Перейти к содержимому


- - - - -

Кабели межблочной коммуникации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Guest_SSergey_*

Guest_SSergey_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2008, 23:39

Доброго времени суток.
Полным ходом идет ремонт в квартире.
На этом этапе очень не хочется покупать кондиционеры (не могу пока выбрать подходящую модель (может быть дождусь модели следующего года). Но очень хочется сделать скрытый монтаж всех коммуникаций уже сейчас. В принципе, собираюсь покупать 7-9 модели топ линеек от Panasonic или Daikin (все комнаты 17-20 м.), но без подмеса воздуха.
Насколько я понял для каждого из этих кондиционеров, в штробу нужно заложить:
1. Трубку на 1/4 дюйма
2. Трубку на 3/8 дюйма
3. Силовой кабель 3*1,5
4. Межблочную коммуникацию кабель 5*1,5 ПВС
5. Дренажную трубку 16 мм.

Возможно ли это? Не ошибаюсь ли я? Может есть какие-то советы для того, чтобы затем я не был ограничен в выборе только определенных моделей.
Заранее благодарю за советы, Сергей.

#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 10 Ноябрь 2008, 10:08

Цитата(SSergey @ 09.11.2008, 22:39) Просмотр сообщения
Доброго времени суток.
Полным ходом идет ремонт в квартире.
На этом этапе очень не хочется покупать кондиционеры (не могу пока выбрать подходящую модель. Может быть дождусь модели следующего года). Но очень хочется сделать скрытый монтаж всех коммуникаций уже сейчас. В принципе, собираюсь покупать 7-9 модели топ линеек от Panasonic или Daikin (все комнаты 17-20 м.), но без подмеса воздуха.
Насколько я понял для каждого из этих кондиционеров, в штробу и отверстие нужно заложить:
1. Трубку на 1/4 дюйма
2. Трубку на 3/8 дюйма
3. Силовой кабель 3*1,5
4. Межблочную коммуникацию кабель 5*1,5 ПВС
5. Дренажную трубку 16 мм.

Не ошибаюсь ли я? Может есть какие-то советы для того, чтобы затем я не был ограничен в выборе только определенных моделей.
Заранее благодарю за советы, Сергей.

Можете обижаться, а можете и нет, но у нас тут не форум "сделай сам".
Вы даже представить не можете сколько нам звонят после подобных экзерсисов с просьбами исправить подешевле. Мы хотим, чтобы рынок развивался в другом направлении. Когда забарахлил автомобиль, заехал в любимый дилер-сервис и все быстро и по гарантии сделал. Также и с кондиционерами.
Мы однозначно против того, чтобы люди самостоятельно пытались установить кондиционер. Равно как и починить автоматическую коробку передач, вырезать аппендицит и прочее.
Если возникнут вопросы, прочтите посты в разделе По форуму (Открытие форума и Правила форума).

#3 Guest_SSergey_*

Guest_SSergey_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2008, 11:26

Цитата(Daik @ 10.11.2008, 9:08) Просмотр сообщения
Можете обижаться, а можете и нет, но у нас тут не форум "сделай сам".
Вы даже представить не можете сколько нам звонят после подобных экзерсисов с просьбами исправить подешевле. Мы хотим, чтобы рынок развивался в другом направлении. Когда забарахлил автомобиль, заехал в любимый дилер-сервис и все быстро и по гарантии сделал. Также и с кондиционерами.
Мы однозначно против того, чтобы люди самостоятельно пытались установить кондиционер. Равно как и починить автоматическую коробку передач, вырезать аппендицит и прочее.
Если возникнут вопросы, прочтите посты в разделе По форуму (Открытие форума и Правила форума).


Замечательный ответе профессионала!
Такое впечателение, что у Вас хлеб отбирают.
При этом Вы совершенно не подумали о том, что я хотел бы обратиться к профессионалам за услугами по теме вопроса. Вы также не подумали о том, что я при более внимательном Вашем отношении обратился бы к Вам за покупкой кондиционера.
Если продолжать Вашу аналогию с ремонтом автомобиля, то я бы хотел узнать, в чем именно состоит ремонт автомобиля и сколько он стоит (если речь идет о сервисе) и затем самостоятельно принять решение. Иначе получается так: я спрашиваю, как меняется запасное колесо, А мне отвечают - тебе какое дело! - мы не справочное бюро - плати деньги (покупая предварительно у нас новое колесо) и мы тебе все сделаем.
В конце концов по этой теме Вы могли бы просто ответить, что моя идея нереализуема, объяснив почему именно. При этом любой Ваш другой ответ выглядил бы более професиональным и вежливым.
В любом случае спасибо!

