Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

кондиционирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 вдадимир

вдадимир

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 30 Январь 2009, 14:33

комната 18м. Посоветуйте какой кондиционер поставить. Окно на запад

#2 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Январь 2009, 14:35

Цитата(вдадимир @ 30.01.2009, 13:33) Просмотр сообщения
комната 18м. Посоветуйте какой кондиционер поставить. Окно на запад


Есть калькулятор:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 30 Январь 2009, 14:40

Цитата(вдадимир @ 30.01.2009, 13:33) Просмотр сообщения
комната 18м. Посоветуйте какой кондиционер поставить. Окно на запад

Девятку. То есть с мощностью 2,5кВт.
Из практики. Хотя, если по деньгам Вы стеснены, то и семерка (2,0кВт) неплохо справится. Только не следует от нее ждать, что в жару сделает в комнате восемнадцать градусов. Хотя это глупость конечно, делать 18С.

Boriska, по-моему калькулятор чуток недозакладывает.

#4 вдадимир

вдадимир

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 30 Январь 2009, 14:56

Цитата(Brigadir @ 30.01.2009, 13:40) Просмотр сообщения
Девятку. То есть с мощностью 2,5кВт.
Из практики. Хотя, если по деньгам Вы стеснены, то и семерка (2,0кВт) неплохо справится. Только не следует от нее ждать, что в жару сделает в комнате восемнадцать градусов. Хотя это глупость конечно, делать 18С.

Boriska, по-моему калькулятор чуток недозакладывает.

Спасобо за помощь бригадир

#5 вдадимир

вдадимир

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 30 Январь 2009, 15:06

Цитата(вдадимир @ 30.01.2009, 13:33) Просмотр сообщения
комната 18м. Посоветуйте какой кондиционер поставить. Окно на запад

калькулятор есть.Но зачем он?

#6 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 30 Январь 2009, 16:00

Цитата(Brigadir @ 30.01.2009, 13:40) Просмотр сообщения
....Boriska, по-моему калькулятор чуток недозакладывает.


Мне тоже показалось, что калькулятор немного занижает, я бы подстраховался после его расчетов biggrin.gif

#7 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Январь 2009, 17:39

Цитата(I.P.V. @ 30.01.2009, 15:00) Просмотр сообщения
Мне тоже показалось, что калькулятор немного занижает, я бы подстраховался после его расчетов biggrin.gif


Это калькулятор писал мой компаньон, работает он правильно, и учитывает довольно много параметров. А вы господа прекращайте считать на "глазок", дано пришла эра цивилизации, люди научились проводить правильные расчёты систем кондиционирования. А тезисы типа ставь не парься, всегда так делаем - говорят именно о том ВЫ действительно всегда так делаете, это вовсе не означает что это правильно ... laugh.gif

#8 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 30 Январь 2009, 17:47

Цитата(Boriska @ 30.01.2009, 16:39) Просмотр сообщения
Это калькулятор писал мой компаньон, работает он правильно, и учитывает довольно много параметров. А вы господа прекращайте считать на "глазок", дано пришла эра цивилизации, люди научились проводить правильные расчёты систем кондиционирования. А тезисы типа ставь не парься, всегда так делаем - говорят именно о том ВЫ действительно всегда так делаете, это вовсе не означает что это правильно ... laugh.gif


Вам, самому то не смешно, учитывает довольно много параметров laugh.gif , если исходных данных всего 7 и то простейшие и усредненные...типа :Сколько единиц бытовой и оргтехники в комнате,выделяющей много тепла?: laugh.gif
Или у нас вся техника одинаково выделяет...
А то что считает такой калькулятор довольно приблизительно и еще проверить надо насколько корректно...
На глазок маловато...будет

#9 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Январь 2009, 19:00

Цитата(I.P.V. @ 30.01.2009, 16:47) Просмотр сообщения
На глазок маловато...будет


Так если есть притензии посчитай не на"глазок" и преставь расчёты, а то одна демагогия получается, я человеку дал ссылку что бы более или мене правильно ответить на его вопрос, не пытаясь сделать расчёты на "глазок" ... dry.gif

#10 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 30 Январь 2009, 19:11

Посчитать можно, но для этого нужны подробные исходные данные от Владимира.

Вопрос в том, что нужно ли это Владимиру, ведь я думаю вы и сами без калькулятора посоветуете ему сплит и будете вполне уверены, что он ему подойдет. Это не серверная и не офис.

