Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Логика работы неинверторного кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 muxeu96

muxeu96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 16 Апрель 2016, 09:56

Добрый день,

простите за нубский вопрос:

Есть неинверторный кондиционер с режимом только холод (для конкретности Mitsubishi Electric - Бытовая серия (M-серия)   MS-GF35VA ), в настройках выбран режим COOL температура выставлена на 23 градуса (например). Помещение в котором установлен кондиционер греется не сильно и кондиционеру хватает с запасом хладопроизводительности для достижения заданной температуры в помещении. Вопрос какова будет логика работа кондиционера? Я понимаю что электроника работает всегда (это очевидно), вентилятор внутреннего блока тоже работает всегда, а вот компрессор и наружный блок вообще? Верно ли я понимаю что он (компрессор и наружный блок в целом) включится охладит температуру до 23 градусов, выключится и будет выключен пока температура не превысит 23+dT (некий гестерезис температуры, судя по инструкции что-то около 1-2градусов). А если в помещении ввиду внешних факторов (холодно на улице и отопления нет) температура и без включения кондиционера не поднимается выше 23+dT будет ли включаться компрессор периодически (возможно это нужно для какой нибудь внутренней логики нормальной работы)?

В общем если вкратце от отличается ли логика включения наружного блока от логики включения утюга или холодильника с простым термореле или тут логика несколько сложнее?

Надеюсь понятно описал что хочу узнать. Заранее спасибо.

 



#2 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 16 Апрель 2016, 22:27


В общем если вкратце от отличается ли логика включения наружного блока от логики включения утюга или холодильника с простым термореле или тут логика несколько сложнее?

Это такой же холодильник и работает так же, как обычный.



#3 muxeu96

muxeu96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 17 Апрель 2016, 10:52

Спасибо!

Еще вопрос назрел а в режиме standby (включен в розетку), но выключен с пульта работают ли зимние пакеты? (подогревы картера и дренажа)



#4 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 17 Апрель 2016, 11:06

Надеюсь понятно описал что хочу узнать. 

а зачем эти знания ?



#5 muxeu96

muxeu96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 17 Апрель 2016, 11:30

а зачем эти знания ?

помещение с тех оборудованием, которое совсем без кондиционера потихоньку перегревается, с кондиционером махом остывает. Возник вопрос что будет лучше для кондиционера быть постоянно включенным на 23 градуса или включать его на 27 охлаждать до 20 и выключать.



#6 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 17 Апрель 2016, 11:33

помещение с тех оборудованием, которое совсем без кондиционера потихоньку перегревается, с кондиционером махом остывает. Возник вопрос что будет лучше для кондиционера быть постоянно включенным на 23 градуса или включать его на 27 охлаждать до 20 и выключать.

быть постоянно включенным 



#7 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 17 Апрель 2016, 22:06

Спасибо!

Еще вопрос назрел а в режиме standby (включен в розетку), но выключен с пульта работают ли зимние пакеты? (подогревы картера и дренажа)

Зимний пакет рекомендуется подключать таким образом, чтобы он работал постоянно иначе смысл его теряется. Но есть вариант отключать его на лето.


помещение с тех оборудованием, которое совсем без кондиционера потихоньку перегревается, с кондиционером махом остывает. Возник вопрос что будет лучше для кондиционера быть постоянно включенным на 23 градуса или включать его на 27 охлаждать до 20 и выключать.

Можно, как вариант, установить БУРР-1 - устройство ротации и резервирования, которое будет включать ваш кондиционер по аварийной температуре в помещении. 



#8 vladlen

vladlen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
  • из: СПб

Отправлено 17 Апрель 2016, 22:56

Интересное дело, у меня обычный неинверторный сплит, компрессор выключается ДО достижения заданной температуры (на 2-3 минуты), и далее процесс повторяется.



#9 muxeu96

muxeu96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 18 Апрель 2016, 19:26

Зимний пакет рекомендуется подключать таким образом, чтобы он работал постоянно иначе смысл его теряется. Но есть вариант отключать его на лето.


