Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Правильно ли выполнен монтаж трассы под сплит систему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ayrat

Ayrat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 24 Май 2016, 16:30

Добрый день!
Монтажники проложили трассу под будущий кондиционер. Кондиционер планируется ставить в квартиру, но позже, в зал площадью 18 м2. присматриваю кондиционеры mdv, расстояние от окна до кондиционера 35 см.
Замерял рулеткой минимальное расстояние от откоса окна до штробы трассы равна 14 см. стена ненесущая, несущая там монолит. Материал стены виброспрессованый пустотелый кирпич. глубина штробы 10 см. толщина кирпичного слоя 26 см.
 
Вопрос. Не близко ли трасса подходит к окну? Планируется еще вместо цементного откоса поставить из сендвич панели, т.е. цементный откос надо отбивать. Штробу нарисовали и проштробили монтажники из фирмы.
Спрашивал у монтажников они сказали что это нормально это они всем так делают. оставить так как есть, убрать замазать гипсом и на расстоянии 50 см. от окна проложить заново, т.е. отдать заново 5-6 т.р.?
Может переделать? Ваши варианты.
Заранее спасибо.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpeg   77,78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpeg   76,68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpeg   48,95К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpeg   69,39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpeg   87,06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpeg   46,58К   0 Количество загрузок:


#2 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 24 Май 2016, 16:55

Нормально всё. Хватит вам места для откоса.



#3 Ayrat

Ayrat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 24 Май 2016, 21:58

Нормально всё. Хватит вам места для откоса.

1. Трасса проходит рядом с оконным проёмом, вертикально почти по всей высоте окна, глубина штробы 10 см, а ширина 7 см. Хотел узнать не близко сделали, не ослабит оконную конструкцию, проём?

2. Трасса 2 раза заворачивает на угол 90 градусов, позже прочитал, что лучше делать 2 раза по 45, не уменьшилось сечение медной трубки? Ведь компрессору тогда труднее качать?



#4 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 24 Май 2016, 22:07

почти всегда трасса заворачивает миниум два раза на 90 градусов,штробу глубиной 10 см в монолите пока не видел,у вас максиум 5 см глубина. Насчет того ослабит или нет,выбирать вам,вы же хотели красиво? красиво и чтобы ничего не ослабить не бывает почти никогда. Думаю, дом не должен упасть. Если вы так сильно переживаете за крепкость дома, не штробите,закрывайте гипсокартоном трассы и всё будет по феншую.  Думаете монтажникам большое удовольствие долбить бетон,или они на этом много заработают? Это неприятное дополнение к тому чтобы взять заказ,и берут то обычно не они,а продажники,которым вообще всё пофиг,лишь бы продать.



#5 yagiz

yagiz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
6

Отправлено 24 Май 2016, 22:08

1. Трасса проходит рядом с оконным проёмом, вертикально почти по всей высоте окна, глубина штробы 10 см, а ширина 7 см. Хотел узнать не близко сделали, не ослабит оконную конструкцию, проём?

2. Трасса 2 раза заворачивает на угол 90 градусов, позже прочитал, что лучше делать 2 раза по 45, не уменьшилось сечение медной трубки? Ведь компрессору тогда труднее качать?

Все у вас хорошо! Расслабьтесь и ждите второго этапа...



#6 Ayrat

Ayrat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 24 Май 2016, 22:59

почти всегда трасса заворачивает миниум два раза на 90 градусов,штробу глубиной 10 см в монолите пока не видел,у вас максиум 5 см глубина. Насчет того ослабит или нет,выбирать вам,вы же хотели красиво? красиво и чтобы ничего не ослабить не бывает почти никогда. Думаю, дом не должен упасть. Если вы так сильно переживаете за крепкость дома, не штробите,закрывайте гипсокартоном трассы и всё будет по феншую.  Думаете монтажникам большое удовольствие долбить бетон,или они на этом много заработают? Это неприятное дополнение к тому чтобы взять заказ,и берут то обычно не они,а продажники,которым вообще всё пофиг,лишь бы продать.