Но для интереса, если Владимир предоставит данные с удовольствием посчитаем и сравним с калькулятором, возможно вариант "на глазок" ошибочен... не отрицаю...это субъективно.



#11 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Январь 2009, 19:17

Цитата(I.P.V. @ 30.01.2009, 18:11) Просмотр сообщения
Посчитать можно, но для этого нужны подробные исходные данные от Владимира.

Вопрос в том, что нужно ли это Владимиру, ведь я думаю вы и сами без калькулятора посоветуете ему сплит и будете вполне уверены, что он ему подойдет. Это не серверная и не офис.

Но для интереса, если Владимир предоставит данные с удовольствием посчитаем и сравним с калькулятором, возможно вариант "на глазок" ошибочен... не отрицаю...это субъективно.


Ну хоть не спорим, думаю в принципе каждому хочется преобрести именно то, что подойдёт именно ему, не всегда хорошо то "как всегда" ...

#12 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 30 Январь 2009, 22:10

Цитата(Boriska @ 30.01.2009, 18:17) Просмотр сообщения
Ну хоть не спорим, думаю в принципе каждому хочется преобрести именно то, что подойдёт именно ему, не всегда хорошо то "как всегда" ...

Раскрывайте формулу, как считает калькулятор.
Вот наш

Please Login or Register to see this Hidden Content

и он по сравнению с Вашим перезакладывает.
Точную формулу сейчас не скажу, но помню, что брали что-то средневзвешенное между формулой, опубликованной в евроклиматовской книге Системы кондиционирования и вентиляции и еще одной интересной формулой, указанной в каком-то фундаментальном труде. Сейчас не вспомню - делалось три года назад.
Потом все это сравнивалось с таблицей расчета, взятой еще в девяностые годы из компании Пасифик-Эйр. Таблица кстати была очень неглупая. Думаю, Вы на нее натыкались. Там учитывается площадь окон, ориентация их по сторонам света, затененность, тепло от притока; если последний этаж, теплопритоки от крыши или перегретого чердака; подсчет по разным видам бытовой техники и еще много чего. Так вот она слегка перезакладывает в итоге даже по сравнению с нашим калькулятором.
В понедельник просто попрошу программиста - восстановит, как идет подсчет.

Я также уверен, что наш "глазок" в итоге поточнее Вашего Калькулятора получится )
И, кстати, Вы никак не откомментировали рекомендацию бригадира. Он неправ?

#13 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 30 Январь 2009, 22:22

Цитата(Brigadir @ 30.01.2009, 13:40) Просмотр сообщения
Девятку. То есть с мощностью 2,5кВт.
Из практики. Хотя, если по деньгам Вы стеснены, то и семерка (2,0кВт) неплохо справится. Только не следует от нее ждать, что в жару сделает в комнате восемнадцать градусов. Хотя это глупость конечно, делать 18С.

Boriska, по-моему калькулятор чуток недозакладывает.



Цитата(Boriska @ 30.01.2009, 16:39) Просмотр сообщения
А вы господа прекращайте считать на "глазок", дано пришла эра цивилизации, люди научились проводить правильные расчёты систем кондиционирования. А тезисы типа ставь не парься, всегда так делаем - говорят именно о том ВЫ действительно всегда так делаете, это вовсе не означает что это правильно ... laugh.gif

Возражайте, в чем рекомендация ошибочна согласно концепции эры цивилизации.
А то демагогия, не находите? )

У нас обычно по весне идут баталии с некоторыми заказчиками, которые звонят и кричат, - Чего вы мне понасоветовали! Ставлю 16 градусов, а он даже 18 не достигает!!! Вы обманщики! Приезжайте и меняйте мне кондиционер на исправный или большей мощности!!!
Из сотни-другой договоров по бытовухе один обязательно вот с подобным причудом получается.
Тогда самые терпеливые и подкованные сотрудники подключаются и объясняют. Доходчиво, размеренно. Не всегда спасает.

#14 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Январь 2009, 22:47

Так кроме как считать "на глазок", кто-нибудь считал? Или так все брякнули ?

#15 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 31 Январь 2009, 10:46

Цитата(Boriska @ 30.01.2009, 21:47) Просмотр сообщения
Так кроме как считать "на глазок", кто-нибудь считал? Или так все брякнули ?

Нет пока, не считали. Так брякнули.

