Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Установка сплит-системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Вованч

Вованч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 22 Июль 2008, 16:31

Здравствуйте!Хочу приобрести сплит-систему в частный дом.Реально ли ее установить самому?Сам я не вундеркинд,но руками и головой работать умею.Помогите советом пожалуйста.
Заранее спасибо

#2 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 22 Июль 2008, 22:49

Цитата(Вованч @ 22.07.2008, 16:31) Просмотр сообщения
Здравствуйте!Хочу приобрести сплит-систему в частный дом.Реально ли ее установить самому?Сам я не вундеркинд,но руками и головой работать умею.Помогите советом пожалуйста.
Заранее спасибо


Кажется подобная ветка уже открывалась, без определенного набора специфичного инструмента большая вероятность смонтировать некачественно. А уйдет газ, раскошелитесь на фреон и на заправку и работу над ошибками всеравно придется оплатить. Воля Ваша, но предупрежден значит вооружен. wink.gif

#3 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Июль 2008, 11:36

Цитата(Вованч @ 22.07.2008, 16:31) Просмотр сообщения
Здравствуйте!Хочу приобрести сплит-систему в частный дом.Реально ли ее установить самому?Сам я не вундеркинд,но руками и головой работать умею.Помогите советом пожалуйста.
Заранее спасибо

Тема очень стара и на разных форумах я на подобные топики натыкался уже раз двадцать. И у нас уже пару раз такие вопросы задавались.
Ответ прост: конечно реально. НО: чем меньше специфического инструмента, тем больше вероятность угробить любой кондиционер.
Если достанете отожженую медную трубу и вальцовки к ней, то вероятность сделать нормальный монтаж возрастает в десятки раз. Если еще вакуумный насос с манометром раздобудете - то при условии рук из правильного места, можете сделать как настоящий монтажник.
Не будем говорить, что при монтаже выполняются какие-то сверхъестественные вещи космической сложности. Играет огромную роль набитая рука и наличие дорогостоящего специфического инструмента.

Сложив это все в одну кучу - дешевле, проще и надежнее пригласить монтажников.

#4 Вованч

Вованч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2008, 18:29

Спасибо Вам за ответы.Дело в том ,что я купил напольный кондер Bimatek на якобы 18 кв.м.Все сделал как положено...Гофру в окно и т. д.Комната примерно 18-20 кв.м.Дом стоит на солнечной стороне.И... Прибор полностью бестолков.Призакрытых дверях,форточках при включении кондиционер показывает 29 градусов.Через два часа непрерывной работы он показывает 28 и перескакивает на 29.Вечером когда уходит солнце часа за три скидывает до 25 градусов.
Я хочу его обменять на сплит-систему.Предлагают Самсунг 18.(гарантия 3 года).Вопрос в том,что за установку в наших краях берут около 6 тыс.руб при стоимости прибора 18 тыс.руб. В целях экономии средств(Не могу я сразу выложить 24 тыс.) хочу поставить сам....
Помогите пожалуйста...Дайте ссылки где можно прочесть про грамотную установку сплит-систем...
заранее огромное СПАСИБО.

#5 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 24 Июль 2008, 10:02

Цитата(Вованч @ 23.07.2008, 18:29) Просмотр сообщения
Спасибо Вам за ответы.Дело в том ,что я купил напольный кондер Bimatek на якобы 18 кв.м.Все сделал как положено...Гофру в окно и т. д.Комната примерно 18-20 кв.м.Дом стоит на солнечной стороне.И... Прибор полностью бестолков.Призакрытых дверях,форточках при включении кондиционер показывает 29 градусов.Через два часа непрерывной работы он показывает 28 и перескакивает на 29.Вечером когда уходит солнце часа за три скидывает до 25 градусов.
Я хочу его обменять на сплит-систему.Предлагают Самсунг 18.(гарантия 3 года).Вопрос в том,что за установку в наших краях берут около 6 тыс.руб при стоимости прибора 18 тыс.руб. В целях экономии средств(Не могу я сразу выложить 24 тыс.) хочу поставить сам....
Помогите пожалуйста...Дайте ссылки где можно прочесть про грамотную установку сплит-систем...
заранее огромное СПАСИБО.

Я правильно понял, восемнадцатый, это который пять киловатт??? Многовато на такую комнату однозначно. Какая бы южная сторона ни была, Вам максимум 12 нужен.