Штроба сделана не в монолите, а в ячеистом (пустотелым) кирпиче, расстояние от края до края как раз 10 см. Нет специально вызывал людей из фирмы, которые занимаются продажей и установкой кондиционеров. Ваша фраза "взять заказ,и берут то обычно не они,а продажники,которым вообще всё пофиг,лишь бы продать", а как нужно было сделать, специально вызывать монтажников из той фирмы, которые занимаются только установкой кондиционеров? Компания называется Макси Климат. 

Вот хочу спросить спецов. А как надо выбирать монтажников кондиционера? Расспросить следующие вопросы? 

1) Какой медной трубкой какой размерности дюймовой или метровой вы используете?

2) Вальцовка какая размерности дюймовой или метровой?

3) Вальцовка какой фирмы используете?



#7 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 24 Май 2016, 23:10

))) На Вас будут смотреть как на.... даже не знаю кого. А главное, эти вопросы никак не проясняют качества работников!)))

Проще всего взять инструкцию по установке вашей модели кондиционера, ознакомиться с ней и смотреть, что бы установщики следовали ей.

Задайте вопрос про наличие вакуумного насоса. Можете "убить" монтажников, спросив скольки он ступенчатый.)))



#8 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 24 Май 2016, 23:14

Где то я эти картинки уже видел... Чуть ли не месяц назад.


По моему эт просто потрындеть и пожаловаться на то что рукокрылые монтажники

#9 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 24 Май 2016, 23:29

А если штроба в кирпиче,то вообще норм всё.

Зачем вам столько всего знать? В магазине же не спрашиваете какой корм ела корова,которая дает молоко?

Если ребята не первый день в монтаже,у них всё будет хорошо,даже если вальцовка не самая хорошая или штроборез не японский. Результат будет положительный.

С фирмы,нанятые монтажники,редко приезжают с дорогим инструментом и жизнерадостные. Если только в Воронеже такие встречаются.  :D

Это шутка была.



#10 Ayrat

Ayrat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 24 Май 2016, 23:41

))) На Вас будут смотреть как на.... даже не знаю кого. А главное, эти вопросы никак не проясняют качества работников!)))

Проще всего взять инструкцию по установке вашей модели кондиционера, ознакомиться с ней и смотреть, что бы установщики следовали ей.

Задайте вопрос про наличие вакуумного насоса. Можете "убить" монтажников, спросив скольки он ступенчатый.)))

1) Читал про вальцовки, не могу найти ссылки.

2) Так мне сказали, что ту трассу, которую они проложили подходит для всех марок кондиционеров сплит систем для квартиры до определенной мощности или чем то отличаются?

3) Питание пустили из таким образом. Кабель идет из распределительной коробки на улицу (наружный блок) и с улицы в помещение (внутренний блок), это сделано из-за того что еще не выбрана марка кондиционера. Как мне объяснили электрическое питание заводится в наружный блок или внутренний блок в зависимости от модели, если в наружный блок, то кабель с улицы перерезается и заводится в наружный блок, если питание заводится во внутренний блок, то все так остается.


Где то я эти картинки уже видел... Чуть ли не месяц назад.


По моему эт просто потрындеть и пожаловаться на то что рукокрылые монтажники

Так я спрашиваю, но никто ещё не ответил (кроме как здесь), типа все нормально у всех так, или блин слишком близко к окну там могут быть такие проблемы и поэтому сделай так и так. Никто не может нормально ответить. Поэтому подумал так: с точки зрения монтажника кондиционеров "условия для прокладки трассы для кондиционера нормальные", с точки зрения других строительных норм "типа ближе чем на 10 см не рекомендуется делать близко к окну штробу (под электропроводку такое есть). Если там видел на фотке я приводил расстояние до перемычки оконной



#11 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 25 Май 2016, 10:21

Так исходим из того что есть. Всё уже проложено. Насчёт строительных норм. Там много чего написано. Но эт другая история. Если бы был госзаказ, а вы принимали работу , то согласно этим строительныи норма, могли бы не принять, не заплатив и заставить переделывать. А здесь кому не платить и как заставлять?

#12 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 28 Май 2016, 05:53

напомнило песню...

- нормально всё ?
- да нормально всё !
- нормально всё ?
- да нормально все !

:)