Перейти к содержимому


Фотография

[МСК] Надо починить-обслужить MHI SRK 20 MA-S


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 frei

frei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
2

Отправлено 30 Июль 2016, 23:49

Всем привет!!!

 

Есть MHI SRK 20 MA-S, в котором нет фреона.

 

Надо найти утечку, перевальцевать трубки (основное подозрение на них), опрессовать азотом (проверить на дырки-утечки), свакуумировать и заправить по весам (900 грамм R-410A).

 

Если влезем в бюджет - надо будет два блока внешних (от двадцатки и двадцатьпятки) виброотвязать от кронштейнов и стен (прокладка кронштейн - стена и виброопоры под ноги).

 

Сразу скажу - я с жабой дружу, и готов платить за качественную работу адекватные деньги.

Скажем, 300-500 рублей за перевальцовку одного конца норм, а вот заправка по весам одного блока по цене баллона Р410 - уже не норм...

 

Живу в Южном Бутове, рядом с метро. Кондей на 10 этаже, ровненько под окном, так что без экстрима.

Готов в любой день недели, в любое время, но с предварительным согласованием ТОЧНОГО времени.

 

Ценники-предложения - в личку. Желательно иметь какой-никакой опыт именно с МХИ (техмануал есть, но все же...), не самое ушатанное оборудование, ну и отзывы на форумах приветствуются :)

 

Всем спасибо заранее))



#2 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 31 Июль 2016, 12:26

Прошу прощения, Вы хотите заплатить за перевальцовку,заправку, или все же за восстановление работоспособности кондиционера и получить гарантию на то, что фреон будет на месте года три, не меньше?
И еще вопрос- все перечисленные операции, сколько по-вашему стоят?

Сообщение отредактировал War_war: 31 Июль 2016, 13:21


#3 frei

frei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
2

Отправлено 01 Август 2016, 17:42

Если разобраться, то кондиционер - крайне простая штука в своей основе.

Огромное количество узбеков-монтажников косвенно свидетельствует об этом :)

 

War_war, расскажите мне, а "восстановление работоспособности" не включает в себя перевальцовку и заправку?

Ну тогда поведайте, что Вы такого собрались делать с кондеем, раз так цену набиваете?

Бегать вдоль трассы (которая уложена в стену) с УФ-лампой?

Так это бесполезно без добавки, которая светится.

Разбирать оба блока, чтобы обнаружить там гномиков, ворующих фреон?

Камлать с бубном? Призывать духов?

 

Пока ЛЮБОЕ предложение по починке кондиционера начинается с предложения почистить полностью внутренний блок. Тысячи так за 2,5-4.

Когда я был юн и наивен, я с благоговейным трепетом смотрел на Очень Важного Монтажника, который с ответственным выражением лица мыл все фильтры, брызгал раствором чего-то дезинфицирующе-моющего на радиатор и даже тыкал в сторону импеллера мини-пылесосом.

Спасибо, я так сам умею, недавно чинил крыльчатку.

 

И проблема моего кондея явно не в том, что за 2 года он успел превратиться в комок грязи.

 

Если эта штука на протяжении некоторого времени теряла свою холодопроизводительность, после чего высветила ошибку

"Running with low refrigerant, running with disconnecting valve closed, poor 4-way valve switching, defective indoor sensor" (да, я специально брал модель от именитого производителя, чтоб она умная была)

то вариантов, "что поломалось", тут не так и много. Самое логичное - низкий уровень фреона.

Подтвердить это можно, подключив манометрический коллектор и посмотрев давления при работе (рабочий диапазон для моей модели написан в техмануале).

Если подтвердилось отсутствие фреона, то первым делом проверить надо что? То, что от человека зависит. СОЕДИНЕНИЯ. А раз проверяем - то отчего бы не перевальцевать  то, что вызывает подозрения?

Перевальцевали, прикрутили, неплохо бы проверить.

Ничего лучше, чем азот под давлением (с контролем падения давления и прослушиванием), пока не придумали.

Потом убираем все лишнее из трассы путем вакуумирования.

Потом по весам заправляем фреон, возможно, со светящейся добавкой, на случай повторения.

 

При наличии хорошего инструмента, все эти операции проводятся за час-другой и даже не заставят мастера вспотеть.

У меня такого инструмента нет, в аренду дадут что-то совсем ушатанное и по деньгам это выйдет, как вызов мастера...

 

Поэтому вернемся к набиванию цены.

Я, человек с высшим техническим образованием, дипломом инженера и техмануалом на мою модель под мышкой.

