприимчивыми жильцами, то скорее всего естественной вентиляции в доме просто нет. Приточка в отличии от естественной вентиляции подаёт воздух принудительно. Только не факт, что ему (воздуху) есть куда выходить.