Перейти к содержимому


- - - - -

Сложности при монтаже сплит-системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Guest_Гость_Денис_*_*

Guest_Гость_Денис_*_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2008, 09:04

Здравствуйте! хочу попробовать заняться монтажом сплит-систем. Прочитал несколько руководств по монтажу разных кондиционеров - вроде бы все довольно просто, но ПРОШУ помощи профессионалов: где там подводные камни? где можно накосячить в монтаже? Почему возникают утечки либо что-то ещё? Какие кондеры проще всего в монтаже и из-за чего?
Заранее спасибо!

#2 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 22 Август 2008, 09:49

Накосячить можно где угодно. В основном это вальцовка, дренаж, неправильное подключение межблочного кабеля.
Проще всего устанавливать дорогие модели: Daikin, Mitsubishi и т.д. Они продуманы, у них пластмасса приятней, все, что надо защелкивается и становится на свои места.
Но, мой Вам совет - начните работать в паре с профессионалом. Потому что самому тренироваться на клиентах, начитавшись литературы, лучше не стоит.

#3 shark

shark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 23 Август 2008, 19:49

Доброго времени суток! Если написал не по теме то прошу Вас не удаляйте, а перенесите в нужный раздел!
Дело заключается в следующем, мне надо демонтировать Самсунг 9-ку, с последующей его установкой но в другую комнату.
Скажите пожалуйста, при демонтаже хладогент должны стравливать в воздух или правильней его согнать в наружный блок, если согнать в наружний блок то каким образом? Такой вопрос возник в следствии выяснения у разных фирм установщиков, ни кто не говорит конкретики, у всех разные мнения. И еще в одной фирме сказали "спецы", что на трассу на которой стоял Самсунг, можно установить Daikin, так ли это??
За ранее спасибо!

#4 atlantis

atlantis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 25 Август 2008, 19:44

Хладагент нужно перекачать обратно в компрессор. ОДНОЗНАЧНО!!! 22 тип фреона озоно НЕБЕЗОПАСЕН! Если не было попадания воздуха в систему.

А вот вешать на трассу из под Самсунга Дайкин ой как не желательно!
процентов на 90 у Дайкина 410 тип фреона. У самсунга 22.
Два типа фреона абсолютно не совместимы!!! Скорее всего будут проблемы с работой компрессора.


#5 Insomnia

Insomnia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
4

Отправлено 17 Сентябрь 2008, 23:43

подключал вчера сплит-систему(4 года инженер СКВ), а потом поехал подключать стиральную машину(единичный случай)!!! подключая стиралку меня не спросили даю ли я гарантию на монтаж, а как сплит подключаешь так все гарантию просят. странно, хотя и там и там ничего сложного и получается при монтаже сплита гарантию несет установщик, а при подключении СМА- продавец, т.е. магазин. Вот парадокс blink.gif

#6 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2008, 10:16

Цитата(Insomnia @ 17.09.2008, 23:43) Просмотр сообщения
подключал вчера сплит-систему(4 года инженер СКВ), а потом поехал подключать стиральную машину(единичный случай)!!! подключая стиралку меня не спросили даю ли я гарантию на монтаж, а как сплит подключаешь так все гарантию просят. странно, хотя и там и там ничего сложного и получается при монтаже сплита гарантию несет установщик, а при подключении СМА- продавец, т.е. магазин. Вот парадокс blink.gif

Пишите в тему. Поменьше оффтопа.
В Ваших словах я не понял фразы "ничего сложного". В том, чтобы вырезать аппендицит для хирурга тоже ничего сложного.