#4 Guest_SSergey_*

Guest_SSergey_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2008, 11:33

Цитата(SSergey @ 09.11.2008, 22:39) Просмотр сообщения
Доброго времени суток.
Полным ходом идет ремонт в квартире.
На этом этапе очень не хочется покупать кондиционеры (не могу пока выбрать подходящую модель. Может быть дождусь модели следующего года). Но очень хочется сделать скрытый монтаж всех коммуникаций уже сейчас. В принципе, собираюсь покупать 7-9 модели топ линеек от Panasonic или Daikin (все комнаты 17-20 м.), но без подмеса воздуха.
Насколько я понял для каждого из этих кондиционеров, в штробу и отверстие нужно заложить:
1. Трубку на 1/4 дюйма
2. Трубку на 3/8 дюйма
3. Силовой кабель 3*1,5
4. Межблочную коммуникацию кабель 5*1,5 ПВС
5. Дренажную трубку 16 мм.

Не ошибаюсь ли я? Может есть какие-то советы для того, чтобы затем я не был ограничен в выборе только определенных моделей.
Заранее благодарю за советы, Сергей.


Я воспользовался Вашим советом и посмотрел правила форума и понял, что скорее всего Вы их нарушили. Итак, читаем:
1. Форум предназначен для широкой аудитории, из которой можно выделить обычных пользователей с их вопросами по бытовой и промышленной технике, способах подбора, выбору, УСТАНОВКИ, сервису и эксплуатации систем кондиционирования и вентиляции...
7. Приветствуется уважение других участников, грамотные и ПОЛНЫЕ ответы на поставленные вопросы, а также конструктивное обсуждение актуальных вопросов в данной профессиональной сфере.

Обращаю Ваше внимание на слова, выделенные ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Не я эти правила придумал, но я рассчитывал, что они будут соблюдаться.
Еще раз спасибо.

#5 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2008, 21:13

Цитата(SSergey @ 10.11.2008, 10:33) Просмотр сообщения
Я воспользовался Вашим советом и посмотрел правила форума и понял, что скорее всего Вы их нарушили. Итак, читаем:
1. Форум предназначен для широкой аудитории, из которой можно выделить обычных пользователей с их вопросами по бытовой и промышленной технике, способах подбора, выбору, УСТАНОВКИ, сервису и эксплуатации систем кондиционирования и вентиляции...
7. Приветствуется уважение других участников, грамотные и ПОЛНЫЕ ответы на поставленные вопросы, а также конструктивное обсуждение актуальных вопросов в данной профессиональной сфере.

Обращаю Ваше внимание на слова, выделенные ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Не я эти правила придумал, но я рассчитывал, что они будут соблюдаться.
Еще раз спасибо.

Уважаемый SSergey!
Не следует обижаться на довольно развернутый и аргументированный ответ Daik'а. Он Вам все правильно ответил.
Мы не только о деньгах тут думаем.
Никакая нормальная компания не сможет дать гарантию на оборудование и работы при монтаже на коммуникации, заложенные кем-то. А тем более самостоятельно заложенные клиентом. А если кто-то и возьмет на себя гарантийные обязательства на установленную таким образом технику (бесплатный сыр только в мышеловке) - даже через суд потом не докажете, что Вы не баран. Искренне приношу извинения за такую вольность, но зато смысл понятен.
И наш форум одной из своих целей имеет влияние на климатический рынок в целом, чтобы мы не занимались доделками или колхозом, а профессионально выполняли то, что без нас нормально клиент сам сделать не может.
Уже много раз на форуме об этом писалось и было много обиженных:
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ И РЕМОНТУ НА ФОРУМЕ НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ.
Если кому-то это непонятно или не поддается логике, просто примите к сведению и пожалуйста не обижайтесь.

