Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Воздухоочиститель Daikin MC707


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Dragon777

Dragon777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2007, 13:13

В течение двух месяцев воздухоочиститель Daikin 707 странным образом выдает запах озона. К чему бы это, вроде на него не жалуются люди, значит такая проблема в отношении этого воздухоочистителя является редкой. Мне бы хотелось узнать, были ли все-таки у кого-нибудь случаи, подобно моему? Что с этим делать? Я действительно сильно обеспокоен, так как озон вреден для здоровья, тем более что накапливается он в одном помещении.

#2 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 10 Август 2007, 17:43

Цитата(Dragon777 @ 10.08.2007, 14:13) Просмотр сообщения
В течение двух месяцев воздухоочиститель Daikin 707 странным образом выдает запах озона. К чему бы это, вроде на него не жалуются люди, значит такая проблема в отношении этого воздухоочистителя является редкой. Мне бы хотелось узнать, были ли все-таки у кого-нибудь случаи, подобно моему? Что с этим делать? Я действительно сильно обеспокоен, так как озон вреден для здоровья, тем более что накапливается он в одном помещении.

С воздухоочистителями Daikin MC707 такая проблема типична. Ситуация не совсем ясна. Попробую кратко изложить суть проблемы.
В релизе воздухоочистителя сказано, что он не выделяет озона совсем.
Но однажды у нас приобрела такой аппарат женщина, которая работает замглавврача в одной из авторитетных московских горбольниц. Через неделю после покупки она привезла его обратно и объяснила, что очень хорошо знает запах озона и аппарат выделяет именно этот газ. Причем выделяет так, что после нескольких часов работы в комнате устанавливается устойчивый запах.
Более того, она астматик и приобретала очиститель воздуха именно для того, чтобы облегчить себе жизнь. В итоге она почувствовала себя только хуже.

Можно предположить тут эффект Плацебо. Когда она почувствовала запах и, зная, что озон вреден, стала ощущать себя хуже именно потому, что уверенна, что от этого газа ее организм отравлен. Это очень распространенный эффект в медицине. Есть даже специалисты, утверждающие, что большинство болезней и являются следствием подобных убеждений. Но не будем углубляться, а вернемся к воздухоочистителю Daikin.

Дистрибьютор признал, что при работе воздухоочистителя Daikin MC707 периодически возникает некий специфический запах, похожий на запах озона. Но к озону по их словам он не имеет никакого отношения и вреда для здоровья он не наносит. Более того, в офисе дистрибьютора установлены эти воздухоочистители и запах там действительно не ощущается. А сотрудники чувствуют себя прекрасно.

Мы установили данный экземпляр в одном из кабинетов, где он проработал несколько дней. Не можем не признать, что запах действительно очень похож на тот неповторимый "аромат", который можно уловить в помещении после кварцевания или в соляриях.

История закончилась тем, что мы заменили аппарат на другой (не фотокаталитический, а с HEPA-фильтром), и он по сей день успешно справляется со своей задачей.

Одновременно нельзя не сказать, что большинство клиентов в полном восторге от этого воздухоочистителя. Есть отзывы, что он действительно очень сильно помог аллергикам.

Поэтому не стоит трактовать эту ситуацию однобоко. Воздухоочиститель прошел сертификацию и тестирование не только в Ростесте, но и в японских сертификационных центрах и был признан одним из самых эффективных по ряду параметров.

Полагаю, запах все же не имеет отношения к озону, так пахнет некий побочный элемент, который выделяется кварцевыми лучами. В общем довольно сложно тут что-либо говорить однозначно, и, пожалуй, ситуация хоть как-то прояснится, если некая инициативная группа закажет независимое исследование.

Лично я склонен полагать, что MC 707 - почти медицинский аппарат (воздух на выходе стерилен) и тут может проявляться индивидуальная непереносимость.

