Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Для чего нужен информационный провод в некоторых кондиционерах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 22 Май 2016, 23:21

Конкретно эта модель-BEKO BXCC 070/071

Ситуация такова-заложили трассу под Gree,а заказчик решил, что он самый умный и купил вот это в мвидео. Ему кто-то посоветовал впаять куда-то там сопротивление. Не хотелось бы решать чужие проблемы, но интересно узнать масштаб бедствия

#2 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 23 Май 2016, 00:20

 Вопрос интересный , вернее интересно задан , кто-то что-то заложил и чего-то впаял . Под грее что металл в проводах другой ? Проводов не хватает ? или не того цвета ?

Вообще все инвертора умные , как правило питание паралельно на наружку и внутрянку , а по инфомационному идет обмен между блоками. Beko вроде как старт-стоп , надо минимум 4 провода ( если учтем что защитным будет трасса межблочки :) ), кондей семерка , на грее я думаю меньше 4-х проводов не заложили , и сечение наверное не 0,2 квадрата , в чем проблема ?


Сообщение отредактировал flashca: 23 Май 2016, 00:21


#3 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 23 Май 2016, 00:32

Дело вот в чем.
Ряд кондеев самых убогих имеют еще дополнительный провод. Он идет в комплекте поставки с двумя фишками. Перечислю эти марки / модели
Этот beko, что в заглавии темы.
Ряд моделей TCL,его клон Kitano
Windair
И китайский панасоник YW-MKD.
Последний нельзя назвать убогим кондиционером, но провод этот там есть. Так вот-мой вопрос заключается в том, каков функционал данного провода

Сообщение отредактировал War_war: 23 Май 2016, 00:33


#4 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 23 Май 2016, 00:43

 Датчик отайки , как правило NTC терморезистор , если поставить обманку то оттайка  будет работать каждый раз по таймеру , т.е. независимо от состояния наружки оттайка будет минут 10 , в зависимости от производителя . Если нужен только холод , можно поставить обманку и забить.


Кстати этот беко сильно похоже на то что сделан на гри , если фотки в инете не врут , я пока гопстопов грее с сенсором на наружке не видел



#5 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 23 Май 2016, 00:47

Ну вот примерно это и посоветовали заказчику. А я вообще против подобного вмешательства. Но на всякий случай можете объяснить что конкретно и куда подсоединять?
Я даже не представляю, каким образом работает данная схема, а главное, почему на нормальных стартстопах этого нет.

#6 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 23 Май 2016, 00:50

 Смотри внимательно внутрянку , должен быть отдельный как правило разъем , на него цепляешь 5к сопротивление  если ругается ставь 10к , если лень искать сопротивление , или не лень разбирать наружку сними родной сенсор и прицепи на внутрянку



#7 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 23 Май 2016, 01:06

Ну конечно, разъем есть, на внутрянке и на наружке.

Как я понял, сопротивление 5к, а если ругается... ( а как он ругаться будет -интересно)-то 10 к.Ну а так можно срезать с наружки сенсор и припаять. В принципе начинаю понимать.
Сенсор на наружке-соединен только с внутрянкой и никак не подключен к наружке. Если его перенести в комнату, он будет показывать, что на улице якобы тепло и не будет никогда вгонять кондей в режим оттайки.
Я правильно понял?
Да и еще-этот беко -явно не Gree. Исполнение настолько дешманское-дальше некуда. Фильтры представляют собой одну рамку их безобразно отлитого полиэтилена , а посередине марля. На Gree такое не позволяют себе. Беко-турецкая фирма, но по исполнению кондиционеров похоже на TCL

#8 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 23 Май 2016, 01:14

 Не скажу что знаю все алгоритмы оттайки у всех кондеев , в свое время пришлось разбираться с оттайкой на панасе ПА серия , так по этому датчику он определяет только окончание оттайки , а начало по трубному сенсору внутрянки . Ругаться в смысле выдаст ошибку , в галанце например термистор 5 к  стоит в панасе не помню , в остальных не знаю :). На наружке сенсор прилеплен к теплообменнику