Представьте себе, человек продает кондиционеры. Лет десять назад он считал теплопритоки для каждого сплита. И продавал в среднем три-десять кондиционеров в месяц. Время шло. Набирался опыт, количество устанавливаемых кондиционеров росло. Сегодня я продаю и ставлю в месяц минимум пятьдесят штук.
И вот подстава, большинство из них устанавливаются в общем-то очень похожие комнаты, как та, которую описал топикстартер.
Прикиньте, сколько в свое время было проведено расчетов и какова цена этого "брякнули".
Если Вы хотите сказать, что я неправильно дал рекомендацию, обоснуйте, в чем ошибка.

И вообще, что касается расчета теплопритоков в подобную комнату по огромному числу параметров. Вам самому-то не смешно? Вы вроде в кондеях опытный человек. Чего Вы там ожидаете увидеть, в конце сложнейших расчетов? Что человеку вообще не нужен кондей? Или что надо пять киловатт? )))

Мы в таких случаях расчетами напрягаем только новичков отдела продаж, кто на обучении.
Совсем другое дело - продуктовые магазины, офисные помещения с большим количеством людей и с вентиляцией. И прочее.

#16 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 31 Январь 2009, 11:25

Цитата(Boriska @ 30.01.2009, 21:47) Просмотр сообщения
Так кроме как считать "на глазок", кто-нибудь считал? Или так все брякнули ?

Вы же понимаете, что для того, чтобы в конкретном помещении при определенной забортной температуре и интенсивности солнечного излучения, нужна кокретная холодопроизводительность.
А если в этом же помещении мы вдруг захотим поддерживать температуру на несколько градусов ниже, то нам потребуется уже гораздо большая холодопроизводительность. Это вроде просто.

В одной и той же комнате сначала находился например сын. Он установил 20С. Кондиционер выдавал допустим 2,5кВт/ч. Потом сын ушел в школу, пришла мама, ей показалось холодно, она выставила 23С. Теперь кондиционер выдает порядка 1,6 кВт/ч.

То есть понятно, что любой расчет жизнеспособен. Любая формула, с некоторой поправкой, будет давать некоторые значения необходимой холодопроизводительности. Но вот вопрос - насколько ее будет хватать, этой холодопроизводительности? Какую температуру кондиционер сможет достичь?

Это раз. А теперь два.
Вы в своих расчетах хоть как-то пытаетесь учесть индивидуальные вкусы и пожелания людей?
Мы тут недавно ставили кондиционер одному довольно состоятельному человеку в кабинет. Он на наши вопросы о предпочтениях сразу предупредил, что из-за астмы ему надо +18С. Вот надо и все. Поэтому ему на комнату 20 с копейками квадратов был установлен двенадцатый.
Хотите сказать, что согласно Вашему расчету надо было другой аппарат ставить? С удовольствием послушаю, как Вы это посчитаете.

#17 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 31 Январь 2009, 12:58

Индивидуальный подход залог успеха ...

Вообще бытовохой я мало занимаюсь, в основном VRF, и при расчётах пользуюсь вот этим:

Please Login or Register to see this Hidden Content


А калькулятор на который я давал ссылку, это только для бытовухи, и в принципе нареканий нет ....


#18 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 31 Январь 2009, 13:34

У меня 20 кв.м я взял сплит 12-ку. Одна стена на запад, другая на юг. солнце весь день, западная стена греется от солнца, южная через окно. По подсчетам техники и людей и сторон света требуется не менее 3 кВт. А Boriskin калькулятор выдает 2.5. Маловато как-то, даже семерка (пардон, девятка) на пределе будет, а если пара человек в гости зайдет, то вообще как без кондея будет. Наверное пересмотреть формулы нужно...

#19 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 31 Январь 2009, 13:37

Владимир, на 18 квадратов с учетом западной стороны 2.7 кВт однозначно, запас мощности необходим.

#20 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 31 Январь 2009, 14:39

Цитата(Vilon @ 31.01.2009, 12:34) Просмотр сообщения
У меня 20 кв.м я взял сплит 12-ку. Одна стена на запад, другая на юг. солнце весь день, западная стена греется от солнца, южная через окно. По подсчетам техники и людей и сторон света требуется не менее 3 кВт. А Boriskin калькулятор выдает 2.5. Маловато как-то, даже семерка на пределе будет, а если пара человек в гости зайдет, то вообще как без кондея будет. Наверное пересмотреть формулы нужно...



Причём здесь 7-ка? 2,5кВт - это по"вашему" 9-ка ....