Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

фанкойл четырех трубный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 03 Март 2017, 12:42

   Только начинаем осваивать чилеры/фанкойлы , вернее только начинают появляться такие объекты . Впорос в следующем , насколько мне удалось выпытать у гугла про 4-х  трубные фанкойлы то что там два теплообменника , если соединить их паралельно ( учитывая разное гидравлическое сопротивление теплообменников) то если я правильно понимаю можно увеличить холодопроизводительность ? Учитывая что исспользование двух контуров мне нафиг не нужно , летом в системе холодная вода  зимой горячая,



#2 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 03 Март 2017, 17:38

И за каким ХЭ ставить 4-х трубные, если в природе есть двухтрубные? :blink:



#3 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 03 Март 2017, 21:51

 Да не , все просто, у поставщика самые мощные 4-х трубные ,два 2-х трубных из тех что есть у них по мощности мне не хватает а 3 усложняют разводку ( речь о канальных) , есть  4-х трубные примерно нужной мне мощности , разница в цене небольшая , не простаивать же второму теплообменнику . Чилер аксон , 2 копланда ZR94  по селекту каждый градус кипения в плюс это по киловату мощности на каждый горшек. Чиллер работает сейчас всего на один фанкойл , причем очень криво , его не хватает на помещение в котором хватило бы и 2/3мощности , при этом уставка 14 градусов , ниже срабатывает защита от замерзания и с нагрузкой не справляется , в помещении  жарко . Сейчас вода слита с контура , из того что уже заметил , как минимум вдвое задушен поток по воздуху и с водой не все гладко  63 полипропилен , проходное сечение у него никакое для 40 квт холода , хотя я думаю там больше фанкойл душит , чилер включен лоб в лоб в фанкойл , напрямую, один насос клиент уже заменил :) .

  Клиент пристраивает еще зал наполовину этого , сейчас стою перед задачей сделать интересно или выгодно :D , есть шанс совместить первое со вторым. Первый вариант разобраться со всем этим хозяйством добавив 2 фанкойла по 10 квт , увеличив кипение и следовательно увеличить производительность ( конденсатора должно хватить , основная нагрузка ночью) , сейчас 2-х горшковый чилер стартстопит нещадно , второй вариант проще , влупить ему 60-й канальник и забить на весь этот геморой. Риск есть что после всего не хватит мощности на оба зала , хотя по народу текучка , количество народу равно тому что есть сейчас ,это он пристраивает танцевальный зал к банкетному , т.е. народ который будет в новом зале уйдет из первого уменьшив нагрузку , расчет на 200 человек


Сообщение отредактировал flashca: 03 Март 2017, 21:56


#4 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 04 Март 2017, 02:01

63 ппр на 40кВт свободно потянет, там ду50 точно есть. Правда от длины зависит и качества сборки, а то некоторые любят греть и пихать от всей души, отчего образуются "дроссели". Чтоб не дрючить чиллер доведи до ума нагрузку, а там уже и бак аккумулятор подсчитать можно.
Насос мог откинуть копыта из-за грязи и дохлого фильтра, толстый прр любять резать болгаркой. Как я понял, фанк вообще без автоматики, по спартански на "шариках"
ТО горячей воды у 4х трубки, как правило вдвое меньше холодного, так что пртвязав его получишь прирост 25-45%, в зависимости от температуры воды и степени задушености фанка. Про напор фанка сам знаешь.

#5 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 04 Март 2017, 09:56

 Я скорей всего выберу вариант первый , интересный , и попробую довести его до второго , выгодного :D . То что разные сопротивления теплообменииков и прийдется их балансировать это понятно. Тот фан и в правду напрямую без автоматики , поставлю контроллеры на каждый фан или по одному на зал , еще не решил . Как потеплеет немного поеду запущу его посмотрю проток , по воде , ну и по воздуху , есть ультразвуковой расходомер протока. Как план Б обговорю с клиентом , если все в результате не потянет соберу ему еще один чиллер киловат на 15 . В сисетме будет всего 3 фанкойла , стоит ли обвязывать их 3-х ходовыми клапанами и ли завести чиллер на гидрострелку и тупо поставить на каждый фанкойл свой циркуль ?



#6 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 04 Март 2017, 20:56

На 15кВт столько циркулей?! Богато живете! :)

#7 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 04 Март 2017, 21:56

Это как вариант , хотя по цене один циркуль(даб например ) стоит дешевле 3-х ходового с приводом , при этом это все в одной конторе :D



#8 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 04 Март 2017, 23:15

Даб чугуниевый, а 3х ходовой из иридия :)

#9 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 04 Март 2017, 23:37

Да похоже на то :)