Сообщение отредактировал flashca: 23 Май 2016, 01:14


#9 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 23 Май 2016, 01:21

Благодарю за исчерпывающий ответ. Иными словами установка сопротивления 5-10к или перенос в комнату родного сенсора не повлечет за собой никаких проблем при работе кондиционера при плюсовых температурах

#10 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 23 Май 2016, 01:27

Да имнено так



#11 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 23 Май 2016, 09:58

Конкретно эта модель-BEKO BXCC 070/071

по ходу это есть GREE GWH07PA-K3 однако



#12 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 23 Май 2016, 14:13

Это не совсем датчик оттайки. Я бы назвал его датчиком загрязнённости теплообменника или проблем с вентилятором,в панасе вентилятор еще контролируется отдельно.

Если вместо этого датчика резистор поставить,гарантии не будет, ну и соответсвенно защиты этой тоже не станет.  Резистор 15 кОм кажется нужен или датчик снять и его прикрутить,результат будет одинаковый. 

Что бы так не попадать, всегда закладываю проводок 2*0,75 дополнительно,если кондиционера нет еще к первому этапу монтажа.


Сообщение отредактировал 144: 23 Май 2016, 14:16


#13 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 23 Май 2016, 14:26

Дело вот в чем.
У меня получается примерно 400 монтажей в год. Большинство-двухэтапные. Это без вентиляции и приточек. Для того, чтобы обезопасить себя от НЕОБОСНОВАННЫХ претензий клиента-я все прописываю.
Какой планируется кондиционер и минимальную высоту потолка, а так же ответственность за повреждение трассы во время ремонта. Все предусмотреть нельзя, да и незачем. В этом конкретном случае, клиент был настроен на Gree, но купил Beko по причине низкой цены.

Вобщем советуешь датчик с наружки поставить-так?
Клиенту уже трижды растолковано, что он не там скроил. И все последствия на его ответственности. Он уже выставил Beko на авито.

#14 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 23 Май 2016, 14:34

Везет же людям,по 400 монтажей хреначат. Поставь резистор и всё будет ок. 

Не все 400 у тебя закладки трассы с непонятным финалом? Провод этот стоит не особо дорого,в крайнем случае включи его в цену :) .

Зато не надо будет потом по форумам решение искать.



#15 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 23 Май 2016, 15:00

Ответ на форуме ищется для достижения оптимального результата. Ведь заказчик не от хорошей жизни скроил. И оставлять его с такой проблемой не хочется.

#16 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 23 Май 2016, 15:08

Ну если на то пошло,то у тебя 5 проводов заложено? Ноль вешаешь на корпус,заземление не надо между блоками, вот тебе и лишние 2 провода для датчика.  :D Сам я такого пока не делал,но чисто теоретически...

Только надо чтоб никто не трогал металлические элементы,а то ведь может и прилабунить слегка. 


Сообщение отредактировал 144: 23 Май 2016, 15:09


#17 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 23 Май 2016, 15:12

Я дико извиняюсь.. а это как?
1 провод фаза
2 ноль
3 четырехходовой
4 вентилятор
5 земля.
Предлагаешь ноль бросить куда? На медную трубу?
Надеюсь, что это шутка.

#18 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 23 Май 2016, 15:24

В каждой шутке, есть доля шутки.

Учи матчасть. И на ус мотай,пока добрые дяди тебе подсказывают.

Прежде чем что то делать подумай как и чего,отвечать будешь ты,а не какой то там советчик из интернета.



#19 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 23 Май 2016, 21:54

В каждой шутке, есть доля шутки.

Учи матчасть. И на ус мотай,пока добрые дяди тебе подсказывают.

Прежде чем что то делать подумай как и чего,отвечать будешь ты,а не какой то там советчик из интернета.

Так это же ты ему посоветовал только что ноль на корпус бросить?!))



#20 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 23 Май 2016, 23:39

Так это же ты ему посоветовал только что ноль на корпус бросить?!))


Он глумится над москалями....
Всем спасибо. Проблема решена. Кондиционеры проданы, а я получил знания.