#6 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2008, 23:10

Цитата(SSergey @ 10.11.2008, 10:26) Просмотр сообщения
Замечательный ответе профессионала!
Такое впечателение, что у Вас хлеб отбирают.
При этом Вы совершенно не подумали о том, что я хотел бы обратиться к профессионалам за услугами по теме вопроса. Вы также не подумали о том, что я при более внимательном Вашем отношении обратился бы к Вам за покупкой кондиционера.
Если продолжать Вашу аналогию с ремонтом автомобиля, то я бы хотел узнать, в чем именно состоит ремонт автомобиля и сколько он стоит (если речь идет о сервисе) и затем самостоятельно принять решение. Иначе получается так: я спрашиваю, как меняется запасное колесо, А мне отвечают - тебе какое дело! - мы не справочное бюро - плати деньги (покупая предварительно у нас новое колесо) и мы тебе все сделаем.
В конце концов по этой теме Вы могли бы просто ответить, что моя идея нереализуема, объяснив почему именно. При этом любой Ваш другой ответ выглядил бы более професиональным и вежливым.
В любом случае спасибо!

С Вами могли бы поступить и менее вежливо. Например подсказав, выдав лишь часть необходимой информации. Ее всю даже в таких простых вопросах, передать на форуме почти нереально. А потом, когда замуруете все, обнаружится, что не так дренаж проложили, не ту трубу использовали, неправильно эту трубу гнули, неправильно ... да какая разница?
Наша компания пользуется репутацией серьезной монтажной организации, которая не бросается на подобные монтажи. Если нам звонит клиент с просьбой установить кондиционер на чужие коммуникации, первое, что он слышит - без проблем, но никакой гарантии.
Знаете почему?
Вот когда догадаетесь, все Ваше негодование тут же пройдет.
А теперь представьте себе, что Вы с такими ситуациями имеете дело каждый день.

#7 Guest_SSergey_*

Guest_SSergey_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2008, 23:51

Цитата(Joy @ 10.11.2008, 22:10) Просмотр сообщения
С Вами могли бы поступить и менее вежливо. Например подсказав, выдав лишь часть необходимой информации. Ее всю даже в таких простых вопросах, передать на форуме почти нереально. А потом, когда замуруете все, обнаружится, что не так дренаж проложили, не ту трубу использовали, неправильно эту трубу гнули, неправильно ... да какая разница?
Наша компания пользуется репутацией серьезной монтажной организации, которая не бросается на подобные монтажи. Если нам звонит клиент с просьбой установить кондиционер на чужие коммуникации, первое, что он слышит - без проблем, но никакой гарантии.
Знаете почему?
Вот когда догадаетесь, все Ваше негодование тут же пройдет.
А теперь представьте себе, что Вы с такими ситуациями имеете дело каждый день.



Столько разговоров про серьезность организации, гарантии и пр. пафос (что меня совсем не интересовало).
Вместо того, чтобы просто сказать, можно ли осуществить задуманный мною план, предложить свои услуги в данной ситуации и указать сколько они будут стоить!

Все Ваши объяснения о професссионализме и гарантиях вызвали у меня одну ассоцицию: Уже 1,5 месяца ко мне с периодичностью в неделю ходят устновщики окон, которые не могут нормально отрегулировать свои же окна (пардон, уже мои). Они тоже себя считают профессионалами и дают гарантии. Но только вот у одних "профессионалов" руки не откуда надо растут, а другим просто от жизни ничего не надо и они приходят, делают свою работу, как будто им все должны. Кажется, что если бы я сам взялся за регулировку окон, то за это время наверняка бы это сделал без брака.

Итак, поменьше громких слов о гарантиях (я о них не спрашиваю). Если не хотите говорить "как", то хотя бы скажите, "можно ли" и "сколько стоит".




#8 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2008, 01:10

Цитата(SSergey @ 10.11.2008, 22:51) Просмотр сообщения
Столько разговоров про серьезность организации, гарантии и пр. пафос (что меня совсем не интересовало).
Вместо того, чтобы просто сказать, можно ли осуществить задуманный мною план, предложить свои услуги в данной ситуации и указать сколько они будут стоить!