Можно, как вариант, установить БУРР-1 - устройство ротации и резервирования, которое будет включать ваш кондиционер по аварийной температуре в помещении. 

можно:) более того оно уже стоит и кондиционеры два штука для резерва:) Сам БУРР мне не шибко нравится ввиду отсутствия удаленной диагностики. но именно отсюда и возник вопрос что лучше кондиционеру иногда включаться или быть постоянно включенным.

 

зимний пакет на кондиционерах установлен, как я не знаю, отдельных выключателей у него нет. Отключать на лето не надо там саморегулирующие кабели если я верно понимаю. Вопрос в том что когда БУРР выключил кондиционер "пультом" продолжит ли зимний пакет подогревать наружный блок (зимой), или подогрев работает только когда кондиционер включен "пультом"?



#10 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 18 Апрель 2016, 19:50

muxeu96,смотря как подключен подогрев,если всё правильно сделано то будет греть. 



#11 muxeu96

muxeu96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 18 Апрель 2016, 20:22

кто ж знает как оно сделано, но будем надеятся что правильно. Внутрь блоков наружных я пока лезть не готов :)



#12 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 18 Апрель 2016, 20:29

А сама наружка меседж не отправит ;)

#13 muxeu96

muxeu96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 18 Апрель 2016, 21:21

А сама наружка меседж не отправит ;)

ну я на заметку себе взял, контору по обслуживанию кондиционеров попытаю когда придут, они правда у нас чуть ли не каждый раз разные:(



#14 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 18 Апрель 2016, 22:45

помещение с тех оборудованием, которое совсем без кондиционера потихоньку перегревается, с кондиционером махом остывает. Возник вопрос что будет лучше для кондиционера быть постоянно включенным на 23 градуса или включать его на 27 охлаждать до 20 и выключать.

Если под фразой "махом остывает" вы имеете в виду работу компрессора в течении около 5 минут или менее, то лучше включать его при 27 и охлаждать до 20, давая ему время как можно дольше поработать компрессором. Работа компрессора в течении минут 15 -лучше, с точки зрения возврата масла назад в компрессор, нежели "дерганье" компрессора аля "3 минуты работает, 3 минуты стоит и так далее".
При неправильном подборе кондиционера (особенно неинверторного), когда холодильная мощность больше в полтора раза или более чем реально необходимая для данного помещения, компрессор значительно быстрее изнашивается. Компрессор должен стабильно работать хотябы в течении 15 минут после старта.
А вот факт того, что компрессор выключается раньше, чем достигнута целевая температура в помещении - это серьезный повод для беспокойства. Возможно срабатывает защита от замерзания испарителя. Почему? Причин может быть много.

С уважением...

#15 muxeu96

muxeu96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 19 Апрель 2016, 18:50

Если под фразой "махом остывает" вы имеете в виду работу компрессора в течении около 5 минут или менее, то лучше включать его при 27 и охлаждать до 20, давая ему время как можно дольше поработать компрессором. Работа компрессора в течении минут 15 -лучше, с точки зрения возврата масла назад в компрессор, нежели "дерганье" компрессора аля "3 минуты работает, 3 минуты стоит и так далее".
При неправильном подборе кондиционера (особенно неинверторного), когда холодильная мощность больше в полтора раза или более чем реально необходимая для данного помещения, компрессор значительно быстрее изнашивается. Компрессор должен стабильно работать хотябы в течении 15 минут после старта.
А вот факт того, что компрессор выключается раньше, чем достигнута целевая температура в помещении - это серьезный повод для беспокойства. Возможно срабатывает защита от замерзания испарителя. Почему? Причин может быть много.

С уважением...

с секундомером не стоял, про 15 минут понял, засеку обращу внимание. Мощность тепловыделения оборудования и кондиционера различаются в два три раза, но там летом еще солнышко, зимой батареи (не всегда помещение верно всем оборудовано к сожелению). Про выключается до достижения целевой температуры это не у меня.