Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Канальник с рекуператором скрестить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 14 Январь 2016, 00:58

 Есть объект 2 этажа общая площадь около 180 квадратов , около  10 помещений ,клиника стоматологическая. Делать 2 системы воздуховодов как-то не хочется , охлаждение и частично обогрев от инверторного канальника . Как к нему прикрутить рекуператор , порыл  сеть пару дней , толком ничего не нашел . Пока в голову приходят только 2 варианта , включить паралельно канальнику  развязав обратными клапанами чтоб канальник сам себе в зад не дул , правда походу придется поставить еще один вентилятор на выхлопе рекуператора чтоб компенсировать повышенное давление на его выходе криво немного. Второй вариант врезать рекуператор до канальника и вход и выход , скорей всего до и после фильтра. Непонятно ка поведет себя контроллер рекуператора (гришный скорей всего) , вроде как он там пытается   температуру и влажность регулировать , даже иногда по байпасу вроде поток включает , но это в принципе  вторично , больше схема по воздуху интересует



#2 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 14 Январь 2016, 01:14

 Есть объект 2 этажа общая площадь около 180 квадратов , около  10 помещений ,клиника стоматологическая. 

А что по этому говорят сан. нормы)? Рекуперация в мед. учреждениях)?..


И ещё - 10 инверторных сплитов или мультиков - однозначно комфортнее, экономичнее и дешевле одного 25-ти кВтного канальника).



#3 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 14 Январь 2016, 02:26

  Сан нормы у нас хранятся в глубокой тайне , по крайней мере того кто о них в курсе я в живую не видел и даже о них не слышал. Заказчик уже имеет маленькую клинику ( всего два кабинета )  из вентиляции только 2 обычных бытовых каких-то домовента установлены  ,  притока само собой нет. Поэтому когда я спросил по каким нормам делаем ответ был ,  чтоб было лучше  чем есть сейчас. Дом планируется нормально утеплять , панорамные окна напротив не планируются . По отоплению я примерно прикинул ( пока нет проекта , есть только наброски клиента с хотелками) с расходом на вентиляцию 1000 кубов при эффективности рекуперации 60% при -17 за бортом и +22 внутри ему надо около 13 квт тепла в час на весь дом , около 360 квадратов , клиника это только половина . Кондиционер планирую 36 канальник гришный   инвертор , кабинеты небольшие , все  по 14 квадратов , нормы у них такие , меньше нельзя , где в таком кабинете настенный блок повесить , чтоб не дуло, где-то треть площади это внутренние коридоры , тех помещения и т.д . . А в чем проблема рекуперации в мед учереждениях ? 


Сообщение отредактировал flashca: 14 Январь 2016, 02:29


#4 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 14 Январь 2016, 10:42

8278684.jpg


Порядок работ по установке вентиляционной системы


Учитывая требования к вентиляции стоматологических кабинетов, в процессе проектирования и установки вентиляционной системы следует предусмотреть:

  • Система вентиляции должна быть раздельной, поскольку не допускается использование рекуперации тепла – то есть, вытяжная и приточная система подбираются и рассчитываются по отдельности;
  • необходимость наличия вытяжных зонтов над нагревательными устройствами и печами (для полимеризационной);
  • наличие принудительной вытяжки для терапевтических, паяльных, стерилизационных, ортопедических кабинетов;
  • присутствие местного оборудования для проведения отсосов около каждой полировочной машины;
  • обязательное наличие обеззараживающих фильтров в вентиляционных установках;
  • высота забора подаваемого воздуха (не менее 2х метров от пола, и только в верхнюю зону);
  • количество работающего оборудования внутри помещения и предварительную нагрузку на электросеть.


#5 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 14 Январь 2016, 12:20

  Спасибо  Alpha , как всегда в точку , прочитал раз пять . Не совсем понял почему нельзя использовать рекуператоры , обмен ведь идет  только по теплу , рекуператор планируется гришный , а там элемент насколько я понял не ротор , где возможно небольшой переток воздуха , а пластинчатый . Есть немного несоответствия в скане и в том что написано ниже , в стерилизационных например нужна независимая приточка как в скане или вытяжной зонд , как в том что написано ниже , думаю сделать всетаки централизованно все ,а кабинеты где нужно допом предложить рассположить в цоколе ( стерилизационная там по плану )  и на последнем этаже  , чтоб разводку на чердаке сделать. Проекта нет еще , есть только наброски клиента , я имею ввиду что проекта дома нет еще ,  и клиент прислушивается в принципе к моему мнению , т.е. если необходимы какие-то изменения , то можно пока их внести в проект здания. Вентиляцией  начинаю заниматься только в этом году



#6 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 14 Январь 2016, 12:44

Почитай здесь: 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Я в подробности не вдавался, что там и как, но, возможно, ты для себя что-то полезное почерпнёшь).



