Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Конденсат из бассейна и неанодированный алюминий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 06 Апрель 2016, 22:55

 Есть в работе один объект , вентиляшка в сауне с бассейном, осушителя не будет , думаю сколхозить рекуператор , как материал пластин алюминий , немного терзают сомнения по поводу совместимости хлорки и алюминия,



#2 vikkkkktor

vikkkkktor

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
2

Отправлено 06 Апрель 2016, 23:18

 .......   вентиляшка в сауне с бассейном, осушителя не будет , думаю сколхозить рекуператор , ........ терзают сомнения по поводу совместимости хлорки и алюминия, .....

 

 

Наживете себе проблему, тем более с самопальным рекуператором. А еще больше, если правильно написали что в бассейне используется хлорка. Это уже давно "прошлый век" и хлорирование  не используется.

 

Если, все таки, используется хлорирование то обязательно должна быть вытяжка из хлораторной, с кратностью не менее чем 12 крат. 

 

Вернусь к рекуператору. 

Если не правильно его сделаете то получите то что он будет обмерзать. Это потянет за собой отсутствие вентиляции в помещении бассейна. Отсутствие вентиляции - "обеспечить" Вам запотевание стен и окон. А постоянное такое состояние в помещении бассейна  -  готовьтесь к тому что получите грибок. А его вывести - не так просто ... 

 

Рекуператор не убирает влагу как надо. А это самая главная "бяка" в бассейне которую надо удалять. Если не используете осушитель, лучше сделать ПВУ без рекуператора. Производительность ее надо будет считать  на удаление влаги. А системой автоматики предусмотреть возможность изменения производительности. Допустим, когда в бассейне "народ" то и вентиляция работает на полную производительность. А когда никого нет - только на обеспечение удаления минимума влаги. 

 

Схема вполне рабочая и проверенная ....



#3 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 06 Апрель 2016, 23:44

 Грабли на которые предстоит наступить примерно представляю ( надеюсь представляю  :unsure: ). Будет ли хлорка еще не уточнял , просто рассчитываю на самый худший вариант , зеркало бассейна около 20 кв метров , температура за бортом у нас очень редко и недолго ниже -10 , оттайку предусмотрел , контроллер думаю будет отрубать приток с настраиваемой периодичностью и в зависимости от температуры выхлопа , думаю при выхлопе ниже нуля , рекуператор учитывая колхоз могу сделать любой разумной площади , заложенная на это дело сумма позволит увеличить раза в полтора два от серийных пластинчатых .



#4 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 07 Апрель 2016, 22:13

Коррозия алюминия

Please Login or Register to see this Hidden Content



#5 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 07 Апрель 2016, 22:35

Это я читал , там не написано про хлорку  , да и больше надежда не на аллюминий а на оксид , кто паял радиаторы тот поймет меня



#6 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 07 Апрель 2016, 22:40

там не написано про хлорку  

Коррозия алюминия в щелочах



#7 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 08 Апрель 2016, 10:00

Да нашел , там в конце и про  ионы хлора :(