Все Ваши объяснения о професссионализме и гарантиях вызвали у меня одну ассоцицию: Уже 1,5 месяца ко мне с периодичностью в неделю ходят устновщики окон, которые не могут нормально отрегулировать свои же окна (пардон, уже мои). Они тоже себя считают профессионалами и дают гарантии. Но только вот у одних "профессионалов" руки не откуда надо растут, а другим просто от жизни ничего не надо и они приходят, делают свою работу, как будто им все должны. Кажется, что если бы я сам взялся за регулировку окон, то за это время наверняка бы это сделал без брака.

Итак, поменьше громких слов о гарантиях (я о них не спрашиваю). Если не хотите говорить "как", то хотя бы скажите, "можно ли" и "сколько стоит".

На мой взгляд у Вас не было никаких оснований писать о своих ассоциациях. Вам так хотелось, чтобы Вас услышали? rolleyes.gif
На вопрос, можно ли заранее проложить коммуникации ответ: ДА.
На вопрос, сколько стоит, смотрим

Please Login or Register to see this Hidden Content

.
Что касается нашего участия в Вашем случае, боюсь мы не заслужили подобных слов. Вам выразили свою точку зрения, Вы недовольны. Значит, Вам видимо следует найти другого подрядчика. Вы пришли на чужой проект и хотите тут навести свои правила, потому что Вам не ответили на Ваш вопрос?
Вам ответили, что тут ответов не будет. Это означает, что Вы ошиблись адресом и тут не следует писать о своих ассоциациях. Следует очевидно где-нибудь еще поискать ответы на свои несомненно важные вопросы.
И самое главное. По поводу "поменьше громких слов о гарантиях". Так Вы о них не спрашиваете? Знаете ли, по закону и по внутренним правилам мы, выполняя услугу, обязаны давать гарантии и четко соблюдать взятые на себя обязательства. Поэтому относимся к этому вопросу исключительно серьезно. В отличие от большинства других компаний, которые сделают все, лишь бы впарить что-нибудь. Вам видимо лучше обратиться именно к таким. Вас там не будут утомлять лишней информацией. Для Ваших ушей там приготовлена специальная лапша.

#9 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2008, 08:47

Цитата(SSergey @ 10.11.2008, 10:33) Просмотр сообщения
Я воспользовался Вашим советом и посмотрел правила форума и понял, что скорее всего Вы их нарушили. Итак, читаем:
1. Форум предназначен для широкой аудитории, из которой можно выделить обычных пользователей с их вопросами по бытовой и промышленной технике, способах подбора, выбору, УСТАНОВКИ, сервису и эксплуатации систем кондиционирования и вентиляции...
7. Приветствуется уважение других участников, грамотные и ПОЛНЫЕ ответы на поставленные вопросы, а также конструктивное обсуждение актуальных вопросов в данной профессиональной сфере.

Обращаю Ваше внимание на слова, выделенные ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Не я эти правила придумал, но я рассчитывал, что они будут соблюдаться.
Еще раз спасибо.

Цели форума:
.....
2. Развить на базе форума компании интернет-ресурс, способный позитивно влиять на климатический рынок Центрального региона России;
....

А теперь читаем новый, девятый пункт в правилах Форума:
9. Так как одной из целей Форума является позитивное влияние на развитие рынка систем кондиционирования и услуг в этой сфере, вопросы, связанные с самостоятельной установкой или ремонтом климатической техники тут не рассматриваются.

Полагаю, теперь стало гораздо меньше пространства для непонимания того, зачем этот сайт вообще создавался.

#10 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2008, 11:05

Сергей, а Вы не думали, что при любой поломке кондиционера в дальнейшем, компания, которая Вам его установит будет ссылаться на: неправильную прокладку коммуникаций, жесткость или, наоборот, мягкость медной трубы (я имею ввиду качество вальцовки), высота и правильность выхода коммуникации из стены (дренаж не будет уходить самотеком) и т.д. и т.п.

Уважаемый автор! Сейчас не сезон и, я думаю, что любая компания возьмется сделать Вам первый этап работ. Поверьте, сейчас никто не перегружен работой. И мой Вам совет, чтобы не было мучительно больно за сделанный ремонт и вложенные в него деньги, первый (прокладка коммуникаций) и второй (монтаж самого оборудования и пуско-наладка) этапы работ должна делать одна компания! И это должны делать профессионалы!

