Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Работа кондиционера в standby


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 08 Октябрь 2008, 12:10

Скажите кто знает.
Много ли кондер потребляет в standby и в каком режиме лучше держать кондер.
Т.е. если он работает только вечером и то не каждым. Как лучше его включать в розетку по мере надобности, или пускай всегда будет всключен и находится в standby.
При подключении к сети идет сильная коммутация (искрит контакт), т.е. понимаю что нагрузка большая.

Что раскажите по этому моменту.

#2 kond-r013

kond-r013

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 09 Октябрь 2008, 05:31

Эт дело индивидуальное! На зиму можно и выключить из розетки.. А что бы не болтать попусту,проверь лучше розетку и кондер,на тему надежности эл. соединений. И в оконцовке,можно замерить ток,по которому сразу станет ясно,сколь он потребляет в режиме ожидания.. Все просто!

#3 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Октябрь 2008, 07:41

Цитата(anis @ 08.10.2008, 12:10)  
Скажите кто знает.
Много ли кондер потребляет в standby и в каком режиме лучше держать кондер.
Т.е. если он работает только вечером и то не каждым. Как лучше его включать в розетку по мере надобности, или пускай всегда будет всключен и находится в standby.
При подключении к сети идет сильная коммутация (искрит контакт), т.е. понимаю что нагрузка большая.

Что раскажите по этому моменту.

Искрит не потому что нагрузка большая. У меня например все розетки искрят при подключении зарядки от ноута. Причем без подключенного ноута rolleyes.gif Понятно, что нагрузки в принципе нет.
Вылечилось очень просто - включаю в тройник с выключателем (в выключенном положении конечно). Потом щелкаю кнопкой и вуаля! rolleyes.gif
Я не электрик, но искрит по-моему по двум причинам - есть понятие реактивной нагрузки или что-то вроде этого у компактных трансформаторов. Плюс проводка не лучшим образом сделана.

Что касается кондиционера, в инструкции показатель потребления в ждущем режиме должен быть указан. У приборов такого класса, насколько я помню это 5-15Вт.
На мой взгляд не следует его отключать от сети кроме периодов, когда точно не будете использовать кондиционер в течение более чем недели.

#4 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 09 Октябрь 2008, 09:41

проводка тут не при чем. Все новое.
По поводу потребления в ждущем режиме в инструкции нет ничего.

Ну то и на том спасибо.

#5 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Октябрь 2008, 10:20

Цитата(anis @ 09.10.2008, 9:41)  
проводка тут не при чем. Все новое.

Я не говорю о старой проводке. Я говорю о ее грамотности.

#6 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 09 Октябрь 2008, 11:37

Цитата(Daik @ 09.10.2008, 9:20)  
Я не говорю о старой проводке. Я говорю о ее грамотности.

прямой ввод от щитка.


#7 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Октябрь 2008, 12:29

Цитата(anis @ 09.10.2008, 11:37)  
прямой ввод от щитка.

В общем с электриками надо разговаривать. Я, скажем так, слышал об этом звон, да не знаю, где он...
Что электрика может делаться с удетом реактивных нагрузок, тогда таких артефактов не будет.

#8 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 10 Октябрь 2008, 20:27

Цитата(anis @ 09.10.2008, 11:37)  
прямой ввод от щитка.

В кондиционере (да и в других приборах) используют импульсные блоки питания. В них на входе стоит обычный выпрямитель и конденсатор относительно большой ёмкости. Вот при зарядке оного и летят искры. smile.gif

#9 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 13 Октябрь 2008, 12:25

Цитата(gde700 @ 10.10.2008, 20:27)  
В кондиционере (да и в других приборах) используют импульсные блоки питания. В них на входе стоит обычный выпрямитель и конденсатор относительно большой ёмкости. Вот при зарядке оного и летят искры. smile.gif

Вот спасибо, знающий человек хоть написал.

#10 kond-r013

kond-r013

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 13 Октябрь 2008, 13:20

Цитата(gde700 @ 11.10.2008, 0:27)  
В кондиционере (да и в других приборах) используют импульсные блоки питания. В них на входе стоит обычный выпрямитель и конденсатор относительно большой ёмкости. Вот при зарядке оного и летят искры. smile.gif



Сразу видно-человек шарит в электронике! Наш,Вам респект и уважуха!:-)

#11 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2008, 01:07

Цитата(kond-r013 @ 13.10.2008, 12:20)  
Сразу видно-человек шарит в электронике! Наш,Вам респект и уважуха!:-)

Ну, за четверть века (с лишним) можно даже мартышку научить (если она раньше не сдохнет! smile.gif ).... Схему входных цепей типового импульсного блока питания приводить не буду, ибо в инете и так полно подобных вещей....

#12 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 31 Октябрь 2008, 10:44

Цитата(gde700 @ 10.10.2008, 18:27)  
В кондиционере (да и в других приборах) используют импульсные блоки питания. В них на входе стоит обычный выпрямитель и конденсатор относительно большой ёмкости. Вот при зарядке оного и летят искры. smile.gif

все верно. так и есть.
Но искрит не только от этого скорей всего. Ибо сейчас уже не искрит, дали отопление. Скорей всего влажность тоже влияла на это дело.