Что касается Вашей экономии - уже ведь много раз писали, что в данном случае Вы имеете дело с одним из самых очевидных проявлений одного простого правила: скупой платит дважды.
Кстати шесть тысяч рублей за монтаж восемнадцатого - это совсем не дорого.

#6 Guest_Гость_Вованч_*_*

Guest_Гость_Вованч_*_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2008, 09:08

А в чем разница по цене между установкой 12-го и 18-го?Они же однотипные?А насчет 18-го...Думаю повесить его на кухне,чтоб заодно холод и в комнату попадал

#7 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 25 Июль 2008, 09:27

Цитата(Гость_Вованч_* @ 25.07.2008, 9:08) Просмотр сообщения
А в чем разница по цене между установкой 12-го и 18-го?Они же однотипные?А насчет 18-го...Думаю повесить его на кухне,чтоб заодно холод и в комнату попадал

Однотипные, согласен.
Зил и Жигули тоже однотипные laugh.gif
Мы уже устали писать, что это более чем неграмотно поступать подобным образом.
Ради обратного примера представте вот такую ситуацию. Зима, мороз, дача промерзла. На даче есть маленькая комнатка и побольше. Везде мороз, аж зубы стучат. Ставите пятикиловаттный обогреватель в маленькую комнату и идете в большую ждать, когда в ней станет хорошо и комфортно. Ждете ждете, да так и замерзаете.
НО! Если зайти в маленькую комнатку, там будет очень жарко. Аж сознание можно потерять от жары.
Понимаете, о чем речь...

Хотя... Раз уж Вы все для себя решили... Было бы интересно потом послушать отзывы о созданном комфорте.

Мы отклонились от темы.

#8 Guest_Гость_Вованч_*_*

Guest_Гость_Вованч_*_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2008, 20:44

Александр,Вы профессионал...и я полностью согласен с Вами по поводу монтажа и установки.Но.. Я прошу содействия ,помощи(считайте как хотите),а не как пополнить карман монтажника и установщика.Я просил совета и помощи...От Вас услышал куда обратиться чтоб заработали.Я спросил что нужно-мне ответили --- К МОНТАЖНИКАМ.ФОРУМ для того чтоб обратиться к монтажникам.....Я надеюсь правильно понял....6 тыс.руб за монтаж при средней зарплате в 5000 в Иван.обл. это ведь недорого...Правда...Спасибо за помощь..

#9 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 25 Июль 2008, 22:45

Цитата(Гость_Вованч_* @ 25.07.2008, 20:44) Просмотр сообщения
Александр,Вы профессионал...и я полностью согласен с Вами по поводу монтажа и установки.Но.. Я прошу содействия ,помощи(считайте как хотите),а не как пополнить карман монтажника и установщика.Я просил совета и помощи...От Вас услышал куда обратиться чтоб заработали.Я спросил что нужно-мне ответили --- К МОНТАЖНИКАМ.ФОРУМ для того чтоб обратиться к монтажникам.....Я надеюсь правильно понял....6 тыс.руб за монтаж при средней зарплате в 5000 в Иван.обл. это ведь недорого...Правда...Спасибо за помощь..

Всё дело в том, что для самостоятельного монтажа Вам придётся приобретать кучу достаточно дорогостоящего и в дальнейшей жизни не нужного оборудования. Оборудование Вам обойдётся в разы дороже приглашения монтажников. Потом это оборудование Вы никуда не продадите, или продадите за копейки. А повторно его использовать Вам понадобится скорее всего через много лет. К тому-же у Вас нет навыков работы с этим оборудованием. Даже простейший вариант использования вальцовки может вызвать затруднения при первом использовании. А длина трубок не бесконечна и запас хладагента конечен.

#10 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 28 Июль 2008, 11:12

Цитата(Гость_Вованч_* @ 25.07.2008, 20:44) Просмотр сообщения
Александр,Вы профессионал...и я полностью согласен с Вами по поводу монтажа и установки.Но.. Я прошу содействия ,помощи(считайте как хотите),а не как пополнить карман монтажника и установщика.Я просил совета и помощи...От Вас услышал куда обратиться чтоб заработали.Я спросил что нужно-мне ответили --- К МОНТАЖНИКАМ.ФОРУМ для того чтоб обратиться к монтажникам.....Я надеюсь правильно понял....6 тыс.руб за монтаж при средней зарплате в 5000 в Иван.обл. это ведь недорого...Правда...Спасибо за помощь..

