Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Haier MVR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 baga84

baga84

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
6

Отправлено 02 Август 2017, 10:21

Всем привет. Расскажу одну интересную историю. На днях появился заказ на монтаж кондиционера. Так вот по приезду узнаем, что заказчик купил новый кондиционер кассета по халяве. Смотрю на блоки вот что на них: наружка-AU342FHAIA, внутрянка-AB092FCAIA. Диаметры газовых труб разные 3/4 наружка, 5/8 внутрянка. Я говорю так это разные блоки. Но выясняется,после звонка,где брали кондей, что это мультизональная двухтрубная система, с возможностью подключения нескольких внутренних блоков. Потом меня смутила мощность внутреннего блока по паспорту на 2.9 кВт, хотя помещение около 50кв.м., а внутри хренова туча холодосов, короче продуктовый магазин. Вообщем после звонка заказчика в то место где он брал кондей, его убедили,что кондей подходит, и надо напоят переход с 3/4 на 5/8 трубу. Короче монтируем. Доходим до места где нужно ставить на внутренний блок панель с жалюзями, а она не подходит, т.е. вообще не подходит. После звонка убеждали,что все норм. Ну ладно, обещали разобраться. Так как панель от Haier и фишки подходят, решили запустить. При подаче питания жалюзи чуть шевельнулось и все. Компрессор включился и вот что за фигня. Внутри помещения 30, снаружи 26-28, давление при макс скорости внутр.блока 7bar,при миним.1bar, на выходе с внутреннего блока самая минимальная температура была 16-18 градусов. Газовый кран еле холодный, жидкостный еле тёплый. Ставить эксперименты с полной перезаправкой нет желания и стоит ли вообще? Продавшие его люди уверяли, что он работает, но говорили что газ там 410, хотя на шильдике и в ТТХ указан 22. Что теперь собственно делать, косяк в машине или ещё что, такие системы не разу не ставил. В качестве монтажа все норм трасса около 6 м.

#2 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 03 Август 2017, 02:18

Встречный вопрос, за каким, кхм, зачем было лепить эту радость?!
Наружка 10кВт, нутряк 2.8кВт… просто повесили, взяли деньги, счастливо оставаться. Работать это не будет. Если есть желание и время, можете посношаться, но результат предсказуем, так, что не советую, хотя… опыт лишним не бывает, даже и такой.

#3 baga84

baga84

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
6

Отправлено 03 Август 2017, 12:19

Встречный вопрос, за каким, кхм, зачем было лепить эту радость?!
Наружка 10кВт, нутряк 2.8кВт… просто повесили, взяли деньги, счастливо оставаться. Работать это не будет. Если есть желание и время, можете посношаться, но результат предсказуем, так, что не советую, хотя… опыт лишним не бывает, даже и такой.

Вычитал, что там стоит электромагнитный клапан регулировки хладагента, он для чего тогда? И как вообще он должен подключаться с внутренними блоками? Т.е. колличество внутренних блоков должно равняться по холоду с наружным блоком, меньше нельзя?

#4 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 03 Август 2017, 20:30

Мощность внутренних 0.8-1.3 наружних, зависит от расчетных хотелок. А так, чтоб на 10кВт наружку повесить 2.8кВт нутряк и требовать с него охладить "помещение около 50кв.м., а внутри хренова туча холодосов"… смелые ожидания.

#5 baga84

baga84

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
6

Отправлено 03 Август 2017, 23:51

Мощность внутренних 0.8-1.3 наружних, зависит от расчетных хотелок. А так, чтоб на 10кВт наружку повесить 2.8кВт нутряк и требовать с него охладить "помещение около 50кв.м., а внутри хренова туча холодосов"… смелые ожидания.


Спасибо тебе огромное за ответы. Заказчика искренне жаль, предупреждали его, что это шляпа какая-то. Хочется хоть как то помочь. Товарищи которые впарили кондей врятли вернут деньги, но может найдут от него внутрянку или ещё одну найдут.

#6 baga84

baga84

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
6

Отправлено 05 Декабрь 2017, 23:33

Оказывается с определенным программированием система заработала. ЧЗХ

#7 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 18 Декабрь 2017, 01:34

Заработала- и это прекрасно.  Но  на будущее  советую   сделать себе  в голове  запись.( можно  буквально  на листочке  написать и повесить дома на холодильник)

      Суть такова

................................................................................................................................................................................................................................................

Я  выполняю  работы   только  на  своем материале  и   ставлю  оборудование,  которое соответствует  описанию/ инструкции/  и мне понятно. 

Если  хоть  один  из этих пунктов  нарушен - я

отказываюсь от этой  работы

       или 

беру  с заказчика  письменное  уведомление  о том,  что я не несу ответственность за  то,  как это будет работать. 

.......................................................................................................................................................................................................................................................

 

Сам  от излишков доброты  берусь за  такие варианты, хотя работы выше крыши.  Когда начинается  геморрой,   смотрю на себя в зеркало  и думаю... а зачем я за это взялся вообще?  Надо сказать,  что  все монтажи  были завершены  и  с геморроями тоже.  Уходил по объектам в минус, но  сдавал.  

 Одно  из забавных приключений, это на объекте  между  прорабом и рабочим произошел  политический  спор  относительно  известного всем полуострова.  Дело до  драки дошло.   На следующий  день вроде все  было забыто.  А через пару  недель рабочий  пропал ( прихватив ссобой  по мелочи  инструментов  и  не отдав долги) 

 А еще  через некоторое время  начались интересные  открытия. 

 Подрезанные  провода

 просверленный  теплый  пол

Ну  и моим трассам досталось.  6  саморезов!