#3 Guest_Татьяна_*

Guest_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2007, 16:18

Александр, если вы считаете, что аппарат хорош, можно мне его тоже заменить?
Согласна на гораздо более дешёвый, без наворотов, с обычным HEPA-фильтром.
Воняет этот хвалёный DAIKIN невозможно кварцевой лампой. Озоном начинает вонять после
включения функции ионизации . И за 9 месяцев эксплуатации
у дочки никакого улучшения по астме ( у неёё аллергия на пыль, и только на неё)


#4 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 02 Октябрь 2007, 08:42

Цитата(Татьяна @ 27.09.2007, 17:18) Просмотр сообщения
Александр, если вы считаете, что аппарат хорош, можно мне его тоже заменить?
Согласна на гораздо более дешёвый, без наворотов, с обычным HEPA-фильтром.
Воняет этот хвалёный DAIKIN невозможно кварцевой лампой. Озоном начинает вонять после
включения функции ионизации . И за 9 месяцев эксплуатации
у дочки никакого улучшения по астме ( у неёё аллергия на пыль, и только на неё)

Как это заменить?
Одно дело мы в порядке исключения пошли навстречу нашему клиенту, поменяв совершенно новый аппарат на другой, и другое дело - взяться за замену всем разочаровавшимся в этой модели... Куда мы их денем потом? rolleyes.gif

#5 Guest_Valdemaruss_*

Guest_Valdemaruss_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2007, 19:11

Начитался я позитивных и негативных отзывов про Daikin 707vm приобрел деваис так как страдаю астмой, а ухудшение у меня только дома, думал справится он с этой проблемой. К моему разочарованию улучшения я не почувствовал, даже стало хуже. Кварцевая лампа за 0.5 киллобакса. В общем забило мне нос и теперь я не чувствую запаха:)))))

#6 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 10:27

Цитата(Valdemaruss @ 10.11.2007, 18:11) Просмотр сообщения
Начитался я позитивных и негативных отзывов про Daikin 707vm приобрел деваис так как страдаю астмой, а ухудшение у меня только дома, думал справится он с этой проблемой. К моему разочарованию улучшения я не почувствовал, даже стало хуже. Кварцевая лампа за 0.5 киллобакса. В общем забило мне нос и теперь я не чувствую запаха:)))))

Есть и такие мнения. И они не противоречат тому, что мы уже написали.
Было бы также интересно получить положительные отзывы, особенно от аллергиков и астматиков.

#7 Guest_Гость_Алексей_*_*

Guest_Гость_Алексей_*_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2008, 18:20

Цитата
Было бы также интересно получить положительные отзывы, особенно от аллергиков и астматиков.


Купил пять дней назад два Дайкина на две комнаты. Я и мама страдаем сильной аллергией - сильная реакция на пылевого клеща и на пыльцу растений. Мама еще хроническим бронхитом и астмой. Сидим на беротеке которого не хватает каждому на месяц. И теперь свершилось чудо. Я за это время в первые дни дыхнул пару раз беротеком а сейчас совсем не пользуюсь им. Только в коридоре и кухне не могу долго находиться - сразу чувствуется запах и начинаются реакции. Мама продолжает пользоваться беротеком но чувствует себя значительно легче и реже себя травит этой химической гадостью. Сегодня ночью решила отключить Дайкин и через два часа сильный приступ взял. Видимо нужно много времени чтобы избавиться от клеща. Запах "озона" был с самого начала, но вероятно, это не озон а побочные продукты разложения клеща и др.. Чтобы меньше было запахов я купил угольный фильтр для воды (ATLASFLTRI-LA-10) и распределил поровну на два Дайкина. Я думаю это необходимо сделать в любом случае. С углем постепенно запах полностью исчез. Ещё - у нового Дайкина необходимо протереть влажной мягкой хб тканью ионизированные провода и пластины противоположных выводов. Сушить в данном случае не нужно - главное протереть насухо. Вот тебе и японская сборка - на тряпочку посмотрите!!! Металл с проката и сразу бац!!! Отсюда и запахи! Я ещё плазменный ионизатор разобрал и натёр детали до блеска, но здесь надо быть аккуратным чтобы не задеть иглы. Ионизатор совсем не включаю в целях безопасности. Еще думаю добавить увлажнитель воздуха.

#8 Guest_Гость_Алексей_*_*

Guest_Гость_Алексей_*_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2008, 19:49

Еще о запахе. В самом начале один из дайкинов действительно имел запах озона. Я меняя детали от одного Дайкина к другому, обнаружил виновника. Оказался совсем ненатянутый ионизированный провод. Хорошо купил два Дайкина – имел сравнение. Снял провод и подтянул натягивающие пружины. Картина резко поменялась. Может это был действительно озон так как я знаю запах загрязнённого ионизатора 25 летней давности, тем более исчез после натяжения провода.

