Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Злополучный клин компресора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Evrika

Evrika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
  • из: Казахстан,Чимкент

Отправлено 01 Октябрь 2008, 11:35

Привет Всем Форумчанам кто будет читать эту тему.
в общем дело в следующем у клинта компресор на 24 модели вошел в клин из-за скачка напряжения,а замена компресора обходиться в 70% от стоимости нового,клиент в шоке,просит попробывать сделать все возможное чтобы как нибуть продлить жизнь кондея.
Пробывал емкость вторую подвешивать не помогло,также пробывал и в обратку крутануть,только напряжение сожает а толку нет.
подскажите что можно попробыватиь еще сделать?
Клиент хороший,жалко его. huh.gif

#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 01 Октябрь 2008, 12:46

Цитата(Evrika @ 01.10.2008, 11:35) Просмотр сообщения
Привет Всем Форумчанам кто будет читать эту тему.
в общем дело в следующем у клинта компресор на 24 модели вошел в клин из-за скачка напряжения,а замена компресора обходиться в 70% от стоимости нового,клиент в шоке,просит попробывать сделать все возможное чтобы как нибуть продлить жизнь кондея.
Пробывал емкость вторую подвешивать не помогло,также пробывал и в обратку крутануть,только напряжение сожает а толку нет.
подскажите что можно попробыватиь еще сделать?
Клиент хороший,жалко его. huh.gif

А с чего Вы взяли, что он схватил клина из-за скачка? Как это возможно?
Обмотки прозванивали? Все в порядке? Масло в норме? Как кислотность?
Вообще можно с давлением фреона поиграться. Если чуть подзаправить, его может давлением стронуть. Но это все колхоз. После клина компрессор долго уже не проработает.
Если стронуть не получится, резюме одно - менять.
А заказчику надо объяснить, что компрессор такие болезни получает из-за недостатка обслуживания.

#3 Evrika

Evrika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
  • из: Казахстан,Чимкент

Отправлено 02 Октябрь 2008, 09:26

Цитата(Daik @ 01.10.2008, 11:46) Просмотр сообщения
А с чего Вы взяли, что он схватил клина из-за скачка? Как это возможно?
Обмотки прозванивали? Все в порядке? Масло в норме? Как кислотность?
Вообще можно с давлением фреона поиграться. Если чуть подзаправить, его может давлением стронуть. Но это все колхоз. После клина компрессор долго уже не проработает.
Если стронуть не получится, резюме одно - менять.
А заказчику надо объяснить, что компрессор такие болезни получает из-за недостатка обслуживания.

В клин из-за скачка он может войти при малом напряжение не хватило сил прокрутить,и получаеться клин прикипение ротара.
обмотки в норме как у нового,масло тоже,кислотность не могу проверить нет прибора,с давлением игрался спустил почти под ноль,тоже не помогло.
В холодильных компресорах легче можно сорватьс помощью не большой схемки,а для можных кондерных интересно можно придумать что нибуть.
а сколько он проработает после выхода из клина это проблема клиента,его предупреждаю сразу гарантии некакой.


#4 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 03 Октябрь 2008, 23:23

Цитата(Evrika @ 02.10.2008, 9:26) Просмотр сообщения
В клин из-за скачка он может войти при малом напряжение не хватило сил прокрутить,и получаеться клин прикипение ротара.

Скачёк напряжения и низкое напряжение - это две разные ситуации, и то, что та или другая явились причиной заклинивания - это из области фантастики. Если Вы уверены, что сопротивления и индуктивности раб. и конд. обмоток соответствуют норме, а компрессор не запускается, убедитесь, что со стороны нагнетания трубопроводы не забиты (вплоть до их распайки). Если всё указывает на раверство давлний на входе и выходе компрессора, посадите удвоенную ёмкость на конденсаторную обмотку и на несколько раз попытайтесь запустить беднягу. Сечение и длина питающих проводов должна исключить падение напряжения при запуске. Если две три попытки не удачны, - повторите попытку, резко ударяя по корпусу компрессора при пуске( разумеется не деформируя корпус). Если мычит, но не телится - значит либо Ваш омметр измеряет не сопротивление, а какую то другую величину, либо не соблюдены выше приведёные условия, либо компрессор действительно заклинил и "крутнуть в обратку" его можно только разрезав корпус.

