Перейти к содержимому


- - - - -

Что случилось с кондеем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Guest_Inkognoto_*

Guest_Inkognoto_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2008, 15:56

Здравствуйте!
Подскажите, кто разбирается, что происходит с моим кондиционером (Panasonic cs-pa9gkd). После установки в мае месяце проверяла - все работало (и холод и обогрев), с наступлением жарких дней в июле поняла, что воздух не охлаждается, а вентилятор внешнего блока не включается. Вызвала мастера по гарантии из фирмы-установщика. Посмотрел - заключил, что установщики перепутали провода, все исправил, воздух охлаждал исправно. С наступлением холодной погоды включила на обогрев. Теперь он не греет воздух, есть только слабый холодный поток. Вентилятор внутреннего блока в режиме heat (обогрев) не включается, но холодит исправно, и вентилятор в этом режиме(cool) включается. Может быть стоит попытаться вернуть деньги за данную покупку?
Заранее спасибо.

#2 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2008, 13:06

Кондиционеру нужно время, чтобы переключиться с режима охлаждения в режим обогрев. Не меньше 5-7 минут.
Многие пользователи этого не знают и сразу начинают бить тревогу.

#3 Guest_Incognoto_*

Guest_Incognoto_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2008, 15:38

Цитата(Skngroup @ 02.09.2008, 12:06)  
Кондиционеру нужно время, чтобы переключиться с режима охлаждения в режим обогрев. Не меньше 5-7 минут.
Многие пользователи этого не знают и сразу начинают бить тревогу.


Я об этом знаю. Кондиционер не начинал греть воздух не через 5, ни через 7, ни через 15 минут, ни 30 минут. Сегодня приехала бригада ремонтников и поменяла кабель между внутренним и наружным блоком. Сказали, что предыдущий кабель был бракованным. Но я думаю это сказки. Просто неквалифицированные монтажники все нафиг перепутали. Теперь следы заметают. Что там на самом деле было знают только они. После замены кабеля все работает и холод, и обогрев. Главное, чтобы все работало и дальше.


#4 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 03 Сентябрь 2008, 09:32

Цитата(Incognoto @ 02.09.2008, 15:38)  
Я об этом знаю. Кондиционер не начинал греть воздух не через 5, ни через 7, ни через 15 минут, ни 30 минут. Сегодня приехала бригада ремонтников и поменяла кабель между внутренним и наружным блоком. Сказали, что предыдущий кабель был бракованным. Но я думаю это сказки. Просто неквалифицированные монтажники все нафиг перепутали. Теперь следы заметают. Что там на самом деле было знают только они. После замены кабеля все работает и холод, и обогрев. Главное, чтобы все работало и дальше.


Вполне возможно, что перепутали что-то при подключении, но мне интересно другое, когда работу принимали не просили во всех режимах работу кондея продемонстрировать, если нет то очень зря dry.gif

#5 Guest_Incognoto_*

Guest_Incognoto_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2008, 10:37

Цитата(I.P.V. @ 03.09.2008, 8:32)  
Вполне возможно, что перепутали что-то при подключении, но мне интересно другое, когда работу принимали не просили во всех режимах работу кондея продемонстрировать, если нет то очень зря dry.gif

Когда работу принимала, все работало, в том-то и загвоздка.

#6 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 03 Сентябрь 2008, 10:53

Цитата(Incognoto @ 03.09.2008, 10:37)  
Когда работу принимала, все работало, в том-то и загвоздка.


Тогда возможно и кабель, но скорее всего плохо в клемной каробке прикрутили, либо не соблюдали требования, наконечники не одели. Вариантов может быть множество, главное что-бы теперь все работало rolleyes.gif

#7 Guest_Incognoto_*

Guest_Incognoto_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2008, 13:26

Цитата(I.P.V. @ 03.09.2008, 9:53)  
Тогда возможно и кабель, но скорее всего плохо в клемной каробке прикрутили, либо не соблюдали требования, наконечники не одели. Вариантов может быть множество, главное что-бы теперь все работало rolleyes.gif


Это точно. Это в их интересах... ph34r.gif


#8 SERGO

SERGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
1
  • из: Свердловская обл

Отправлено 03 Сентябрь 2008, 14:14

про кабель это всё туфта, проблема глубже........и серьезней.(Что вы хотели от китайского кондиционера?)

#9 SERGO

SERGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
1
  • из: Свердловская обл

Отправлено 03 Сентябрь 2008, 14:14

про кабель это всё туфта, проблема глубже........и серьезней.(Что вы хотели от китайского кондиционера?)

#10 Insomnia

Insomnia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
4

Отправлено 17 Сентябрь 2008, 14:19

на плате панасоника 3 релюшки, одна отвечает за компрессор, вторая-вентилятор, 3-соленойдный клапан. Если перепутать провода вентилятора и соленойна, реле вентилятора сгорает и вентилятор переключают на реле компрессора. Смотрите подключение во внешнем блоке. !00% там косяк. И вполне возможно они не подключили соленойдный вентиль

#11 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2008, 11:51

Цитата(Inkognoto @ 01.09.2008, 15:56)  
После установки в мае месяце проверяла - все работало (и холод и обогрев), с наступлением жарких дней в июле поняла, что воздух не охлаждается, а вентилятор внешнего блока не включается.



Цитата(Insomnia @ 17.09.2008, 14:19)  
Если перепутать провода вентилятора и соленойна, реле вентилятора сгорает и вентилятор переключают на реле компрессора. Смотрите подключение во внешнем блоке. !00% там косяк. И вполне возможно они не подключили соленойдный вентиль


Insomnia, хватит флудить. Читайте внимательно. Если кондиционер работал отлично, кто там что перепутал или не подключил?

#12 алек

алек

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
0
  • из: удмуртия ижевск

Отправлено 04 Март 2009, 02:58

всё дело в физике!
перенос температуры вроде...
зимой не откуда брать тепло с улицы!
но можно конденсировать фреон-раньше даже подогрев капилярки ставили!

пипец....

#13 контур

контур

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 02 Апрель 2009, 15:04

Цитата(Skngroup @ 02.09.2008, 13:06)  
Кондиционеру нужно время, чтобы переключиться с режима охлаждения в режим обогрев. Не меньше 5-7 минут.
Многие пользователи этого не знают и сразу начинают бить тревогу.

к сожалению не факт!! на теплообменнике внутреннего блока два датчика. один по воздуху ,а другой(крепится на калач)по температуре теплообменника. в мозги вшито так чтобы в режиме тепло вентилятор не включится пока заданная температура теплообменника не будет достигнута.так называемая функция теплого пуска призванная убереч пользователя от холодного сквозняка. теперь представим что на улице оч-оч холодно. значит кондеру негде брать тепло ,чтобы перенести его в помещение.в результате не будет нагрева теплообменника и вентилятор не пойдет .

#14 контур

контур

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 02 Апрель 2009, 15:08

а када проверяли та? какая была температура в помещении при пробном пуске и сдаче вам кондера? можа и так произойти что в помещении было жарко для работы кондера на тепло. а монтажники схитрили и кондер просто дул горячий воздух с потолка.