#9 Guest_Гость_Алексей_*_*

Guest_Гость_Алексей_*_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2008, 23:00

У меня уже три Дайкина в каждой комнате. Отличные воздухоочистители. Протирка о которой я писал занимает несколько минут. Аллергии нет.

#10 DVR

DVR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 08 Ноябрь 2009, 03:35

То, что запах озона вызывается самим наличием озона, а не каким-то мифическим веществом с похожим запахом, в этом нет ни малейшего сомнения. Похоже, что производитель просто пытается скрыть факт некачественной сборки и/или плохого контроля за качеством продукции... А сертификации в Росцентре и "японских сертификационных центрах", и проверку на безопасность прошли исправные аппараты, собиравшиеся видимо для более "требовательных рынков". Типичная картина.

В результате люди, те кому не повезло и попался бракованный аппарат, отравляются озоном, сидя дома и внушая себе, что просто "аппарат выделяет какой-то похожий запах, но точно не озон"... Это полный, бред, извините за прямоту. Ведь даже если аппарат выделяет "похожий запах", это уже БРАК! Он просто не имеет права выделять запахи, он с ними бороться должен, а не выделять.

Я не хочу сказать что аппарат плохой. Совсем нет. Скорее всего он очень даже хорош. Но хорошая разработка, и хороший контроль за качеством продукции - это вещи совершенно разные.. И при покупке это дело видимо надо тщательно проверять, если уж это не потрудился сделать сам производитель. Ну или обговорить возможность замены с продавцом, если такая проблема появится в первый месяц использования.

В-общем, здорово, если все это действительно решается подтягиванием пружинки. Молодец Алексей! Если у кого-то есть похожий запах от этоиго аппарата, оч-чень рекомендую исправить его как можно скорее, пока "запах похoжий на запах озона" не привел к очень серьезным проблемам... И не забудьте поблагодарить Алексея...

DVR

#11 Serafim

Serafim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 03 Декабрь 2009, 13:43

Цитата(DVR @ 08.11.2009, 2:35) Просмотр сообщения
DVR писал(а):
В-общем, здорово, если все это действительно решается подтягиванием пружинки. Молодец Алексей! Если у кого-то есть похожий запах от этоиго аппарата, оч-чень рекомендую исправить его как можно скорее, пока "запах похoжий на запах озона" не привел к очень серьезным проблемам... И не забудьте поблагодарить Алексея...

А вот, что мне ответили профессионалы («специалисты») сервисного центра компании «Даичи» г. Москва ( дистрибьютор компании DAIKIN) о причинах проявления запаха озона:
Решение
Относительно очистителя воздуха Daikin MC707 VM-S серийный номер С023085

Решение: Признать очиститель воздуха Daikin MC707 VM-S серийный номер 023085 исправным
Обоснование: При выборе режима работы очистителя необходимо учитывать. Что очиститель рассчитан для обработки воздуха в помещении площадью до 40 кв. метров, поэтому при работе в помещении с меньшей площадью (?!?!?), но на максимальных режимах (у меня работал только в автоматическом режиме), при определённой влажности воздуха. В помещении может ощущаться «запах озона».

Рекомендации: Для исключения возможности возникновения «запаха озона» необходимо выбрать необходимый режим производительности очистителя и использовать режим «турбо» только кратковременно, для ускоренной очистки воздуха в помещении.

"Специалисты" о подтягивании пружинки и о протирании тряпочкой мне ничего не порекомендовали, хотя воздухоочиститель якобы был у них (за тысячу километров) в г. Москве.
И сравните этот профессиональный вывод «специалистов» с текстом сказочной Инструкции по эксплуатации. Так кого благодарить? DAIKIN ?, сервисный центр «Даичи», ? или Алексея?
А вот результат исследований «Центра гигиены и эпидемиологии» (подразделение Роспотребнадзора):

Заключение.
Результаты исследований показали, что содержание озона в пробе воздуха … превышает ПДК в 1,24 – 1,31 раза, содержание диоксида азота превышает ПДК в 4,5 – 4,7!!! раза согласно требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе».