#5 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 03 Октябрь 2008, 23:47

Цитата(Evrika @ 02.10.2008, 9:26) Просмотр сообщения
кислотность не могу проверить нет прибора

..."кислотность" можно проверить "дедуктивно" мегометром (500V): просто опустите его зажимы в масло.Однако если он покажет какое-либо активное сопротивление - это опять противоречит логике: сопротивление обмоток (относительно корпуса) не может быть в норме или Evrika чего то не договаривает о проведёных до "трагедии" мероприятиях. Чудес-то не бывает.

#6 Evrika

Evrika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
  • из: Казахстан,Чимкент

Отправлено 04 Октябрь 2008, 10:04

крутнуть в обратку[/u]" его можно только разрезав корпус.
[/quote]
Интересно а что тогда получаеться если рабочею клему с пувсковой поменять,разве он не в обратку крутанет, sad.gif правда не надолго,теплушка выбивает. ohmy.gif

#7 mixam

mixam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 01 Июль 2009, 14:43

Цитата(Evrika @ 01.10.2008, 10:35) Просмотр сообщения
Привет Всем Форумчанам кто будет читать эту тему.
в общем дело в следующем у клинта компресор на 24 модели вошел в клин из-за скачка напряжения,а замена компресора обходиться в 70% от стоимости нового,клиент в шоке,просит попробывать сделать все возможное чтобы как нибуть продлить жизнь кондея.
Пробывал емкость вторую подвешивать не помогло,также пробывал и в обратку крутануть,только напряжение сожает а толку нет.
подскажите что можно попробыватиь еще сделать?
Клиент хороший,жалко его. huh.gif


Попробуй дедовский метод: несколько раз ударь по компрессору молотком авось поможет по другому ни как)))

#8 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 01 Июль 2009, 22:21

Цитата(mixam @ 01.07.2009, 14:43) Просмотр сообщения
Попробуй дедовский метод: несколько раз ударь по компрессору молотком авось поможет по другому ни как)))

....темка то,....того,... года,......а клиента действительно .......жалко. :-)

#9 mixam

mixam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 02 Июль 2009, 07:57

Цитата(yrtchik @ 01.07.2009, 21:21) Просмотр сообщения
....темка то,....того,... года,......а клиента действительно .......жалко. :-)


Я тебе серьезно про молоток. Попробуй, шанс большой что он от вибрации с клина соскочит. Была практика митсуба клинил причем 2 раза. помогло!!!

#10 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 02 Июль 2009, 13:26

Цитата(mixam @ 02.07.2009, 7:57) Просмотр сообщения
Я тебе серьезно...

...дык я тебе то же серьёзно, ты посмотри на дату запроса, - уже год прошёл, чел уже давно всё отремонтировал, правда забыл об этом написать, - воспитания не хватило...

#11 STEKLO22

STEKLO22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
2

Отправлено 02 Июль 2009, 15:23

Я тоже 2 раза так запускал компрессор. Радость когда он начинает работать не передаваемая. В момент когда компрессор пытается себя запустить надо по нему с боку ударить правда с первых попыток не запускается у меня только через пол часа загудел. Мне один старый холодильник подсказал этот метод, я тоже подумал что это бред, но нашел деревянный увесистый дрын и мы с напарником запускали.
Он на контакторе сидел, а я в момент запуска бил(очень сильно) с боку по верхней части компрессора до сих пор работает.

#12 Evrika

Evrika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
  • из: Казахстан,Чимкент

Отправлено 02 Июль 2009, 15:40

я в момент запуска бил(очень сильно) с боку по верхней части компрессора до сих пор работает.
[/quote]
Приветик форумчанам,конечно же кондиционер отремонтировал нашел б/у компресор по дешевле,а вот его так и валяеться,а по мимо его еще 10 таких похожишь.
А бить надо именно по верхней части,а то я всегда пробывал по покам,это не помогало(может есть конкретное место),подскажите.
Благодарю за помощь.

#13 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 26 Апрель 2010, 00:27

Тема конечно старая, но вы забыли еще один способ - нагрев и охлаждение. Тонкости сейчас сказать не могу, но у меня знакомый так запустил клинанутый компрессор.