Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разные по мощности блоки кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 19 Январь 2009, 20:14

Всем добрый день! У меня такая проблема. Купил кондиционер Carrier. Домой привезли внутренний блок на 36, а уличный на 27 квадратов angry.gif . Написал заявление на замену, но пока проблема решается хочу посоветоваться.
У меня комната 20 квадратов, солнечная сторона, летом очень жарко. Хотел купить аппарат с запасом мощности, чтоб не напрягался. По всем подсчетам выходит 3 кВт. Нашел недорогой, практически даром - Carrier. На дорогую технику денег нет. Так вот,если проблема с обменом не решится, я деньги забирать не буду, хочу подключить как есть. Теоретически можно, только кондиционер будет работать на пределе своих возможностей. Еще одна не очень хорошая сторона данной проблемы - соединений блоков. Труба отвода газа из внутреннего блока 12.7, а внешнего 9.52. Впринципе нагрузки на компрессор быть не должно, так как перепад идет из большего диаметра в нужный, а не наоборот. А вот спаивать трубки - это проблема утечки газа. Поделитесь опытом соединения разных блоков, чем это грозит в данном случае???

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 19 Январь 2009, 22:15

Цитата(Vilon @ 19.01.2009, 19:14) Просмотр сообщения
Всем добрый день! У меня такая проблема. Купил кондиционер Carrier. Домой привезли внутренний блок на 36, а уличный на 27 квадратов angry.gif . Написал заявление на замену, но пока проблема решается хочу посоветоваться.
У меня комната 20 квадратов, солнечная сторона, летом очень жарко. Хотел купить аппарат с запасом мощности, чтоб не напрягался. По всем подсчетам выходит 3 кВт. Нашел недорогой, практически даром - Carrier. На дорогую технику денег нет. Так вот,если проблема с обменом не решится, я деньги забирать не буду, хочу подключить как есть. Теоретически можно, только кондиционер будет работать на пределе своих возможностей. Еще одна не очень хорошая сторона данной проблемы - соединений блоков. Труба отвода газа из внутреннего блока 12.7, а внешнего 9.52. Впринципе нагрузки на компрессор быть не должно, так как перепад идет из большего диаметра в нужный, а не наоборот. А вот спаивать трубки - это проблема утечки газа. Поделитесь опытом соединения разных блоков, чем это грозит в данном случае???

Странный подход. То, что испаритель окажется переразмеренный по-вашему не проблема. А вот трубки спаять...
Второе как раз - плевое дело. Но даже если по электрике они завяжутся, работать будет плохо.
Конкретно что будет плохо сказать трудно. Весьма вероятно, что и ничего страшного. Но на Вашем месте я бы любыми способами настоял на замене. Так быть не должно и оборудование при такой установке совершенно точно не на гарантии.

#3 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2009, 05:21

Цитата(Joy @ 19.01.2009, 23:15) Просмотр сообщения
Странный подход. То, что испаритель окажется переразмеренный по-вашему не проблема. А вот трубки спаять...
Второе как раз - плевое дело. Но даже если по электрике они завяжутся, работать будет плохо.
Конкретно что будет плохо сказать трудно. Весьма вероятно, что и ничего страшного. Но на Вашем месте я бы любыми способами настоял на замене. Так быть не должно и оборудование при такой установке совершенно точно не на гарантии.


С Вами согласен! Обмен блока - это первое дело! Просто хочется разъяснить ситуацию. Я брал последний кондиционер. Мне привезли 36+27 (по мощности), из этого следует, что кому-то привезли наоборот 27+36. А те кто продавал скорее не знают об этом. Теперь у них проблема - две сплитухи с разными блоками... А если те вторые каким-то образом уже установили wink.gif Вот мне интересно... Со стены там отрывать будут.

#4 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 20 Январь 2009, 09:14

Переразмеренный испаритель как минимум чреват затрудненным возвратом масла в компрессор. Масло может застаиваться в какой-то зоне испарителя из-за пониженной скорости движения газов. А это грозит конкретным выходом из строя компрессора.
Помимо этого, так как объем контура возрос, на некоторых режимах могут возникнуть симптомы пониженного давления хладагента. Если же увеличить количество хладагента, можно получить гидроудар компрессора.
Все это теория. Может так получится, как выразился Joy, что все будет нормально работать. Но расчет гидравлического контура - штука серьезная и точная. Поэтому тут игры в одну или другую сторону с любым из элементов могут привести к неожиданным результатам.

#5 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2009, 18:40

Цитата(Daik @ 20.01.2009, 10:14) Просмотр сообщения
Переразмеренный испаритель как минимум чреват затрудненным возвратом масла в компрессор.


Спасибо за ценную информацию. Очень грамотно описана проблема с технической точки зрения специалиста. Вашими словами можно отстаивать свои права! Если можно wink.gif ?

#6 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 20 Январь 2009, 22:17

Цитата(Vilon @ 20.01.2009, 17:40) Просмотр сообщения
Спасибо за ценную информацию. Очень грамотно описана проблема с технической точки зрения специалиста. Вашими словами можно отстаивать свои права! Если можно wink.gif ?

Конечно. Я собственно это именно для Вас и писал.

#7 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2009, 22:57

Цитата(Daik @ 20.01.2009, 23:17) Просмотр сообщения
Конечно. Я собственно это именно для Вас и писал.

Прошло 5 дней, а сервис молчит, хотя обещали позвонить на следующий день.

#8 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Январь 2009, 01:20

Цитата(Daik @ 20.01.2009, 8:14) Просмотр сообщения
Переразмеренный испаритель как минимум чреват затрудненным возвратом масла в компрессор. Масло может застаиваться в какой-то зоне испарителя из-за пониженной скорости движения газов. А это грозит конкретным выходом из строя компрессора.
Помимо этого, так как объем контура возрос, на некоторых режимах могут возникнуть симптомы пониженного давления хладагента. Если же увеличить количество хладагента, можно получить гидроудар компрессора.
Все это теория. Может так получится, как выразился Joy, что все будет нормально работать. Но расчет гидравлического контура - штука серьезная и точная. Поэтому тут игры в одну или другую сторону с любым из элементов могут привести к неожиданным результатам.


Да ничего особенного не произойдёт, как я понял, блоки одной серии, то состыковаться они состыкуются и будут даже работать. Просто холода он будет не 3,5кВт выдавать а 2,5кВт, так же часть теплообменника испарителя будет обмораживаться ... Вот и всё что получится ....
По поводу масла, то на машинах данной мощности это не принципиально если длинна трассы мене 5м. И кстати он немного мощность потеряет, только не надо его дозаправлять. А вообще поддерживаю общий вывод замена блока ...

#9 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2009, 18:43

Цитата(Boriska @ 26.01.2009, 2:20) Просмотр сообщения
Да ничего особенного не произойдёт, как я понял, блоки одной серии, то состыковаться они состыкуются и будут даже работать. Просто холода он будет не 3,5кВт выдавать а 2,5кВт, так же часть теплообменника испарителя будет обмораживаться ... Вот и всё что получится ....
По поводу масла, то на машинах данной мощности это не принципиально если длинна трассы мене 5м. И кстати он немного мощность потеряет, только не надо его дозаправлять. А вообще поддерживаю общий вывод замена блока ...

Я тоже придерживаюсь мненя, что ничего особенного, кроме потери мощности...
Кстати в среду обещали заменить, выдержали все 10 дней, как и полагается wink.gif

#10 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Январь 2009, 20:22

Цитата(Vilon @ 26.01.2009, 17:43) Просмотр сообщения
Я тоже придерживаюсь мненя, что ничего особенного, кроме потери мощности...
Кстати в среду обещали заменить, выдержали все 10 дней, как и полагается wink.gif


Вот уроды .....

#11 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 28 Январь 2009, 22:03

Всем спасибо за добрые советы!!! rolleyes.gif
Блок заменили, как и полагается, все ОК!

#12 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 28 Январь 2009, 22:16

Цитата(Vilon @ 28.01.2009, 21:03) Просмотр сообщения
Всем спасибо за добрые советы!!! rolleyes.gif
Блок заменили, как и полагается, все ОК!


Есть же где-то счастье ... Поздравляю .....

#13 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 28 Январь 2009, 22:27

Есть еще добрые люди! Спасибо!!!

#14 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 09:38

Мои поздравления! Наконец Вы получили то, за что отдали деньги.
Скажите, Vilon, а монтировать-то как будете свой кондиционер?

#15 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 12:31

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 10:38) Просмотр сообщения
Мои поздравления! Наконец Вы получили то, за что отдали деньги.
Скажите, Vilon, а монтировать-то как будете свой кондиционер?

Ну не сам конечно. Есть одна монтажная контора, у них семейный бизнес, уже довольно долго предоставляют свои услуги. Жаль что они не продают системы.

#16 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 30 Январь 2009, 11:45

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 11:31) Просмотр сообщения
Ну не сам конечно. Есть одна монтажная контора, у них семейный бизнес, уже довольно долго предоставляют свои услуги. Жаль что они не продают системы.

Семейный бизнес, свои люди, классно монтируют... И Вам не смогли продать кондиционер???
Первый раз такое слышу. Удивительные люди.

#17 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 31 Январь 2009, 11:21

Цитата(Brigadir @ 30.01.2009, 12:45) Просмотр сообщения
Семейный бизнес, свои люди, классно монтируют... И Вам не смогли продать кондиционер???
Первый раз такое слышу. Удивительные люди.

Кондиционер я покупал в другом месте, с ними связываться больше не хочу.
Установку хочу заказать у знакомых, продажами они не занимаются, только установкой.

#18 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 02 Февраль 2009, 08:31

Цитата(Vilon @ 31.01.2009, 10:21) Просмотр сообщения
Кондиционер я покупал в другом месте, с ними связываться больше не хочу.
Установку хочу заказать у знакомых, продажами они не занимаются, только установкой.

Это действительно странно. По крайней мере для москвы. Все дикие бригады потихоньку торгуют, куда смогут впарить.

#19 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 02 Февраль 2009, 18:25

Цитата(Joy @ 02.02.2009, 9:31) Просмотр сообщения
Это действительно странно. По крайней мере для москвы. Все дикие бригады потихоньку торгуют, куда смогут впарить.

странно или не странно, но факт есть факт, контора занимается только установкой!