Имею представление, как и что там работает, какие параметры-допуски, как делается самодиагностика и как оно всё чинится (техмануал для мексов написан - все с картинками и в духе "делай раз - делай два").

Указал, какие операции считаю ответственными и важными (вальцовка и затяжка - качество соединений очень важно), а какие - не очень (заливка фреоном по весам, например - за 4000 я куплю 10кг фреона и дозаправлять раз в сезон 10 лет буду).

Не надо мне доказывать, что есть монтажники-единороги, которые придут, скажут "сим-салабим", и все заработает само (и дадут при этом юридически оформленную гарантию на пять лет).

Мой опыт подсказывает, что у любого, даже самого хорошего мастера, бывают косяки, а вся гарантия сводится к обязательному двухразовому (весна-осень) техобслуживанию с дозаправкой, по 5000 за выезд. Это 30к за три года. Как раз на новый кондей хватит...

Собственно, кондей мне ставил tonche - думаю, никто не скажет, что он хреновый мастер? Плюс ко всему, дилер МХИ и Хитачи, вроде как. Куча отзывов положительных, лепота!!!

А вот поди ж ты - и фреон ушел, и Антон пропал, и вся гарантия превратилась в тыкву, поскольку ООО было оформлено на какого-то левого чувака, как и все документы на монтаж и продажу...

 

Можно сколь угодно долго обсуждать неадекватность моих требований, но и несоответствие цены затрачиваемым усилиям тоже пообсуждаем :)

Я готов платить нормальные деньги нормальным людям, которые без лишних выкрутасов просто сделают свою работу хорошо.

Я сразу сказал - стучитесь в личку, предлагайте цену, описывайте свой опыт и варианты решения, всё обсуждаемо.

Собственно, пара человек отозвалось - я им обязательно отвечу.

Если не договооримся, то накрайняк подожду поздней осени, когда у мастеров будет не так много работы...

А может плюну на все, куплю оборудование, возьму пару рабов штробить-вешать, да пойду сам кондеи ставить, гы :)


Сообщение отредактировал frei: 01 Август 2016, 17:43


#4 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 01 Август 2016, 18:10

Вся стоимость в вашем случае сводится к стоимости времени, которое потратит Очень Важный Монтажник на вашу плевую работенку. Ему собственно побую плевая это работенка или не плевая. Ему важно что она отнимет полтора два часа, не считая дороги. Эти полтора-два часа стоят определенных денег. Если монтажник тратит два часа и вы ему платите тысячу, то он теряет пять-шесть, которые мог бы заработать в то время. Поэтому, вы либо уважайте время специалиста, либо делайте сами. Никто не живет ради того, чтоб вы могли сэкономить. Ваше высшее техническое образование и тот факт что вы знаете как работает кондиционер, в данном случае не имеет никакого значения. И уж точно не является аргументом для предоставления вам особых скидок.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 01 Август 2016, 18:12


#5 frei

frei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
2

Отправлено 01 Август 2016, 18:15

Еще раз - я предложил работу, на которую любой может откликнуться, честно заявив, что час работы стоит условные N рублей, и вся работа (а это то-то, то-то и то-то) займет 3-4 часа. ПОд "то-то и то-то" я подразумеваю более-менее вдумчивое описание того, что планируется делать. Собственно, примерный список я огласил. Мастер от себя может предложить проверить "disconnecting valve, 4-way valve, indoor sensor" - всё это в расшифровке кода ошибки есть. Согласны? Согласен. Договорились, встретились, починили. Всё. Я не ищу ремонт за 3 копейки. Я хочу, чтоб за 3 рубля мне трехкопеечный ремонт не сделали...

Когда начинаются стенания, все эти "Вы хотите заплатить за перевальцовку, заправку, или все же за восстановление работоспособности кондиционера", без какой-либо конкретики, в моих глазах это выглядит только набиванием цены.

Если кому-то моя позиция не нравится, я насильно работать не заставляю. Можно просто пройти мимо.


Сообщение отредактировал frei: 01 Август 2016, 18:19


#6 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 01 Август 2016, 18:33

Еще раз - я предложил работу, на которую любой может откликнуться, честно заявив, что час работы стоит условные N рублей, и вся работа (а это то-то, то-то и то-то) займет 3-4 часа. ПОд "то-то и то-то" я подразумеваю более-менее вдумчивое описание того, что планируется делать. Собственно, примерный список я огласил. Мастер от себя может предложить проверить "disconnecting valve, 4-way valve, indoor sensor" - всё это в расшифровке кода ошибки есть. Согласны? Согласен. Договорились, встретились, починили. Всё. Я не ищу ремонт за 3 копейки. Я хочу, чтоб за 3 рубля мне трехкопеечный ремонт не сделали...

