Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Работа кондиционера в standby

Сообщений в теме: 11

#1 anis

anis

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 08 Октябрь 2008, 12:10

Скажите кто знает.
Много ли кондер потребляет в standby и в каком режиме лучше держать кондер.
Т.е. если он работает только вечером и то не каждым. Как лучше его включать в розетку по мере надобности, или пускай всегда будет всключен и находится в standby.
При подключении к сети идет сильная коммутация (искрит контакт), т.е. понимаю что нагрузка большая.

Что раскажите по этому моменту.

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#2 kond-r013

kond-r013

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 09 Октябрь 2008, 05:31

Эт дело индивидуальное! На зиму можно и выключить из розетки.. А что бы не болтать попусту,проверь лучше розетку и кондер,на тему надежности эл. соединений. И в оконцовке,можно замерить ток,по которому сразу станет ясно,сколь он потребляет в режиме ожидания.. Все просто!

#3 Daik

Daik

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
0

Отправлено 09 Октябрь 2008, 07:41

Цитата(anis @ 08.10.2008, 12:10) Просмотр сообщения
Скажите кто знает.
Много ли кондер потребляет в standby и в каком режиме лучше держать кондер.
Т.е. если он работает только вечером и то не каждым. Как лучше его включать в розетку по мере надобности, или пускай всегда будет всключен и находится в standby.
При подключении к сети идет сильная коммутация (искрит контакт), т.е. понимаю что нагрузка большая.

Что раскажите по этому моменту.

Искрит не потому что нагрузка большая. У меня например все розетки искрят при подключении зарядки от ноута. Причем без подключенного ноута rolleyes.gif Понятно, что нагрузки в принципе нет.
Вылечилось очень просто - включаю в тройник с выключателем (в выключенном положении конечно). Потом щелкаю кнопкой и вуаля! rolleyes.gif
Я не электрик, но искрит по-моему по двум причинам - есть понятие реактивной нагрузки или что-то вроде этого у компактных трансформаторов. Плюс проводка не лучшим образом сделана.

Что касается кондиционера, в инструкции показатель потребления в ждущем режиме должен быть указан. У приборов такого класса, насколько я помню это 5-15Вт.
На мой взгляд не следует его отключать от сети кроме периодов, когда точно не будете использовать кондиционер в течение более чем недели.

#4 anis

anis

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0

Отправлено 09 Октябрь 2008, 09:41

проводка тут не при чем. Все новое.
По поводу потребления в ждущем режиме в инструкции нет ничего.

Ну то и на том спасибо.

#5 Daik

Daik

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
0

Отправлено 09 Октябрь 2008, 10:20

Цитата(anis @ 09.10.2008, 9:41) Просмотр сообщения
проводка тут не при чем. Все новое.

Я не говорю о старой проводке. Я говорю о ее грамотности.

#6 anis

anis

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0

Отправлено 09 Октябрь 2008, 11:37

Цитата(Daik @ 09.10.2008, 9:20) Просмотр сообщения
Я не говорю о старой проводке. Я говорю о ее грамотности.

прямой ввод от щитка.

#7 Daik

Daik

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
0

Отправлено 09 Октябрь 2008, 12:29

Цитата(anis @ 09.10.2008, 11:37) Просмотр сообщения
прямой ввод от щитка.

В общем с электриками надо разговаривать. Я, скажем так, слышал об этом звон, да не знаю, где он...
Что электрика может делаться с удетом реактивных нагрузок, тогда таких артефактов не будет.

#8 gde700

gde700

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 10 Октябрь 2008, 20:27

Цитата(anis @ 09.10.2008, 11:37) Просмотр сообщения
прямой ввод от щитка.

В кондиционере (да и в других приборах) используют импульсные блоки питания. В них на входе стоит обычный выпрямитель и конденсатор относительно большой ёмкости. Вот при зарядке оного и летят искры. smile.gif

#9 Daik

Daik

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
0

Отправлено 13 Октябрь 2008, 12:25

Цитата(gde700 @ 10.10.2008, 20:27) Просмотр сообщения
В кондиционере (да и в других приборах) используют импульсные блоки питания. В них на входе стоит обычный выпрямитель и конденсатор относительно большой ёмкости. Вот при зарядке оного и летят искры. smile.gif

Вот спасибо, знающий человек хоть написал.

#10 kond-r013

kond-r013

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 13 Октябрь 2008, 13:20

Цитата(gde700 @ 11.10.2008, 0:27) Просмотр сообщения

Сразу видно-человек шарит в электронике! Наш,Вам респект и уважуха!:-)

#11 gde700

gde700

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2008, 01:07

Цитата(kond-r013 @ 13.10.2008, 12:20) Просмотр сообщения
Сразу видно-человек шарит в электронике! Наш,Вам респект и уважуха!:-)

Ну, за четверть века (с лишним) можно даже мартышку научить (если она раньше не сдохнет! smile.gif ).... Схему входных цепей типового импульсного блока питания приводить не буду, ибо в инете и так полно подобных вещей....

#12 anis

anis

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2008, 10:44

Цитата(gde700 @ 10.10.2008, 18:27) Просмотр сообщения

все верно. так и есть.
Но искрит не только от этого скорей всего. Ибо сейчас уже не искрит, дали отопление. Скорей всего влажность тоже влияла на это дело.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных