Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Можно ли соединить дренаж кондиционера компрессионной муфтой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 shsm

shsm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
1

Отправлено 29 Январь 2017, 05:39

Добрый день!

 

При доукладке провода к наружному блоку кондиционера на уже смонтированной трассе случайно заломал дренажную трубу.

В качестве дренажной трубы используется металлопласт 16мм.
Хочу заменить заломанный участок, соединив трубу компрессионным фитингом на прямом участке. Трассу потом буду замуровывать. Давления там нет, поэтому думаю, что потечь не должно.
 
Или же перестраховаться и взять пресс-фитинги?


#2 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 29 Январь 2017, 11:30

 

Добрый день!

 

При доукладке провода к наружному блоку кондиционера на уже смонтированной трассе случайно заломал дренажную трубу.

В качестве дренажной трубы используется металлопласт 16мм.
Хочу заменить заломанный участок, соединив трубу компрессионным фитингом на прямом участке. Трассу потом буду замуровывать. Давления там нет, поэтому думаю, что потечь не должно.
 
Или же перестраховаться и взять пресс-фитинги?

 

Не советую. Эти фитинги очень сильно заужают диаметр трубы. Потом в этом месте бывают затыки. Есть специальная дренажная трубка, гофрированная, Отрежь кусочек, он плотно надевается на металопластиковую трубу. соедини лучше ей. А  стыки промотай какой-нибудь нормальной виниловой лентой. Или можно промазать каким нибудь хорошим герметиком. Только не силиконом. Лучше каким нибудь автомобильным. 



#3 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 29 Январь 2017, 14:00

А я всегда говорил что металопласт это зло  :P



#4 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 29 Январь 2017, 15:59

А я всегда говорил что металопласт это зло  :P

Я тоже, как только шланг виниловый появился, забыл про металопласт. Немного дороже, но в сто раз удобней, экономит место в машине, экономит время и сам по себе гораздо экономней. 25 метровая бобина места вообще не занимает. Две штуки в машину кинул и пару недель вообще не паришься.



#5 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 29 Январь 2017, 16:20

Тоже в этом году потихоньку переходим на него ,  у нас цена почти та же что и 16 металопласт , правда зимой при сгибе пару раз лопался



#6 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 29 Январь 2017, 17:23

что за виниловый шланг? как поливочный чтоли? :blink:



#7 shsm

shsm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
1

Отправлено 29 Январь 2017, 17:25

Не советую. Эти фитинги очень сильно заужают диаметр трубы. Потом в этом месте бывают затыки. Есть специальная дренажная трубка, гофрированная, Отрежь кусочек, он плотно надевается на металопластиковую трубу. соедини лучше ей. А  стыки промотай какой-нибудь нормальной виниловой лентой. Или можно промазать каким нибудь хорошим герметиком. Только не силиконом. Лучше каким нибудь автомобильным. 

Понял, спасибо большое за разъяснения. В понедельник все-таки позвоню установщикам, пусть подъедут, посмотрят, что можно сделать. Трассу перекладывать не хочется, часть уже я успел запенить, да и уложена она качественно. Если бы я  туда не полез с проводом... :-(



#8 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 29 Январь 2017, 23:34

что за виниловый шланг? как поливочный чтоли? :blink:

Да не, ну ты шо, не шаришь? Гофра виниловая, белая такая, и гладкая внутри- специально для дренажу сделана. её можно гнуть хоть буквой зю, она не разваливается от ультрафиолета и четко натягивается на штуцера от кондюка, ниче ни подтачивать, ни подплавлять не надо. Для закладок- ваще тем четкая, трасса укладывается изюмительно. Да и в целом удобная. 25 метров моток по обьему чуть больше чемодана от перфоратора, я их две три кидаю, и горе потерял, подиж ты, повози 50-метровую бобину металопласта- она полбагажника ларгуса займет нефиг делать. При этом еще режется ножичком легко и аккуратненько. Ну короче, чудо просто. Единственное, её на подвесах не пробросишь. Но такая нужда бывает крайне редко, я в таких случая ваще нибку юзаю. 