Когда начинаются стенания, все эти "Вы хотите заплатить за перевальцовку, заправку, или все же за восстановление работоспособности кондиционера", без какой-либо конкретики, в моих глазах это выглядит только набиванием цены.

Если кому-то моя позиция не нравится, я насильно работать не заставляю. Можно просто пройти мимо.

Я вам могу подкинуть примерный порядок цен в нашем регионе, если интересно. Если бы я приехал к вам, я бы взял за диагностику 500 рублей, Обнаружение и устранение утечки 1500 рублей и заправка фреоном 150 рублей за 100 грамм. В вашем случае это минимум штукарь. Итого- трешка. Это нормальная цена в нашем регионе. Прошу учесть тот факт, что мойка кондиционера у нас стоит 1500 рублей, а стандартный монтаж 3500. Ну то есть, все процедуры, которые вы хотите получить оцениваются примерно в два раза дороже чем обычная мойка кондиционера и немногим дешевле, чем монтаж. Что касается "любой узбек может поставить"- вот когда вы мне покажете любого узбека с вакуумным насосом, азотным набором и электронными весами, (причем желательно чтоб любой узбек еще этим пользоваться бы умел)- вот тогда вы будете рассказывать, что дескать я набиваю цену. 


Сообщение отредактировал Gigablitz: 01 Август 2016, 18:35


#7 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 01 Август 2016, 19:14

Хотел пройти мимо,но зацепило...

Сначала вы говорите

 

 

При наличии хорошего инструмента, все эти операции проводятся за час-другой и даже не заставят мастера вспотеть

Решил предложить инструмент (не самый плохой ) в обмен на возможность съёмки всего процесса. Хотел посмотреть,как это не вспотеть, жопой кверху и рёбрами на раме(цену не набиваю,т.к. ничего не предлагал )

Затем читаю следующий пост

 

 

 и вся работа (а это то-то, то-то и то-то) займет 3-4 часа 

Вы сами себе противоречите,да и дружить с вашей жабой желания нет. А людям,которые согласятся за 3р сделать работу-удачи. Только думаю что у таких не будет азота...



#8 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 01 Август 2016, 19:35

Ничего лучше, чем азот под давлением (с контролем падения давления и прослушиванием), пока не придумали.

Ничего лучше, чем хороший течеискатель для поиска утечек пока не придумали.

 

А Ваши приключения - следствие того, что искали, где по-дешевле.

Кондиционер надо брать не в фирме-однодневке с мобильным контактным номером.

 

 

Если влезем в бюджет - надо будет два блока внешних (от двадцатки и двадцатьпятки) виброотвязать от кронштейнов и стен (прокладка кронштейн - стена и виброопоры под ноги).

Живу в Южном Бутове, рядом с метро. Кондей на 10 этаже, ровненько под окном, так что без экстрима.

Ровненько под окном, без экстрима, на 10-м этаже надо будет демонтировать наружные блоки, собрав фреон, демонтировать кронштейны, а потом обратно все смонтировать с виброопорами...

Это, примерно, стоимость монтажа сплит-системы в Москве.


Сообщение отредактировал SSA: 01 Август 2016, 19:46


#9 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 01 Август 2016, 19:50

Мне также ставил кондиционер(с нареканиями) мастер Tonche(по рекомендации мастера Бориска)



#10 frei

frei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
2

Отправлено 01 Август 2016, 21:00

Gigablitz, про какой конкретно регион идет речь? При одинаковой стоимости фреона, должна ли заправка в Москве быть в три раза дороже, чем в регионе?

Васильич, во-первых, никто конкретную сумму не озвучивал. Я открыт для предложений. Если с меня попросят 10к, сумев это грамотно аргументировать, дать гарантию и так далее - не вопрос, сойдемся и на 10.

SSA, спасибо за упоминание про течеискатель, почитаю.

 

Я никогда не искал, где дешевле. Я искал, где лучше. Гуру форума, со своими многолетними ветками и здесь, и на мастерсити, дилер митцу и хитачи, с ОГРОМНЫМ количеством положительных отзывов, с кучей фотоотчетов по установкам... В общем, человек, не вызывающий никакого недоверия. Опять же, с тов. bolind, который здесь отметился, Антон вел достаточно содержательный диалог на мастерсити и проблему, в итоге, решил, устранив заводской брак (это если я все правильно помню). Мои проблемы он тоже не отказывался решать - просто не могли некоторое время согласовать дату встречи, а потом Антон просто куда-то потерялся напрочь. Телефоны молчат, люди, с которыми он работал, слышать не слыхивали о нем... Не знаю, что там у человека в жизни произошло - но случилось то, что случилось.