Со стороны ответчиков на этот факт никакой реакции не последовало.
Полтора года (судебных разбирательств) измывательств со стороны директора ООО «Сервисбыттехника», компании «Даичи» и представительства компании DAIKIN. Но, где-то в марте компания «Даичи» после вмешательства Пресненской прокуратуры г. Москвы (по адвокатскому запросу) стало вдруг предлагать обмен. Но какой может быть обмен после такого отношения к потребителю.
В общем, после ряда немыслимых комбинаций директора ООО «Сервисбыттехника» в стиле Остапа Бендера (было совсем не смешно) деньги за воздухоочиститель мне вернули. Что они только не вытворяли, как только не выкручивались. В основном, конечно же, изощрённым лукавством злоупотреблял директор ООО «Сервисбыттехника». Его лукавству не было предела только до второго шага за гранью дозволенного (УК РФ).
Главный у них принцип «деньги-товар-деньги», а потребитель побоку. И в данном случае истина быстрее всего находится не в плоскости «исправен или неисправен товар», а в плоскости человеческих отношений. Все мои предложения всем выше перечисленным фигурантам о решении проблемы без выноса «мусора из избы» (сливание негативной информации в Интернет) ни к чему не привели (иными словами дали «добро»).

#12 Serafim

Serafim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 02 Апрель 2010, 22:27

Ответы на все вопросы, которые задавались в "личку" находятся здесь:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#13 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 30 Декабрь 2010, 22:14

Не ну если Daikin не работает, то про остальные бренды я вобще молчу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#14 A_K

A_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 10 Июнь 2011, 02:36

У меня вопрос к владельцам Daikin 707.

Когда я его (Daikin 707) включаю, появляется лёгкий, тихий звук похожий на жужжание. В моём Sharp KC-850 так жужжит ионизатор. Я вначале тоже подумал, что в Дайкине это либо ионизатор, либо каталитический фильтр. Но. В Дайкине, при переключении скорости на более высокую (на любую, кроме самой низкой), это жужжуние делает так "цццццццц... тцт", и прекращается полностью. Такое ощущение, что ионизатор выключился.

Вы такого не замечали?

Жужжание появдяется всегда сразу после включения, и если ничего не трогать - остаётся, пока не выключишь. А если переключить на другую скорость, подождать пока пропадёт, и потом опять на минимальную - то жужжание не появдляется. Если при это выключить очиститель, и сразу включить, то жужжание опять появдяется.

#15 ник-Лариса

ник-Лариса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 12 Май 2016, 13:57

Не работает Дайкин. Пользовались около полугода – столкнулись с теми же проблемами – запахи и пыль. Про ионизатор вообще молчу – вредно очень оказывается, пишут, что ионизированные мелкие загрязнения прилипают ко всем поверхностям, в том числе и к нашим легким. Поэтому  мы заменили Дайкин на более дорогой другой фирмы – чистит не только от мельчайших взвешенных частиц, но и от запахов и бактерий с вирусами!  И еще один огромный плюс – фильтры можно не менять годами! Производитель дает гарантию на фильтры от 3 до 5 лет бесперебойной работы! Нигде такого не видела, у нас знакомые жалуются на борк, что меняют каждые 2-3 месяца за кругленькую сумму.


Сообщение отредактировал R666A: 12 Май 2016, 23:11
скрытая реклама


#16 vata32

vata32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 22 Сентябрь 2016, 23:43

«Если вы ищете воздухоочиститель,в котором присутствуют пре-фильтр, моющиеся фильтры и возможность создать   росу, то покупка воздухоочистителя Sharp KC-A51RW станет отличным решением.» Это то, что советовали нам в магазине.Но оказалось все далеко не так,как было сказано. Я являюсь владельцем небольшого магазина флористики,и такой аппарат нам был просто необходим.Для того, чтобы цветочки всегда чувствовали себя отлично,  и посетителям было комфортно находится в зале.  Но как оказалось, ничего подобного. Все заявленные «плюшки» работали меньше, чем вполовину. Через полгода мучений, сменили на IQAir HealthPro 250 – решили вложиться во что-то более серьезное, чем терять клиентов, и после изучения тематичных форумов наткнулись на рекомендацию по Айкьюэр. У хэлспро  стоит три фильтра, которые борются не только с пылью и микро загрязнениями, но и запахами. Поэтому его цена полностью оправдана. Можете посмотреть это видео, и убедится в этом лично