Послушайте, у данного ресурса есть вполне разумные и вменяемые цели, которые прописаны в теме про открытие форума.
Наша задача повлиять на кондиционерный рынок таким образом, чтобы услуги оказывались грамотными специалистами и этим специалистам было на что купить хлеб с маслом.
Сегодня мы имеем в сезон 85% звонков, связанных с поломками, запахами, утечками, дренажом, помпами.....
И, поверьте, не наша вина, что в Ивановской области средняя зарплата 5000 рублей. Советов по самостоятельной установке кондиционеров мы тут не давали, не даем и не будем давать.

#11 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 28 Июль 2008, 11:13

Цитата(gde700 @ 25.07.2008, 22:45) Просмотр сообщения
...и запас хладагента конечен...

Как и озоновый слой angry.gif

#12 Guest_Ston_*

Guest_Ston_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2008, 18:25

Цитата(Александр @ 28.07.2008, 10:12) Просмотр сообщения
Послушайте, у данного ресурса есть вполне разумные и вменяемые цели, которые прописаны в теме про открытие форума.
Наша задача повлиять на кондиционерный рынок таким образом, чтобы услуги оказывались грамотными специалистами и этим специалистам было на что купить хлеб с маслом.
Сегодня мы имеем в сезон 85% звонков, связанных с поломками, запахами, утечками, дренажом, помпами.....
И, поверьте, не наша вина, что в Ивановской области средняя зарплата 5000 рублей. Советов по самостоятельной установке кондиционеров мы тут не давали, не даем и не будем давать.

Подскажите пожалуйста, где можно найти такой совет или схему. Поскольку такая низкоинтеллектуальная работа как соединение двух трубок и двужильного кабеля конечно же не может стоить 6000р. и при наличии комплекта фирменной инсталляции и желании это может сделать любой. Но "на всякий случай" не помещала бы схема с указанием последовательности операций и их описанием. Поможете?

#13 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 04 Август 2008, 09:32

Цитата(Ston @ 02.08.2008, 18:25) Просмотр сообщения
Подскажите пожалуйста, где можно найти такой совет или схему. Поскольку такая низкоинтеллектуальная работа как соединение двух трубок и двужильного кабеля конечно же не может стоить 6000р. и при наличии комплекта фирменной инсталляции и желании это может сделать любой. Но "на всякий случай" не помещала бы схема с указанием последовательности операций и их описанием. Поможете?

Я Вам больше скажу, порой за эту низкоинтеллектуальную работу платится в разы больше.
Если честно, я сам считаю, что современная стоимость монтажа слишком высока. Но, поверьте, это не аппетиты установочных компаний, а реалии рынка. На более низкую зарплату монтажников сегодня не найти. Воспитывать своих долго, муторно и обидно потом наблюдать, как они уходят, поняв что к чему. Компании сегодня с самого монтажа ничего практически не зарабатывают, хотя гарантию несет компания, а не монтажник в конечном счете. Монтажники очень любят по несколько раз в год менять место работы - так никто за некачественную работу к ответу не призовет. Вы думаете спроста такая ситуация?
Что касается помощи, я тут попробовал в основных поисковиках набрать "самостоятельная установка кондиционера" и очень много чего нашел. Особенно порадовала статья на сайте компании А-климат.

#14 tad

tad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 04 Август 2008, 09:53

Отредактировано модератором.
Для непонятливых поясняем - в этой ветке Александр написал относительно политики форума в связи с самостоятельной установкой кондиционеров.
Мы считаем это неправилным, как неправильно чинить дорогую технику в домашних условиях. Если Вы несогласны, Вы можете делать это на свой страх и риск.
Свои гневные опусы относительно того, что кто-то тут на ком-то наживается и разводит, оставьте при себе.

#15 tad

tad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 04 Август 2008, 10:15

Цитата(Александр @ 28.07.2008, 10:12)
чтобы услуги оказывались грамотными специалистами и этим специалистам было на что купить хлеб с маслом.
Сегодня мы имеем в сезон 85% звонков, связанных с поломками, запахами, утечками, дренажом, помпами.....


Даю голову на отсечение, что 84% звонков связаны с монтажами, сделанными вышеуказанными "специалистами", у которых, поверьте, хватает не только на хлеб с маслом...