 

UPDATE

Почитал про течеискатели (электронные). В общем, мнения у народа разделились. Особенно все недовольны дешевыми-китайскими.

Все по старинке делают, азот + "мыльная" пена на возможные места утечек.

Так что течеискатель не обязателен, а вот азот и умение с ним обращаться - приветствуются!


Сообщение отредактировал frei: 01 Август 2016, 21:00


#11 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 01 Август 2016, 21:08

Да,в моем случае Антон вышел на связь и прислал мастерового человека для исправления брака в работе.На сегодняшний день остаются конечно некоторые косяки,но я с ними как то уже смирился.



#12 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 02 Август 2016, 00:26

Я вам могу подкинуть примерный порядок цен в нашем регионе, если интересно. Если бы я приехал к вам, я бы взял за диагностику 500 рублей, Обнаружение и устранение утечки 1500 рублей и заправка фреоном 150 рублей за 100 грамм. В вашем случае это минимум штукарь. Итого- трешка. Это нормальная цена в нашем регионе. Прошу учесть тот факт, что мойка кондиционера у нас стоит 1500 рублей, а стандартный монтаж 3500. Ну то есть, все процедуры, которые вы хотите получить оцениваются примерно в два раза дороже чем обычная мойка кондиционера и немногим дешевле, чем монтаж. Что касается "любой узбек может поставить"- вот когда вы мне покажете любого узбека с вакуумным насосом, азотным набором и электронными весами, (причем желательно чтоб любой узбек еще этим пользоваться бы умел)- вот тогда вы будете рассказывать, что дескать я набиваю цену. 

опрессовать азотом (проверить на дырки-утечки)..................ты не обратил внимание на это и не включил в расценки , а это как раз самое веселое !!!............по хорошему процедура не полчаса длится !!!



#13 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 02 Август 2016, 01:08

 

 

Gigablitz, про какой конкретно регион идет речь? При одинаковой стоимости фреона, должна ли заправка в Москве быть в три раза дороже, чем в регионе?

Краснодарский край. Не имеет никакого значения стоимость фреона.  Эта стоимость не для вас. Она для нас. Так же как и стоимость трубы, флекса и прочего. Это наши расходные материалы. Не нравится- покупайте фреон и заправляйте сами. Вы когда в ресторан приходите, тоже начинаете разводить полемику по поводу  ценообразования в данном заведении относительно средней рыночной цены на мясо? Повторяю, никто из нас не несет на себе крест благотворительности. И вы, вместе со своим высшим техническим образованием и пониманием принципов работы кондиционера, ничем не отличаетесь от старушки.  



#14 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 02 Август 2016, 13:44

Так в чём, собственно проблема? Если дорого, СДЕЛАЙ САМ.

#15 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 02 Август 2016, 16:55

мастера конечно ломят цены на лоха,это факт,тот же tonche заломил за свои косяки немыслимые цены по установке от доверенного мастера.живите скромнее-и будет на все хватать,по умеренным ценам.


Сообщение отредактировал bolind: 02 Август 2016, 16:56


#16 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 02 Август 2016, 17:21

Мне тут понравилось, то что Бориска рекомендовал ))

 

 

Тойче нашли через форум и чаще всего такой подход оправдан. Не выполнять гарантийные обязательства банально дороже.

 

По остальному хрень какая то. Тут либо устраивает цена, либо нет. На фига мне как мастеровому объяснять сколько я должен брать за работу? Ничего никому никто не должен пока не сошлись в цене и не обговорили условия. Я так вообще не пойму в чём проблема самому сделать всё. Если это и правда проблема, то для чего рассказывать своё виденье цены?Кому это кроме потребителя нужно?



#17 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 02 Август 2016, 21:52

Да.я по неосторожности поверил мастеру Бориске-по его рекомендации вышел на установщиков.



#18 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 02 Август 2016, 22:27

Если разобраться, то кондиционер - крайне простая штука в своей основе.
Огромное количество узбеков-монтажников косвенно свидетельствует об этом :)
 
War_war, расскажите мне, а "восстановление работоспособности" не включает в себя перевальцовку и заправку?
Ну тогда поведайте, что Вы такого собрались делать с кондеем, раз так цену набиваете?
Бегать вдоль трассы (которая уложена в стену) с УФ-лампой?
Так это бесполезно без добавки, которая светится.
Разбирать оба блока, чтобы обнаружить там гномиков, ворующих фреон?
Камлать с бубном? Призывать духов?
 