#9 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 29 Январь 2017, 23:45

Тогда так и пишете - дренажный шланг гофрированный ! А не виниловый шланг ! :D  :D  :D Ему 100 лет в обед , почему он только появился у вас ?!


Сообщение отредактировал olart07: 29 Январь 2017, 23:47


#10 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 30 Январь 2017, 00:48

Тогда так и пишете - дренажный шланг гофрированный ! А не виниловый шланг ! :D  :D  :D Ему 100 лет в обед , почему он только появился у вас ?!

Не придирайся, кто шарит, тот понял.  :D



#11 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 30 Январь 2017, 11:43

Верно, я как про виниловый шланг прочитал, сразу почувствовал себя неучем, вальцующим отверткой и выкидывающим наружки без обвязки.
Что за виниловый шланг, вертелось у меня в голове, и почему я не знаю. Теперь все стало на свои места. По факту,используем дренаж и металлопласт в комплексе. Комбинируя

#12 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 30 Январь 2017, 20:38

вот такой дренажный шланг?

02ea5e88-cf7a-11e3-97cd-001e674602d4_0f9

далеко не идеал... бывает на китайский штуцер не налазит... на морозе может лопнуть,.. как-то попался дырявый с завода...

я то думал нововведение какое .. аля труб rehau 



#13 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 30 Январь 2017, 22:20

 у нас такой , на морозе лопает , от мп пока полностью не отказались , у этого шланга есть неоспоримый плюс перед мп , больше диаметр , меньше проблем в эксалуатации . Я на полупроме в последнее время исспользую шланги от слива на стиралках , только тот что не растягивается , это если не далеко тянуть , и прочный и гофрированный и диаметр нормально , больше 60кбту пока не ставили



#14 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 30 Январь 2017, 22:33

Тоже предпочитаю комбинировать ! На поворотах альтернативу ему сложно найти !



#15 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 31 Январь 2017, 00:33

Где то уже правда писал, но все же.

Использую постоянно склеиваемую PVC трубу, хороший диаметр очень удобная и сделать можно все что душе пожелается. Правда она немного дороже аналогов, но это конечно с какой стороны подойти. Ну и гибкий как V@D1k, показал тоже.



#16 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 31 Январь 2017, 09:54

Товарищи, я не виноват. Я назвал это изделие виниловым шлангом по двум причинам:

1. Оно виниловое.

2. Оно шланг.

Я был уверен, что данное определение, как нельзя точно, охарактерезует сей продукт.

 

Использую постоянно склеиваемую PVC трубу, хороший диаметр очень удобная и сделать можно все что душе пожелается.

 

Нибку? Нибко для канальников ништяк ну или во всех случая, где надо пробрасывать на подвесах. она практически не провисает. На нынешнем обьекте дренаж разводится полипропиленом толстостенным ( чтоб не провисал) Как я ни просил ведущего манагера и проектировщика сменить его на нибку- они остались глухи. Он чуть дороже и неибёт.  Люди не понимают, что помимо издержек материальных, есть еще и нематериальные, такие как время и качество. Нибка монтируется в три раза быстрее, легче и качественней. Очень жаль, что проектирасты её в проекты не закладывают,  ибо дренаж- это пожизненная проблема на больших обьектах, собирается попринципу "Вы сделайте, а мы потом нарисуем"



#17 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 31 Январь 2017, 20:42

полипропилен провисает со временем один хер при малом количестве креплений... надо через метр шпильку с хомутом ставить по уму - но дорого, поэтому лучше канализационной d32



#18 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 31 Январь 2017, 22:18

Вот вам

Please Login or Register to see this Hidden Content



#19 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 31 Январь 2017, 23:42

И что там? Про дренаж ничего не увидел.Трубу использую Genova, не очень уж она и дорогая, тем более на полупромах.



#20 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 31 Январь 2017, 23:47

И что там? Про дренаж ничего не увидел.Трубу использую Genova, не очень уж она и дорогая, тем более на полупромах.

Такое же покажешь?

И таки там дренаж