#11 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 14 Ноябрь 2008, 10:21

Цитата(SSergey @ 10.11.2008, 10:26) Просмотр сообщения
Замечательный ответе профессионала!
Такое впечателение, что у Вас хлеб отбирают.
При этом Вы совершенно не подумали о том, что я хотел бы обратиться к профессионалам за услугами по теме вопроса. Вы также не подумали о том, что я при более внимательном Вашем отношении обратился бы к Вам за покупкой кондиционера.
Если продолжать Вашу аналогию с ремонтом автомобиля, то я бы хотел узнать, в чем именно состоит ремонт автомобиля и сколько он стоит (если речь идет о сервисе) и затем самостоятельно принять решение. Иначе получается так: я спрашиваю, как меняется запасное колесо, А мне отвечают - тебе какое дело! - мы не справочное бюро - плати деньги (покупая предварительно у нас новое колесо) и мы тебе все сделаем.
В конце концов по этой теме Вы могли бы просто ответить, что моя идея нереализуема, объяснив почему именно. При этом любой Ваш другой ответ выглядил бы более професиональным и вежливым.
В любом случае спасибо!

Если делаем мы, то предоставляем всю необходимую и вообще возможную информацию о том, что и как мы собираемся делать.
А если у нас спрашивают, как и что, с целью сделать самостоятельно, тогда извольте. Мы ценим тот опыт и базу знаний, которые накопились в компании. Мы ценим свои наработки. Эти наработки и есть наш хлеб насущный. И так в любой компании. Поэтому популяризовывать идею самостоятельной прокладки коммуникаций - значит двигаться в обратном направлении.
Более того, Вы же потом сами намучаетесь, если вдруг кондиционер забарахлит. Монтажник Вам спокойно скажет, что же Вы хотели, трубы и кабели не мы прокладывали. Вот и разбирайтесь теперь сами. И будет прав.

#12 Roms

Roms

    Активный участник

  • Гости
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
0

Отправлено 06 Июль 2009, 14:48

Цитата(SSergey @ 09.11.2008, 23:39) Просмотр сообщения
Доброго времени суток.
Полным ходом идет ремонт в квартире.
На этом этапе очень не хочется покупать кондиционеры (не могу пока выбрать подходящую модель (может быть дождусь модели следующего года). Но очень хочется сделать скрытый монтаж всех коммуникаций уже сейчас. В принципе, собираюсь покупать 7-9 модели топ линеек от Panasonic или Daikin (все комнаты 17-20 м.), но без подмеса воздуха.
Насколько я понял для каждого из этих кондиционеров, в штробу нужно заложить:
1. Трубку на 1/4 дюйма
2. Трубку на 3/8 дюйма
3. Силовой кабель 3*1,5
4. Межблочную коммуникацию кабель 5*1,5 ПВС
5. Дренажную трубку 16 мм.

Возможно ли это? Не ошибаюсь ли я? Может есть какие-то советы для того, чтобы затем я не был ограничен в выборе только определенных моделей.
Заранее благодарю за советы, Сергей.


А где теплоизоляция того же размера, что и труба?? rolleyes.gif


#13 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 06 Июль 2009, 20:23

1.Обычно питание приходит на внутренний блок...поэтому в отверстие его закладывать не надо, а нужно просто от источника питания подвести его к общему пучку коммуникаций выходящих в комнату...
2.Межблочную коммуникацию кабель 5*1,5 ПВС советую заменить на ВВГ....он жестче и не будет мешать закладке медных труб...
3.Отверстие в стене проделывайте перфоратором с буром диаметром 55...под уклоном вниз (небольшим)...

P.S. Действительно подумайте насчет того чтоб это сделали профессионалы...

#14 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 24 Июль 2009, 01:54

Не стоит обижатся на ответ так как тема наболевшая, натыкался не раз на такую реплику "моему знакомому монтировали и сплит и я наблюдал . Нечего сложного там , давай я помогу." Заканчивался такой монтаж плачебно. Плюс ко всему у вас нет специального инструмента для гибки и резки труб не говоря уже о том что вы врятли будете компитентны в выборе качественых материалов.

P.S. Был забавный но интересный случяй , приехав к закзчику я заметил в стене замуровоную канализационную трубу диаметром 50мм под небольшим уклоном. rolleyes.gif Кстати довольно удобно было монтировать сплит . wink.gif Может такой вариант вас устроит.