#7 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 23 Сентябрь 2008, 09:38

Цитата(Insomnia @ 17.09.2008, 23:43) Просмотр сообщения
подключал вчера сплит-систему(4 года инженер СКВ), а потом поехал подключать стиральную машину(единичный случай)!!! подключая стиралку меня не спросили даю ли я гарантию на монтаж, а как сплит подключаешь так все гарантию просят. странно, хотя и там и там ничего сложного и получается при монтаже сплита гарантию несет установщик, а при подключении СМА- продавец, т.е. магазин. Вот парадокс blink.gif

Ну если ваша сма состоит из двух частей, которые надо соединять специальными трубками и проводами, при том, что неверное подключение приведет к поломке сма, то пожалуй несправедливо. laugh.gif

#8 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 23 Сентябрь 2008, 10:17

Цитата(Insomnia @ 17.09.2008, 23:43) Просмотр сообщения
подключал вчера сплит-систему(4 года инженер СКВ), а потом поехал подключать стиральную машину(единичный случай)!!! подключая стиралку меня не спросили даю ли я гарантию на монтаж, а как сплит подключаешь так все гарантию просят. странно, хотя и там и там ничего сложного и получается при монтаже сплита гарантию несет установщик, а при подключении СМА- продавец, т.е. магазин. Вот парадокс blink.gif

Не надо сочинять.
Гарантию на машинку при самостоятельной установке нормальный магазин не даст. При продаже они предупреждают, что гарантия на машинку распространяется только в том случае, если установку производит установщик с разрешением. Как правило дают список телефонов.
Установщик как частное лицо и не может быть носителем гарантийных обязательств. Это должно быть какое-то юрлицо или хотя бы ИЧП. Иными словами, компания.
Кондиционерный рынок устроен по-другому.
Если сравнить квалификацию установщиков кондиционеров и установщиков стиралок, то разница огромна. В первом случае это слесарь-электрик хорошего уровня, во-втором это сантехник с навыком проложить один кабель и розетку.
По необходимому оборудованию комплект инструмента монтажников кондиционеров стоит раз в десять дороже. Более того, инструмент не только общеслесарный (типа ключей разводных и отверток), но и большой перф с проломным буром, вальцовки, трубогибы, второй перф, вакуумный насос, ванометры с шлангами под разные фреоны и еще много чего.
Есть кстати еще один момент - стиралку за час ставит один человек. Сплит при стандартной установке бригада из двух ставит за 3-5 часов.
Комплект расходных материалов стоит раз в десять дороже и более специфичен. На обычном строительном рынке это все купить трудно.
Из Ваших слов кажется, что обе процедуры одинаковы. Нет они не одинаковы.
Что касается возможности перехода кондиционерного рынка на похожую схему, когда магазин будет заключать договора с сертифицированными бригадами и только при условии их монтажа давать гарантию, сегодня в краткосрочной перспективе это не нужно никому. Потому что поднимутся цены, усложнится работа... Да и заказчик сегодня чаще склонен колхозить и при этом экономить, нежели платить за профессионализм. Магазину этот гимор тоже в общем нафиг не нужен - просто продажа привлекает полным отсутствием сопутствующего головняка. На а с монтажниками и думать нечего - пока никто тебя не привлекает к ответственности за косяки и обман, никому и в голову не придет наводить порядок во всем этом. Куда проще приехать и за две трети цены наколхозить и навешать клиенту лапши на уши, что по-другому нельзя и вообще все так делают. А на форумах мол только профаны-теоретики сидят.
Да нет, мы и машинки ставили в свое время. И сплитов тоже немеряно.

#9 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 24 Сентябрь 2008, 20:45

Цитата(Insomnia @ 17.09.2008, 23:43) Просмотр сообщения
подключал вчера сплит-систему(4 года инженер СКВ), а потом поехал подключать стиральную машину(единичный случай)!!! подключая стиралку меня не спросили даю ли я гарантию на монтаж, а как сплит подключаешь так все гарантию просят. странно, хотя и там и там ничего сложного и получается при монтаже сплита гарантию несет установщик, а при подключении СМА- продавец, т.е. магазин. Вот парадокс blink.gif

Гм.. Когда я подключал стиральную машинку - гарантию я спрашивал. И печатей и подписей установщик мне в гарантийный талон поставил столько, сколько надо по регламенту smile.gif
Я в принципе и сам мог всё подключить, но гарантию терять не хотелось smile.gif Ну, хоть проследил, что-бы косяков не было smile.gif