#7 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 15 Январь 2016, 00:05

Спасибо за наводку , хоть ссылки на нормы какие-то есть



#8 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 15 Январь 2016, 01:00

  Я обычно такие системы делаю следующим методом: приток врезаю в рециркуляцию канальника, что обеспечивает приток свежего воздуха и его подготовку для помещения в зависимости от желания пользователя; рециркуляцию с рекуператора вывожу на отдельную решетку в одном или решетки в нескольких помещениях. 

 

  Такая система довольно гибкая и может работать как вместе так и по отдельности.



#9 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 15 Январь 2016, 01:37

  Это еще один канал на два этажа разводить. Зачем тащить воздух с каких-то отдельно выделенных решеток если его просто можно взять его на входе канальника , минус только  в том что отдельно рекуператор работать не будет хотя  если врезать в канал между забором  и подачей рекуператора обратный клапан эта проблема решается . Меня больше озадачили наводки Alpha  . Понимаю что  у нас наверное 99,9 % стоматологических операционных вообще ничего не имеют , но всетаки хочется сделать хороше. Tion заинтересовал , отправил запрос на цену



#10 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 15 Январь 2016, 01:55

  Это еще один канал на два этажа разводить. Зачем тащить воздух с каких-то отдельно выделенных решеток если его просто можно взять его на входе канальника , минус только  в том что отдельно рекуператор работать не будет хотя  если врезать в канал между забором  и подачей рекуператора обратный клапан эта проблема решается . 

 

Ну и что в итоге получится, какой то бред, и как клапан все это решает?  Лично у меня в голове не укладывается как в этом месте воздух будет распределятся, каша какая то будет.


Если задумался о очистке воздуха трионом, то посмотри еще и в сторону УФ очистки. Прикольная штука, правда у нас сложно найти.



#11 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 15 Январь 2016, 02:22

Почему бред , часть воздуха  забираем из притока к кондиционеру , скажем за метр до канальника, свежий воздух подмешиваем прямо на входе  канальника , если на участке общего канала  между ними поставить обратный клапан то система будет работать и без того чтоб карлсон канальника работал



#12 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 15 Январь 2016, 11:31

   весь дом , около 360 квадратов , клиника это только половина . Кондиционер планирую 36 канальник гришный   инвертор , кабинеты небольшие , все  по 14 квадратов , нормы у них такие , меньше нельзя , где в таком кабинете настенный блок повесить , чтоб не дуло, где-то треть площади это внутренние коридоры , тех помещения и т.д . .  

Кхм)... Ты планируешь одним канальником обслуживать и клинику (половину здания) и другие, не связанные с медициной помещения? Как планируешь регулировать температуру в остальных помещениях? Судя по всему, все кабинеты и другие помещения имеют разные теплопритоки и теплопотери? Аэродинамический расчёт и схему ты уже сделал?



#13 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 15 Январь 2016, 11:56

 Нет я не настолько тупой .   Клиника это отдельно , и по отоплению и по вентиляции и по кондиционированию , расчет не  делал , прикинул только сечение шахты , чтоб клиент смог в проекте здания это учесть. Клиника это 6 помещений по 14 кв.м. и 2 по 10 , плюс коридоры .То что покомнатно не получится регулировать температуру это понятно , но насколько я знаю с канальником это сложно , по крайней мере за разумные деньги , да и задача сделать среднюю  температуру по больнице :) . Боюсь что какой-нибудь мультик 10-головый или мини   ВРФ которых я в глаза не видел будут иметь совсем другой бюджет.



#14 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 15 Январь 2016, 12:07

И ещё один вопрос - 36-й аппарат, это GFH/GUHD36 серии U-Match? Но он же всего 10 кВт...


Почему бы тебе не рассмотреть вопрос, например, с двумя с мультиками Free Match? Однозначно будет лучше и дешевле по итогу).


Два 28-х, как вариант? Или 28 и 36? Не?..



#15 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 15 Январь 2016, 12:19

Это пока прикидка на пол здания , здание будет очень хороше теплоизолированно , по теплу считал , все здание , с учетом эффективности рекуператора 60 % при воздухообмене в 1000 кубов в час , при -15/22  теплопотери около 13 квт , мне дома 9-ки укул хватает на 70 квадратов .


 По мультикам не думал , к нам их не возят почему-то , но под заказ могут , дешевле  не будет , вентиляху все равно делать ,  36 у нас стоит 2500 долларов , мультик один 5 головый будет стоить как минимум столько же ,  я как-то прикидывал 5-головый с нашим поставщиком , вышло как 5 9-к отдельно повесить.