#16 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 04 Август 2008, 10:34

Цитата(tad @ 04.08.2008, 10:15) Просмотр сообщения
Цитата(Александр @ 28.07.2008, 10:12)
чтобы услуги оказывались грамотными специалистами и этим специалистам было на что купить хлеб с маслом.
Сегодня мы имеем в сезон 85% звонков, связанных с поломками, запахами, утечками, дренажом, помпами.....
Даю голову на отсечение, что 84% звонков связаны с монтажами, сделанными вышеуказанными "специалистами", у которых, поверьте, хватает не только на хлеб с маслом...

Приезжайте и привозите свою голову. Речь идет об общей массе звонков, в которой нашей гарантии - процентов десять.
Далее приступаем к прочтению правил форума и читаем, читаем... написать ничего не можем... angry.gif

#17 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 04 Август 2008, 12:40

Цитата(Ston @ 02.08.2008, 18:25) Просмотр сообщения
Подскажите пожалуйста, где можно найти такой совет или схему. Поскольку такая низкоинтеллектуальная работа как соединение двух трубок и двужильного кабеля конечно же не может стоить 6000р. и при наличии комплекта фирменной инсталляции и желании это может сделать любой. Но "на всякий случай" не помещала бы схема с указанием последовательности операций и их описанием. Поможете?

Ну, ежели Вам так хочется - попробуйте сделать сами. Инструкция по работе с инструментом будет приложена к этим самым инструментам (которые Вам придётся купить. Учитывайте, что это оборудование есть не в каждой палатке!). Инструкция по монтажу прикладывается к кондиционеру. Учитывайте, что как только вы начнёте устанавливать кондиционер самостоятельно - действие гарантии заканчивается (прочтите внимательно условия гарантии). Вы всё делаете на свой страх и риск. И оплачиваете этот риск из своего кармана.
Само соединение нескольких проводов - действительно работа не из высокоинтелектуальных (при условии наличия у Вас полной сервисной документации и квалифицированного специалиста, способного с этим багажом знаний работать smile.gif! Но это - вряд ли.... ). Дорого не провода соединить, а то, как их соединить правильно smile.gif ИМХО.

#18 Guest_Гость_Вованч_*_*

Guest_Гость_Вованч_*_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2008, 09:32

Все понятно.Помощи при монтаже от Вас ждать не придется.Помогите хоть тогда пожалуйста с выбором....Что лучше взять?LG,Samsung,Akira,Bork? Какой из них лучше работает и реже выходит из строя?
Заранее СПАСИБО

#19 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 22 Август 2008, 10:43

Из четырех перечисленных марок знакомы только c первыми двумя. LG ставим больше. Нормальная рабочая лошадка, хотя брак бывает и нередко.
И еще. Уважаемый Вованч. Нормальная работа кондиционера в большей степени зависит от качества монтажа. Своими силами КАЧЕСТВЕННЫЙ монтаж произвести не удасться. Хотя бы потому, что нормальный вальцовочный инструмент Вам обойдется где-то 2-3 тыс. рублей.
Вакуумный насос покупать будете?

#20 atlantis

atlantis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 25 Август 2008, 18:46

Эт кто там такой грамотный хотел монтаж на халяву сделать?
6000 р. - много ему!!!
щя обосную этому ботанику, что самому дороже встанет.
1. аренда инструмента. Только идиот его отдаст невесть кому.
Я бы точно не отдал. В наборе монтажника около 150 предметов.
Вот потом вспомни все отдал назад или не все!!!
Ну если повезло, то где-то 1500-2000 руб.
2. Купите тот же самый материал. Мало какая контора согласится
резать медную трубу по 2-5 метров. Придется покупать бухту
если кондер слабенький (на 20 м), то
бухта 3/8 (15 метров) встанет около 1600 руб
1/4 (15 метров) - 1200 руб
и то цены разные в разных регионах!
3. Все нашли? Молодец! Приступаем к косячному монтажу!
Обязательно смотаем трассу так, чтобы дренаж был сверху.
Прикольно будет потом любоваться на водопад из внутреннего блока по дорогим обоям!
И не забыть перятянуть гайки на штуцерах, чтобы по весне удивляться
почему не холодит кондер и куда убежал хладагент!
4. Поняв, что Вы в этом деле ЛУЗЕР, приходите к мнению, что надо бежать к специалистам!
Дозаправка фреона - 1500 руб.
Мелкий ремонт - перевальцовка-250 руб., поправка дренажа - 150 руб

Считаем: 1500+1600+1200+1500+250+150=6200.
Чудненько!
На месте сервисно-монтажной службы я бы никогда не дал гарантию на кондер.
Мало ли какие еще косяки появятся?!
С уважением, Роман.