Пока ЛЮБОЕ предложение по починке кондиционера начинается с предложения почистить полностью внутренний блок. Тысячи так за 2,5-4.
Когда я был юн и наивен, я с благоговейным трепетом смотрел на Очень Важного Монтажника, который с ответственным выражением лица мыл все фильтры, брызгал раствором чего-то дезинфицирующе-моющего на радиатор и даже тыкал в сторону импеллера мини-пылесосом.
Спасибо, я так сам умею, недавно чинил крыльчатку.
 
И проблема моего кондея явно не в том, что за 2 года он успел превратиться в комок грязи.
 
Если эта штука на протяжении некоторого времени теряла свою холодопроизводительность, после чего высветила ошибку
"Running with low refrigerant, running with disconnecting valve closed, poor 4-way valve switching, defective indoor sensor" (да, я специально брал модель от именитого производителя, чтоб она умная была)
то вариантов, "что поломалось", тут не так и много. Самое логичное - низкий уровень фреона.
Подтвердить это можно, подключив манометрический коллектор и посмотрев давления при работе (рабочий диапазон для моей модели написан в техмануале).
Если подтвердилось отсутствие фреона, то первым делом проверить надо что? То, что от человека зависит. СОЕДИНЕНИЯ. А раз проверяем - то отчего бы не перевальцевать  то, что вызывает подозрения?
Перевальцевали, прикрутили, неплохо бы проверить.
Ничего лучше, чем азот под давлением (с контролем падения давления и прослушиванием), пока не придумали.
Потом убираем все лишнее из трассы путем вакуумирования.
Потом по весам заправляем фреон, возможно, со светящейся добавкой, на случай повторения.
 
При наличии хорошего инструмента, все эти операции проводятся за час-другой и даже не заставят мастера вспотеть.
У меня такого инструмента нет, в аренду дадут что-то совсем ушатанное и по деньгам это выйдет, как вызов мастера...
 
Поэтому вернемся к набиванию цены.
Я, человек с высшим техническим образованием, дипломом инженера и техмануалом на мою модель под мышкой.
Имею представление, как и что там работает, какие параметры-допуски, как делается самодиагностика и как оно всё чинится (техмануал для мексов написан - все с картинками и в духе "делай раз - делай два").
Указал, какие операции считаю ответственными и важными (вальцовка и затяжка - качество соединений очень важно), а какие - не очень (заливка фреоном по весам, например - за 4000 я куплю 10кг фреона и дозаправлять раз в сезон 10 лет буду).
Не надо мне доказывать, что есть монтажники-единороги, которые придут, скажут "сим-салабим", и все заработает само (и дадут при этом юридически оформленную гарантию на пять лет).
Мой опыт подсказывает, что у любого, даже самого хорошего мастера, бывают косяки, а вся гарантия сводится к обязательному двухразовому (весна-осень) техобслуживанию с дозаправкой, по 5000 за выезд. Это 30к за три года. Как раз на новый кондей хватит...
Собственно, кондей мне ставил tonche - думаю, никто не скажет, что он хреновый мастер? Плюс ко всему, дилер МХИ и Хитачи, вроде как. Куча отзывов положительных, лепота!!!
А вот поди ж ты - и фреон ушел, и Антон пропал, и вся гарантия превратилась в тыкву, поскольку ООО было оформлено на какого-то левого чувака, как и все документы на монтаж и продажу...
 
Можно сколь угодно долго обсуждать неадекватность моих требований, но и несоответствие цены затрачиваемым усилиям тоже пообсуждаем :)
Я готов платить нормальные деньги нормальным людям, которые без лишних выкрутасов просто сделают свою работу хорошо.
Я сразу сказал - стучитесь в личку, предлагайте цену, описывайте свой опыт и варианты решения, всё обсуждаемо.
Собственно, пара человек отозвалось - я им обязательно отвечу.
Если не договооримся, то накрайняк подожду поздней осени, когда у мастеров будет не так много работы...
А может плюну на все, куплю оборудование, возьму пару рабов штробить-вешать, да пойду сам кондеи ставить, гы :)


Уважаемый Frei.
Я только поинтересовался у Вас, во сколько Вы оцениваете перечисленные Вами работы. В ответ Вы выдвинули целую тираду и закончили тем, что купите рабов, которые будут Вам штробить, а Вы будете вешать кондеи. Это очень меня развеселило.
Теперь о работах, которые Вы перечислили. Каждый вид работ имеет определенную вилку цены и все вместе выходит далеко за 3-4000.Особенно понравилось про опрессовку азотом.

#19 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 09 Август 2016, 23:48

так куда делся наш хваленный мастер tonche,мне как обладателю гарантии на кондиционер от него очень интересно это узнать.